TV-Serie | Folgen 111-130 | 2009 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.02.2009
Drehende26.11.2009
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis111-130
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
Lilia Lehner
Julia Marschall [DHR]
Tina RulandApothekerin [DHR]
Max GertschLorenz Kalweit [EHR]
Christian Aumer
Tim Rebmann [EHR]
Tina Bordihn
Vera Kotysch [EHR]
Andreas ChristMichael Peters [EHR]
Caroline GrothgarMarion Drechsler [EHR]
Angelina HäntschSaskia [EHR]
Lutz HerkenrathRoman Leifeld [EHR]
Sebastian HülkToni Marek [EHR]
Alissa JungEva Winter [EHR]
Sina-Valeska Jung
Anna Lehmann [EHR]
Daniel KraussHans-Peter Pelka [EHR]
Ralph KretschmarTobias Hoffmann [EHR]
Juliane LedwochMarion Pützer [EHR]
Oliver MommsenMichael Wollny [EHR]
Romana PollakSanja Schwarz [EHR]
Nic RommAchim Tönnes [EHR]
Markus TomczykEric Sommer [EHR]
Sabine BarthElla Gerster [NR]
Britta BeckClara Kröger [NR]
Andrea ClevenAnna Grein [NR]
Daniel Flieger
Timo Lutzer [NR]
Broder B. HendrixDr. Felix Lensing [NR]
Wilfried HochholdingerPeter Hensel [NR]
Milena KarasDoreen Krause [NR]
Rainer LaupichlerProf. Peters (Gestohlenes Leben) [NR]
Doreen NixdorfEllen Falk [NR]
Safak PedükEhefrau von Wolozski [NR]
Valentina Rekowski
Schwimmerin [NR]
Michael SchmitterHans-Ulrich Kloster [NR]
Florian Stiehler
Markus Weinrich [NR]
Carsten StrauchKonrad [NR]
Helge TramsenPeter Schlüter (Auf dem Rhein) [NR]
Alexandra von SchwerinGisela Hoffmann [NR]
Diego WallraffLuca [NR]
Sabine WolfFr. Fisser [NR]
Franz-Jürgen Zigelski
Jürgen Petsch [NR]
Arijana AntunovicBritta Fuchs [ENR]
Peter BeckBenno Thiel [ENR]
Gabriele BlumPensionswirtin [ENR]
Jasin ChallahRiccardo Panzerotti ( Die Schöne Griet) [ENR]
André DietzArnold Upphoff [ENR]
Anja HerdenAltenpflegerin [ENR]
Florian HuberEpisodennebenrolle [ENR]
Mathis LandwehrMax Sommer [ENR]
Horst Günter Marx
Windhorst (Tod einer Schriftstellerin) [ENR]
Sabine PfeiferNicola Radatz [ENR]
Chris SchulzSchüler [ENR]
Joost SiedhoffHelmut Sommer [ENR]
Birte GlangBirte [TR]
Svenja KleinfeldErzieherin [TR]
Philipp BaltusThorsten Neumann
Hanna JürgensMiriam Baltus
Tabea WillemsenMädchen
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistUwe Zerrwecksmoke* - Fo. 111 - 114
2D ArtistDaniel Baslesmoke*
ColoristJonas Schmidalle Folgen ( 111-130 )
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorinAnnette Neeb
FilmgeschäftsführerinPetra Junk
Assistentin der FilmgeschäftsführungBea Neubert
Kameramann/DoPSimon SchmejkalFolgen 111-113
Kameramann/DoPDiethard Prengel
Kameramann/DoPHenning JesselUmstellung des Formats auf HD
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier5 Folgen
Kamera OperatorJörg ViertelB-Cam Folge 120+121; Red One
1. KameraassistentSascha KaiserA-kamera, 3 folgen
1. KameraassistentDaniel GrendelRED Vertretung
1. KameraassistentinPat KlinkhammerFolge 114-116
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]S16mm, A-Cam.
1. KameraassistentTord ErhardRED - Folgen 120/121
1. KameraassistentJörg ViertelRed One
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)9 Folgen /RED 4K/ B Kamera Operator
2. KameraassistentJohannes MielschVertretung
2. KameraassistentMoritz Schmitz von HülstFolgen 111-113, ARRI SR3
2. KameraassistentinMandy HofmannFolge 117-130, Arri 416/ RED ONE
2. KameraassistentAlexander Suer1 DT Vertretung, RED
2. KameraassistentinAngelika HesseRED Vertretung
VideooperatorBjörn Mies1 DT
StandfotografMichael BöhmeFolge 122-130
KamerapraktikantAlexander SuerFolge 128 - 130, B-Cam Focus RED
KamerabühnenassistentAndré BraunFolge 122 – 124
KamerabühnenassistentStefan Kloubert
KranoperatorMaik KellerZusatz/ Remote Head Technician
KranoperatorGregor MeisZusatz, div. Tage
KostümbildnerinAnja Kruse
GarderobiereAriane RensmannZusatz und Vertretung
GarderobiereIna Christnacht
GarderobiereJutta Port
OberbeleuchterGrube VennFolgen :117-119
OberbeleuchterHorst Mann
OberbeleuchterGerd Zimmermann
OberbeleuchterAmnon Schmuckler
Best BoyNils RauschFolge 117-119
Best BoyFelix Keuck
BeleuchterDirk Oerter-MarkgrafFolge 120-121
BeleuchterBjörn Schäfer
BeleuchterOliver NoellFolgen 111-113
BeleuchterThomas Kyriases
BeleuchterGeorge Bozkurt4 tage vertretung & Zusatz
ZusatzbeleuchterHenning BattenfeldFolge 114/115
Ballonlicht OperatorChristian SaalfeldBalloonlights
LichtassistentDominik Fischerkoesenerster Block
LichtassistentArvind Amruth
LichtassistentinElisabeth Formann4 Tage Zusatz Folge 119
LichtassistentMichael Stahl [1]z.t.als Beleuchter
LichtassistentSascha OssendorfZusatz
LichtassistentPhilipp Szynarowski8.staffel(block 2),114-116
MaskenbildnerinMelanie Schneider
MaskenbildnerinJutta DingesFolge 122-124
MaskenbildnerinSabine Ellmerer
ZusatzmaskenbildnerinFélcité Ruiz VeraVertretung
ProduzentWolfgang Cimera
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
SzenenbildnerUlrich Hintzen
SzenenbildnerinTanja FeldrappeFolge 117-121
SzenenbildassistentinDaira BumanisFolge 117-121
SzenenbildassistentinTanja FeldrappeFolge 110-116, 122-130
AußenrequisiteurinNadine HansenAussenrequisite
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anna Lena WiemerFolgen 111-124
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Daira Bumanis
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anne Wohlgemuthdiverse Folgen
AußenrequisitenassistentStefan Burkhardt
AußenrequisitenassistentinDebbie HollerFolge 128-130
Location ScoutAbi RoosFolgen 111-130
PropbuilderGregor WinterPeilsender
RequisitenfahrerChristoph Müller [2]128-130
RequisitenfahrerJohannes Krimm
AusstattungspraktikantinDebbie HollerFolge 117-121
ProduktionsleiterAndreas Breyer
ProduktionsassistentinInès Marìa PetersFolge 111-130
Erster AufnahmeleiterFlorian HolzapfelFolgen 120+121 und 122-124
Erste AufnahmeleiterinSusanne PfeifferFolgen 111-119, 125-130
MotivaufnahmeleiterRobert PuppelBis einschl. Folge 121, Folgen: 125 - 13
MotivaufnahmeleiterinClaudia SalzigFolgen 122-124
SetaufnahmeleiterStephan Bechem111-116
SetaufnahmeleiterSebastian KowalkeFolge 122-130
SetaufnahmeleiterJan-Erik SauerVertretung für 2 DT
SetaufnahmeleiterinDorothee LeuckFolen 117 - 121
SetaufnahmeleiterThomas HöretFolgen 122-124
Assistent der Set-ALJan Beek(Praktikant) Folge 111-113
Assistent der Set-ALSebastian KowalkeFolge 111-121
Assistentin der Set-ALMartina BergerVertretung am 17. und 18.3.09
Assistentin der Set-ALEla DohleFolgen 122 - 130
Absperrhilfe, BlockerOliver OdenthalEinsatzleitung
Set RunnerSven Rosenkranzzeitweise Assistenz Set-Al
Set RunnerSarah Richter122-130
ProduktionsfahrerJörg Vincent Malotki2 Folgen
RegisseurChristoph SchneeFolgen 117-119
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurMichael Schneider
1. RegieassistentThomas HöretFolge 120+121 und 125-127
1. RegieassistentSascha Koszinowski
1. RegieassistentThomas Hengesbach1.AD
1. RegieassistentBehnam Firusmand
Script Supervisor (Continuity)Peggy SchulzFolgen 111-130
KomparsenbetreuerConstantin Müller
RegiepraktikantConstantin MüllerFolge 117-119
RegiepraktikantChristian EverhardtFolge 120 + 121
EditorDarius Simaifar
EditorAnton Korndörfer
EditorNicolás Montaño GoertzFolgen 120-124, 128-130
EditorinMareile Marx-ScheerRegie Ulrike Hamacher
FilmtonmeisterUdo Steinke20 Folgen
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
FilmtonassistentinSaskia SeegerFolge 120-121/ 125-127
FilmtonassistentMarko Vinokic3 Folgen
FilmtonassistentLars Henning Schröder
FilmtonassistentJascha Schulze114-116

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannCitroen DS u. andere
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
Spezialeffekte, SpezialbautenE.G.G.S. GmbHWaffen, Pyrotechnik
ProduktionsservicesCena Catering Germanyab 02.06.09
ProduktionsservicesCena Catering Internationalab 2.6.09
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservicesdie FilmagentenToilettenmobile
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobile,Set-Vito
Komparsen/KleindarstellerCasting Schwichtenberg