© ARD
© ARD
TV-Film (Reihe) | 2019 | ARD [de], Degeto [de] | Familie, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.04.2019
Drehende31.05.2019
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Kurzinhalt

Eifel-Wirtin Antonia "Toni" Janssen und Rufus van Berg möchten ohne Tamtam und im kleinen Kreis heiraten. Zum Leidwesen der Braut hat ihre Mutter Heidi ganz andere Vorstellungen für die Hochzeit ihrer einzigen Tochter. Sie würde am liebsten das ganze Dorf einladen!

Auch Rufus schwant wenig Gutes: Tonis nichtsnutziger "Ex" Hajü, der sich als "bester Freund" und Trauzeuge aufdrängt, will für ihn einen zünftigen Junggesellenabschied auf die Beine stellen. Am meisten fürchtet der ehemalige Sternekoch jedoch den Besuch seiner Eltern Carl und Luise, deren Ehe eine einzige Dauerkrise ist. Tatsächlich übertrifft die Übellaunigkeit von Rufus' Mutter selbst schlimmste Erwartungen: Sie ist nicht nur von den ständigen Flirtereien ihres Mannes völlig angefressen, sondern auch wenig begeistert vom neuen Leben ihres Sohnes.

Luise lässt Toni unverblümt wissen, dass sie sich eine andere Schwiegertochter gewünscht hätte. Um den Haussegen wieder geradezurücken, muss Rufus zeigen, dass er zu seiner Frau steht. (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Diana AmftAntonia Janssen [HR]
Margarita BroichAdelheid Janssen [HR]
Stephan LucaRufus von Berg [HR]
Sabine von MaydellLuise van Berg [HR]
Walter KreyeCarl van Berg [HR]
Nagmeh AlaeiAndrina 'Andi' [NR]
Nikolaus BendaHans-Jürgen 'Hajü' [NR]
Stephan Bieker
Hanno Hase [NR]
Muriel Leonie Graf
Charlotte 'Charly' [NR]
Fabienne Hesse
Maris [NR]
Ramona Kunze-LibnowHannelotte Kümpner-Sellendorf [NR]
Onur KocHochzeitsgast /stuntplayer [TR]
Cedric SprickMarc
Annette ZeisingKellnerin Sonja
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistJonathan Friesen
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristLukas Häusler
Final Grading
Final Grading
Casting DirectorAngelika Buschina
Episodencast
Episodencast
DrehbuchautorChristian Pfannenschmidt
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnke Fiedermann
Kameramann/DoPHarald Cremer
Kamera OperatorRupert Scheele
B-Cam
B-Cam
Kamera-Drohnen OperatorMichael Kern
DJI Inspire 2 X7
DJI Inspire 2 X7
Steadicam OperatorMarc Stoppenbach
1. KameraassistentRupert Scheele
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentinPetra Glaeser
VideooperatorKim Roman Schweppe
StandfotografMartin Rottenkolber
1. KamerabühneSven Häse
KamerabühnenassistentAsh Cooper
KostümbildnerinAnja Kruse
KostümbildassistentinCarolin Zielosko
GarderobiereMaren Eichler
GarderobiereNatalie Winkel
ZusatzgarderobiereLuisa Krenzke
OberbeleuchterMichael Becker
MaskenbildnerinSusanne Weiß-Rudat
ZusatzmaskenbildnerinMartina Ostländer
KomponistMichael Beckmann [1]
KomponistTom Stöwer
ProduzentinEva Holtmann
Assistant-, Junior-ProducerinIna Philipps
Junior Producerin
Junior Producerin
SzenenbildnerinCordula Jedamski
SzenenbildassistentDirk Hollmann
AußenrequisiteurinSarah Neumann [1]
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ann Katrin Hölz
SetrequisitenassistentinSarah Pauls
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign
Grafikdesign
RequisitenfahrerSebastian Becker [3]
3 Wochen Vertretung
3 Wochen Vertretung
RequisitenfahrerGuido Geilenkirchen
Assistentin der HerstellungsleitungKathy Urban
ProduktionsleiterOlav Henk
ProduktionsleiterMichael Tinney
Senderkalkulation+Vorbereitung
Senderkalkulation+Vorbereitung
ProduktionskoordinatorPatrick Bohndorf
Erster AufnahmeleiterFranz Runge
MotivaufnahmeleiterinDorith Bartz
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Marie Bendig
Assistent der Set-ALMarkus Quabach
Set RunnerFelix Braun
ProduktionsfahrerJörg Ulbrich
RegisseurJohn Delbridge
1. RegieassistentinInga Nerlich
Script ContinuityKaroline Wolf
EditorJohannes Schäfer [1]
FilmtonmeisterAchim Strommenger-Reich
FilmtonassistentSascha Witt [1]
SounddesignerEugen Sarazinski
Sound EditorPeter Lange [1]
Foley Recording
Foley Recording
GeräuschemacherDieter Hebben
Herstellungsleiter (Sender)Frank Horak
ARD DEGETO
ARD DEGETO

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Opel Calibra Coupé mit Spoiler und VW Käfer 1965 als Spielfahrzeuge
Opel Calibra Coupé mit Spoiler und VW Käfer 1965 als Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung
Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Köln
Alle Bereiche Köln
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore
FilmtiereB4animals
Bolko
Bolko
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bantry Bay Productions GmbH [de]2020Fair Film Award [de]Fiction (Spielfilm)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 27.03.2020 um 20:15 Uhr