Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Dahoam is Dahoam (2010)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion PolyScreen Produktio...
 
AuftragssenderBR
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Hermann Giefer  Martin Kirchleitner  [DHR]  
  Horst Kummeth  Roland Bamberger  [DHR]  
   Daniela März  Maria Kirchleitner  [DHR]  
  Tommy Schwimmer  Florian Brunner  [DHR]  
  Herbert Ulrich  Dr Sebastian Wildner  [DHR]  
   Martin Wenzl  Ludwig Brunner  [DHR]  
  Senta Auth  Veronika Brunner  [HR]  
  Doreen Dietel  Trixi Preissinger  [HR]  
  Ursula Erber  Theresa Brunner  [HR]  
  Michael A. Grimm  Max Brunner  [HR]  
  Wilhelm Manske  Joseph Brunner  [HR]  
  Björn Bugri  Greinsdorf  [EHR]  
   Rhon Diels  Simon Wegner  [EHR]  
  Julia Küllinger  Nicole Götz  [DNR]  
   Silke Popp  Uschi Guggenmoser  [DNR]  
   Heinrich Stadler  Stadler  [DNR]  
  Benedikt Blaskovic  Robbie85 (Gastrolle)  [NR]  
  Marco Bretscher-Coschignano  Korbinian  [NR]  
  Gisa Flake  Liesl  [NR]  
  Heidrun Gärtner  Annalena  [NR]  
  Norbert Heckner  Herr Erlbacher  [NR]  
  Joyce Ilg  Saskia Brunner  [NR]  
  Inga Kulik  Mädchen  [NR]  
  Rainer Möbus  Pilger in Vierzehnheiligen Folge 484  [NR]  
  Traudl Oberhorner  Waltraud Kern  [NR]  
  Werner Rom  L. Schattenhofer  [NR]  
  Horst Schaschke  Kunstexperte (Episode)  [NR]  
  Bernhard Ulrich  Hubert  [NR]  
  Brigitte Walbrun  Rosi Brunner  [NR]  
  Rüdiger Bach  Herr Ziller  [ENR]  
  Rolf Berg  Bürgermeister Pütz  [ENR]  
  Herbert Forthuber  Herr Schwarzmeier  [ENR]  
  Susanne Frommert  Ghostwriterin / Dichterin  [ENR]  
  Florian Perchtold  Benedikt Kurz  [ENR]  
   Amélie Sandmann  Ehefrau Pütz  [ENR]  
  Sebahat Ünal  Ayse  [ENR]  
   Cornelia Heidler  Bedienung  [TR]  
  Sandra Zirngibl-Kowalski  leoni  [TR]  
  Teresa Rizos  Caroline   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildassistent  Manuel Krimmer
  Außenrequisiteurin  Ina Kasmierz
  Innenrequisiteur  Florian Nitzinger
  Innenrequisiteurin  Seralp Kaethner
  Innenrequisiteurin  Stefanie von Walderdorff
  Innenrequisiteurin  Julia Fricke Vertretung
  Innenrequisiteurin  Jenny Whitmore
  Innenrequisiteurin  Stephanie Griebl
  Innenrequisitenassistenz  Sebastian Kraft
  Graphic Artist  Jenny Whitmore
  Drehbuch Drehbuchautor  Hans Münch
  Drehbuchautor  Stefan Hering Dialogautor
  Drehbuchautorin  Friederike Schefbeck
  Drehbuchautorin  Anja Beyer
  Drehbucheditor  Wolf Mocikat
  Drehbucheditor  Korbinian Hamberger
  Drehbucheditorin  Carmen Vornam-Lohmann
  Story Editorin  Katharina Denk
  Storyliner  Veronika Müller
  Dialogautorin  Ulrike Münch
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Marianne Windisch
  Kamera E-Kamerafrau (Studio/AÜ)  Jeanette Schneider
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Michael Herzog
  E-Kamerafrau (Studio/AÜ)  Isabel Lembke
  Steadicam Assistent  Maximilian G. Engl 2 DT
  2. Kameraassistent  Christian Hartbrunner
  Kamerabühne Kamerabühne  Florian Bschorr Aussendreh 18.1.-5.2.10
  Rigging Grip  Alexander Tower
  Kostüm Kostümbildnerin  Renate Schönian
  Kostümbildassistentin  Melanie Sachs bis 09.07.2010
  Kostümbildassistentin  Olga Albrecht bis 27.08.10 Ende dritte Staffel
  Kostümbildassistentin  Susanne Geißendörfer ab Ende der 3. Staffel
  Kostümbildassistentin  Stefanie Lohne
  Garderobiere  Romy Zagora
  Garderobiere  Theresa Fritz
  Garderobiere  Gisela Kölsch
  Garderobiere  Lucia Michel Sebtember 2010 bis Oktober 2011
  Garderobiere  Marion Sonnenberger Vertretung 1 Woche
  Kostümbildpraktikantin  Susan Starke
  Licht Oberbeleuchter  Leander Hiltmann bzw Beleuchtungsmeister nur Aussendreh
  Beleuchtungsmeister  Leander Hiltmann bzw Oberbeleuchter nur Aussen
  Beleuchter  Dominik Kinzinger
  Maske Maskenbildnerin  Mona Herbold
  Maskenbildnerin  Vreni Rüggeberg
  Maskenbildnerin  Marlen Elstner
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadine Jüsche
  Zusatzmaskenbildnerin  Leonie Reim
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Andreas Brueckl ca. 200 Folgen 2010
  Digital Colorist  Martin Noweck
  Producer Assistant-/ Junior-Producer  Annette Pajonk
  Assistent des Produzenten  Tobias Adlberger
  Assistentin des Produzenten  Isabell Seeliger
  Assistent des Producers  Tobias Adlberger
  Assistentin des Producers  Julia Wittmann
  Produktion Assistentin der Herstellungsleitung  Heidi Wiedemann Bayerischer Rundfunk
  Produktionsleiter  Ebrahim Sarfaras Line Producer
  Produktionsleiterin  Claudia Günther BR
  Erster Aufnahmeleiter  Alex Hausser
  Erster Aufnahmeleiter  Georg Rettenbeck BR
  Setaufnahmeleiterin  Melanie Kniepändl div. Tage als Vertretung
  Setaufnahmeleiter  Tobias Geißendörfer
  Setaufnahmeleiter  Peter Thulke Studio und Aussendreh
  Produktionssekretärin  Sabrina Reinisch
  Assistent der Motiv-AL  Sebastian Kraft 28.06.10 - 9.07.10
  Assistent der Aufnahmeleitung  Tobias Geißendörfer bis 21.11.10
  Assistent der Aufnahmeleitung  Fabian Fuchs
  Assistent der 1. AL  Jens-Thorsten Decker
  Assistentin der Set-AL  Melanie Kniepändl
  Assistentin der Set-AL  Lisa Jossé
  Assistent der Set-AL  Tobias Zarschizky Staffel 5
  Regie Regisseur  Gerri Grabowski
  Regisseur  Thomas Stammberger 20 Folgen
  Regisseurin  Tanja Roitzheim
  Regisseur  Jochen Müller
  1. Regieassistentin  Viola-Franziska Bloess
  1. Regieassistent  Viktor Klein Vertretung
  1. Regieassistent  Percy Brauch
  1. Regieassistentin  Marlene Evamaria Meyer
  Continuity  Viktor Klein
  Continuity  Magnus Maria Holzapfel
  Continuity  Nadine Dunst 20Folgen
  Continuity  Benjamin Vornehm + Script
  Sende/Veranstaltungstechnik MAZ Techniker  Markus Oechsner
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Phillip Braunschober Supervisor Heinz Ludwig
  Ton Filmtonmeister  Christian Georg
  Filmtonmeister  Georg Krautheim
  Filmtonassistent  Till Ulrich Studio, TM: diverse
  Filmtonassistent  Peter Rappel Studiodrehs
  Filmtonassistent  Tim Höfer
  Filmtonassistent  Tim Horne Tonangler Studio- & Außendreh
  TV-/Web-Content Redakteurin  Sibylle Spittler Redakteurin des Bayerischen Rundfunks

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  BR Bayerischer Rundfunk
  PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fern...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkw, Unipoli, Uni...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsberatung   Rainer Möbus  Einsatz als Kleindar...
  Vor der Kamera Filmtiere   Trainingszentrum für Filmtiere... 
  Komparsen/Kleindarsteller   Casting Glocker 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 18.01.2010 bis 22.12.2010
  Drehort/e Dachau
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Homepage beim BRhttp://www.br-online.de/dahoam-is-dahoam
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte