©Alexander Schwille, Gabor Baumgarten
©Alexander Schwille, Gabor Baumgarten

4 Tage bis zur Ewigkeit

  • Trümmer der Erinnerung (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2019-2021 | Historisch, Liebe, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.09.2019
Drehende16.10.2019
Drehtage32
DrehorteFelsenmeer (Odenwald), Brentanohaus (Oestrich-Winkel), Staatspark Fürstenlager (Bensheim), Bergpark Wilhelmshöhe (Kassel), Wiesbaden, Mainz-Bischofsheim, Stadionbad Frankfurt
DrehregionenDeutschland - Hessen

Projektdaten

Budget500.000 Euro
Filmförderungen
Lauflänge102 min.
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
BildnegativmaterialARRI RAW
BildpositivmaterialDCP
Tonformatdts (5.1, 6 channels)

Kurzinhalt

Deutschland, 19. Jahrhundert, im Mittelrheintal. Die verträumte Idilia (Lea van Acken), wacht verletzt inmitten einer düsteren Burgruine auf und kann sich an nichts erinnern, was zuvor geschah. Als sie mit Entsetzen feststellt, dass es kein Entkommen aus den meterhohen Burgmauern gibt, beginnt für sie ein knallharter Überlebenskampf. Nur ihr nebulöses Tagebuch kann ihr helfen die Vergangenheit zu entschlüsseln und offenbart eine heimliche Romanze mit dem abessinischen Darsteller Caven (Eric Kabongo), der für Idilias Verlobten Franz Hagerberg (André M. Hennicke) auf einer Völkerschau arbeitet. Idilias schriftliche Aufzeichnungen lassen jedoch zunehmend Realität und Fiktion ineinander verschwimmen.

Der Film widmet sich der Legende der Idilia Dubb und vereint historisches Liebesdrama mit Thriller-Elementen.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lea van AckenIdilia Dubb [HR]
André M. HennickeFranz Hagerberg [HR]
Eric KabongoCaven [HR]
Deryl KenfackDjimon [NR]
Dieter RuppAssistent Rupp [NR]
Reiner WagnerReporter [NR]
Carsten StrauchAssistent Wagner [NR]
Helmut RiekerFotograf [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorKonstantin Korenchuk
VFX SupervisorSimon Pilarski
Motion Graphics DesignerSaied Rahmani
Logo Intro
Logo Intro
Digital Compositor / Compositing ArtistThomas Kaufmann [1]
Digital Compositor / Compositing ArtistMarcin Kummer
ColoristSimon Pilarski
DrehbuchautorSimon Pilarski
DrehbuchautorKonstantin Korenchuk
FilmgeschäftsführerinRosalinda Basta
Postproduktion
Postproduktion
FilmgeschäftsführerinHanna Görgen
Kameramann/DoPChristian Munteanu
Kamera OperatorSimon Pilarski
Kamera-Drohnen OperatorPhilipp Reimer [1]
Nachdreh
Nachdreh
Gimbal System OperatorChristian Munteanu
1. KameraassistentJoseph Froehlich
2. KameraassistentMichael Munteanu
DIT Digital Imaging TechnicianDave Lowbay
StandfotografLeopold Hotz
StandfotografAlexander Schwille
1. KamerabühneSascha Ronge
Key Grip
Key Grip
KamerabühnenassistentGabor Baumgarten
KranoperatorSascha Ronge
Crane Technician (Scissor Crane)
Crane Technician (Scissor Crane)
KostümbildnerinLena Kalt
historisch (~1880)
historisch (~1880)
KostümbildnerinMalin Ferran
KostümbildassistentinDuc-Thu Mach
OberbeleuchterGilmar Steinig
BeleuchterMarius Kast
BeleuchterFabian Brucker
ZusatzbeleuchterGabriel York Dubisch
Brentanohaus Dreh (2 DT)
Brentanohaus Dreh (2 DT)
MaskenbildnerTim Scheidig
Chefmaskenbildner (historisch 1881)
Chefmaskenbildner (historisch 1881)
MaskenbildnerPaolo Celano
Zweite Maske, Herstellung special-effects
Zweite Maske, Herstellung special-effects
ZusatzmaskenbildnerinJeannine Bieri
Herstellung Special Effects
Herstellung Special Effects
SFX MaskenbildnerTim Scheidig
historisch (1881)
historisch (1881)
SFX MaskenbildnerPaolo Celano
KomponistMarkus Zierhofer
MusikerJonas Petersen
Viola
Viola
MusikerinTabea Schrenk
Cello
Cello
MusikerinLora Ute
Sängerin
Sängerin
MusikerinCélia Schann
Violine
Violine
ProduzentSimon Pilarski
ProduzentKonstantin Korenchuk
Ausführender ProduzentAlexander Paschke
KoproduzentAndreas Lucas
KoproduzentSebastian D. Marcu
KoproduzentDaniel Zuta
KoproduzentinLara Ta
KoproduzentBjörn Brockmann
KoproduzentJan Czmok
SzenenbildnerinAnn-Kristin Büttner
SzenenbildassistentVladimir Oganesov
SzenenbildassistentOgnjen Jeftic
SzenenbildassistentinRosa Galli
Art DirectorJoel Grosenick
KunstmalerinLeonie Spadaro Joerges
AusstattungspraktikantinChiara Eich
Szenenbild-Praktikum
Szenenbild-Praktikum
AusstattungspraktikantinEline Weßkamp
Szenenbild-Praktikum
Szenenbild-Praktikum
AusstattungspraktikantDarian Spencer
Szenenbild-Praktikum
Szenenbild-Praktikum
AusstattungspraktikantinKaren Mendieta
Szenenbild-Praktikum
Szenenbild-Praktikum
AusstattungspraktikantinJennifer Nedlin
Szenenbild-Praktikum
Szenenbild-Praktikum
Herstellungsleiter (Line Producer)Simon Pilarski
Herstellungsleiter (Line Producer)Konstantin Korenchuk
ProduktionsleiterDaniel Zuta
ProduktionskoordinatorinCristina Binetti
ProduktionsassistentPierre Kohlas
SetaufnahmeleiterEduard Eisinger
Assistentin der Set-ALLucie Berg
Assistent der Set-ALAngelo Davide Lo Bello
Assistentin der Set-ALJasmin Weber
ProduktionsfahrerinAlison Burns
Set RunnerLeonie Spadaro Joerges
Nachdreh
Nachdreh
Set RunnerVictor Presber
Nachdreh
Nachdreh
RegisseurKonstantin Korenchuk
RegisseurSimon Pilarski
1. RegieassistentinHelen Dreesen
Script ContinuityHelen Dreesen
FilmeditorKonstantin Korenchuk
FilmeditorSimon Pilarski
SFX Spezialeffekte TechnikerWolfgang Jäger
SFX Spezialeffekte TechnikerMicha Mann
ModellbauerManfred Ament
Stunt KoordinatorSimon Schwarzwald
Fight ChoreographerVladimir Hub
Fechtkampf
Fechtkampf
Fight ChoreographerJochen Schmidtke
Fechtkampf
Fechtkampf
Stunt Department KoordinatorDaniel Stang
Koordinator Parkour Artists
Koordinator Parkour Artists
Stunt Department KoordinatorinSusanne Beyer
Koordination Turmspringerin
Koordination Turmspringerin
StuntwomanCarina Junker
Turmspringerin
Turmspringerin
StuntwomanLina Steiniger
Stunt Double Lea Van Acken
Stunt Double Lea Van Acken
Parkour ArtistTabea Malerczyk
Nachdreh
Nachdreh
Parkour ArtistEliyas Legas Belay
Nachdreh
Nachdreh
FilmtonmeisterNick Friedrich
FilmtonassistentJohannes Busch
MischtonmeisterOliver Achatz
Sound DesignerOliver Achatz
Sound EditorLeon Felker
Supervising Sound EditorOliver Achatz
Synchrongeräusche EditorStephan Becker
GeräuschemacherLeon Felker

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Filmperlen [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArtrockz GmbH
Bruchsteinimitat
Bruchsteinimitat
DekorationWeidler Arbeitsbühnenvermietung
Fahr- und FlugzeugeHerold Rental
Gater Quad (Felsenmeer)
Gater Quad (Felsenmeer)
Fahr- und FlugzeugeMEDIAS Reiseservice
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Lena Kalt
KB: Lena Kalt
MaskeBrainwave Effects [de]
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Kameras und ZubehörSpektrum Film
KamerabühneMBF Filmtechnik GmbH
Beleuchtung und ZubehörLightpower [de]
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungAbsolut Film Management
Versicherungsmakler
Versicherungsmakler
Finanzen, Recht und VersicherungAllianz AG [de]
Versicherung
Versicherung
Finanzen, Recht und VersicherungBrehm & v. Moers mbH [de]
Rechtsanwalt
Rechtsanwalt
Finanzen, Recht und VersicherungPaschke & Partner [de]
Rechtsanwalt
Rechtsanwalt
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungStebeg [de]
Steuerberater
Steuerberater
Ton (Postproduktion)FunDeMental Studios GmbH
ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungDonnerstag, 10.02.2022Paris International Film Festival