Showreels

Alle Videos

  • POLIZEIRUF 110 - FÜR JANINA - R: Eoin Moore - 2017 - NDR
  • TATORT PLUS - LAMMERT'S LEICHEN (WEBSERIE) - R: Ralf Husmann - 2017 - MDR
  • KATHARINA LUTHER - R: Julia von Heinz - 2016 - ARD, BR, Degeto, MDR, SWR
  • LUCKY LOSER - EIN SOMMER IN DER BREDOUILLE - R: Nico Sommer - 2016
  • DIE ZIELFAHNDER - FLUCHT IN DIE KARPATEN - R: Dominik Graf - 2015 - ARD, Degeto, WDR
  • TATORT - AUF EINEN SCHLAG - R: Richard Huber - 2015 - MDR
  • REUBER - R: Axel Ranisch - 2013
  • NOTORIOUS F.R.O.G. - R: Philipp Wenning - 2010 -
  • FAMILIENFIEBER - R: Nico Sommer - 2014
  • TATORT - HYDRA - R: Nicole Weegmann - 2014 - WDR
  • ALKI ALKI - R: Axel Ranisch - 2014
  • DANNI LOWINSKI - R: Richard Huber - 2013 - SAT.1
  • SOKO LEIPZIG - R: Andreas Morell - 2013 - ZDF
  • DANNI LOWINSKI - R: Richard Huber - 2013 - SAT.1
  • SILVI - R: Nico Sommer - 2013
  • PAPA GOLD - R: Tom Lass - 2011 -
  • KISS OFF - R: Jakob Lass - 2011
  • STROMBERG - R: Arne Feldhusen - 2011 -

Ausbildung

Jahr 
1996 bis 1997Schauspieltraining Ulrich Radoy
1994/8 bis 1997/7Schule für Clownerie, Pantomime & Animation (Schulleiter: Eberhard Kube)

Filmpreise

JahrFilmPreisKategorie 
2018Der Junge mit dem TeddyIndependent Shorts Awards (us)Best Acting Ensemble, Platinum Award (July 2018)gewonnen

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2016Nominiert als BESTER DARSTELLER 2015 Preis der deutschen Filmkritik - Alki Alki, Familienfieber
2014Achtung Berlin, new berlin film award 2014, FAMILIENFIEBER Beste Regie, gewonnen
2014Sehsüchte Potsdam, Babelsber, AM ENDE DER STRASSE, Publikumspreis gewonnen
2014Preis der saarländischen Ministerpräsidentin (Max Ophüls Preis 2014), FAMILIENFIEBER, gewonnen
201324. Kinofest Lünen, RAKETE 2013 Kinder- und Jugendfilmpreis, REUBER gewonnen
2013Achtung Berlin, new berlin film award 2013, Kohlhaas oder ..., Beste Regie, gewonnen
2013Preis des Verb. der deut. Filmkritik, new berlin film award 2013, SILVI, gewonnen
2013Achtung Berlin, new berlin film award 2013, SILVI, Bester Spielfilm, gewonnen
2012SPECIAL JURY MENTION ”FEARLESSNESS IN ACTING AND ARTISTIC VISION”, Austin Texas, DICKE MÄDCHEN
2012Deutscher Kurzfilmpreis-Sonderpreis, Dicke Mädchen, gewonnen
2012Nominiert für den FIRST STEPS AWARD 2012, KOHLHAAS ODER DIE VERHÄLTNISMÄßIGKEIT DER MITTEL
2012Nominiert für den FIRST STEPS AWARD 2012, DICKE MÄDCHEN
2012Achtung Berlin, new berlin film award 2012, DICKE MÄDCHEN, Bester Spielfilm, gewonnen
2012Slamdance Filmfestival 2012 SPECIAL AWARD Spirit of Slamdance Sparky Award, DICKE MÄDCHEN, gewonnen
2012Slamdance Filmfestival 2012 GRAND JURY AWARD for Bold Originality, DICKE MÄDCHEN, gewonnen
201122. Kinofest Lünen 2011 Bestes Drehbuch, DICKE MÄDCHEN, gewonnen
201122. Kinofest Lünen 2011 Berndt-Media-Preis für den besten Filmtitel, DICKE MÄDCHEN, gewonnen
2011Internationales FILMFEST HOF 2011, DICKE MÄDCHEN
2011Nominiert für den FIRST STEPS AWARD 2011, PAPA GOLD
2011Preis des Verb. der deut. Filmkritik, new berlin film award 2011, PAPA GOLD, gewonnen
2011Nominiert Kinder- & Jugendtheatertreffen Augenblick mal 2011, BETTINA BUMMELT
2011Nominiert für den Max Ophüls Preis 2011, Kategorie Langfilm, PAPA GOLD
2010Nominiert für den Kinder- und Jugendtheaterpreis IKARUS 2010, BETTINA BUMMELT
2004Nominiert für den Heidelberger Theaterpreis 2004, TAMASI, 60 KILOMETER VON SIOFOK ENTFERNT

Projekte als Schauspieler

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2018Tatort - NemesisTV-Film (Reihe), MDR [de]Stephan Wagner [2]Falko Lammert [NR]
2018Tatort - Falscher HaseTV-Film (Reihe), HR [de]Emily AtefHajo Lohmann [NR]
2018Tatort - Der gute Weg (aka Tatort - Straßen der Nacht)TV-Film (Reihe), RBB [de] Christian von CastelbergHarald Stracke [NR]
2018Tatort - Das NestTV-Film (Reihe), ARD [de], MDR [de] Alex EslamFalko Lammert [NR]
2018Supercrew (Webserie)SerieSarah BlaßkiewitzWarowszek [NR]
2017Tatort - Wer jetzt allein istTV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], MDR [de]Theresa von EltzDr. Falko Lammert [NR]
2017
Polizeiruf 110 - Für Janina
TV-Film (Reihe), NDR [de] Eoin MooreGuido Wachs [NR]
2017Tatort - Déjà-vuTV-Film (Reihe), ARD [de], MDR [de] Dustin LooseFalko Lammert [NR]
2017Country Girls (Webserie)Serie, Funk [de]Laura LaabsSophies Vater Thomas [DNR]
2017Der Junge mit dem TeddyKurzspielfilmAlessandro SchusterVater [TR]
2017Tatort - WaldlustTV-Film (Reihe), ARD [de] Axel RanischCoach Simon Fröhlich [NR]
2017
Tatort Plus - Lammert's Leichen (Webserie)
Serie, MDR [de]Ralf HusmannPathologe Dr. Falko Lammert [DHR]
2016Tatort - Auge um AugeTV-Film (Reihe), MDR [de]Franziska 'Francis' MeletzkyFalko Lammert, Gerichtsmediziner [NR]
2016Tatort - Level XTV-Film (Reihe), MDR [de]Gregor SchnitzlerFalko Lammert, Gerichtsmediziner [NR]
2016
Lucky Loser - Ein Sommer in der Bredouille
Kinospielfilm Nico SommerMike [HR]
2016
Katharina Luther
TV-Film, ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], SWR [de]Julia von HeinzJahn von Bora [NR]
2016Schnitzel geht immerTV-Film (Reihe), WDR [de]Wolfgang MurnbergerGisbert Schlebusch [NR]
2016Familie Lotzmann auf den BarrikadenTV-Film, ARD [de], Degeto [de] Axel RanischSchleicher [NR]
2016SiebensteinTV-Serie, ZDF [de]diverseHerbert [EHR]
2015Tatort - Der König der GosseTV-Film (Reihe), MDR [de]Dror ZahaviFalko Lammert [NR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2010 - 2018BETTINA BUMMELTDiverseTrabner & ClausenJunges Staatstheater Berlin
2015 - 2016TassoTassoWitte, Clausen, TrabnerPathos Transport Theater München
2014 - 2015Gespräch haben, ohne WorteJapanische Frau, PerformerMartin ClausenHAU 3, Berlin
2013Raum, Zeit, ihr und ichSecuritymannPeter Trabner5# At.Tention Theaterfestival, Lärz
2013Wenn ich mich meinePerformer / HauptrolleTrabner, ReckeBallhaus Ost, Berlin
201313313Mann auf der ParkbankCorinna HarfouchHAU 2
2013Das deutsche wäre eine MakreleConferencierKollektiv Fatma Jan Bodts-ZechlkampMaxim Gorki Theater Berlin
2013Dont hopePerformer / HauptrolleMartin ClausenHAU 3 Berlin
2013Das deutsche wäre eine MakreleConferencierKollektiv Fatma Jan Bodts-ZechlkampMaxim Gorki Theater, Berlin
2012Morsen 1PerformerAnne HirthWuppertaler Bühnen
2011HereinDer GastLandesbühne BerlinTheaterdiscounter
2010Lucky Trimmer 15PerformerUwe KästnerVolksbühne Rosa Luxemburg Platz, Berlin
2010KommunalkaHauptrolle Vater AlexejRalf GrunwaldBallhaus Ost, Berlin
2010Schnittstelle FigaroHauptrolle / GuideMax SchuhmacherStaatsoper im Schillertheater
2009 - 2010Perfekt. Gewesen.HauptrolleMartin Clausen / Two fishSophiensaele Berlin, HAU 3 Berlin
2009 - 2010Woran ich merke was für ein Viech ich binHauptrolleMartin ClausenSophiensaele Berlin, HAU 3 Berlin
2003 - 2010Frau Malchert se déchainePerformerMartin Clausen / Two fishPodewil Berlin, Sophiensaele Berlin, Div.
2008Das billigste Gastspiel aller ZeitenPerformerPeter TrabnerPathos Transport Theater München
2008Die LohndrückerGeschkeKerstin LenhardSophiensaele Berlin, Frankfurt Mousonturm
2008Trailerpark Peter Trabner and friendsLive PerformancePeter StamerTanz Nacht Berlin, Uferhallen Berlin
2008WasserschlossUwe SicherheitsmannMax SchuhmacheAttention Theaterfestival Lärz, Sacrow Potsdam
2007Diadem improv. DiavorträgePerformerPatrik SchottKleist Forum Frankfurt Oder, Unithea Theaterfestiv
2007Das ist das und das ist das (ruhig!)PerformerMartin Clausen / Two fishSophiensaele Berlin, Wien Brut Theater
2007Vom süßen JenseitsMitch, RechtsanwaltLukas MatthaeiHAU 3, Berlin
2006 - 2007Unos UnitedPerformanceensamblemitgliedVolker MärzSopiensaele, Akademie d. Künste, Zürich Theatersp.
2005 - 2007Kann man können wollenPerformerMartin Clausen / Two fishSophiensaele, Uzes Dance Festival, FFT Düsseld
2006Who by fireTherapeutChristoph WinklerSophiensaele Berlin, HAU 3 Berlin, Chemnitz
2006Peer GyntHirsch, WaldarbeiterSusanne TruckenbrodSopiensaele Berlin
2006MinusvisionenMarkus SchneiderKerstin LenhardSophiensaele Berlin, Frankfurt Mousonturm
2005IrreMonologmannMartin Clausen / Two fishHAU 2, Brut Wien, Junges Theater Bremen
2004Tamasi, 60 Kilometer von Siofok entferntHauptrollePeter TrabnerBrotfabrik Berlin, Junges Theater Bremen div.
2004Gut zu wissen...Der TypAnja WedigKunstraum Sylt, Schwankhalle Bremen
2001Die Gladow-Bande.Oder vom Wert ehrlicher ArbeitPolizist / VerbrecherRoland BrusHAU 2
1999Auferstanden aus RuinenDosenskulptur-PerformancePeter TrabnerUrban Dialouges
1998 - 1999Das große BauvorhabenMuseumswärterDavid GieselmannTheater im Schokoladen, Berlin
1996Die Verschwörung des Fiesko zu GenuaCalcagno / LomellinoTobias SosinkaTheater Notausgang Dessau
1996Romeo und JuliaMercutioMichael GeierTheater im Schokoladen, Berlin
1995WoyzeckTambourmajorUlrich RadoyTheater an der Schönhauser, Berlin

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2008LärmRadiosendung für KinderSprecher / HausmeisterKinderradio Radiojojo
2008KinomatchKinotrailer für ein GewinnspielSprecher / AnsagerTIP Berlin

Basisdaten

Körpergröße179 cm
Gewicht94 kg
Staturvollschlank/kräftig
Konfektion27
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbedunkelblond
Haarlängemittel
Augenfarbeblau
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch (muttersprachlich), Englisch (gut)
DialekteNorddeutsch, Ruhrpott
StimmlageBariton
Spezielle KenntnisseMechaniker, Ausbilder Bundeswehr, Schießen, Umgang mit Waffen, Pistole, Maschinenpistole, Bundeswehr Kommandosprache, Clownerie, Bewegungsperformer, Improvisationstalent (Schauspiel, kein Theatersport)
LizenzenB (Kraftwagen) [eu]
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
WohnmöglichkeitenBremen, Duisburg, Hannover, Köln, München