Postproduction Supervisor | Daniel Strobl | |
Post-Produktionsassistent | Marco Gündel | |
Digital Effects Designer | Benjamin Hohnheiser nur Visionen (für Digital Light Factory) | nur Visionen (für Digital Light Factory) |
Telecine Operator | Andreas Brueckl | |
Casting Director | Uwe Bünker | |
Produktionscontroller | Markus Yagapen Filmfinanzmanager | Filmfinanzmanager |
Filmgeschäftsführerin | Corinna Wollmann | |
Kameramann/DoP | Fritz Seemann Dt. Filmpreis - Kamera - nominiert | Dt. Filmpreis - Kamera - nominiert |
Steadicam Operator | Martin Lippert | |
1. Kameraassistent | Frank Thoms Zusatz 2nd Unit | Zusatz 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Florian Seemann | |
2. Kameraassistent | Matthias Mitter | |
Steadicam Assistent | Florian 'Lolli' Heusgen | |
Videooperator | Felix Walz | |
Standfotograf | Olaf R. Benold | |
Kranoperator | Eddi Bachmann one man crane-operator | one man crane-operator |
Kostümbildnerin | Birgit Hutter | |
Kostümbildassistentin | Elisabeth Witte | |
Setkostüm (Garderobiere) | Tongi Liu | |
Kostümbildpraktikantin | Veronika Harb | |
Oberbeleuchter | Andreas Kaufmann | |
Best Boy Licht | Christoph Auerböck | |
Beleuchter | Markus Vorauer | |
Beleuchter | Lukas Kern | |
Zusatzbeleuchterin | Inga Riedel | |
Maskenbildnerin | Mechthild Schmitt | |
Maskenbildnerin | Martine Flener | |
SFX Maskenbildner | Georg Korpás | |
Komponist | Marcel Barsotti | |
Produzentin | Monika Raebel | |
Produzent | Arno Ortmair | |
Assistentin der*des Produzent*in | Marlen Prediger | |
Szenenbildner | Oliver Hoese Namibia, Rom (I), Provence (F), Steiermark, Wien (A) & München | Namibia, Rom (I), Provence (F), Steiermark, Wien (A) & München |
Szenenbildassistentin | Helen Koch + graphic artist | + graphic artist |
Außenrequisiteurin | Angela Grassl | |
Setrequisiteur | Gerold Schmidt | |
Location Scout | Tanja Hammerl Motive München | Motive München |
Baubühne | Oliver-Markus Waimann Vorbau Patina auch i.Namibia | Vorbau Patina auch i.Namibia |
Baubühne | Wolfgang Kleber unter Leitung von Dekobau GmbH | unter Leitung von Dekobau GmbH |
Baubühne | Pit Berschik | |
Setbaubühne | Martin Baar | |
Requisitenfahrer | Raphael Senft | |
Requisitenfahrer | Aaron Crookes | |
Produktionsleiter | Winfried Demuss | |
Produktionsleiter | Bernhard Schmatz Österreich | Österreich |
Produktionsleiter | Wolfgang Knöpfler Namibia | Namibia |
Produktionskoordinatorin | Nadine Bingel Namibia | Namibia |
Produktionsassistentin | Katharina Beckel | |
1. Aufnahmeleiter | Dirk Engelhard | |
1. Aufnahmeleiterin | Karin Schmatz nur Österreich-Teil, | nur Österreich-Teil, |
Motivaufnahmeleiter | Tomas Bergfelder Motivsuche Betreuung Süd-Frankreich | Motivsuche Betreuung Süd-Frankreich |
Setaufnahmeleiter | Florian Erhard | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Ruggero de Virgiliis | |
Produktionsfahrer | Timo Eckhardt | |
Produktionsfahrer | Nikolaus Josef Gschwendtner | |
Produktionspraktikant*in | Jasmin Lentz | |
Regisseur | Christoph Schrewe | |
1. Regieassistent | Olaf R. Benold + Standfoto | + Standfoto |
2. Regieassistent | Bernhard Henning | |
Script Continuity | Doris Schneidtinger | |
Regiepraktikant | Bernhard Henning | |
Filmeditorin | Antonia Fenn | |
Schnittassistentin | Antje Ulrich | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Dirk Lange | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Helmut Neudorfer | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Phillip Braunschober Heinz Ludwig | Heinz Ludwig |
Stuntman | Bastian Volkmer Stunt Double: Olivier Sitruk | Stunt Double: Olivier Sitruk |
Stuntman | Martin Cronebach | |
Stuntman | Robert Schenker Stuntdouble Oliver Sitruk | Stuntdouble Oliver Sitruk |
Filmtonmeister | Michael Mladenovic | |
1. Filmtonassistent | Ralph Jansen | |
Mischtonmeister | Klaus Wendt Sound Designer | Sound Designer |