Digital Compositor / Compositing Artist | Christoph Detweiler | |
Colorist | Rainer Bültert Baselight Colourgrading | Baselight Colourgrading |
Dailies Colorist | Jasper Brandt | |
Casting Director | Marc Schötteldreier | |
Drehbuchautor | Holger Karsten Schmidt | |
Filmgeschäftsführer | Peter Futschik | |
Kameramann/DoP | Peter Joachim Krause | |
Steadicam Operator | Max Zaher | |
1. Kameraassistent | Sascha Kaiser A-kamera | A-kamera |
2. Kameraassistent | Nicolas Messow Vertretung 1 DT, Alexa | Vertretung 1 DT, Alexa |
2. Kameraassistentin | Nadine Reichert Vertretung 2 DT | Vertretung 2 DT |
2. Kameraassistent | Richard Neumann Alexa | Alexa |
Steadicam Assistent | Florian Seemann | |
Steadicam Assistent | Karl Keil Daily Crew, 2 DT | Daily Crew, 2 DT |
Videooperator | Tobias Langer | |
Standfotograf | Volker Roloff St.Andreasberg, Harz | St.Andreasberg, Harz |
1. Kamerabühne | Sandro Eichler | |
Kamerabühnenassistent | Mathias Graf-Riemann | |
Kamera-Drohnen Pilot | Martin Rinderknecht 4K Luftaufnahmen Digicopter | 4K Luftaufnahmen Digicopter |
Kostümbildnerin | Anette Schröder | |
Setkostüm (Garderobiere) | Ina Rothmann | |
Oberbeleuchter | Henning Blum nur letzte Drehwoche | nur letzte Drehwoche |
Oberbeleuchter | Ron Rakowski | |
Beleuchter | Max Smeaton letzte Drehwoche | letzte Drehwoche |
Beleuchter | Marlon Koppelkamm Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Maskenbildner | Ulrich Ritter | |
Maskenbildnerin | Chris Rossa Chefmaskenbildnerin + SFX | Chefmaskenbildnerin + SFX |
Komponist | Stefan Döring Score & Songs | Score & Songs |
Produzent | Andre Zoch | |
Producer | Vitus Reinbold | |
Szenenbildner | Olivier Meidinger Filmfest München 2017 | Filmfest München 2017 |
Set Decorator (Ausstatterin) | Graziella Tomasi 3 Sets | 3 Sets |
Studio- Kulissenbauleiter | Bodo Wachholz | |
Außenrequisiteur | Stefan Scheurich | |
Setrequisiteur | Frank Jankowski | |
Location Scout | Björn S. Breyer West-Harz | West-Harz |
Baubühne | Bert Huster | |
Bühnenmaler | Peter Hoyer | |
Requisitenfahrer | Jens Schlemmer | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Andrea Wetzel | |
Produktionsleiter | Jan Weber | |
Produktionsassistentin | Anja Gläser | |
1. Aufnahmeleiterin | Isabell Brandenburg Harz | Harz |
Motivaufnahmeleiter | Björn S. Breyer 2nd Unit - Flugaufnahmen | 2nd Unit - Flugaufnahmen |
Motivaufnahmeleiter | Ronny Engel St. Andreasberg / Braunlage | St. Andreasberg / Braunlage |
Assistent der Set-AL | Daniel Pfeifer | |
Assistent der Set-AL | Maximilian Fenner | |
Assistent der Set-AL | Tim Ahrens | |
Produktionsfahrer | Brendan Rousseau | |
Produktionsfahrer | Armin Lange | |
Regisseur | Florian Baxmeyer | |
1. Regieassistent | Walter Bednarik | |
2. Regieassistentin | Sara Nardelli | |
Script Continuity | Anke Teuber | |
Filmeditor | Jan Ruschke | |
Online Editor | Jasper Brandt | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Michael Apling SFX Office Coordinator | SFX Office Coordinator |
Stunt Koordinator | Rainer Werner | |
Stuntwoman | Cecilia Diesch Rolle- Anne Jacobsen | Rolle- Anne Jacobsen |
Stuntman | Thomas ' Tom ' Jester Nebenrolle Milan Djuric | Nebenrolle Milan Djuric |
Stuntman | Oliver Fritsche HeadRigger | HeadRigger |
Präzisionsfahrer | Armin Sauer | |
Filmtonmeister | Michael Hemmerling | |
1. Filmtonassistent | Marc Zeunert | |
Mischtonmeister | Karsten Ray Dolby Digital 5.1 bei CineSound | Dolby Digital 5.1 bei CineSound |
Synchrontonmeister | Ben Bartosz Raduj ADR | ADR |
Redakteurin | Diane Wurzschmitt ARD Degeto | ARD Degeto |