bild

Dr. Molly & Karl

  • Dr. med. Molly / Dr. Molly and Karl (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 2-13 | 2008 | SAT.1 | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.04.2008
Drehende13.10.2008
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis2-13
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildpositivmaterialHDCAM
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Dominik BenderDr. Klarholdt [DHR]
Daniel KraussDr. Tobias Wienandt [DHR]
Sophie AdellKrissie Molberg-Packard [EHR]
Kiara BrunkenNina Holm [EHR]
Teresa Harder
Ingrid Janker [EHR]
Klaus SchindlerDr. Thomas Westerburg [EHR]
Emelie KundrunEsther [EHR]
Sabine OrléansMolly [HR]
Paula BirnbaumMelonenmädchen [HR]
Marie-Ernestine WorchSilke Thomas [EHR]
Philipp DenzelMatthias Penzel [ENR]
Dayan Kodua
Eloise Strellbeck [NR]
Claudia MehnertCorinna Becker [NR]
Sebastian SchwarzGerhard Molberg (young) [NR]
Christian SengewaldPatrick [NR]
Collien Ulmen-FernandesSonnenschein [NR]
Kemal ZeriatWettmacher [NR]
Paul SchlaseAnstreicher [NR]
Lasse WestphalFlorian Jonas [NR]
Leon Wulschk.A. [NR]
Ruth BlauertTom's Freundin [NR]
Hansgeorg GantertEpileptiker [NR]
Roman KnižkaJack [NR]
Achim LangerDr. Körber [NR]
Oktay ÖzdemirCem [NR]
Nell PietrzykSchwester Honoria [NR]
Ricardia BramleyAngie [NR]
Dario KroselyMike Brönnert [NR]
Marcel MartensenPatient [NR]
Karl-Fred MüllerGerhard Molberg [NR]
Susanna SimonKarl [NR]
Sabine WildemannSekretärin [NR]
Katrin Filzenjunge Molly
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinLoretta Meyer
Komparsen-, KleindarstellercastingPerry Lütke
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorMartin Rauhaus
FilmgeschäftsführerinCornelia Harwath
Kameramann/DoPHelmfried Kober
HDCam Folgen 3,5,6
HDCam Folgen 3,5,6
Kameramann/DoPChristian Knöpfle
B.kamera
B.kamera
Kameramann/DoPTheo Müller
3 Folgen SAT 1 HDCam
3 Folgen SAT 1 HDCam
Kameramann/DoPMichael Faust
Kamera OperatorChristian Knöpfle
B-Cam
B-Cam
Kamera OperatorSimon Krekeler
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
1. KameraassistentinSnezana Anastasijevic
Folge 1-3
Folge 1-3
1. KameraassistentKai Lachmann
B-Kamera,HDCam
B-Kamera,HDCam
1. KameraassistentJan Schuberth
Sony F 900 R
Sony F 900 R
1. KameraassistentJens Köppelmann
2. KameraassistentHendrik Thul
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentWolf Voit
B-Fokus, HD, Folge 8-10
B-Fokus, HD, Folge 8-10
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Klimke
Testtage, Lookgestaltung, 2*F900R
Testtage, Lookgestaltung, 2*F900R
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Stührk
HD-Cam
HD-Cam
VideooperatorGeorge Jairos Nducha
VideooperatorSebastian Hahn
Folgen 11-13 + Fahrer für Franziska M.
Folgen 11-13 + Fahrer für Franziska M.
StandfotografChristoph Assmann
KostümbildnerinBettina Seifert
Folge 2 - 13
Folge 2 - 13
KostümbildassistentinJekaterina Herrmann
sowie Garderobiere/ Folgen 2-10
sowie Garderobiere/ Folgen 2-10
OberbeleuchterAndré Oehmke
BeleuchterUdo Blaesing
MaskenbildnerinAntje Langner
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
Folgen 5-13
Folgen 5-13
ZusatzmaskenbildnerinJanet Selcuk
Folgen 8-10
Folgen 8-10
SFX MaskenbildnerinFranziska Maaß
SFX MaskenbildnerSebastian Lochmann
Sculptor, Painter
Sculptor, Painter
SFX MaskenbildnerChris Kunzmann
ab Folge 8 OPs
ab Folge 8 OPs
KomponistEike Hosenfeld
KomponistMoritz Denis
Ausführender ProduzentGeorg Kemter
Executive ProducerGeorg Kemter
Executive ProducerGilbert Funke
Manging Director
Manging Director
Associate ProducerinMilena Starosta
SzenenbildnerWolfgang Baark
Studiobau Olaf Rehahn
Studiobau Olaf Rehahn
SzenenbildassistentinKathrin Najmrodzki
Folgen 11-13
Folgen 11-13
SzenenbildassistentSteffen Geitner
Studiobau Erweiterung
Studiobau Erweiterung
Set Decorator (Ausstatter)Alexis Teller
Ausstattung Studio Bau
Ausstattung Studio Bau
AusstattungsassistentStefan Rohde
AußenrequisiteurinKathrin Najmrodzki
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Nils Strnad
Folge 11-13
Folge 11-13
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Uli Passauer
Folge 8-10
Folge 8-10
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Dietmar Ritter
Set DresserJulia Roeske
Studiobau
Studiobau
Set DresserLinda Kurzweil
Studio
Studio
Set DresserRon Büttner
Set DresserWolfgang Zuber
SetrequisitenassistentinAlexandra Balteanu
Folge 5-10
Folge 5-10
Location ScoutYvonne Wassong
Frankfurt Aussenaufnahmen
Frankfurt Aussenaufnahmen
Location ScoutMarei Wenzel
Location ScoutMarion Gerhardt
BaubühneRobert Bunge
Folge 1-13
Folge 1-13
BaubühneMarco Böhm
Assistenz
Assistenz
BühnenmalerThomas Pilzecker
RequisitenfahrerJosef Hausstätter
Herstellungsleiter (Line Producer)Olav Mann
ProduktionsleiterinMonika Praefke
Folgen 8-13
Folgen 8-13
ProduktionsleiterRalf Blankenburg
ProduktionsassistentinLarissa Aston
div. Folgen
div. Folgen
ProduktionsassistentinEfimia Panidou
Erster AufnahmeleiterJanek Plathe
Block 3-4
Block 3-4
SetaufnahmeleiterRon Schuster
Folgen 2-7
Folgen 2-7
SetaufnahmeleiterinCaroline Blüher
block 3-4
block 3-4
Assistent der AufnahmeleitungTim Hartel
Folgen 11-13
Folgen 11-13
Assistent der Set-ALSimon Hamann
Assistent der Set-ALSimon Ostermann
Assistentin der Set-ALAlexandra Balteanu
Set RunnerDaniela Masili
Folge 8-10 / 2 Außendrehtage
Folge 8-10 / 2 Außendrehtage
Set RunnerMirko Merkel
nur für 2 tage
nur für 2 tage
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
Folgen 2-4, 13 Drehtage
Folgen 2-4, 13 Drehtage
ProduktionsfahrerSebastian Raulin
ProduktionsfahrerMatthias Fahrnow
ProduktionsfahrerFrank Buchfelder
ProduktionsfahrerRonald Wittkowski
Folge 5
Folge 5
RegisseurinFranziska Meyer Price
RegisseurinFrancis Meletzky
RegisseurJakob Schäuffelen
Folgen 8 - 11
Folgen 8 - 11
2nd Unit RegisseurinMartina Faust
1. RegieassistentinMartina Faust
2. Unit Regie
2. Unit Regie
2. RegieassistentStefan Köllner
1. Regieassistenz in Krankheitsvertretun
1. Regieassistenz in Krankheitsvertretun
Script ContinuityLucia Mostowicz
Script ContinuityLaura Ritter
Folgen 1-3
Folgen 1-3
Script ContinuityVelvet Bianca Jobs
Folgen 4 - 6
Folgen 4 - 6
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorinTanja Petry
Meletzky, Meyer Price
Meletzky, Meyer Price
EditorinDiana Karsten
Folgen 8-10
Folgen 8-10
SchnittassistentinAntje Ulrich
Technische AssistentinPalja Schrader
Folge 11- 13
Folge 11- 13
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntmanAndreas Mayer
StuntwomanKatja Jerabek
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntmanJürgen Klein
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
FilmtonmeisterThomas Krautz
FilmtonassistentJürgen Mathuschek
alle Folgen
alle Folgen
MischtonmeisterGregor Arnold
Dialog EditorJochen Dorn
Folgen #1 - 5
Folgen #1 - 5
GeräuschemacherPeter Deininger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Producers at Work GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBerliner Union-Film GmbH & Co. KG
Berliner Union-Film
Berliner Union-Film
DekorationJürgen Konradi
für Berl. Union Film
für Berl. Union Film
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Bettina Seifert
KB: Bettina Seifert
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeChris Creatures Filmeffects
MakeUp FX ab Folge 8
MakeUp FX ab Folge 8
RequisitenFAKE.TV
Requisiten-Grafik
Requisiten-Grafik
RequisitenFlatliners GmbH
med. Ausst./Beratg.
med. Ausst./Beratg.
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering
Catering
Catering
Filmbearbeitung/TransferMedia Factory Berlin
Postproduktion
Postproduktion
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Donnerstag, 23.10.2008