Filmplakat | © ARD
© ARD
TV-Serie | 2006 | ARD [de], BR [de] | Coming of Age, Jugend, Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.05.2006
Drehende11.09.2006
DrehorteBamberg

Projektdaten

Lauflänge Episode25'
Ausstrahlungunbekannt

Kurzinhalt

Vincent, Philippa, Sven, Maxine, Lorenz, Ela, Georg, Suse, Jule und Felix sind eine Clique und sie haben eine Band. Sie haben Träume, Wünsche, Ängste, kleine und große Sorgen, so wie alle Kids und Jugendlichen. Sie wohnen in Bamberg, wollen Musik machen und sogar einen Film drehen.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Martin BesoldGeorg [HR]
Paula-Marie BuglaJule [HR]
Simon DibbernLorenz [HR]
Miriam HaßlerMaxine (Max) [HR]
Silke KandzoraEla [HR]
Franky KühnleinSven [HR]
Tessa ObrusnikSuse [HR]
Remo SchulzeVincent „Vinnie“ [HR]
Stella WelterPhilippa „Pip“ [HR]
Josh WideraFelix [HR]
Ralph KretschmarMike Kallmann [EHR]
Peter AndersElektriker [NR]
Hubert Burczek
Otto [NR]
Stefan DrückeFrank Martin [NR]
Lance GirardMusikmanager [NR]
Thomas GrawFrancesco [NR]
Iris HochbergerRosa Martin [NR]
Patricia LittenUlrike Knolle [NR]
Barbara SeifertSophie Martin [NR]
Florian WolterLudwig Martin [NR]
Armin KöstlerArzt [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorBernd Roeder-Mahlow
DrehbuchautorinAnna Knigge
DrehbuchautorAndreas Knaup
DrehbuchautorinInès Keerl
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kameramann/DoPSebastian Hattop7 x 15 minDigital Beta
1. KameraassistentBartek Honik
StandfotografinDiane Krüger
KostümbildnerinGabriele Frauendorfinklusive Pilot 2005
KostümbildassistentJürgen Liesegang
GarderobierFrederic Redondo
KostümbildpraktikantinAnnette Dirroll
BeleuchterMartin 'M.C.A.' König
BeleuchterStefan Lechner
BeleuchterMichael Waldl
ChefmaskenbildnerinElke Hahn
MaskenbildassistentinNadine Ludwig
KomponistDieter Holesch
ProduzentHans Werner Honert
ProducerinKatharina Rietz
SzenenbildnerFolker Ansorge
AußenrequisiteurinClaudia Albrecht
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Gerald Hiekelincl. Baubühnenassistenz und SFX
RequisitenhilfeKatja Dietel
RequisitenfahrerVasilios Ermentsis
ProduktionsleiterinConny Neetenbeek
ProduktionsassistentinMadeleine Laudahn
Erste AufnahmeleiterinCorona Bellin1.Staffel,26 Folgen, + Musikcoach
SetaufnahmeleiterTino Kurze
Assistentin der AufnahmeleitungTheresa Bergens
ProduktionspraktikantinAna Cristina Tarpo-Wittich
ProduktionspraktikantPatrick Lorenz
ProduktionspraktikantMichael Marrals Michael Hannes Maisl
RegisseurHans Werner6 Fo.
RegisseurRüdiger SassFolge 13 - 19
RegisseurPeter Wekwerth
RegisseurFrank Gotthardy
1. RegieassistentinTatjana Dernbecher
1. RegieassistentMarco Gadge3. Block
1. RegieassistentChristian Werner
1. RegieassistentJochen Alexander Freydank
1. RegieassistentDaniel Huber
Script Supervisor (Continuity)Sonja Zoe Simijonovic7 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Caroline Veyssière
KomparsenbetreuerSebastian Schindler
EditorBernhard Wießner
EditorPhilipp Schmitt13 Folgen, R: F. Gotthardy, H. Werner
EditorinMichaela Stasch
SchnittassistentFabian Rubbel
FilmtonmeisterAlbrecht Harms26 FOLGEN ARD / BR
FilmtonassistentAlexander Schimkus
RedakteurJoos Ruprecht
Dialog CoachJürgen Trottfür Kinder und Jugendliche
KinderbetreuerinSarah Reich
KinderbetreuerinHeike Fischer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
CastingExtras & Actors, Anne Walcher & Stefany Pohlmann GbR

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandBR [de]Samstag, 11.11.2006