EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ARD / Thorsten Jander
©ARD / Thorsten Jander

Morden im Norden

  • Heiter bis tödlich - Morden im Norden (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 141-156 | 2022-2023 | ARD [de], NDR [de] | Drama, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.04.2022
Drehende28.10.2022
DrehorteHamburg und Umgebung, Lübeck
DrehregionenDeutschland - Hamburg

Projektdaten

Teile von/bis141-156
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sven MartinekFinn Kiesewetter [DHR]
Ingo NaujoksLars Englen [DHR]
Julia E. LenskaNina Weiss [DHR]
Jonas MintheGregor Michalski [DHR]
Franziska ArndtTanja Ruff [EHR]
Torsten Hammann
Benno Bärsen [EHR]
Kim BormannEllen Rosenthal [EHR]
Marion Gretchen Schmitz
Meike Wegmann [EHR]
Rebecca ImmanuelÄnne Wegmann [EHR]
Sami Loris
Uwe Trimborn [EHR]
Luise HelmBente Willemsen [EHR]
Katharina BehrensMarianna Oelker [EHR]
Luke Matt RöntgenTobias Cordes [EHR]
Felix JordanBjörn Rothe [EHR]
Dominik MaringerMarold Breckmann [EHR]
Hannah DalmeyerEmily Ahgens [EHR]
Volkan IsbertKadir Demir [EHR]
Philipp BoosFidan Petrov [EHR]
Raschid Daniel SidgiKhalid Hadam [EHR]
Andrea LüdkeDr. Freya Ruhmland [EHR]
Johannes KühnPhilip Yates [EHR]
Eric LangnerClaudius Ortmann [EHR]
Nathalie ThiedePeggy Schulte [EHR]
Filip SchnackLeon Ruff [EHR]
Peter TrabnerPeter Klein [EHR]
Derya FlechtnerNuray Demir [EHR]
Zoe MooreMimi Brehm [EHR]
Jonas HämmerleMatthias Lücke [EHR]
Jessica GinkelAntje Koopmann [EHR]
Danilo KamperidisAdrian Voll [EHR]
Fabian HanisLenny Lorenz [EHR]
Varya PopovkinaCatrinel Raducanu [EHR]
Winnie BöweMaria Hochwahr [EHR]
Friederike OttIlse Klein [EHR]
Wolf Danny HomannPaul Fellner [EHR]
Jessica KosmallaMaren Fellner [EHR]
Christoph TomanekDr. Henning Strahl [DNR]
Mieke SchymuraJanina Plate [ENR]
Marlen Ulonska
Inga Trimborn [ENR]
Judith GoldbergZarah Lenhardt [ENR]
Gareth CharlesMarvin Albrecht [ENR]
Rana NazliKyra Rückert [ENR]
Martin BadenSebastian Freiberg [ENR]
Sabine UrbanTessa Hadam [ENR]
Christina FlietherJana Winter [ENR]
Seyna SyllaCarolin Pöls [ENR]
Isabel SchosnigFrauke Steinhoff [ENR]
Cornelia Schirmer
Sibylle Blavatski [ENR]
Sophie AujeskyAnna Neumann [ENR]
Yunus CumartpayDr. Felipe Diaz [ENR]
Ludwig Richter
Harald Claasen [ENR]
Lo RiveraÄrztin [ENR]
Heide SimonEdith Ruff [ENR]
Christine WilhelmiEdda Brehm [ENR]
Sina Wilke
Jana Sasse [ENR]
Ariella HirshfeldYeliz Bulut [ENR]
Stephanie JappKatharina Volkmann [ENR]
Ursula-Rosamaria GottertAnnika Wiek [ENR]
Hanife SylejmaniNaima (F: Drei Schwestern) [TR]
Christina LindnerDr. Dilara Fellner [TR]
Philip SchwarzDaniel Koopmann
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorStephen Sikder
Casting DirectorSilke Fintelmann
DrehbuchautorinAnna Dokoupilova
DrehbuchautorJan Hinrik Drevs
DrehbuchautorinChristiane Rousseau
DrehbuchautorJonas Pflaumer
DrehbuchautorAndreas Quetsch
DrehbuchautorRené Förder
DrehbuchautorStephan Wuschansky
DrehbuchautorFrank Weller
DrehbuchautorMarkus Thebe
DrehbuchautorStephan Pächer
Dramaturg, Script ConsultantJens-Florian Groß
Dramaturgin, Script ConsultantMarion Klann
FilmgeschäftsführerinKatja Slavik
Kameramann/DoPRoland Fritzenschaft
Kamerafrau/DoPDixie Schmiedle
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPJörg Lawerentz
Kameramann/DoPAndreas Tams
4 Folgen
4 Folgen
Kamera OperatorSebastian Knoll
AlexaPlus, Steadicam, 17DT
AlexaPlus, Steadicam, 17DT
Kamera OperatorAnna-Katharina Kolkmann
1 Drehtag zusatz
1 Drehtag zusatz
Kamera OperatorThomas Reis
Vertretung 1 DT
Vertretung 1 DT
Kamera-Drohnen OperatorinCheyenne Skrzekowski
Steadicam OperatorFlorian Klos
+ B-Kam / Block 1
+ B-Kam / Block 1
Steadicam OperatorSebastian Knoll
B-Cam & Steadicam 17DT
B-Cam & Steadicam 17DT
1. KameraassistentinKirsi Andresen
2.Block
2.Block
1. KameraassistentThomas Reis
B Cam Steadicam
B Cam Steadicam
1. KameraassistentDaniel Weber
1. KameraassistentLeo Nord
B - Cam
B - Cam
1. KameraassistentinDaniela Rom
18 DT an B- und Steadicam
18 DT an B- und Steadicam
2. KameraassistentJoon Sander
2. KameraassistentJakob Eberhard
28 DT, ARRI ALEXA Mini & ARRI ALEXA SXT Plus
28 DT, ARRI ALEXA Mini & ARRI ALEXA SXT Plus
2. KameraassistentinAnna-Katharina Kolkmann
2. KameraassistentJohannes Fielers
2 DT
2 DT
Rear Projection Plates OperatorJoschua Deumlich
Plate assistant
Plate assistant
Rear Projection Plates OperatorJoel Wagner
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorVincent Kleinschmidt
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
Rear Projection Plates OperatorCarl Nottenkämper
Plate Assistant
Plate Assistant
VideooperatorLukas Mikat
inkl. Continuity Praktikum (1.Block)
inkl. Continuity Praktikum (1.Block)
VideooperatorJooris Nitt
3 DT (Vertretung)
3 DT (Vertretung)
VideooperatorNathalie Pillath
51 DT, Block 2+3
51 DT, Block 2+3
VideooperatorDominik Steinhoff
1. KamerabühneSebastian Klasse
4 Folgen
4 Folgen
KamerabühnenassistentMarc Maschmann
KamerabühnenassistentManuel Scholz
4 Block, 4 Folgen
4 Block, 4 Folgen
KostümbildnerinClaudia Kühlke
Block 1 und 3
Block 1 und 3
KostümbildnerinGurli Thermann
Block II
Block II
KostümbildnerinDidra Szugs
Block 4
Block 4
KostümbildassistentinCatharina Janina Rusitska
Staffel 10 alle Folgen Regie Tanja Roitzheim, Michi Riebl, Christoph Eichhorn, Dirk Pientka
Staffel 10 alle Folgen Regie Tanja Roitzheim, Michi Riebl, Christoph Eichhorn, Dirk Pientka
Setkostüm (Garderobiere)Damaris Moos
Block 4
Block 4
Setkostüm (Garderobiere)Kim-Isabelle Sinicki
Setkostüm (Garderobiere)Katia Rigali
Block 3 Folge 9/10/11/12
Block 3 Folge 9/10/11/12
Setkostüm (Garderobiere)Karolina Pollmann
Vom 7.6 - 23.6.2022
Vom 7.6 - 23.6.2022
Setkostüm (Garderobiere)Maike Buschhüter
12 Folgen / 3 Blöcke
12 Folgen / 3 Blöcke
Setkostüm (Garderobiere)Nadja Szymczak-Löppmann
4 Folgen
4 Folgen
KostümbildpraktikantinPia Benthaus
OberbeleuchterAxel Gerling
OberbeleuchterArmin Sieghart
OberbeleuchterJörg Santjer
50 Tage
50 Tage
Best Boy LichtStefan Diercks
Block 1+2 (erstes drittel) OB Axel Gerling
Block 1+2 (erstes drittel) OB Axel Gerling
BeleuchterJan Klügel
Staffel 10 Flg. 5-8
Staffel 10 Flg. 5-8
BeleuchterMiguel Ibáñez Fonseca
LichtassistentJohannes Lorenz
LichtassistentSven König
MaskenbildnerUlrich Ritter
MaskenbildnerinSandy Hänsel
MaskenbildnerinAntonia Petschow
Folge 9-16
Folge 9-16
MaskenbildnerinAmelie Pauline Broich
Krankheitsvertretung 4 DT
Krankheitsvertretung 4 DT
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Ott
ZusatzmaskenbildnerinMaria Heidemann
MaskenbildpraktikantinPia Benthaus
KomponistJens Langbein
KomponistRobert Schulte-Hemming
ProduzentHans-Hinrich Koch
Executive ProducerinDiana Schulte-Kellinghaus
NDR
NDR
ProducerinAnna Neudert
Development ProducerinMarion Klann
SzenenbildnerinSusanne Lingens
Staffel 10 Block 1
Staffel 10 Block 1
SzenenbildnerMarcus Rinn
Staffel 10 Block 2
Staffel 10 Block 2
SzenenbildnerRené Brodrecht
SzenenbildnerinClaudia Fard-Yazdani
Staffel 10 Block 4
Staffel 10 Block 4
SzenenbildassistentinDragana Kostic
SB Susanne Lingens
SB Susanne Lingens
SzenenbildassistentinStefanie Walter
10. Staffel / Block 3
10. Staffel / Block 3
SzenenbildassistentRene Olszowka
Staffel 10 Block 2
Staffel 10 Block 2
SzenenbildassistentinLucretia Rodrigo
ArtworkPaulina Walczak
AußenrequisiteurinKatja Jonker
Staffel 10 Block 1
Staffel 10 Block 1
AußenrequisiteurinSabine Peters
AußenrequisiteurMarkus Derneden
AußenrequisiteurinKatharina Gerz
Staffel 10 Block 2
Staffel 10 Block 2
AußenrequisitenassistentinPaulina Walczak
SetrequisiteurinSabrina Streiter
8 DT - Vertretung
8 DT - Vertretung
SetrequisiteurinFranziska Schillig
SetrequisiteurJan Meybek
Block 3 + Block 4
Block 3 + Block 4
SetrequisitenassistentinPaulina Walczak
Assistent der HerstellungsleitungPhilip S. Kaiser
ProduktionsleiterHolger Heinßen
ProduktionsassistentinJeanette Witthaut
1. AufnahmeleiterAlexander Dominitzki
MotivaufnahmeleiterChristoph Bähnk
+ Motivsuche Block 1 - 4
+ Motivsuche Block 1 - 4
MotivaufnahmeleiterDaniel Matthaei
und Motivsuche
und Motivsuche
SetaufnahmeleiterMarc Maschmann
Block 3 und 4
Block 3 und 4
SetaufnahmeleiterLars C Fliegner
Staffel 11 Block 1-2
Staffel 11 Block 1-2
SetaufnahmeleiterOliver Hoenig
Staffel 10 Blöcke 1 und 2
Staffel 10 Blöcke 1 und 2
Assistent der AufnahmeleitungLars C Fliegner
Assistentin der Set-ALNorma Peeck
Vertretung 6 DT
Vertretung 6 DT
ProduktionsfahrerWolfgang Wieland
1. Block 2. Block 28.06-04.07.
1. Block 2. Block 28.06-04.07.
ProduktionsfahrerMarc Lehmann
ProduktionsfahrerMax Spott
Set RunnerNina Götz
Set RunnerKim Alina Sauer
4. Block
4. Block
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurMichi Riebl
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurDirk Pientka
1. RegieassistentDaniel Grootz
1. RegieassistentFlorian Schwombeck
Regie Michi Riebl
Regie Michi Riebl
1. RegieassistentGero von Wedel
Script SupervisorSascha Gonzalvez
Script SupervisorAnn-Katrin Lang
Script SupervisorMarielle Gottmann
KomparsenbetreuerVito León Mÿlo
+ Betreuung Foto VP
+ Betreuung Foto VP
FilmeditorAndree Fischer
10. Staffel / 1. Block / Fo. 1-4 (141-144)
10. Staffel / 1. Block / Fo. 1-4 (141-144)
FilmeditorinAngelika Sengbusch-Roth
4 Folgen
4 Folgen
FilmeditorinMelanie Werwie
FilmeditorSebastian Bonde
Staffel 10 Ep. 13-16
Staffel 10 Ep. 13-16
SchnittassistentinIsabell Ratzke
Folgen 05-12
Folgen 05-12
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
Stunt KoordinatorGerfried Reinitzhuber
Stunt KoordinatorBenjamin Nippe
via Thomas Bloem
via Thomas Bloem
StuntmanCiya Taycimen
Vor einem Bus wegspringen
Vor einem Bus wegspringen
StuntmanHendrik Mohr
Stuntdouble Andre Hansen
Stuntdouble Andre Hansen
StuntwomanKatrin Gärtner
FilmtonmeisterDominique Rueff
FilmtonmeisterMaarten van de Voort
1. FilmtonassistentAndré 'Peti' Petkus
20.09.2022 - 25.10.2022
20.09.2022 - 25.10.2022
1. FilmtonassistentIvo Seewald
Folge 9 - 12
Folge 9 - 12
1. FilmtonassistentJooris Nitt
5 DT (Vertretung)
5 DT (Vertretung)
Dialog EditorStephan Radom
RedakteurKarsten Willutzki
NDR
NDR
Green ConsultantMareike Pielot
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Robert Keck
Hygiene on Set und Koordination
Hygiene on Set und Koordination
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Kevin Mehmke

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Uniformen, Unipolis
Unipkws, Uniformen, Unipolis
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ-Plates
KFZ-Plates
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Video/ComputerzuspielungenGRAFIKWERK
Moviephone App
Moviephone App
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Production SupportLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
ProduktionsservicesHB-Security
Blocker / WC Wagen / Nachtwache / Set Sicherheit
Blocker / WC Wagen / Nachtwache / Set Sicherheit
ProduktionsservicesMal_CooKing
Alle 4 Drehblöcke
Alle 4 Drehblöcke
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Komparsen/KleindarstellerKomparsenfischer GmbH
Kleindarsteller, Komparsen, Blocker in SH
Kleindarsteller, Komparsen, Blocker in SH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 21.02.2012