Herzschlag - Das Ärzteteam Nord

  • Herzschlag - Klinik Nord (aka Nordseeklinik) (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2000 | ZDF [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Aline HochscheidImke Hansen [DHR]
 Judith von RadetzkyOberschwester Hella Ostermann [DHR]
Oliver BetkeKalle Jensen [HR]
 Maike BollowDr. Susanne Vahrenholt [HR]
 Theresa BerlageMaren Feldmann [EHR]
 Maria KowalskyLinda [EHR]
 Beat Marti
 Anne RathsfeldManuela Gerstner - Mutter [EHR]
 Michael TrischanWerner Wittmann [EHR]
 Benjamin UtzerathWolfgang Kramer [EHR]
 Anne von LinstowClaudine [EHR]
 Arne H. CzockWerftarbeiter Arne [NR]
 Thomas DrechselDaniel Jensen [NR]
Hans GarbadenTrucker bei Unfall [NR]
 Helene GrassEpisodenrolle [NR]
 Ellen GrellEpisodenhauptrolle [NR]
 Sebastian Herrmann
Automechaniker [NR]
 Kerstin HilbigBirte Möller [NR]
Peter HofmannNotarzt [NR]
Frank JacobsenHannes Lüttger [NR]
 Christiane LeuchtmannFrau Wichmann [NR]
 Ilka TeichmüllerRuth Kern [NR]
 Claudia VogtKathrin [NR]
 Julia WedenFrau Mompert [NR]
 Ole EisfeldEpisodenrolle [ENR]
 Suzanne LandsfriedBesucherin [ENR]
Ronnie PaulHerr Simon [ENR]
 Sven Riemann
Roland Modersohn [ENR]
 Hans HohlbeinEnno Greff [TR]
Matthias HaaseMichael Berger
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungKomparsen-, KleindarstellercastingMartina Hennicke
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerinBarbara Jakob
KameraKameramann/DoP Axel RothenburgDoP
KameraKameramann/DoPOliver Jakob
KameraSteadicam Operator Christian Seefuss
KameraStandfotograf Marc Meyerbröker
KamerabühneKamerabühne Florian Lücke
KamerabühneKamerabühneBerndt Gäbler2 Teams
KamerabühneKamerabühnenassistentTorben Jacobsen
KostümKostümbildassistentinDunja Wierowski
KostümGarderobiere Petra LangerSerie
LichtBest BoyThomas Eckermann
LichtLichtpult Operator Michael Behrends
MaskeMaskenbildnerinDorothea Helbignur einige Folgen
ProducerAssistentin der*des Produzent*inNina SchiebuschProducer-Assistenz
ProducerAssistentin der*des Producer*in Catharina Findeisen
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Max Moormann
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurWolfgang Roeder
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Irene Otterpohl
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sandra Fritzsch
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Jan Braun12 Folgen
Production Design / SzenenbildRequisitenhilfeAnja Werner
ProduktionProduktionsleiterThomas Dierks
ProduktionPostproduktionskoordinator Marc Waterkamp
ProduktionProduktionsassistentinCarolin Inkmann
ProduktionProduktionsassistentin Catharina Findeisen
ProduktionErster Aufnahmeleiter Gregor Goritschnig11 Monate 1.AL
ProduktionMotivaufnahmeleiterArne Czock
ProduktionSetaufnahmeleiterin Sandra Böttger-ThiemeBerlin, Husum
ProduktionSetaufnahmeleiter Sören Hunold
ProduktionAssistent der 1. AL Marc WaterkampDrehplanung
ProduktionProduktionsfahrer Udo Reyle
RegieRegisseurPeter Wekwerth
RegieRegisseur John Delbridge
RegieRegisseurNorbert Skrovanek4. Folgen
RegieRegisseurNorbert Schultze Jr.
RegieRegisseur Sebastian Monk
Regie1. Regieassistentin Martina Faust
Regie1. Regieassistent Stephan BrunnRegie: Westermann, Skrovanek
Regie1. RegieassistentinSusanne Nagusch
Regie1. Regieassistentin Tatjana Pagels
RegieScript Supervisor (Continuity)Jörg Sander
RegieScript Supervisor (Continuity) Anneliese Fuhrmann-Coomee
RegieScript Supervisor (Continuity)Claudia Udenta
StuntsStuntman Ronnie Paul11 DT
TonFilmtonmeisterHamid Tavakoliyan2. Staffel (12 Folgen)
TonFilmtonmeister Oliver Grafe
TonFilmtonassistent Oliver Drüppel
TonFilmtonassistent Mike Schmidt
TonFilmtonassistent Guido Oberkirch
TonFilmtonassistentSascha Eschborn
Ton-PostproduktionMischtonmeisterRolf Theo Schulte
Ton-PostproduktionToneditor Jan-Timo Sonnemann18 Episoden
Weitere CrewDialog Coach Jürgen Trottfür Kinder und Jugendliche

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller agentur wanted