logo
TV-Serie | 2003 | ARD [de] | Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.01.2003
Drehende31.12.2003
DrehorteStuttgart

Projektdaten

Ausstrahlungwöchentlich

Kurzinhalt

Spannende,unterhaltsame,lehrreiche ,humorvolle Geschichten aus einem Jugendhaus
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ina J. FischerTabea Kanz [DHR]
Christof ArnoldUli [HR]
Elena JesseLuna Hoffmann [HR]
Sabine MenneJenny [HR]
Sandra SeefriedLena Strauss [HR]
Norbert GhafouriDavor Maric [DNR]
Gisela AderholdApothekerin [NR]
Helin AydoganYildiz [NR]
Nina DamaschkeMonika [NR]
Aaron Frederik DefantIvo Maric [NR]
Hans HaasisFeuerwehrmann [NR]
Christoph HufenbecherVater Allgöwer [NR]
Kathrin KestlerNebenrolle [NR]
Bettina SchinkoJana Maric [NR]
Picco von GrooteGrufti [NR]
Stefan Willi WangZigarettenschmuggler [NR]
Esther WolffhardtCasting Sekretaerin [NR]
Miriam JappFrau Menegazzi [ENR]
Kati ZambitoSilvie [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorJ. Felix Beckfür alle Folgen in 2003
DrehbuchautorGerald Birkenstock
DrehbuchautorDaniel Danzer
DrehbuchautorRudolf Wernicke
DrehbuchautorPeter Hauser
DrehbuchautorinLieselotte Kinskhofer
DrehbuchautorinAdriana Jakob
DrehbuchautorKlaus Jochmann
DrehbuchautorinElisabeth Rapp
DrehbuchautorBernd Storz
DrehbuchautorinAnja Massoth
Dramaturg, Script ConsultantDaniel Wuschansky
Dramaturgin, Script ConsultantAnja Massoth
Dramaturgin, Script ConsultantAlexa Weik
FilmgeschäftsführerinLili Marx
Kameramann/DoPMarc Liesendahl+Steadicam
Kameramann/DoPThomas Ch. WeberDoP, Lichtsetzender, einzelne Folgen
Kamera OperatorNotker Mahrdiv. Folgen
1. KameraassistentMarkus Weymer
StandfotografMarkus Fenchel
KamerabühnenassistentRenatus TöpkeZusatz
KamerabühnenassistentGregor Frenzel
KostümbildnerinNadine Wittig6 Folgen
KostümbildnerinClaudia Unger
GarderobiereAnke Holst
GarderobiereGabriele Bahmer
GarderobiereMonika Gebauer
OberbeleuchterPeter SchöllhornPlanung und Bau
MaskenbildnerinNadine Schränkler
Assistentin der*des Producer*inGeorgia Hodacs
Producer PraktikantSteven Weber
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildnerJost Schrader
SzenenbildassistentinSiw Polly Kuhnertbei Gertrud Esslinger
AußenrequisiteurinPanja Gawlitzek
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Cathrin Pflugfelder
BaubühneUlrich BurkhardtBauleitung m. G. Franke
BaubühneGerold Franke
BühnenmalerinRosemarie Flohr
Herstellungsleiter (Line Producer)Wolfgang KrenzFolgen 131 - 184
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
Erste AufnahmeleiterinGeorgia HodacsBlock 33
Erster AufnahmeleiterBoris Bugla
SetaufnahmeleiterAlexander Haas
Produktionssekretär, TeamassistentLars Burkardt
Set RunnerSteven Weber
ProduktionsfahrerVolker (MINI) Marx
ProduktionsfahrerCornelius Gladewitz
ProduktionsfahrerGregor Rieth
ProduktionspraktikantFlorian Leonhardtin verschiedenen Berreichen
ProduktionspraktikantCornelius Gladewitz
ProduktionspraktikantinVerena Funkenwehbis Feb. 2003
RegisseurPeter Zimmermann18 Folgen
RegisseurinTanja Roitzheim
1. RegieassistentinMonika Fischer18 Folgen
EditorinSabine Mahr-Haigis
FilmtonmeisterOliver Roggow
FilmtonmeisterMoritz Schreiner
FilmtonassistentMarcus Neuberger
FilmtonassistentMarcus Vetter
FilmtonassistentRüdiger Fleck
MischtonmeisterAngelo D'Angelico
MischtonmeisterRüdiger Fleck
MischtonmeisterOliver Roggow& Sounddesign 32 Folgen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Maran Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Video/ComputerzuspielungenW³Welt Web-EntwicklungNotebooks, Drucker, etc.
ProduktionsservicesMedia SueAbsperrungen