Plakat

Liesl Karlstadt und Karl Valentin

  • Karl Valentin und Liesl Karlstadt (Arbeitstitel)
TV-Film | 2007 | BR [de] | Historisch | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.08.2007
Drehende05.10.2007
DrehorteMünchen und Umgebung

Kurzinhalt

Bei ihrer ersten Begegnung findet sie ihn schrecklich. Bei der zweiten verliebt sie sich in den seltsamen, misanthropischen, von allerlei Ängsten geplagten, hypochondrischen Querdenker. Gemeinsam werden sie Karl Valentin (Johannes Herrschmann) und Liesl Karlstadt (Hannah Herz-sprung / Bettina Redlich). Ihre Geschichten auf der Bühne sind zum Weinen komisch und zum Lachen traurig, genau wie ihr Leben. Liesl wird berühmt mit ihrem Valentin und zahlt einen hohen Preis dafür. Die Geschichte des Komikerpaares erzählt von Eifersucht, Tränen, Erfolgen und Nervenzusammenbrüchen und von einer Liebe, die über den Tod hinaus bleibt. (Quelle: ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Johannes HerrschmannKarl Valentin [HR]
Hannah HerzsprungLiesl Karlstadt bis 40 Jahre [HR]
 Bettina RedlichLiesl Karlstadt ab 40 Jahren [HR]
Gisela SchneebergerGisela Royes [HR]
Philipp BrammerMax [NR]
 Heinz-Josef BraunWirt [NR]
 Doris BuchruckerFrau [NR]
 Gundi EllertKundin [NR]
 Ulla GeigerKapellmeisterin [NR]
 Julia HeinzeBertl (ab 25 Jahre) [NR]
Alexander HeldJosef Kolb [NR]
Isabella JantzFanny [NR]
Eva KönigGisela (6 Jahre) [NR]
 Michael LerchenbergBernreiter [NR]
 Stefan Merki
Prof. Rosenberger [NR]
 Franziska NeidingAnneliese (6 Jahre) [NR]
Antonia ObeleAmalie (10 Jahre) [NR]
Petra PerleBedienung (Kabarett) [NR]
Axel PrahlErich Engels [NR]
 Hary PrinzRegisseur [NR]
 Arnd SchimkatSüßwassermatrose [NR]
 Steffen SchroederSebastian [NR]
Theresa SchuiererBertl (3 Jahre) [NR]
Philipp SonntagPfarrer [NR]
Hans StetterTheaterdirektor [NR]
Jürgen TarrachEduard Hammer [NR]
 Michael VogtmannKarl Flemisch [NR]
 Kathrin von SteinburgAmalie (ab 30 Jahre) [NR]
 Eli WasserscheidMizzi [NR]
 Peter WeißSepp Rankl [NR]
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting Director Sabine Schroth
DrehbuchDrehbuchautorinRuth Toma
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerinGerlinde Richter
KameraKameramann/DoP Gunnar Fuß
Kamera2nd Unit Kameramann Benjamin Treplin
KameraSteadicam Operator Benjamin Treplindailies
KameraSteadicam Operator Florian Klos
Kamera1. Kameraassistent Florian Trautwein
Kamera1. Kameraassistent Philipp Chudalla1 DT 2nd Unit Miniaturen
Kamera2. Kameraassistentin Jana Lämmerer
KameraVideooperator Susanne Steinmassl
KameraStandfotograf Walter WehnerMünchen
KamerabühneKamerabühneMarco Schwinger
KamerabühneKamerabühne Jürgen Zarda
KamerabühneKamerabühnenassistent Francisco Ochoa-Wagner
KamerabühneKamerabühnenassistentFranzisko Wagner
KostümKostümbildnerinUrsula Welter
KostümKostümbildassistentin Esther Amuser
KostümGarderobiereBirgit Trampler
KostümGarderobiereChristine Splett
KostümGarderobiere Ina Mirimanian
KostümZusatzgarderobiere Dagmar MorellFittings Komparsen + 3DT
KostümGewandmeisterin Martina Steiner18 Kostüme /H.Herzsprung + B.Redlich + .
KostümSchneiderin Tatjana SallerAnfertigungsunterstützung
KostümSchneiderin Nicole Dannecker
KostümKostümbildpraktikantinIsabella Alt
KostümKostümbildpraktikantinNatalie Utz
LichtOberbeleuchter Niels Maier
LichtBest BoyTibor Magaslaki
LichtBeleuchtungsmeisterLeander Hiltmann5 Tage
LichtBeleuchter Dennis Krombach
LichtBeleuchterinInga RiedelZusatz
LichtBeleuchterUli MaierZusatzcrew
LichtBeleuchterAlberto Valentini
LichtBeleuchter Thorsten BaierZusatz
LichtZusatzbeleuchterLeander Hiltmann9 Tage Pult-Operator/8 Tage Beleuchter
LichtZusatzbeleuchterJan Weiss [1]
LichtZusatzbeleuchterBenjamin Kratz
LichtLichtassistentElias Heiduk4 Tage Aushilfe
LichtLichtassistentJohannes Hoellerl
MaskeMaskenbildnerinJudith Latka
MaskeMaskenbildnerinBrigitte Frank
MaskeChefmaskenbildnerin Brigitte Dettling
MaskeZusatzmaskenbildnerin Friederike Mirus
MaskeZusatzmaskenbildnerin Aniko Kamchen
MaskeZusatzmaskenbildnerin Silvia Fischer [1]
MaskeZusatzmaskenbildnerin Franziska Röderhist.
MaskeMaskenbildpraktikantinAlexandra Claudius
Postproduction/VFXVFX Supervisor Denis Behnke
ProducerProduzentinClaudia Rittig
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Klaus-Peter Platten
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentinPetra Bock-Hofbauer
Production Design / SzenenbildArt Director Christian Stranghistorisch: 1910-1948
Production Design / SzenenbildStudio- KulissenbauleiterPeter Werndl
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurFritz Galla
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Birgit Galla
Production Design / SzenenbildLocation ScoutPetra Bock-Hofbauer
Production Design / SzenenbildBaubühneTobias Schwartz
Production Design / SzenenbildBaubühneHannes MayrVorbau / Studioeinbau
Production Design / SzenenbildBaubühneReiner Weißmüller
Production Design / SzenenbildBaubühneGünther Hofbauer
Production Design / SzenenbildBaubühneTobias Siemsen
Production Design / SzenenbildBaubühneAlexander Bauer
Production Design / SzenenbildRigging, Spezial Konstruktionen Tom MirusKamerabootfahrer mit eigenem B
Production Design / SzenenbildBühnenmalerAlexander Bauer
Production Design / SzenenbildBühnenmalerinJana Kuznetsov
Production Design / SzenenbildPropbuilder Alexander Dercks
Production Design / SzenenbildPropbuilder Steffen Staudenmaier
Production Design / SzenenbildRequisitenhilfe Miriam HessInnenrequisitenassistenz
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrerReiner Weißmüller
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Mohammed Ezzat
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrerGünther Hofbauer
Production Design / SzenenbildAusstattungspraktikantinNicola Weißmüller
Production Design / SzenenbildAusstattungspraktikantinBeate Bock
ProduktionAssistent der HerstellungsleitungRoland Fischer(Entwicklung)
ProduktionProduktionsleiterRolf Wappenschmitt
ProduktionPostproduction SupervisorThorsten Wirth
ProduktionProduktionsassistentinClaudia Laux
ProduktionAssistentin des Produktionsleiters Louise RhodePreproduktion
ProduktionErste Aufnahmeleiterin Sylvia BinderMünchen, Karwendelgebirge
ProduktionSynchron Aufnahmeleiterin Karin Hoppe+ Stimmcasting !
ProduktionSetaufnahmeleiter Florian BotheMünchen und Österreich
ProduktionAssistent der Set-ALFlorian Wenig
ProduktionProduktionsfahrerGünther Gold
ProduktionProduktionsfahrerNicolai Hauk
ProduktionProduktionspraktikantin Lucia Vogdt
ProduktionProduktionspraktikantin Felicia WurzerPraktikantin der Set-AL
ProduktionProduktionspraktikantinAdina Degen
RegieRegisseurJo Baier
Regie1. RegieassistentinMargarete Heitmüller
Regie1. Regieassistentin Leslie FritzKrankheitsvertretung
Regie2. RegieassistentLukas Baier
Regie2. RegieassistentSimon Zwick
RegieScript Supervisor (Continuity) Axel Schill+Skript
SchnittEditorinClara Fabry
SchnittSchnittassistentin Katrin Reichwald
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte SupervisorHeinz Ludwig
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte Techniker Phillip BraunschoberHeinz Ludwig
TonFilmtonmeister Gunnar Voigt
TonFilmtonassistent Sebastian Riegel

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Ausstattung, Kostüm, MaskeMaske ManufakturMaskenbild Valentin
KameraKameras und Zubehör Xinetix steadicam rental GmbHOP: Florian Klos
KameraFilmmaterial Kodak GmbH [de]
LichtBeleuchtung und Zubehör Maier Bros. GmbH
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionProduktionsservices DHS Filmservice GmbHdiv. Filmobile
ProduktionProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionProduktionsservicesSet-CleanerDekorationsreinigung
ProduktionProduktionsservices The Cooking Brothers
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen-Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Claudia Rittig2008VFF TV Movie AwardDeutsche Fernsehfilmegewonnen
Hannah Herzsprung2009Adolf Grimme PreisSpezialnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 10.12.2008