Brief synopsis

Deutschland 1957. Während die junge Bundesrepublik die NS-Zeit hinter sich lassen will, kämpft ein Mann unermüdlich dafür, die Täter im eigenen Land vor Gericht zu stellen: Zwölf Jahre nach Kriegsende erhält der kompromisslose Generalstaatsanwalt Fritz Bauer (Burghart Klaußner) den entscheidenden Hinweis darauf, wo sich der frühere SS-Obersturmbannführer Adolf Eichmann versteckt halten soll. Gemeinsam mit dem jungen Staatsanwalt Karl Angermann (Ronald Zehrfeld) beginnt Bauer, die Hintergründe zu recherchieren. Doch es formiert sich Widerstand bis in die höchsten Kreise: In seiner eigenen Behörde verschwinden immer wieder Akten und auch Oberstaatsanwalt Ulrich Kreidler (Sebastian Blomberg) und BKA-Mitarbeiter Paul Gebhardt (Jörg Schüttauf) behindern den unliebsamen Bauer in seinen Ermittlungen. Ein scheinbar aussichtsloser Kampf gegen unsichtbare Gegner beginnt, doch Bauer und Angermann geben nicht auf, wohl wissend, dass ihnen die Jagd auf Eichmann sowohl beruflich als auch privat alles abverlangen wird.

Quelle: alamodefilm.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Burghart KlaußnerGeneralstaatsanwalt Fritz Bauer [L]
Ronald ZehrfeldStaatsanwalt Karl Angermann [L]
Michael SchenkAdolf Eichmann [SR]
Sebastian BlombergUlrich Kreidler [SR]
Jörg SchüttaufBKA-Mitrarbeiter Paul [SR]
Lilith Stangenberg
Victoria [SR]
Cornelia GröschelCharlotte Angermann [SR]
Laura TonkeFräulein Schütt [SR]
Robert AtzornCharlottes Vater [SR]
David BrücknerJohann Kraus [SR]
Stephan GrossmannStaatsanwalt Jankowski [SR]
Nicole Johannhanwahr
Vera Eichmann [SR]
Lavinia KiesslerSilvia Hermann [SR]
Daniel KraussStaatsanwalt Vogel [SR]
Arndt Schwering-SohnreyStaatsanwalt Kügler [SR]
Pierre ShradyEberhard Fritsch [SR]
Matthias WeidenhöferZvi Aharoni [SR]
Nikolai Will
Staatsanwalt Johannes Warlo [SR]
Hanns Zischlern.n. [SR]
Rolf BergWalter Tiefenthal [BP]
Carolin StählerFrau Kreidler [BP]
Heike Thiem-SchneiderMartha Herrmann [BP]
Hajo TuschyRedakteur [BP]
Anna von HaeblerJunge Frau [BP]
Lara RothJournalistin
Gabriele SchulzeMargot Tiefenthal

Crew

ActivityNameComment
production accountantUrsula Gaida
director of photographyJens Harant
steadicam operatorThomas Korda
steadicam operatorHeinz Wehsling
1st assistant cameraMax ZaherAlexa XT
2nd assistant cameraMandy Hofmann
DIT digital imaging technicianKleber Da Silva Nascimento
DIT digital imaging technicianThomas StührkArri Alexa XT RAW+F65 CG Dailes onset
still photographerMartin Valentin Menkehistorischer Film: 50er Jahre
casting directorNicole Schmied
costume designerEsther Walz50er/ Filmpreis bestes Kostüm
assistant costume designerGina Kraußhistorisch
assistant costume designerMonika Langehistorisch, 50er Jahre
wardrobeNicole Ebbenhistorisch
additional wardrobeSerena Matlas| 50er | + Fittings
additional wardrobeSarah Secunde
directressMoni Wallbergdiv. Anfertigungen historisch
costume design traineeAileen Richmann
costume design traineeMandy Becker- historisch, 1950er Jahre
costume design traineeAnna-Maria Haubner| historisch
directorLars Kraume
1st assistant directorRick Ostermann
2nd2nd resp. 3rd ADKatharina Meyer-Josten
script supervisorCaroline Krebsfänger
Crowd MarshallStefanie Glessner
editorBarbara Gies
online editorThomas Gieraths
key/dolly gripIngo Hilden
grip assistantDaniel Schöffend
grip assistantFalk BaumhauerZusatz Foxy Crane 13.11.
gafferMoritz Virmond
electricianSandra Derwenskus
additional electricianStefan Grabner
additional electricianMark Warnecke
additional electricianAnnegret Luitjens
lighting assistantIvan Galic
lighting assistantManuel Dietsche
lighting assistantTobias Kastleiner
makeup artist / hair stylistKathrin BornmüllerMain Cast, Burghart Klaussner, u.w.
additional make up artistAnnette SchirmerFitting historisch 50/60 er
additional make up artistKatrin SchneiderHistorisch 50er/60er Fitting/Set
additional make up artistAndrea Braunhistorisch 50/60er Fitting/Set
additional make up artistAmi Häfner (Komatsu)Historisch, Fitting Komparserie
additional make up artistKatrin Paashist. 50er & 60er Fitting,Set
additional make up artistMelanie Wielpütz
additional make up artistAnne Müller
key makeup artistAstrid Mariaschkhistorisch 50/60er Jahre
assistant makeup artistHannah FischlederCast-Betreuung, Extras-wrangling
wig makerMarc Rieke
composerChristoph M. Kaiser
composerJulian Maas
producerThomas Kufus
postproduction producerMarie KrommesWeFadeToGrey GmbH
production designerCora Pratz
assistant production designerNora Martin
set decoratorJutta Freyer
assistant set decoratorSarah Neumann [2]
assistant set decoratorDominik Benninghaus
prop masterAndre Haskamp+Spielfahrzeuge, historisch 50er
standby propsThomas Frankenberg
set dresserJörg Baier [1]Zusatz
set dresserFrauke Schmitz-JustenZusatz
set dresserValéria Campos LourençoZusatz
set dresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
set dresserAndreas J KleinZusatz
assistant to propmaster /- buyerAcki Allizar
location scoutRüdiger Jordan
stand by set builderAndreas Lucassen
scenic painterPierre GalicBackup
scenic painterGabriele Winzenback-up
graphic artistGiulia Severini- 50er
property driverChristoph Jansen
art department traineeMarco Huppertz
unit production managerAndreas JupeHistorisch 50er Jahre
post production supervisorOle Nicolaisen
production coordinatorManuela Groh
assistant production managerDina Dada
unit managerAngie Simaifar
location managerPhilip Gritzka
dubbing coordinatorThea FleischerADR Casting
set manager / 3rd ADTorsten Schneider
4th AD / Additional ADWalter Kimmerle
set runnerDennis Przytarski
production driverThomas M. F. Menge
production assistantKristina Krüger
screenwriterLars Kraume
screenwriterOlivier Geuz
script translatorAlex RossDrehbuch DE -> EN (über Dubdolls)
production sound mixerStefan Soltau
boom operatorHadon InstallTon Stefan Soltau
sound designerKlaus Wassen-Floren
foley artistWilmont Schulze
special effects supervisorVolker Lorig
special effects technicianLars GattingZusatz
special effects technicianNiklas Voigt
digital film compositorMatthias WäschCelluloid Visual Effects
consultantJakob NeuhäusserKalkulation/Planung
subtitle editorMireille OnonDE -> FR

Production companies

CompanyComment
Terz Filmproduktion GmbH [de]
Arte [de/fr]Koproduktion
HR – Hessischer Rundfunk [de]Koproduktion
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]Koproduktion
Zero One Film GmbHKoproduktion

Distributing companies

CompanyComment
Alamode Filmdistribution oHG [de]
Beta CinemaWeltvertrieb

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbHAlexa XT/ Cooke S4i
GripMaier Bros. GmbH
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRMithilfe Komparserie
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesFilmobilZusatzgarderobenmobil
Production ServicesJOLA-RentWC,Aufenthalte, generatoren
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
ScriptDubdollsPresskit DEU > ENG
CostumesAugenweide OptikFundusbrillen Leihe
CostumesJOLA-RentMasken/Garderobenmob
CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Esther Walz
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Walz
Special EffectsCFX Spezialeffekte, Volker Lorig
Film Processing/Transferswefadetogrey GmbHGrading | Online | Deliveries
Image (VFX)White Rabbit PostVFX Design, VFX Compositing

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Lars Kraume2015Hessicher FilmpreisSpielfilmWinner
Lars Kraume2015Günter Rohrbach FilmpreisBester FilmWinner
Lars Kraume2015Locarno Int. Filmfestival [ch]Piazza GrandeWinner
Burghart Klaußner2015Günther Rohrbach FilmpreisBester DarstellerWinner
Christoph M. Kaiser2015Günter Rohrbach FilmpreisBeste MusikWinner
Julian Maas2015Günter Rohrbach FilmpreisBeste MusikWinner
Lars Kraume2016Jupiter AwardBester Film NationalNominated
Lars Kraume2016CIVIS KinopreisPublikumspreisNominated
Lars Kraume2016Preis der Deutschen Filmkritik 2015Bester SpielfilmWinner
Lars Kraume2016Deutscher FilmpreisBestes DrehbuchWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseAustriaFriday, 09.10.2015
Theatre releaseGermanyThursday, 01.10.2015