TV-Serie | Folgen 1-6 | 2018-2019 | Netflix | Crime, Musik | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn29.11.2018
Drehende08.03.2019
DrehorteFrankfurt, Berlin

Projektdaten

Lauflänge Episodeca. 50'
Teile von/bis1-6

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Frankfurt, Mainhattan, Crack City. Ein junger, talentierter Hip-Hop-Produzent erhält die Chance seines Lebens, als er bei Skyline Records unterschreibt. Aber schon bald prallen die Welten der Musik, des organisierten Verbrechens und des Finanzwesens aufeinander, als der kriminelle Bruder des Label-Inhabers und größten Rap-Stars des Landes aus dem Exil zurückkehrt und seinen Anteil einfordert.

(https://media.netflix.com/de/press-releases/skylines-start-of-production-for-german-netflix-original-series-about-frankfurts-hip-hop-and-drug-scene)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Edin HasanovicJinn [DHR]
Peri BaumeisterSara [DHR]
Murathan MusluKalifa [DHR]
Erdal YildizArdan [DHR]
Richy MüllerRaimund [DHR]
Anna Herrmann
Lily [DHR]
Sahin Eryilmaz
Semir [DHR]
Carol SchulerZilan [DHR]
Tim Wilden.n. [EHR]
Yasemin Cetinkaya
Mina [DNR]
Zejhun DemirovPezo [DNR]
Farba DiengBobby [DNR]
Charles Booz JakobMomo [DNR]
Slavko PopadicDejan [DNR]
Ilir RexhepiJuli [DNR]
Kim Riedle
Sonja [DNR]
Tamer YigitCengiz [DNR]
Benjamin Heinrich
Dabitsch [NR]
Charles LemmingKommissionsvertreter [NR]
Levi MeinhardtPostbote [NR]
Jasmin MinzTasha [NR]
Henry MoralesDJ RAZ [NR]
Cornelia WernerKommissionsvertreterin [NR]
Michael StöwsandHafenarbeiter [ENR]
Doris ConradFrau Tirelli [TR]
Amer El-ErwadiHandlanger [TR]
Friederike OttBafin Mitarbeiterin [TR]
Olivia BurkhartJulia
Kristin Alia HunoldClaire
Christopher KöberleinTürsteher / Schlägerei (Stuntperformer)
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingEmil StegeAgentur Filmgesichter
HeadautorDennis Schanz
Assistent der*des Headautor*inLorenz Reck
DrehbuchautorOle Lohmann
DrehbuchautorinKim Zimmermann
DrehbuchautorOliver Karan
DrehbuchautorArne Ahrens
Archiv RechercheTatjana Bonnet
FilmgeschäftsführerChristos Papaioannouextainia Folge 1-6
BuchhalterinAndrea Göpfert
Assistentin der FilmgeschäftsführungSylvia Jorde
Kameramann/DoPJulian Hohndorf
Kameramann/DoPStephan Burchardt
Kamera-Drohnen OperatorRobert Alex
Gimbal System OperatorElmar Suska
Steadicam OperatorMax ZaherFrankfurt
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
1. KameraassistentArmin KarahasanovicB-Cam Frankfurt
1. KameraassistentTobias M. Bartl2nd Unit; B-Cam Vertretung
1. KameraassistentFlorian SchwarzB-Cam Zusatz
1. KameraassistentJohannes PächA cam
1. KameraassistentCarl EversB-Cam (1DT)
1. KameraassistentThomas Ammann [1]2nd Unit 1DT
1. KameraassistentinNicole Smith2nd Unit
2. KameraassistentinElisa-Christin KnüpferA-Cam , Folgen 4-6
2. KameraassistentinMelanie Vetter
2. KameraassistentMarian Knoop3 DT, B Cam
2. KameraassistentinMadeleine Roggatz
2. KameraassistentDevin WahlsB-Cam & 2nd Unit (1DT)
VideooperatorElias WolfBerlin
VideooperatorNicklas HornFrankfurt
StandfotografChristian LüdekeFrankfurt
StandfotografChristian Lüdeke
StandfotografNik KonietznyBerlin Part
KamerabühneKai Finnigan
KamerabühneJulius v. Schnurbein
KamerabühneKai Finnigan
KamerabühneElmar SuskaKey Grip Berlin Ronin2 Operator
KamerabühnenassistentThomas Hofmann6 DT Vertretung
KamerabühnenassistentFelix Harjans
Camera Car DriverStefan HaseMein Ranger + Tower + MōVI XL
Multikopter PilotMaximilian Raschke
KostümbildnerinSvenja Gassen
KostümbildassistentinHolle SchlickmannJanuar - März
KostümbildassistentinAnna Philippa Müllerzweite Kostümbildassistentin/ Kostümbild Extras
KostümbildassistentinAndrea BaranOktober bis Anfang Januar
GarderobiereXenia GaussHauptgarderobiere
GarderobiereValentina Dolce
ZusatzgarderobiereIna Conrad
ZusatzgarderobiereSally Seifert23.02.19
BeleuchterinAngelina HildBerlin
BeleuchterMatthias Franz
ZusatzbeleuchterChristian Buhlert2nd Unit
ZusatzbeleuchterGustavo Nagel
LichtassistentNils TischerBerlin
MaskenbildnerinNicole DurovicHoD
ZusatzmaskenbildnerinEva Schubert
ZusatzmaskenbildnerinDana Schumacher
ZusatzmaskenbildnerinLena Brendle17 DT Crowd + Cast (2018/19)
KomponistDavid Menke
KomponistBoris Rogowski
KomponistBenjamin Bazzazian
ProduzentinMaren AdeKomplizen Film
ProduzentDavid KeitschKomplizen Film
ProduzentinJanine JackowskiKomplizen Film
ProduzentJonas DornbachKomplizen Film
KoproduzentLuis SingerStickUp Filmproduktion
KoproduzentDennis SchanzStickUp Filmproduktion
Show Runner/Series ProducerDennis Schanz
Assistentin der*des Produzent*inClaudia Jubeh
Assistentin der*des Produzent*inJulia M. Müller
SzenenbildnerErwin W. Prib
Art DirectorNadine Schmidt
Set Decorator (Ausstatterin)Vanessa LockeBerlin
Set Decorator (Ausstatterin)Cara MaenoFrankfurt (2018-2019)
AusstattungsassistentinAnouk SchullerFrankfurt (2018-2019)
Assistant Set DecoratorRené HelfrichDrehblock Berlin
AußenrequisiteurDavid Peichl
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)David ThummererBerlin
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jutta SaasFrankfurt Teil januar bis märz
Set DresserMarten Bauer
Set DresserSandra PfeilZusatz, Abbau Studio (Berlin)
Set DresserStephen Davenport
AußenrequisitenassistentKarsten JunghansBerlin Block & Fahrer
AußenrequisitenassistentinNicole Adis
SetrequisitenassistentinHanna Klumpp
SetrequisitenassistentNiklas NissenKrankheitsvertretung, 3 DT
Location ScoutJohannes EppingerFrankfurt
Location ScoutGernot ZeglienBerlin
Location ScoutYvonne WassongFrankfurt
BühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante
BühnenmalerinFee Doßmann
Graphic ArtistJenny Döhren
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreendesign
RequisitenfahrerSebastian WoernerSet Dec FFM
Herstellungsleiter (Line Producer)Ben von Dobeneck
ProduktionsleiterKonstantinos Kapsalos
Postproduction SupervisorDominik Bollen
Assistant to Postprod. SupervisorRaphael Tostlebe
ProduktionskoordinatorinSelina Meinhardt
ProduktionsassistentHenning Wagner
ProduktionsassistentNorwén Bodner
Erste AufnahmeleiterinSabine ReiboldtFolgen 1-3/2nd unit-Folgen 3-6 1. AL
Erster AufnahmeleiterJacek GluszkoBerlin und Frankfurt
MotivaufnahmeleiterFlorian MüßenerBerlin
MotivaufnahmeleiterRobert Hertel/ Frankfurt
SetaufnahmeleiterDirk Eberling1.Block 2018/19
SetaufnahmeleiterKevin KrowZusatz 1 DT
SetaufnahmeleiterBenjamin Benjo Lange
Assistentin der Motiv-ALAmelie KesslerFrankfurt
Assistentin der Set-ALLeoni Rützel2. Block
Assistent der Set-ALFlorian Weißhuhn
Set RunnerLeoni Rützel1. Block
Set RunnerEleonora Esau
Set RunnerFlorentine Schwedes
Set RunnerClara Jäschke
ProduktionsfahrerAndreas StanikZusatz 4 DT Frankfurt
ProduktionsfahrerMike SchmalleyBerlin Block
ProduktionsfahrerMario Rempp
ProduktionsfahrerStefan Förg+ Motivtour Berlin
RegisseurMaximilian ErlenweinEp. 1-3
RegisseurinSoleen YusefEp. 4-6
2nd Unit RegisseurDaniel 'Danny' Rosness
1. RegieassistentDaniel 'Danny' RosnessPL: K. Kapsalos / 1st AD
1. RegieassistentRoy Luchterhand
2. RegieassistentinLuisa Leopold
3. RegieassistentinRosa Münzing
3. RegieassistentNiklas NissenZusatz, 6 DT, 2019
Script Supervisor (Continuity)Rosa Schein
EditorSven Budelmann
EditorinYvonne TetzlaffFolge 4-6
EditorRobert Kummer
SchnittassistentinSilke Zirnité
SFX Spezialeffekte TechnikerHans Seck
FilmtonmeisterVeit NorekNachdreh
FilmtonmeisterDirk Krecker2nd Unit
FilmtonmeisterChristoph Schilling [1]
FilmtonassistentSteffen Müller
2. FilmtonassistentDirk Krecker
Sound SupervisorLinus Nickl
MischtonmeisterLinus Nickl
RechteklärungTatjana Bonnet
RechteklärungLorenz Reck
Schauspiel CoachJens RothRollenvorber. E.Hasanovic, P.Baumeister

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie ConstructionStudiobau
DekorationMovie Construction
Fahr- und FlugzeugeHoffmann Handel und DienstleistungenFrankfurt: Audi A4 Thorsten + Dublette, BMW 5er, inkl. Transport/Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbHSpielfahrzeug Berlin
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Unipolis, SEKler
KostümCOMME des COSTUMESKB: Svenja Gassen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Svenja Gassen
KostümWas ihr wolltKB: Svenja Gassen
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Kameras und Zubehörupup.berlinRed Monstro 8K
KamerabühneGrip & More
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbRNachdreh Berlin
Produktionsservicescatering by donatas
ProduktionsservicesCinecat FilmcateringNachdreh Berlin
ProduktionsservicesFriendz GmbHFahrzeugumsetzung, Clean-up, Sec., Blocken, Verleih
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Komplizen Film GmbH [de]2020Grimme-Preis [de]Spezialgewonnen
Carol Schuler2020Grimme-Preis [de]Wettbewerb Fiktion - Darstellunggewonnen
Carol Schuler2020Deutscher Schauspielpreis [de]Schauspielerin in einer Nebenrollegewonnen
Edin Hasanovic2020Grimme-Preis [de]Wettbewerb Fiktion - Darstellunggewonnen
Edin Hasanovic2020Deutscher Schauspielpreis [de]Schauspieler in einer Hauptrollenominiert
Dennis Schanz2020Grimme-Preis [de]Wettbewerb Fiktion - Showrunnergewonnen
Benjamin Bazzazian2020Grimme-Preis [de]Wettbewerb Fiktion - Musikgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 27.09.2019Worldwide