EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | 2022-2023 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.01.2022
Drehende10.11.2022
DrehorteStuttgart und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Baden-Württemberg

Projektdaten

Anzahl der Folgen25
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialProRes
BildpositivmaterialProRes
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
Peter Ketnath
Joachim Jo Stoll [DHR]
Jasmin GassmannLea Gomez [DHR]
Benjamin StreckerRico Sander [DHR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Florian WünscheBenedikt Förster [DHR]
Eric KlotzschNiklas Felber [HR]
Susi BanzhafSilke Bloch (Festgefahren) [EHR]
Pia Amofa-AntwiTasmin Jones (Bikefoodys) [EHR]
Adrian CanZoltan Radovic [EHR]
León Schröder
Gerrit Goosens [EHR]
Jochen Matschke
Macke Schipplock [EHR]
Janina AgnesAmelie Thalhein [EHR]
Josia KrugDaniel Meidlich [EHR]
Mona Vojacek KoperLiliana Katic [EHR]
Victoria FleerSelina Mai [EHR]
Xiduo Zhao
Fabian Chen [EHR]
Genoveva MayerVerena Hartwig [EHR]
Marie HackeBella Bauer [EHR]
Silvana DammJulia Thiele [EHR]
Florian AppeliusSebastian Seitz [EHR]
Bastian Beyer
Valentin Vogt [EHR]
Pierre Shrady
Ruprecht Kranz [EHR]
Imke BüchelJosepha Gassner [EHR]
Hildegard SchroedterMaria Eiler [EHR]
Holger BülowAndi Schlegl [EHR]
Markus ErteltHardy Tomke [EHR]
Jörg Bundschuh
Matthias Vollmer [EHR]
Sandrine MittelstädtCherry Weinland [EHR]
Lena Maria EikenbuschSaskia Meier [EHR]
Nina Gnädig
Anna Badosi [EHR]
Guido BroscheitProf. Ingmar Claasen [EHR]
Pablo SprungalaNiko Theodoridis [EHR]
Patrick von BlumeArmin Matschek [EHR]
Annette Strasser
Alice Seiler [EHR]
Mira BenserTamara Kast-Bohrmann [EHR]
Vera StreicherDr. Britta Seitz [EHR]
Mirya Kalmuth
Claudia Büttner [EHR]
Bärbel SchwarzKatrin Binder [EHR]
Emanuel Fellmer
Dr. Wiesenberger [EHR]
Andreas WindhuisBernhard Balu Völk [EHR]
Irina Wanka
Frau Bretzinger [EHR]
David BredinSören Maiwald [EHR]
Denise ZichJana Herzog [EHR]
Gabriele SchulzeGudrun Brunner [EHR]
Oliver Breite
Jürgen Spengler [EHR]
Hanns Jörg KrumpholzVolker Schwelk [EHR]
Reiner SchöneFred Wiesner [EHR]
Dana Herfurth
Fiona Kimmerle [EHR]
Gamze SenolRamona Taheri [EHR]
Marie RönnebeckMarie Holler [EHR]
Brix SchaumburgRobert Henschel [EHR]
Flavius HölzemannGerrit [EHR]
Mathilde IrrmannIsabelle Dubois [EHR]
Christian WolffGerd Silber [EHR]
Michael GaedtKarl 'Schrotti' Schrothmann [DNR]
Bärbel StolzSybille Beyer [DNR]
Runa SchymanskiHillevi Svenson [DNR]
Jakob SchmidtMarcel Wagner [NR]
Rüdiger KuhlbrodtNorbert Thiel [NR]
Farina Violetta Giesmann
Dinah Walker [NR]
Jörg PintschKalle Weber [NR]
Peter TrabnerJürgen Bloch [NR]
Ludwig SengerFinn Creutz [NR]
Jule RonstedtAneta Strake [NR]
Franziska TraubMartha Weber [NR]
Sonja HuraniLaura Meissner [NR]
Sarah Lorena WiestSonja Meyer [ENR]
Philipp LindLars Meissner [ENR]
Vanessa EckartAlina Böttinger [ENR]
Riccardo CampioneChristian Fiebig [ENR]
Sascha WeingartenDevid Laux [ENR]
Petra MottRenate Weiler [ENR]
Susi StudentkowskiDilan Elmas [ENR]
Philipp BoosJonas Höger [ENR]
Vlad Chiriac
Alexander Ziegler [ENR]
Jonas LauxGideon Graeb [ENR]
Christina UhlandSekretärin [ENR]
Stefan SchwungZivilpolizist [ENR]
Tilmar KuhnKai Lorenz [ENR]
Pia Stutzenstein
Linda Petry [ENR]
Karsten SpitzerWachdiensthabender Kurt [TR]
Nikolaus RödingDennis Lemberger (aka Der Elektriker) [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLaurent Desmetz
Casting DirectorManolya Mutlu
15 Folgen
15 Folgen
Casting DirectorTill Zink
10 Folgen
10 Folgen
Komparsen-, KleindarstellercastingMarc Palazzo
314. Blutiger Protest Staffel 13, Folge 22
314. Blutiger Protest Staffel 13, Folge 22
DrehbuchautorSimon X. Rost
Folge 321 Tod im Turm, Folge 338 Bikefoodys
Folge 321 Tod im Turm, Folge 338 Bikefoodys
DrehbuchautorJan Krebs [1]
DrehbuchautorinNicole Ankelmann
Staffel 14 - 318 - Der letzte Wille (Regie - Tanja Roitzheim) u. 329 - Was geschah mit Rabea K. (Regie - Ann-Kristin Knubben)
Staffel 14 - 318 - Der letzte Wille (Regie - Tanja Roitzheim) u. 329 - Was geschah mit Rabea K. (Regie - Ann-Kristin Knubben)
DrehbuchautorinChristine Diersing
Folge 332 Sweet Sixty
Folge 332 Sweet Sixty
Dramaturgin, Script ConsultantSeverina Stainos
Dramaturgie-Assistenz
Dramaturgie-Assistenz
FilmgeschäftsführerinLilian Marx
Assistent der FilmgeschäftsführungPatrick Brunner
Kamerafrau/DoPJulia Schlingmann
Block 82
Block 82
Kameramann/DoPNiklas J. Hoffmann
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier
5 Folgen
5 Folgen
Kameramann/DoPAndy Löv
2nd Unit KameramannJonathan Heidrich
Folge 333 - 336
Folge 333 - 336
1. KameraassistentNico Müggenburg
Block 80
Block 80
1. KameraassistentRichard Neumann
Block 79
Block 79
1. KameraassistentPeter Jäger
Alexa Mini, Block 82
Alexa Mini, Block 82
1. KameraassistentMartin Mikußies
Alexa Mini, RED Dragon-X, Mövi Freefly Systems, Leica R Objective, 8 Folgen
Alexa Mini, RED Dragon-X, Mövi Freefly Systems, Leica R Objective, 8 Folgen
1. KameraassistentVernon Dolan
2. KameraassistentinLiv Toerkell
AC and Data Wrangler
AC and Data Wrangler
2. KameraassistentMoritz Schmidgall
2. KameraassistentinPaula Preller
Block 79
Block 79
2. KameraassistentSamuel Oliveira Martinovic
Block 78, Block 79 Vertretung 5 DT, 1st AC B-Cam Block 83
Block 78, Block 79 Vertretung 5 DT, 1st AC B-Cam Block 83
2. KameraassistentPeter Heinzmann
Block 80
Block 80
StandfotografMarkus Fenchel
KamerapraktikantGiulio Bernhardt
Block 80, 81 Video Operator
Block 80, 81 Video Operator
KamerapraktikantFabian Daubenpeck
KamerapraktikantJas Meyer
KamerapraktikantFlorian Maurer [2]
1. KamerabühneThomas Lorch
Block 80 für Niklas J. Hoffmann, Block 82 für Julia Schlingmann
Block 80 für Niklas J. Hoffmann, Block 82 für Julia Schlingmann
1. KamerabühneJim Kernjak
KamerabühnenassistentDavid Lux
Block 83 - 2 DT
Block 83 - 2 DT
KamerabühnenassistentMarco Schmierl
Block 83 1DT
Block 83 1DT
Camera Car DriverThomas Lorch
Block 82
Block 82
KostümbildnerinTanja Gierich
Block 83 (Folgen 341, 342, 344)
Block 83 (Folgen 341, 342, 344)
KostümbildnerinTini Fetscher
Block 79, Block 81
Block 79, Block 81
KostümbildnerinCharlotte Graf
Und Regie Ann-Kristin Knubben
Und Regie Ann-Kristin Knubben
KostümbildnerinPatricia Coklica
Folgen 343, 345
Folgen 343, 345
KostümbildnerinMelanie Salfert
Block 82 (Folgen 337, 338, 339 & 340)
Block 82 (Folgen 337, 338, 339 & 340)
KostümbildassistentinCarla Sanfleber
Episode 83 (Folge 381,382,344), KB-Tanja Gierich
Episode 83 (Folge 381,382,344), KB-Tanja Gierich
KostümbildassistentinLucia Michel
KostümbildassistentinMaren Eichler
Folgen 343, 345
Folgen 343, 345
Setkostüm (Garderobiere)Sara Yeboah
Setkostüm (Garderobiere)Isabelle Striewski
Kostümbild Melanie Salfert, Block 82
Kostümbild Melanie Salfert, Block 82
Setkostüm (Garderobiere)Pauline Platt
Block 79
Block 79
Setkostüm (Garderobiere)Constanze Körner
Block 82 + 83
Block 82 + 83
Setkostüm (Garderobiere)Ina Vahitova
Block 81
Block 81
Setkostüm (Garderobiere)Tamara Keko
Block 78, 11 DT Block 81
Block 78, 11 DT Block 81
Setkostüm (Garderobiere)Theodora Mpitsikokou
BLOCK 80
BLOCK 80
Setkostüm (Garderobiere)Birgit Niedermaier
Block 78 + 79 + 81
Block 78 + 79 + 81
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Katharina Weis
Block 83
Block 83
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Lola Nagel
Block 82 (Folge 337,338,339 & 340)
Block 82 (Folge 337,338,339 & 340)
OberbeleuchterSascha Reinhardt
Block 83, Folgen 341 -345
Block 83, Folgen 341 -345
OberbeleuchterPeter Schöllhorn
BeleuchterMatthias Allner
Block 80, 81 (hier 8 Tage Oberbeleuchter)
Block 80, 81 (hier 8 Tage Oberbeleuchter)
BeleuchterSascha Reinhardt
12 Folgen, Block 78, 79, 81
12 Folgen, Block 78, 79, 81
BeleuchterDominik Falke
Zusatz/Vertretung Block 81
Zusatz/Vertretung Block 81
BeleuchterDaniel Schmid [1]
Zusatz/Vertretung Block 79/80/81
Zusatz/Vertretung Block 79/80/81
LichtassistentKilian Bentele
Block 78, Block 80
Block 78, Block 80
LichtassistentDavid Lux
Block 83 - 3 DT
Block 83 - 3 DT
MaskenbildnerFelix Jones
Block 85 Folge 351, 352, 353, 354
Block 85 Folge 351, 352, 353, 354
MaskenbildnerinHanna Pfeiffer
MaskenbildnerAhmed Mnissi
Block 78, Staffel 14, Folge 321, 322, 323
Block 78, Staffel 14, Folge 321, 322, 323
MaskenbildnerinTony Schmoll
Folge 345
Folge 345
MaskenbildnerinMarina Arent
Block 83 Folgen 341-345
Block 83 Folgen 341-345
MaskenbildnerinFrederika Höllrigl
MaskenbildnerUdo Riemer
MaskenbildnerinSabine Hehnen-Wild
MaskenbildnerinMonika Knauf
KomponistJohannes Hirt
Musik für Folge Sweet Sixty
Musik für Folge Sweet Sixty
ProduzentinMaren Knieling
Assistentin der*des Produzent*inEllen Sammet
SzenenbildnerinStephanie Strecker
SzenenbildnerDominik Hauschild
SzenenbildnerinRomy Müller
Folgen 341-345
Folgen 341-345
SzenenbildnerinAlexa Klett
Block 82
Block 82
SzenenbildassistentinLorena Hahn
SzenenbildassistentinRomy Müller
Block 79 + 81
Block 79 + 81
SzenenbildassistentinIsabella Manal
Block 80
Block 80
AußenrequisiteurinRicarda Händel
Block 83
Block 83
AußenrequisiteurinStephanie Medi May
AußenrequisiteurinMareike Küfner
Block 82
Block 82
AußenrequisiteurMustafa Shirin
Block 78+80 , Folgen 321-324, 329-332
Block 78+80 , Folgen 321-324, 329-332
AußenrequisitenassistentinRicarda Händel
Block 79, 81
Block 79, 81
AußenrequisitenassistentinTatjana Knoll
Block 78
Block 78
AußenrequisitenassistentinLeonie Kästle
Block 80
Block 80
AußenrequisitenassistentinRiana Hahn
AußenrequisitenassistentinJohanna Schroers
Block 83
Block 83
SetrequisiteurinOxana Stayszyk
78 Block, 79 Block, 81 Block, 82 Block & 83 Block
78 Block, 79 Block, 81 Block, 82 Block & 83 Block
SetrequisiteurBenjamin Büchner
Block 80
Block 80
SetrequisiteurinHanna Hoffmann
Ersatz im Block 85
Ersatz im Block 85
SetrequisitenassistentinMarlena Opalka
Block 83
Block 83
Location ScoutAlexa Klett
BühnenmalerinRosemarie Flohr
Graphic ArtistMaria Sesterheim
Grafikdesign für Szenenbild und Requisite
Grafikdesign für Szenenbild und Requisite
RequisitenfahrerVico Brüggerhoff
Block 82
Block 82
RequisitenfahrerStefan Petschk
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionskoordinatorinNadine Schneider
Block 78, 79, 83
Block 78, 79, 83
ProduktionsassistentinSophia Peter
Block 86 + Block 87
Block 86 + Block 87
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
1. AufnahmeleiterOliver Lentz
Block 79 & 80 & 83
Block 79 & 80 & 83
1. AufnahmeleiterinSissy Thoms
Block 78+81, Regie C. Jüptner-Jonstorff u. B. Feige
Block 78+81, Regie C. Jüptner-Jonstorff u. B. Feige
1. AufnahmeleiterRoman Günther
Block 82
Block 82
MotivaufnahmeleiterRoman Günther
Block 80 + 83
Block 80 + 83
Assistent des*der Produktionskoordinator*inManuel Liebermann
SetaufnahmeleiterSergej Kaplanov
Block 84 / 6 DT
Block 84 / 6 DT
SetaufnahmeleiterMarco Henn
Block 81 DT 19-26
Block 81 DT 19-26
SetaufnahmeleiterNick Hain
Block 79 + 80 +82 (3 Folgen) + 83
Block 79 + 80 +82 (3 Folgen) + 83
SetaufnahmeleiterRoman Günther
Block 81
Block 81
SetaufnahmeleiterRafael Muthesius
SetaufnahmeleiterOskar Kuchenmüller
Krankheitsvertretung 1DT
Krankheitsvertretung 1DT
SetaufnahmeleiterFlorian Faab
Assistent der AufnahmeleitungDennis Hönes
Block 82.- 86.
Block 82.- 86.
Assistent der AufnahmeleitungMiro Zidan
Assistent der Set-AL Block 81
Assistent der Set-AL Block 81
Assistent der AufnahmeleitungNick Hain
Block 78
Block 78
Assistentin der AufnahmeleitungWendy Czapek
Block 83
Block 83
Assistent der Set-ALSergej Kaplanov
Block 84 / Folgen 346 - 350
Block 84 / Folgen 346 - 350
ProduktionsfahrerinMarlena Opalka
Block 80
Block 80
ProduktionspraktikantinAgnes Alves Olivo
PA Praktikum & 2 Tage 2.RA
PA Praktikum & 2 Tage 2.RA
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurCornel Krizsan
Folge 340 Festgefahren
Folge 340 Festgefahren
RegisseurBurkhard Feige
Doppelfolge *Blutiges Wiedersehen* 1 & 2 / Folgen *Sweet Sixty* & *Das Geheimnis der Düfte*
Doppelfolge *Blutiges Wiedersehen* 1 & 2 / Folgen *Sweet Sixty* & *Das Geheimnis der Düfte*
RegisseurGero Weinreuter
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurinAnn-Kristin Knubben
RegisseurinClaudia Jüptner-Jonstorff
1. RegieassistentinIlka Reitberger
Block 80
Block 80
1. RegieassistentNick Hain
Block 79 (Vertretung 9 DT), Block 81, Block 82 (1 Folge)
Block 79 (Vertretung 9 DT), Block 81, Block 82 (1 Folge)
1. RegieassistentinVanessa Arnold
5 Folgen
5 Folgen
1. RegieassistentDaniel Grootz
9. DT Krankheitsvertretung
9. DT Krankheitsvertretung
1. RegieassistentCornel Krizsan
325-328
325-328
Script SupervisorChristine Hopert
Script SupervisorRoxane Neumann
325-328, 337-400
325-328, 337-400
Script ContinuityLisa von Geyso-Hagelberg
Staffel 14, Folgen 333-336
Staffel 14, Folgen 333-336
Script ContinuitySaladin Herborn
Block 86
Block 86
Script ContinuityNicole Sahsnowsky
Folgen 321 - 324
Folgen 321 - 324
KomparsenbetreuerinLara Graßl
Block 82 + 83, Praktikantin
Block 82 + 83, Praktikantin
KomparsenbetreuerHeiko Bach
Folgen 333 und 334, 336, 345 (Regie Patrick Winczewski)
Folgen 333 und 334, 336, 345 (Regie Patrick Winczewski)
FilmeditorinSylvia Seuboth-Radtke
Regie Claudia Jüptner-Jonstorff, Burkhard Feige
Regie Claudia Jüptner-Jonstorff, Burkhard Feige
FilmeditorinTanja Petry
Block 80
Block 80
SchnittassistentinAmanda Meszaros
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
WaffentechnikerStephan Vogt
Stunt KoordinatorFerdinand Fischer
Via slamartist.com
Via slamartist.com
Stunt KoordinatorAlexander Mack
Stunt KoordinatorMike Möller
über Alexander Mack
über Alexander Mack
Fight ChoreographerMike Möller
StuntmanMarkus Pütterich
Schauspielrolle Edgar Maleg, Stunt
Schauspielrolle Edgar Maleg, Stunt
PräzisionsfahrerAlexander Mack
Block 81
Block 81
FilmtonmeisterTorsten Lenk
8 Folgen Bl.82 + 83
8 Folgen Bl.82 + 83
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
Block 78
Block 78
FilmtonmeisterJulian Peuker
12 Folgen
12 Folgen
1. FilmtonassistentMarcus Neuberger
1. FilmtonassistentinIsabel Menzietti
5 DT Block 81
5 DT Block 81
1. FilmtonassistentFrank Klement
1. FilmtonassistentPhilipp Stein
5 DT Block 81 + Block 82 + 1DT Block 83
5 DT Block 81 + Block 82 + 1DT Block 83
MischtonmeisterAndreas Knüpfer
13 Folgen + 25 Folgen IT
13 Folgen + 25 Folgen IT
Sound DesignerAndreas Knüpfer
Sound DesignerFlorian Kontny
Folge 323, 328, 338, 339
Folge 323, 328, 338, 339
Audiodeskription MischtonmeisterHamid Reza Mashhadi Gholam
RedakteurinMichelle Rohmann
RedakteurinDiana Kraus
Green ConsultantTobias Wolf

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümCOMME des COSTUMES
KB Tini Fetcher
KB Tini Fetcher
KostümMain-Motiv
Garderobenmobile
Garderobenmobile
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen Baden-Württemberg
Polizeiuniformen Baden-Württemberg
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenVideoArtLab Achim Goebel
Videotechnik Betreuung, 1 Tag
Videotechnik Betreuung, 1 Tag
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesMedia Sue
Bild (VFX)D-Facto Motion GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionD-Facto Motion GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009