TV-Serie | 2006 | RTL [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.01.2006
Drehende09.02.2006
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Axel PapeOberstaatsanwalt Kampen [DHR]
Wolfgang BathkeStefan Kehler [DHR]
Wolfgang KreweAlex Bonhoff [HR]
Stephan UllrichLukas Stein [HR]
Jens EulenbergerHajo Fehling [EHR]
Susan Sideropoulosn.n. [EHR]
Norbert StößEgon Lochow [EHR]
Suzanne KockatSandra Ullrich [EHR]
Norbert GhafouriRichter [DNR]
Klaus SchindlerDr. Duhler [DNR]
Alexandra von SchwerinRichterin [DNR]
Lena BeyerlingLeonie (Episodenrolle) [NR]
Bettina RatschewNachbarin [NR]
Werner BiermeierBauleiter [NR]
Wilfried HochholdingerRechtsanwalt Reincke [NR]
Ursula MichelisFr. Schneider [NR]
Julia Kathinka PhilippiMonika [NR]
Anne RathsfeldSabine Marten - Lehrerin [NR]
Mathis Reinhardtbruno neumann [NR]
Esther RolingTina [NR]
Iris von Kluge
Paula Jacoby [NR]
Thomas BestvaterProf. Heimer [NR]
Amon WendelJunge [NR]
Philipp DenzelPeter [NR]
Lara KörteSybille Graser [NR]
Alexander MetelmannJogger [NR]
Frederike EulerMädchen2 (Episodenrolle) [NR]
Andreas MintertMordzeuge [NR]
Ole TillmannEpisodenHR [NR]
Anna Julia AntonucciZimmermädchen [ENR]
Ulrike FrankSilvia Kreibig [ENR]
Maximilian HeldJonas Gollwitz [ENR]
Marie-Terese KattLena [ENR]
Roland FlorstedtBauarbeiter [TR]
Pier NiemannArzt [TR]
Antje SchmidtVera Thieme
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorRené Schmal
16 Folgen 45' RTL
16 Folgen 45' RTL
Casting DirectorMichael Ludwig
CastingassistentPhilipp Schindler
DrehbuchautorGeorg Marioth
4 Folgen
4 Folgen
DrehbuchautorMarek Helsner
1 Folge
1 Folge
FilmgeschäftsführerMatthias Schmidt [2]
16 Folgen
16 Folgen
BuchhalterJens Ahlfeld
Leiter Rechnungwesen
Leiter Rechnungwesen
Assistent der FilmgeschäftsführungTobias Schuster
+ Kasse
+ Kasse
Kameramann/DoPChristoph Krauss
Folgen 11+12 und 1+2
Folgen 11+12 und 1+2
Kameramann/DoPNicolai Kätsch
6x Regie Nicolai Albrecht, Carmen Kurz
6x Regie Nicolai Albrecht, Carmen Kurz
Kameramann/DoPBernd Fischer
2nd Unit KameramannMirko Klecker
/16mm, Arri SR 3
/16mm, Arri SR 3
2nd Unit KameramannMarc Lubosch
1. KameraassistentSven Peukert
DOP Guntram Franke
DOP Guntram Franke
KamerapraktikantSteffen Ohl
Studio- und Aussendreh
Studio- und Aussendreh
KamerapraktikantStjepan Sedlar
1. KamerabühneMax Mönig
12.Staffel, Folgen 7+8
12.Staffel, Folgen 7+8
1. KamerabühneOsée Bechstedt
KostümbildnerinGabriele Schreiner
KostümbildnerinChrista Wagner-Kürten
KostümbildnerinAstrid Rühr
6 Folgen
6 Folgen
KostümbildassistentinKarmen Kaplick
KostümbildassistentinUlrike Philippi
GarderobiereNathalie Neusüß
Garderobenassistenz
Garderobenassistenz
GarderobiereBarbara Schramm
GarderobiereNina Hess
GarderobiereRamona Jenss
ZusatzgarderobiereGudula Schmidt
OberbeleuchterLutz Strauch
BeleuchterMarcel Hein
BeleuchterFrank Müller
ZusatzbeleuchterStephan Holz
LichtassistentGiovanni Giuseppetti
Diverse Zusatztage
Diverse Zusatztage
LichtassistentStephan Holz
MaskenbildnerinCarola Wetzel
und SFX-Maske
und SFX-Maske
MaskenbildnerinGrobi Wendel
und SFX-Maske
und SFX-Maske
ProduzentJan Richard Schuster
Assistant-, Junior-ProducerinKarin Ostertag
SzenenbildnerinCarola Gauster
2 Folgen
2 Folgen
SzenenbildnerinKatrin Steinmann
Serie/RTL
Serie/RTL
SzenenbildnerinPetra Albert
2 Folgen, Regie R. Wellingerhoff
2 Folgen, Regie R. Wellingerhoff
SzenenbildnerBjörn Nowak
RTL, 4 Folgen
RTL, 4 Folgen
SzenenbildnerinSusanne Abel
2 Folgen
2 Folgen
SzenenbildassistentinAntje Krug
folge 1-4
folge 1-4
AusstattungsassistentFrank Müller
6 Folgen
6 Folgen
AusstattungsassistentinAnnika Neugebauer
AußenrequisiteurMartin Lewandowitz
16 Folgen
16 Folgen
SetrequisiteurAndreas Fischer
16 Folgen á 45 Min.
16 Folgen á 45 Min.
Location ScoutAntje Krug
6 folgen
6 folgen
ProduktionsleiterBernd Hunold
16 Folgen Berlin
16 Folgen Berlin
ProduktionsassistentinJuditha Scheibner
Erster AufnahmeleiterJürgen Klier
2 Folgen
2 Folgen
Erster AufnahmeleiterChristian Herboth
12 Folgen
12 Folgen
MotivaufnahmeleiterBastian Rabe
Staffel XII
Staffel XII
Assistent der Motiv-ALSteve Sauthoff
Assistent der Set-ALStjepan Sedlar
ProduktionsfahrerinPeggy Hurtig
RegisseurLars Späth
RegisseurNicolai Albrecht
RegisseurRolf Wellingerhof
RegisseurHolger Gimpel
RegisseurinCarmen Kurz
1. RegieassistentBenjamin Kohzer
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinSusanne Vetter
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinKerstin Engelmann
4 Folgen
4 Folgen
Script ContinuitySylvia Gülle
6 Folgen
6 Folgen
Script ContinuityKirsten Brandt
Script ContinuitySylvia Gülle
Ein Vater zu viel
Ein Vater zu viel
Script ContinuityFranziska Wilbrandt
ContinuitypraktikantBenedikt Bothe
FilmeditorLars Späth
6 Folgen
6 Folgen
FilmeditorJan-Timo Sonnemann
2 Folgen
2 Folgen
FilmeditorinHanka Knipper
FilmeditorAljo Fazlagic
2 Folgen
2 Folgen
SchnittassistentChristian Sporrer
Stunt KoordinatorWolfgang Lindner
Stuntausführung u.
Stuntausführung u.
StuntmanTim Haberland
StuntmanJörg Reißland
Militärtaucher AQUAWORKER KG
Militärtaucher AQUAWORKER KG
FilmtonmeisterBernd-Dieter Hennig
SynchrontonmeisterHenning Thölert
2001-2007
2001-2007

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Opal Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhaus
Bilder-Leih
Bilder-Leih
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Lincoln Stretchlimo, Checker Taxi
Lincoln Stretchlimo, Checker Taxi
MaskeMaskenbild und Maskenmobilverleih Grobi Wendel
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Absperrdienst
Absperrdienst
ProduktionsservicesLumme Filmservice
Maskenmobil
Maskenmobil
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Stephan Eppinger
AP: Stephan Eppinger
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsAquaworker KG
Taucher im Spiel
Taucher im Spiel