TV-Mehrteiler | 2007 | ORF [at], ProSieben [de] | Thriller | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn12.09.2007
Drehende01.12.2007
Drehtage53
DrehorteDeutschland, Österreich, Italien, Frankreich, Namibia
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Steffen Wink
Thadeus [HR]
Cosma Shiva HagenJohanna [HR]
Olivier SitrukSimon [HR]
Andreas HeinzelKollege Gruber [NR]
Miguel Herz-KestranekBibelforscher Bachmann [NR]
Marian MederFredericus [NR]
Thorsten NindelMarkus Gruber [NR]
Peter BoschMario Rander [NR]
Rolf KaniesAndreas Imhof [NR]
Rudy RuggieroAlessandro Borghese [NR]
Mehmet YilmazBarak [NR]
Numan AcarVictor [NR]
Christoph KornschoberHans Buresch [NR]
James FaulknerRhades [NR]
Joachim FuchsbergerPapst [NR]
Joseph M'BarekDavid [NR]
Mac SteinmeierMihail [NR]
Mehmed SukoRhades Anhänger [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorDaniel Strobl
Post-ProduktionsassistentMarco Gündel
Digital Effects DesignerBenjamin Hohnheiser
nur Visionen (für Digital Light Factory)
nur Visionen (für Digital Light Factory)
Telecine OperatorAndreas Brueckl
Casting DirectorUwe Bünker
ProduktionscontrollerMarkus Yagapen
Filmfinanzmanager
Filmfinanzmanager
FilmgeschäftsführerinCorinna Wollmann
Kameramann/DoPFritz Seemann
Dt. Filmpreis - Kamera - nominiert
Dt. Filmpreis - Kamera - nominiert
Steadicam OperatorMartin Lippert
1. KameraassistentFrank Thoms
Zusatz 2nd Unit
Zusatz 2nd Unit
1. KameraassistentFlorian Seemann
Steadicam AssistentFlorian 'Lolli' Heusgen
2. KameraassistentMatthias Mitter
VideooperatorFelix Walz
StandfotografOlaf R. Benold
KranoperatorEddi Bachmann
one man crane-operator
one man crane-operator
KostümbildnerinBirgit Hutter
KostümbildassistentinElisabeth Witte
GarderobiereTongi Liu
KostümbildpraktikantinVeronika Susanna Harb
OberbeleuchterAndreas Kaufmann
Best BoyChristoph Auerböck
BeleuchterMarkus Vorauer
BeleuchterLukas Kern
ZusatzbeleuchterinInga Riedel
MaskenbildnerinMechthild Schmitt
MaskenbildnerinMartine Flener
SFX MaskenbildnerGeorg Korpás
KomponistMarcel Barsotti
ProduzentArno Ortmair
ProduzentinMonika Raebel
Assistentin der*des Produzent*inMarlen Prediger
SzenenbildnerOliver Hoese
Namibia, Rom (I), Provence (F), Steiermark, Wien (A) & München
Namibia, Rom (I), Provence (F), Steiermark, Wien (A) & München
SzenenbildassistentinHelen Koch
+ graphic artist
+ graphic artist
AußenrequisiteurinAngela Grassl
SetrequisiteurGerold Schmidt
Location ScoutTanja Hammerl
Motive München
Motive München
BaubühneOliver-Markus Waimann
Vorbau Patina auch i.Namibia
Vorbau Patina auch i.Namibia
BaubühneWolfgang Kleber
unter Leitung von Dekobau GmbH
unter Leitung von Dekobau GmbH
BaubühnePit Berschik
SetbaubühneMartin Baar
RequisitenfahrerRaphael Senft
RequisitenfahrerAaron Crookes
ProduktionsleiterWinfried Demuss
ProduktionsleiterWolfgang Knöpfler
Namibia
Namibia
ProduktionsleiterBernhard Schmatz
Österreich
Österreich
ProduktionskoordinatorinNadine Bingel
Namibia
Namibia
ProduktionsassistentinKatharina Beckel
Erster AufnahmeleiterDirk Engelhard
Erste AufnahmeleiterinKarin Schmatz
nur Österreich-Teil,
nur Österreich-Teil,
MotivaufnahmeleiterTomas Bergfelder
Motivsuche Betreuung Süd-Frankreich
Motivsuche Betreuung Süd-Frankreich
SetaufnahmeleiterFlorian Erhard
Assistent der AufnahmeleitungRuggero de Virgiliis
ProduktionsfahrerTimo Eckhardt
ProduktionsfahrerNikolaus Josef Gschwendtner
Produktionspraktikant*inJasmin Lentz
RegisseurChristoph Schrewe
1. RegieassistentOlaf R. Benold
+ Standfoto
+ Standfoto
2. RegieassistentBernhard Henning
Script ContinuityDoris Schneidtinger
RegiepraktikantBernhard Henning
FilmeditorinAntonia Fenn
SchnittassistentinAntje Ulrich
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerHelmut Neudorfer
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Heinz Ludwig
Heinz Ludwig
StuntmanMartin Cronebach
StuntmanRobert Schenker
Stuntdouble Oliver Sitruk
Stuntdouble Oliver Sitruk
StuntmanBastian Volkmer
Stunt Double: Olivier Sitruk
Stunt Double: Olivier Sitruk
FilmtonmeisterMichael Mladenovic
FilmtonassistentRalph Jansen
MischtonmeisterKlaus Wendt
Sound Designer
Sound Designer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSet-Cleaner
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Spezialeinheiten
Polizeifahrzeuge, Spezialeinheiten
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
Requisitenpolizeiteam.de
SEK, Requisiten
SEK, Requisiten
RequisitenTeam-Endeffekt
Grafiken, Ausweise
Grafiken, Ausweise
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
München Absperrungen
München Absperrungen
ProduktionsservicesPOWER AND GLORY FILMS
Service Producer
Service Producer
ProduktionsservicesSet-Cleaner
Näharbeiten
Näharbeiten
ProduktionsservicesTomas Bergfelder - Film Location Service France
Motive Service Betreuung Frankreich
Motive Service Betreuung Frankreich
CastingUwe Bünker Casting GbR [de]
Komparsen/KleindarstellerRent-A-Face
Komparsen, Kleindars
Komparsen, Kleindars
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunts und Stunt-Coordination
Stunts und Stunt-Coordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Martin Lippert2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste Kameranominiert
Fritz Seemann2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste Kameranominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Montag, 01.09.2008