bild
TV-Serie | Folgen 7-14 | 2007 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.04.2007
Drehende30.10.2007
DrehorteKöln, Düsseldorf
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis7-14
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rudolf KowalskiStolberg [DHR]
Aurel MantheiKommissar Florian Glade [DHR]
Kathrin Ackermann
Tatjana Ziemann in Folge 7 [HR]
Ulrike Krienerdie Mörderin in Folge 7 [HR]
Victoria MayerKommissarin Sofia Lechner [HR]
Janina StopperEisprinzessin [EHR]
Kathrin von SteinburgSimone Engisch [EHR]
Pauline KnofGesine Veerkamp [EHR]
Wilma EllesKrankenschwester Petra Schnuck [NR]
Thomas Fehlen
Sozialarbeiter [NR]
Simone HanselmannSolveig Meining, Folge 7 - Gekauftes Glück [NR]
Mathias Harrebye BrandtForensiker [NR]
Markus HoffmannJörg Weidner, Folge 13 [NR]
Bettina LamprechtTürsteherin Inga [NR]
Marvin LinkeTim Neisse (EpisodenHR) [NR]
Heike Trinker
Elsie Schmoleck [NR]
Katja LiebingFrau Sebald, Folge 7 - Gekauftes Glück [NR]
Jürgen RißmannDer Spezialist [NR]
Anna HilgedieckKlara [NR]
Markus KirschbaumHenry Wintger, Folge 7 - Gekauftes Glück [NR]
Christoph M. OhrtManfred Herwig, Folge 7 Gekauftes Glück [NR]
Judith WolfFrau Wolf [NR]
Julia DomenicaChristina Neufels [NR]
Rainer ThressRainer Küster, Inspizient [NR]
Johannes ZirnerAndie Ziemann, Folge 7 - Gekauftes Glück [NR]
Karl Heinz Herber
Oberarzt [ENR]
Tabea Willemsen
Lilly [ENR]
Marcel MannMiel [ENR]
Regine SchroederVio von Stetten [ENR]
Lorenz ClaussenGemüsehändler [ENR]
Caroline PharoVerlobte des Harry [TR]
Axel SieferHerr Reuter [TR]
Leonie Charlotte AdamPolizeibeamtin (Folge 10) [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArne Möller
2D ArtistDaniel Basle
smoke* Folge 7-14
smoke* Folge 7-14
2D ArtistUwe Zerrweck
smoke* - Fo. 7-14
smoke* - Fo. 7-14
Title DesignerAdalbert Kaminski
ColoristinVera Mewing
final grading folge7-14
final grading folge7-14
Casting DirectorSandra Köppe
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorArne Laser
Folge 10 - Die letzte Vorstellung
Folge 10 - Die letzte Vorstellung
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt
8 Folgen (7-14)
8 Folgen (7-14)
Kameramann/DoPAnton Peschke
Sonnenkönig , Gekauftes Glück
Sonnenkönig , Gekauftes Glück
Kameramann/DoPHelmut Pirnat
Folge 11, 12
Folge 11, 12
Kameramann/DoPPeter Indergand
Folge 9 + 10
Folge 9 + 10
2nd Unit KameramannDirk-Martin Heinzelmann
Steadicam OperatorThomas Korda
Regie Markus Imboden
Regie Markus Imboden
1. KameraassistentTobias Linsel
1. KameraassistentMaximilian Prinz
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentArnd Geißheimer
Folgen 9-12
Folgen 9-12
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentinSabine Rösing
Folgen 7 - 14
Folgen 7 - 14
StandfotografMichael Böhme
1. KamerabühneSandro Eichler
KamerabühnenassistentArne Schriever
Folgen 11-14
Folgen 11-14
KostümbildnerinMarina Popkova-Sologub
Folgen 13-14
Folgen 13-14
KostümbildnerinFrauke Firl
KostümbildassistentinPetra Nuck
Folgen 13 & 14
Folgen 13 & 14
KostümbildassistentinMarina Popkova-Sologub
GarderobierePetra Nuck
Folgen 7 - 12
Folgen 7 - 12
GarderobiereBritta Kröger
Folgen 13+14
Folgen 13+14
GarderobiereNicole Ebben
SchneiderinIlka Schirmer
KostümbildpraktikantinHannah Becker
Folge 7+8
Folge 7+8
OberbeleuchterMarco Schöps
Folge 7 8 9 10
Folge 7 8 9 10
OberbeleuchterMarc Lubosch
Folge 11+12
Folge 11+12
Best BoyBabu Haugg
Folge 7-10
Folge 7-10
BeleuchterDirk Oerter-Markgraf
Folge 13+14
Folge 13+14
BeleuchterGeorge Bozkurt
Folgen 13+14
Folgen 13+14
BeleuchterAlexander Kreis
Folgen 7-10
Folgen 7-10
BeleuchterMoritz Martin
Folgen 11+12
Folgen 11+12
ZusatzbeleuchterArne Schriever
Folgen 7-10
Folgen 7-10
LichtassistentChristian Kuschmitz
Folgen 7-8 und 9-10
Folgen 7-8 und 9-10
LichtassistentPatrick Kohlmeier
Folgen 11 & 12
Folgen 11 & 12
MaskenbildnerThorsten Esser
maske+sfx
maske+sfx
ChefmaskenbildnerinDiana Badalova
ZusatzmaskenbildnerinNadine Eckstein
SFX MaskenbildnerJörg Runk
Folge 13 Brandleiche für WRFX
Folge 13 Brandleiche für WRFX
KomponistJoe Dachtler
Folge 12
Folge 12
KomponistSiggi Mueller
KomponistFabian Römer
Folgen 9 & 10
Folgen 9 & 10
SzenenbildnerClaus Kottmann
SzenenbildassistentinCordula Jedamski
Szenenbild: Claus Kottmann
Szenenbild: Claus Kottmann
AußenrequisiteurChristoph Steeger
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Folge 7/8/9/10/14
Folge 7/8/9/10/14
Location ScoutMario Karl
Zusatzmotive
Zusatzmotive
PropbuilderAgata Schubert-Hauck
Kunstmalerin, Grafikerin
Kunstmalerin, Grafikerin
RequisitenfahrerMike Seel
AusstattungspraktikantinAnja Egener
Simply Champagne
Simply Champagne
AusstattungspraktikantinAnja Egener
F: Sonnenkönig
F: Sonnenkönig
Herstellungsleiter (Line Producer)Wolfgang Cimera
ProduktionsleiterinPetra Herpich
Folge 7 bis 14
Folge 7 bis 14
Erster AufnahmeleiterHendrik Lam
MotivaufnahmeleiterTobias Knubel
Folge 7-14 in D'dorf und Köln
Folge 7-14 in D'dorf und Köln
SetaufnahmeleiterRené Kibrité
Folge 7-14
Folge 7-14
Assistentin der Motiv-ALNatalie Keller
+ Assi. der 1.AL
+ Assi. der 1.AL
Assistentin der Set-ALBettina Brenner
Folge 7 - 10
Folge 7 - 10
Assistent der Set-ALMarcel Kommissin
Assistent der Set-ALJan-Erik Sauer
Folgen 13+14
Folgen 13+14
Assistent der Set-ALJulian Gossmann
folge 7-10
folge 7-10
Set RunnerDaniel Arnold
Set RunnerOdin Schumacher
ProduktionsfahrerRalf Klemme
ProduktionsfahrerRené Saldjughian
Folgen 7-14
Folgen 7-14
ProduktionsfahrerOliver Krebs-Gerstein
ProduktionsfahrerWinfried Engel
Zusatz-/Ersatzfahrer
Zusatz-/Ersatzfahrer
RegisseurMarkus Imboden
RegisseurinChristine Hartmann
RegisseurUlrich Zrenner
RegisseurPeter Keglevic
1. RegieassistentinStephanie Stoecker
Folge 9+10
Folge 9+10
1. RegieassistentTill Bosse
Nachdreh
Nachdreh
1. RegieassistentManuel Durain
1. RegieassistentinMonika Goose
Folgen 13 / 14
Folgen 13 / 14
Script ContinuityAlexandra Hoffmann
Folge 13+14
Folge 13+14
RegiepraktikantinHenrike Stockhausen
Folgen 11 & 12
Folgen 11 & 12
FilmeditorJörg Kroschel
Folgen 13 & 14
Folgen 13 & 14
FilmeditorMatthias Wilfert
FilmeditorinBettina Staudinger
Folge11+12 Christine Hartmann
Folge11+12 Christine Hartmann
SchnittassistentAnton Korndörfer
Stunt KoordinatorMicha Mann
FilmtonmeisterJosef Pörzchen
FilmtonassistentOliver Held
Folge 7,8,9,10,13,14
Folge 7,8,9,10,13,14
MischtonmeisterSteffen Berlipp
Sound DesignerSebastian Pohle

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
Requisitena la Dings Fundus Köln
Spezialeffekte, SpezialbautenE.G.G.S. GmbH
Waffen, Pyrotechnik
Waffen, Pyrotechnik
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesDie Filmagenten [de]
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
ProduktionsservicesService-Team-Droßard
Toilettenwagen / Abgebrochen
Toilettenwagen / Abgebrochen
Equipmentorbitalsound
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
Mix Steffen Berlipp
Mix Steffen Berlipp
SchauspielTanzBonn, Rainer Thress
Tanzunterricht/FBeratung Rudolf & Ulrike
Tanzunterricht/FBeratung Rudolf & Ulrike