TV-Serie | Folgen 6-18 | 2006 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.08.2006
Drehende31.08.2006
DrehorteFrankfurt, Wiesbaden, Mainz und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis6-18
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Chiara SchorasSvenja (Epihauptrolle -Folge11) [HR]
 Anna Lena ClassEpisodenrolle [EHR]
 Karin Giegerich... [EHR]
 Wolfgang HäntschWerner Winter [EHR]
 Robinson ReichelAndrej Durow [EHR]
 Adrian TopolRouven Dauner (Die Hoffnung stirbt zuletzt) [EHR]
 Alexa WiegandtNN [EHR]
 Ulrich BähnkRichard Viring [NR]
 Patrick DewayneRick (Barkeeper) [NR]
 Günter FleckBriefträger [NR]
 Axel HäfnerMarius Kohlmeyer [NR]
 Christina HeckeVerkäuferin [NR]
Andreas KössJuwelier [NR]
 Horst KrebsTankstellenpächter [NR]
 Rainer LaupichlerFranz Elsing (Kumpels aus Kamerun) [NR]
 Andreas Manz-Kozár
Strahlenexperte [NR]
 Anita OlatunjiFilipa [NR]
 Sarah Riedel
Anwaltsgehilfin [NR]
 Anke SchwiekowskiDr. Reimers (Büchse der Pandora) [NR]
 Svea TimanderDaniela [NR]
 Gunda EbertAnja Hofer [ENR]
 Radost BokelSonja Ullmann
 Hanns Jörg Krumpholz
 Klaus PeeckVorsitzender
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMichael Ludwig
Drehbuchautor Robert Hummelzus. mit R. Kinder
DrehbuchautorDavid Ungureit
DrehbuchautorManfred Kosmann
DrehbuchautorLorenz Stassen
Filmgeschäftsführer Christian Lehner
Kameramann/DoPRandolf Scherraus2 Folgen
Kameramann/DoP Henning Jessel
Kameramann/DoPHartmut E. Lange
Kameramann/DoPAnton Klima
2nd Unit Kameramann Peer Menke- 2. Kamera
Kamera Operator Tobias Rupp+2ndU.Folg.M.Wenning&A.d.Roche
1. Kameraassistentin Nina Mettmann3.+ 5. Staffel
1. Kameraassistent Daniel Leibold
1. Kameraassistent Marco Müller [1]3x 45min / A-Cam
2. KameraassistentPaul Rohlfs
2. Kameraassistent Tord ErhardB-Cam Focus Folge 14/15
2. KameraassistentinRahel Koller16mm
2. Kameraassistent Daniel Goldmann
2. KameraassistentTan KulaliFocusPuller B Camera / Folgen 5 - 10
VideooperatorUwe Winter
VideooperatorSimone Schnipp/2. Materialassistenz
Standfotografin Jacqueline Krause-BurbergFolge 6-10
StandfotografPeter PorstFolgen 14/15
Standfotografin Andrea EnderleinVertretung
Kamerabühne Karsten Schulze
Kamerabühne Thorsten Klein [1]urlaubsvertretung
KamerabühneThorsten LehnertFolgen 11-18
Kamerabühne Praktikant Marc AlbrechtPraktikum Licht/Bühne 1 Folge
KostümbildnerinCordula Schulze-Stentrop13 Fo.
GarderobiereAnn-Katrin Schlutz
GarderobiereChristina Bauer
Kostümbildpraktikantin Tina Schellmann
Maskenbildnerin Sybille LöffelholzChefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin Hedi Mayr-Hassler
FX AnimatorJörg Becht
ColoristRoland FlißFolge 9 & 10
ColoristinInga Schwiemann
ProduzentNorbert Sauer
ProduzentRainer Jahreis
Assistant-, Junior-ProducerinSusanne Flor
Szenenbildner Claus KottmannFolge 16 - 18
SzenenbildnerHeinz Günter Körner
Set Decorator (Ausstatter)Knut Meier5 Folgen
Außenrequisiteurin Nicole Emrich
Außenrequisiteurin Peggy Dix
AußenrequisiteurGerald GutscheFolgen 11-18
AußenrequisiteurKnut Meier
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Barbara Schramm [1]10 Folgen
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Joachim Seifertfolgen16 - 18
Setrequisitenassistentin Susanne RichterReq/Grafikdesign Folgen 10-15
Propbuilder Agata Schubert-HauckKatze, Skulpturen
Requisitenfahrerin Susanne Richter+ Innenassistenz Folgen 8-15
ProduktionsleiterFrank Nitz
ProduktionsleiterinUte Hein
PostproduktionskoordinatorinBrigitte Hirschmann-WeissProduktionsassistentin
ProduktionsassistentinUlla WagnerFolge 4 - 18
Erster Aufnahmeleiter Frank Zahl
Erster Aufnahmeleiter Maximilian Renneisen
MotivaufnahmeleiterStephan MartinStaffel 3 & 4
MotivaufnahmeleiterAchim Bach2 Folgen
SetaufnahmeleiterSteffen Geis
Setaufnahmeleiter Dirk EberlingFolgen 6,7,11-13,17-19
ProduktionsfahrerSascha KöpnickFolge7-8
Produktionsfahrer Tobias Hofmann
Regisseur Axel de Roche3 folgen a 45 min
RegisseurThomas Jahn
RegisseurMichel Bielawa
Regisseur Florian Froschmayer
RegisseurPatrick Winczewski
Regisseur Michael Wenning
2nd Unit Regisseur Peer Menke
2nd Unit Regisseur Till Müller-Edenborn
1. Regieassistent Peer Menke& Axel de Roche - 5 Episoden
1. Regieassistent Till Müller-Edenborn3 Folgen
1. RegieassistentRüdiger Sass3 Folgen
Script Supervisor (Continuity) Jeanette DiszlerFrankfurt
Script Supervisor (Continuity) Claudia Nandini Adhikary+ T. Jahn + M. Bielawa
Script Supervisor (Continuity)Suse WeisAxel de Roche
Skript Jakob ZapfEin-Tages-Aushilfe Folge 12
Regiepraktikant Jakob Zapf
Editorin Sabine MatulaFo.8-10
Editor Michael Reysz3 Folgen. Patrick Winczewski
Editor Achim Seidel
Stunt Koordinator Jürgen Klein
Filmtonmeister Rico PraussVertretung
Filmtonmeister Andreas TurnwaldFolge 11-18
Filmtonassistent Jascha Schulze11-18
FilmtonassistentSascha EschbornFolge 6-10
Mischtonmeister Dominik Rätz
Sounddesigner Jan-Timo SonnemannEpisode 17
Sounddesigner Andreas HintzschFolge 7
SounddesignerMike ParkerFolge 15,18
Sounddesigner Martin RogalskiFolgen 11,12,13
Sounddesigner Immo TrümpelmannFolge
RedakteurinElke Müller
RedakteurinKatharina Görtz
RedakteurDr. Klaus Bassiner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Produktionsservices Feuer & Flamme GbR Catering & Mietkochservice
Produktionsservices Mike´s Bus Stop