TV-Serie | Folgen 111-130 | 2009 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.02.2009
Drehende26.11.2009
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis111-130
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
Lilia Lehner
Julia Marschall [DHR]
Tina RulandApothekerin [DHR]
Max GertschLorenz Kalweit [EHR]
Christian Aumer
Tim Rebmann [EHR]
Tina Bordihn
Vera Kotysch [EHR]
Andreas ChristMichael Peters [EHR]
Radik GolovkovKolja Danilow [EHR]
Caroline GrothgarMarion Drechsler [EHR]
Angelina HäntschSaskia [EHR]
Alissa JungEva Winter [EHR]
Sina-Valeska JungAnna Lehmann [EHR]
Daniel KraussHans-Peter Pelka [EHR]
Juliane Ledwoch
Marion Pützer [EHR]
Oliver MommsenMichael Wollny [EHR]
Nils NelleßenZacharias Niefenegger [EHR]
Nic RommAchim Tönnes [EHR]
Lutz HerkenrathRoman Leifeld [EHR]
Sebastian HülkToni Marek [EHR]
Markus TomczykEric Sommer [EHR]
Ralph KretschmarTobias Hoffmann [EHR]
René SteinkeDr. Henry Herbst [EHR]
Romana PollakSanja Schwarz [EHR]
Ralph Herforthn.n [EHR]
Andrea ClevenAnna Grein [NR]
Daniel Flieger
Timo Lutzer [NR]
Wilfried HochholdingerPeter Hensel [NR]
Doreen NixdorfEllen Falk [NR]
Valentina Rekowski
Schwimmerin [NR]
Helge TramsenPeter Schlüter (Auf dem Rhein) [NR]
Alexandra von SchwerinGisela Hoffmann [NR]
Diego WallraffLuca [NR]
Tabea WillemsenPaula Müller [NR]
Franz-Jürgen Zigelski
Jürgen Petsch [NR]
Sabine BarthElla Gerster [NR]
Britta BeckClara Kröger [NR]
Michael SchmitterHans-Ulrich Kloster [NR]
Carsten StrauchKonrad [NR]
Rainer LaupichlerProf. Peters (Gestohlenes Leben) [NR]
Safak PedükEhefrau von Wolozski [NR]
Florian StiehlerMarkus Weinrich [NR]
Sabine WolfFr. Fisser [NR]
Broder B. HendrixDr. Felix Lensing [NR]
Milena KarasDoreen Krause [NR]
Arijana AntunovicBritta Fuchs [ENR]
Peter BeckBenno Thiel [ENR]
Jasin ChallahRiccardo Panzerotti ( Die Schöne Griet) [ENR]
André DietzArnold Upphoff [ENR]
Mathis LandwehrMax Sommer [ENR]
Horst Günter Marx
Windhorst (Tod einer Schriftstellerin) [ENR]
Chris SchulzSchüler [ENR]
Tabea WillemsenEmilia Wollny [ENR]
Anja HerdenAltenpflegerin [ENR]
Sabine PfeiferNicola Radatz [ENR]
Joost SiedhoffHelmut Sommer [ENR]
Gabriele BlumPensionswirtin [ENR]
Florian HuberEpisodennebenrolle [ENR]
Birte GlangBirte [TR]
Svenja KleinfeldErzieherin [TR]
Philipp BaltusThorsten Neumann
Hanna JürgensMiriam Baltus
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerMarc Czessack
2D ArtistDaniel Basle
smoke*
smoke*
2D ArtistUwe Zerrweck
smoke* - Fo. 111 - 114
smoke* - Fo. 111 - 114
ColoristJonas Schmid
alle Folgen ( 111-130 )
alle Folgen ( 111-130 )
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorArne Laser
Folge 116 - Auf der Flucht
Folge 116 - Auf der Flucht
DrehbuchautorinAnnette Neeb
FilmgeschäftsführerinPetra Junk
Assistentin der FilmgeschäftsführungBea Neubert
Kameramann/DoPSimon Schmejkal
Folgen 111-113
Folgen 111-113
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier
5 Folgen
5 Folgen
Kameramann/DoPHenning Jessel
Umstellung des Formats auf HD
Umstellung des Formats auf HD
Kameramann/DoPDiethard Prengel
Kamera OperatorJörg Viertel
B-Cam Folge 120+121; Red One
B-Cam Folge 120+121; Red One
1. KameraassistentSascha Kaiser
A-kamera, 3 folgen
A-kamera, 3 folgen
1. KameraassistentDaniel Grendel
RED Vertretung
RED Vertretung
1. KameraassistentinPat Klinkhammer
Folge 114-116
Folge 114-116
1. KameraassistentTord Erhard
RED - Folgen 120/121
RED - Folgen 120/121
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]
S16mm, A-Cam.
S16mm, A-Cam.
1. KameraassistentJörg Viertel
Red One
Red One
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
9 Folgen /RED 4K/ B Kamera Operator
9 Folgen /RED 4K/ B Kamera Operator
2. KameraassistentJohannes Mielsch
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentinAngelika Hesse
RED Vertretung
RED Vertretung
2. KameraassistentMoritz Schmitz von Hülst
Folgen 111-113, ARRI SR3
Folgen 111-113, ARRI SR3
2. KameraassistentAlexander Suer
1 DT Vertretung, RED
1 DT Vertretung, RED
2. KameraassistentinMandy Hofmann
Folge 117-130, Arri 416/ RED ONE
Folge 117-130, Arri 416/ RED ONE
VideooperatorBjörn Mies
1 DT
1 DT
StandfotografMichael Böhme
Folge 122-130
Folge 122-130
KamerapraktikantAlexander Suer
Folge 128 - 130, B-Cam Focus RED
Folge 128 - 130, B-Cam Focus RED
KamerabühnenassistentStefan Kloubert
KamerabühnenassistentAndré Braun
Folge 122 – 124
Folge 122 – 124
KranoperatorMaik Keller
Zusatz/ Remote Head Technician
Zusatz/ Remote Head Technician
KranoperatorGregor Meis
Zusatz, div. Tage
Zusatz, div. Tage
KostümbildnerinAnja Kruse
GarderobiereIna Christnacht
GarderobiereAriane Rensmann
Zusatz und Vertretung
Zusatz und Vertretung
GarderobiereJutta Port
OberbeleuchterGerd Zimmermann
OberbeleuchterAmnon Schmuckler
OberbeleuchterGrube Venn
Folgen :117-119
Folgen :117-119
OberbeleuchterHorst Mann
Best BoyNils Rausch
Folge 117-119
Folge 117-119
Best BoyFelix Keuck
BeleuchterDirk Oerter-Markgraf
Folge 120-121
Folge 120-121
BeleuchterThomas Kyriases
BeleuchterBjörn Schäfer
BeleuchterOliver Noell
Folgen 111-113
Folgen 111-113
BeleuchterGeorge Bozkurt
4 tage vertretung & Zusatz
4 tage vertretung & Zusatz
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
Folge 114/115
Folge 114/115
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Balloonlights
Balloonlights
LichtassistentMichael Stahl [1]
z.t.als Beleuchter
z.t.als Beleuchter
LichtassistentPhilipp Szynarowski
8.staffel(block 2),114-116
8.staffel(block 2),114-116
LichtassistentDominik Fischerkoesen
erster Block
erster Block
LichtassistentinElisabeth Formann
4 Tage Zusatz Folge 119
4 Tage Zusatz Folge 119
LichtassistentSascha Ossendorf
Zusatz
Zusatz
LichtassistentArvind Amruth
MaskenbildnerinJutta Dinges
Folge 122-124
Folge 122-124
MaskenbildnerinMelanie Schneider
MaskenbildnerinSabine Ellmerer
ZusatzmaskenbildnerinFélcité Ruiz Vera
Vertretung
Vertretung
ProduzentWolfgang Cimera
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
SzenenbildnerUlrich Hintzen
SzenenbildnerinTanja Feldrappe
Folge 117-121
Folge 117-121
SzenenbildassistentinTanja Feldrappe
Folge 110-116, 122-130
Folge 110-116, 122-130
SzenenbildassistentinDaira Bumanis
Folge 117-121
Folge 117-121
AußenrequisiteurinNadine Hansen
Aussenrequisite
Aussenrequisite
SetrequisiteurinAnne Wohlgemuth
diverse Folgen
diverse Folgen
SetrequisiteurinDaira Bumanis
SetrequisiteurinAnna Lena Wiemer
Folgen 111-124
Folgen 111-124
AußenrequisitenassistentinDebbie Holler
Folge 128-130
Folge 128-130
AußenrequisitenassistentStefan Burkhardt
Location ScoutAbi Roos
Folgen 111-130
Folgen 111-130
PropbuilderGregor Winter
Peilsender
Peilsender
RequisitenfahrerChristoph Müller [2]
128-130
128-130
RequisitenfahrerJohannes Krimm
AusstattungspraktikantinDebbie Holler
Folge 117-121
Folge 117-121
ProduktionsleiterAndreas Breyer
ProduktionsassistentinInès Marìa Peters
Folge 111-130
Folge 111-130
Erster AufnahmeleiterFlorian Holzapfel
Folgen 120+121 und 122-124
Folgen 120+121 und 122-124
Erste AufnahmeleiterinSusanne Pfeiffer
Folgen 111-119, 125-130
Folgen 111-119, 125-130
MotivaufnahmeleiterinClaudia Salzig
Folgen 122-124
Folgen 122-124
MotivaufnahmeleiterRobert Puppel
Bis einschl. Folge 121, Folgen: 125 - 13
Bis einschl. Folge 121, Folgen: 125 - 13
SetaufnahmeleiterinDorothee Leuck
Folen 117 - 121
Folen 117 - 121
SetaufnahmeleiterThomas Höret
Folgen 122-124
Folgen 122-124
SetaufnahmeleiterSebastian Kowalke
Folge 122-130
Folge 122-130
SetaufnahmeleiterStephan Bechem
111-116
111-116
SetaufnahmeleiterJan-Erik Sauer
Vertretung für 2 DT
Vertretung für 2 DT
Assistent der Set-ALJan Beek
(Praktikant) Folge 111-113
(Praktikant) Folge 111-113
Assistent der Set-ALSebastian Kowalke
Folge 111-121
Folge 111-121
Assistentin der Set-ALEla Dohle
Folgen 122 - 130
Folgen 122 - 130
Assistentin der Set-ALMartina Berger
Vertretung am 17. und 18.3.09
Vertretung am 17. und 18.3.09
Absperrhilfe, Blocker*inOliver Odenthal
Einsatzleitung
Einsatzleitung
Set RunnerSven Rosenkranz
zeitweise Assistenz Set-Al
zeitweise Assistenz Set-Al
Set RunnerSarah Richter
122-130
122-130
ProduktionsfahrerThomas Tüllmann
ProduktionsfahrerJörg Vincent Malotki
2 Folgen
2 Folgen
RegisseurChristoph Schnee
Folgen 117-119
Folgen 117-119
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurDaniel Helfer
1. RegieassistentSascha Koszinowski
1. RegieassistentThomas Höret
Folge 120+121 und 125-127
Folge 120+121 und 125-127
1. RegieassistentThomas Hengesbach
1.AD
1.AD
1. RegieassistentBehnam Firusmand
Script ContinuityPeggy Schulz
Folgen 111-130
Folgen 111-130
KomparsenbetreuerConstantin Müller
RegiepraktikantConstantin Müller
Folge 117-119
Folge 117-119
RegiepraktikantChristian Everhardt
Folge 120 + 121
Folge 120 + 121
FilmeditorAnton Korndörfer
FilmeditorDarius Simaifar
FilmeditorNicolás Montaño Goertz
Folgen 120-124, 128-130
Folgen 120-124, 128-130
FilmeditorinMareile Marx-Scheer
Regie Ulrike Hamacher
Regie Ulrike Hamacher
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
FilmtonmeisterUdo Steinke
20 Folgen
20 Folgen
FilmtonassistentinSaskia Seeger
Folge 120-121/ 125-127
Folge 120-121/ 125-127
FilmtonassistentMarko Vinokic
3 Folgen
3 Folgen
FilmtonassistentLars Henning Schröder
FilmtonassistentJascha Schulze
114-116
114-116

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Citroen DS u. andere
Citroen DS u. andere
RequisitenCinefake [de]
design & print
design & print
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Print / Screen
Grafikdesign – Print / Screen
Spezialeffekte, SpezialbautenE.G.G.S. GmbH
Waffen, Pyrotechnik
Waffen, Pyrotechnik
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ab 02.06.09
ab 02.06.09
ProduktionsservicesCena Catering International
ab 2.6.09
ab 2.6.09
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesDie Filmagenten [de]
Toilettenmobile
Toilettenmobile
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobile,Set-Vito
Aufenthaltsmobile,Set-Vito
Komparsen/KleindarstellerCasting Schwichtenberg [de]