Herzschlag - Das Ärzteteam Nord

  • Herzschlag - Klinik Nord (aka Nordseeklinik) (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2000 | ZDF [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Aline HochscheidImke Hansen [DHR]
Judith von RadetzkyOberschwester Hella Ostermann [DHR]
Oliver BetkeKalle Jensen [HR]
Maike BollowDr. Susanne Vahrenholt [HR]
Theresa BerlageMaren Feldmann [EHR]
Maria KowalskyLinda [EHR]
Beat Martin.n. [EHR]
Anne RathsfeldManuela Gerstner - Mutter [EHR]
Michael TrischanWerner Wittmann [EHR]
Benjamin UtzerathWolfgang Kramer [EHR]
Anne von LinstowClaudine [EHR]
Markus PfeifferMarco Sander [DNR]
Arne H. CzockWerftarbeiter Arne [NR]
Thomas DrechselDaniel Jensen [NR]
Hans GarbadenTrucker bei Unfall [NR]
Helene GrassEpisodenrolle [NR]
Ellen GrellEpisodenhauptrolle [NR]
Sebastian Herrmann
Automechaniker [NR]
Kerstin HilbigBirte Möller [NR]
Peter HofmannNotarzt [NR]
Frank JacobsenHannes Lüttger [NR]
Christiane LeuchtmannFrau Wichmann [NR]
Ilka TeichmüllerRuth Kern [NR]
Claudia VogtKathrin [NR]
Julia WedenFrau Mompert [NR]
Ole EisfeldEpisodenrolle [ENR]
Suzanne LandsfriedBesucherin [ENR]
Ronnie PaulHerr Simon [ENR]
Sven Riemann
Roland Modersohn [ENR]
Hans HohlbeinEnno Greff [TR]
Matthias HaaseMichael Berger
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingMartina Hennicke
FilmgeschäftsführerinBarbara Jakob
Kameramann/DoPOliver Jakob
Kameramann/DoPAxel RothenburgDoP
Kamera OperatorAnja Simon
Steadicam OperatorChristian Seefuss
StandfotografMarc Meyerbröker
KamerabühneFlorian Lücke
KamerabühneBerndt Gäbler2 Teams
KamerabühnenassistentTorben Jacobsen
KostümbildassistentinDunja Wierowski
GarderobierePetra LangerSerie
Best BoyThomas Eckermann
Lichtpult OperatorMichael Behrends
MaskenbildnerinDorothea Helbignur einige Folgen
Assistentin der*des Produzent*inNina SchiebuschProducer-Assistenz
Assistentin der*des Producer*inCatharina Findeisen
SzenenbildnerMax Moormann
AußenrequisiteurWolfgang Roeder
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan Braun12 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Irene Otterpohl
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sandra Fritzsch
RequisitenhilfeAnja Werner
Produktionsleiter*inThomas Dierks
PostproduktionskoordinatorMarc Waterkamp
ProduktionsassistentinCarolin Inkmann
ProduktionsassistentinCatharina Findeisen
Erster AufnahmeleiterGregor Goritschnig11 Monate 1.AL
MotivaufnahmeleiterArne Czock
SetaufnahmeleiterinSandra BöttgerBerlin, Husum
SetaufnahmeleiterSören Hunold
Assistent der 1. ALMarc WaterkampDrehplanung
ProduktionsfahrerUdo Reyle
RegisseurNorbert Schultze Jr.
RegisseurNorbert Skrovanek4. Folgen
RegisseurJohn Delbridge
RegisseurPeter Wekwerth
RegisseurSebastian Monk
1. RegieassistentinTatjana Pagels
1. RegieassistentinSusanne Nagusch
1. RegieassistentStephan BrunnRegie: Westermann, Skrovanek
1. RegieassistentinMartina Faust
Script Supervisor (Continuity)Anneliese Fuhrmann-Coomee
Script Supervisor (Continuity)Jörg Sander
Script Supervisor (Continuity)Claudia Udenta
StuntmanRonnie Paul11 DT
FilmtonmeisterHamid Tavakoliyan2. Staffel (12 Folgen)
FilmtonmeisterOliver Grafe
FilmtonassistentOliver Drüppel
FilmtonassistentSascha Eschborn
FilmtonassistentMike Schmidt
FilmtonassistentGuido Oberkirch
MischtonmeisterRolf Theo Schulte
ToneditorJan-Timo Sonnemann18 Episoden
Dialog CoachJürgen Trottfür Kinder und Jugendliche

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted