Filmplakat | © ARD
TV-Serie | 2006 | ARD [de], BR [de] | Coming of Age, Jugend, Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.05.2006
Drehende11.09.2006
DrehorteBamberg

Projektdaten

Lauflänge Episode25'
Ausstrahlungunbekannt

Kurzinhalt

Vincent, Philippa, Sven, Maxine, Lorenz, Ela, Georg, Suse, Jule und Felix sind eine Clique und sie haben eine Band. Sie haben Träume, Wünsche, Ängste, kleine und große Sorgen, so wie alle Kids und Jugendlichen. Sie wohnen in Bamberg, wollen Musik machen und sogar einen Film drehen.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Martin BesoldGeorg [HR]
Paula-Marie BuglaJule [HR]
Simon DibbernLorenz [HR]
Miriam HaßlerMaxine (Max) [HR]
 Silke KandzoraEla [HR]
Franky KühnleinSven [HR]
Tessa ObrusnikSuse [HR]
 Remo SchulzeVincent „Vinnie“ [HR]
Stella WelterPhilippa „Pip“ [HR]
Josh WideraFelix [HR]
 Ralph KretschmarMike Kallmann [EHR]
 Peter AndersElektriker [NR]
 Hubert Burczek
Otto [NR]
 Stefan DrückeFrank Martin [NR]
Lance GirardMusikmanager [NR]
Thomas GrawFrancesco [NR]
 Iris HochbergerRosa Martin [NR]
 Patricia LittenUlrike Knolle [NR]
 Barbara SeifertSophie Martin [NR]
 Florian WolterLudwig Martin [NR]
 Armin KöstlerArzt [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinAnna Knigge
DrehbuchautorAndreas Knaup
DrehbuchautorinInès Keerl
DrehbuchautorBernd Roeder-Mahlow
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kameramann/DoP Sebastian Hattop7 x 15 minDigital Beta
1. KameraassistentBartek Honik
Standfotografin Diane Krüger
Kostümbildnerin Gabriele Frauendorfinklusive Pilot 2005
Kostümbildassistent Jürgen Liesegang
GarderobierFrederic Redondo
KostümbildpraktikantinAnnette Dirroll
Beleuchter Stefan Lechner
BeleuchterMichael Waldl
Beleuchter Martin 'M.C.A.' König
Chefmaskenbildnerin Elke Hahn
MaskenbildassistentinNadine Ludwig
KomponistDieter Holesch
ProduzentHans Werner Honert
Producerin Katharina Rietz
SzenenbildnerFolker Ansorge
AußenrequisiteurinClaudia Albrecht
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Gerald Hiekelincl. Baubühnenassistenz und SFX
RequisitenhilfeKatja Dietel
RequisitenfahrerVasilios Ermentsis
Produktionsleiterin Conny Neetenbeek
Produktionsassistentin Madeleine Laudahn
Erste Aufnahmeleiterin Corona Bellin1.Staffel,26 Folgen, + Musikcoach
Setaufnahmeleiter Tino Kurze
Assistentin der AufnahmeleitungTheresa Bergens
ProduktionspraktikantPatrick Lorenz
ProduktionspraktikantMichael Marrals Michael Hannes Maisl
Produktionspraktikantin Ana Cristina Tarpo-Wittich
RegisseurRüdiger SassFolge 13 - 19
RegisseurPeter Wekwerth
Regisseur Frank Gotthardy
Regisseur Hans Werner6 Fo.
1. Regieassistentin Tatjana Dernbecher
1. Regieassistent Jochen Alexander Freydank
1. RegieassistentDaniel Huber
1. Regieassistent Marco Gadge3. Block
1. Regieassistent Christian Werner
Script Supervisor (Continuity) Sonja Zoe Simijonovic7 Folgen
Script Supervisor (Continuity) Caroline Veyssière
KomparsenbetreuerSebastian Schindler
Editor Philipp Schmitt13 Folgen, R: F. Gotthardy, H. Werner
Editor Bernhard Wießner
EditorinMichaela Stasch
SchnittassistentFabian Rubbel
Filmtonmeister Albrecht Harms26 FOLGEN ARD / BR
FilmtonassistentAlexander Schimkus
Redakteur Joos Ruprecht
Dialog Coach Jürgen Trottfür Kinder und Jugendliche
KinderbetreuerinSarah Reich
KinderbetreuerinHeike Fischer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kamerabühne Media City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und Zubehör Media City Atelier (MCA) GmbH
CastingExtras & Actors, Anne Walcher & Stefany Pohlmann GbR

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandBR [de]Samstag, 11.11.2006