Drehbuchautor | Jörg Fischer | |
Drehbuchautorin | Sintje Rosema | |
Filmgeschäftsführerin | Sandra Sänger | |
Kameramann/DoP | Tom Holzhauser | |
Kameramann/DoP | Eddie Schneidermeier | |
2nd Unit Kameramann | Max Wiesenecker B Cam | B Cam |
Kamera Operator | Tobias Klauke B-Kamera 2.Block | B-Kamera 2.Block |
Steadicam Operator | Thomas Korda Tobi Baumann | Tobi Baumann |
1. Kameraassistent | Sebastian Volk HD | HD |
1. Kameraassistent | Max Wiesenecker A Cam HD + 2nd Unit Kamera | A Cam HD + 2nd Unit Kamera |
1. Kameraassistent | Tobias Klauke 2.Regieblock HDCam/Pro35 | 2.Regieblock HDCam/Pro35 |
1. Kameraassistent | Maximilian Prinz Vertretung 5 DT | Vertretung 5 DT |
Standfotograf | Willi Weber | |
Kamerapraktikant | Julius Wirsching | |
1. Kamerabühne | Peter Wald 2. Block | 2. Block |
Kostümbildassistentin | Caroline Habicht bis 18.6. | bis 18.6. |
Kostümbildassistentin | Pia Herwede ab 19.06. | ab 19.06. |
Setkostüm (Garderobiere) | Melanie Michels Zusatzgarderobiere | Zusatzgarderobiere |
Beleuchter | Jan Eric Weber | |
Zusatzbeleuchterin | Sylvia Schwab [2] 3 Drehtage | 3 Drehtage |
Chefmaskenbildnerin | Dunja Pflugfelder | |
Maskenbildnerin | Lisa Meier 1.Block ab 22.6., 2.Block komplett | 1.Block ab 22.6., 2.Block komplett |
Producerin | Nina Sollich | |
Außenrequisiteurin | Mirjam Gadinger | |
Außenrequisitenassistent | Bouarfa Abdellaoui | |
Setrequisiteur | Michael Bruhn-Stenutz | |
Location Scout | Sandra Stromeyer | |
Baubühne | Stephen Davenport | |
Requisitenfahrer | Markus Rémy Aushilfe und Zusatz | Aushilfe und Zusatz |
Requisitenfahrer | Jörg Schade teilweise Dresserarbeiten | teilweise Dresserarbeiten |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Xanten Stratmann | |
Produktionsleiter | Stephan Hörnig | |
Produktionsassistentin | Petra Nieder | |
1. Aufnahmeleiter | Marc Prüll 1. + 2. Block | 1. + 2. Block |
Motivaufnahmeleiter | Hannes Hoberg & Location Scout, 2. Block | & Location Scout, 2. Block |
Motivaufnahmeleiter | Oliver von Ameln & Location Scout, 1. Block | & Location Scout, 1. Block |
Setaufnahmeleiter | Cornel Krizsan | |
Assistent der Set-AL | Simon Claßen | |
Assistentin der Set-AL | Daniela Wiebe 2 wochen | 2 wochen |
Produktionsfahrer | Sascha Droßard | |
Produktionsfahrer | Philipp Rempesz | |
Set Runner | Lisa Mary Kracke 2. Block | 2. Block |
Set Runner | Theo Ellermann Praktikum 2. Block | Praktikum 2. Block |
Regisseur | Jan Markus Linhof | |
Regisseur | Tobi Baumann | |
1. Regieassistent | Patrick Fohrmann Bis 15.06.09 | Bis 15.06.09 |
1. Regieassistent | Deniz Meray ab 16.06.09 | ab 16.06.09 |
Script Continuity | Shalini Sonntag | |
Filmeditorin | Katja Beck | |
Filmtonmeister | Bernd Hackmann | |
1. Filmtonassistentin | Saskia Seeger 2.Block | 2.Block |
1. Filmtonassistent | Frank Haßelmann 5. Staffel, 1. Block | 5. Staffel, 1. Block |