bild
TV-Serie | Folgen 7-14 | 2007 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.04.2007
Drehende30.10.2007
DrehorteKöln, Düsseldorf

Projektdaten

Teile von/bis7-14
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rudolf KowalskiStolberg [DHR]
Aurel MantheiKommissar Florian Glade [DHR]
Kathrin Ackermann
Tatjana Ziemann in Folge 7 [HR]
Ulrike Krienerdie Mörderin in Folge 7 [HR]
Victoria MayerKommissarin Sofia Lechner [HR]
Pauline KnofGesine Veerkamp [EHR]
Janina StopperEisprinzessin [EHR]
Kathrin von SteinburgSimone Engisch [EHR]
Wilma EllesKrankenschwester Petra Schnuck [NR]
Julia DomenicaChristina Neufels [NR]
Thomas Fehlen
Sozialarbeiter [NR]
Simone HanselmannSolveig Meining, Folge 7 - Gekauftes Glück [NR]
Mathias Harrebye BrandtForensiker [NR]
Anna HilgedieckKlara [NR]
Markus HoffmannJörg Weidner, Folge 13 [NR]
Markus KirschbaumHenry Wintger, Folge 7 - Gekauftes Glück [NR]
Bettina LamprechtTürsteherin Inga [NR]
Katja LiebingFrau Sebald, Folge 7 - Gekauftes Glück [NR]
Marvin LinkeTim Neisse (EpisodenHR) [NR]
Christoph M. OhrtManfred Herwig, Folge 7 Gekauftes Glück [NR]
Jürgen RißmannDer Spezialist [NR]
Rainer ThressRainer Küster, Inspizient [NR]
Heike Trinker
Elsie Schmoleck [NR]
Judith WolfFrau Wolf [NR]
Johannes ZirnerAndie Ziemann, Folge 7 - Gekauftes Glück [NR]
Lorenz ClaussenGemüsehändler [ENR]
Karl Heinz Herber
Oberarzt [ENR]
Marcel MannMiel [ENR]
Regine SchroederVio von Stetten [ENR]
Leonie Charlotte AdamPolizeibeamtin (Folge 10) [TR]
Caroline PharoVerlobte des Harry [TR]
Axel SieferHerr Reuter [TR]
Tabea WillemsenMädchen
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistDaniel Baslesmoke* Folge 7-14
2D ArtistUwe Zerrwecksmoke* - Fo. 7-14
Title DesignerAdalbert Kaminski
ColoristinVera Mewingfinal grading folge7-14
Casting DirectorSandra Köppe
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt8 Folgen (7-14)
Kameramann/DoPHelmut PirnatFolge 11, 12
Kameramann/DoPAnton PeschkeSonnenkönig , Gekauftes Glück
Kameramann/DoPPeter IndergandFolge 9 + 10
2nd Unit KameramannDirk-Martin Heinzelmann
Steadicam OperatorThomas KordaRegie Markus Imboden
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]A-Cam
1. KameraassistentMaximilian PrinzB-Kamera
1. KameraassistentArnd GeißheimerFolgen 9-12
1. KameraassistentTobias Linsel
2. KameraassistentinSabine RösingFolgen 7 - 14
StandfotografMichael Böhme
KamerabühneSandro Eichler
KamerabühnenassistentArne SchrieverFolgen 11-14
KostümbildnerinMarina Popkova-SologubFolgen 13-14
KostümbildnerinFrauke Firl
KostümbildassistentinMarina Popkova-Sologub
KostümbildassistentinPetra NuckFolgen 13 & 14
GarderobierePetra NuckFolgen 7 - 12
GarderobiereBritta KrögerFolgen 13+14
GarderobiereNicole Ebben
SchneiderinIlka Schirmer
KostümbildpraktikantinHannah BeckerFolge 7+8
OberbeleuchterMarc LuboschFolge 11+12
OberbeleuchterMarco SchöpsFolge 7 8 9 10
Best BoyBabu HauggFolge 7-10
BeleuchterDirk Oerter-MarkgrafFolge 13+14
BeleuchterGeorge BozkurtFolgen 13+14
BeleuchterMoritz MartinFolgen 11+12
BeleuchterAlexander KreisFolgen 7-10
ZusatzbeleuchterArne SchrieverFolgen 7-10
LichtassistentPatrick KohlmeierFolgen 11 & 12
LichtassistentChristian KuschmitzFolgen 7-8 und 9-10
MaskenbildnerThorsten Essermaske+sfx
ChefmaskenbildnerinDiana Badalova
ZusatzmaskenbildnerinNadine Eckstein
SFX MaskenbildnerJörg RunkFolge 13 Brandleiche für WRFX
KomponistFabian RömerFolgen 9 & 10
KomponistSiggi Mueller
KomponistJoe DachtlerFolge 12
SzenenbildnerClaus Kottmann
SzenenbildassistentinCordula JedamskiSzenenbild: Claus Kottmann
AußenrequisiteurChristoph Steeger
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalFolge 7/8/9/10/14
Location ScoutMario KarlZusatzmotive
PropbuilderAgata Schubert-HauckKunstmalerin, Grafikerin
RequisitenfahrerMike Seel
AusstattungspraktikantinAnja EgenerF: Sonnenkönig
AusstattungspraktikantinAnja EgenerSimply Champagne
Herstellungsleiter (Line Producer)Wolfgang Cimera
ProduktionsleiterinPetra HerpichFolge 7 bis 14
Postproduction SupervisorArne Möller
Erster AufnahmeleiterHendrik Lam
MotivaufnahmeleiterTobias KnubelFolge 7-14 in D'dorf und Köln
SetaufnahmeleiterRené KibritéFolge 7-14
Assistentin der Motiv-ALNatalie Keller+ Assi. der 1.AL
Assistent der Set-ALJulian Gossmannfolge 7-10
Assistent der Set-ALMarcel Kommissin
Assistent der Set-ALJan-Erik SauerFolgen 13+14
Assistentin der Set-ALBettina BrennerFolge 7 - 10
Set RunnerOdin Schumacher
Set RunnerDaniel Arnold
ProduktionsfahrerRalf Klemme
ProduktionsfahrerRené SaldjughianFolgen 7-14
ProduktionsfahrerWinfried EngelZusatz-/Ersatzfahrer
ProduktionsfahrerOliver Krebs-Gerstein
RegisseurinChristine Hartmann
RegisseurPeter Keglevic
RegisseurUlrich Zrenner
RegisseurMarkus Imboden
1. RegieassistentinStephanie StoeckerFolge 9+10
1. RegieassistentinMonika GooseFolgen 13 / 14
1. RegieassistentManuel Durain
1. RegieassistentTill BosseNachdreh
Script Supervisor (Continuity)Alexandra HoffmannFolge 13+14
RegiepraktikantinHenrike StockhausenFolgen 11 & 12
EditorinBettina StaudingerFolge11+12 Christine Hartmann
EditorMatthias Wilfert
EditorJörg KroschelFolgen 13 & 14
SchnittassistentAnton Korndörfer
Stunt KoordinatorMicha Mann
FilmtonmeisterJosef Pörzchen
FilmtonassistentOliver HeldFolge 7,8,9,10,13,14
MischtonmeisterSteffen Berlipp
SounddesignerSebastian Pohle

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Requisitena la Dings Fundus Köln
Spezialeffekte, SpezialbautenE.G.G.S. GmbHWaffen, Pyrotechnik
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservicesdie FilmagentenAufenthaltsbus
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesService-Team-DroßardToilettenwagen / Abgebrochen
Equipmentorbitalsound
Ton (Postproduktion)Torus GmbHMix Steffen Berlipp
SchauspielTanzBonn, Rainer ThressTanzunterricht/FBeratung Rudolf & Ulrike