TV-Serie | 2005 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn08.02.2005
Drehende25.02.2005
DrehorteWiesbaden, Frankfurt
DrehregionenWest-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Armin Dillenberger
Stephan Nitschke [HR]
Thomas BestvaterKommisar Scharnow [HR]
Christiane Brammer
Inga Rohn [EHR]
Astrid M. Fünderich
Dr. Rebecca Tschorn [EHR]
Hansa CzypionkaRobert Leuwen (Folge: Romanze in Schwarz) [EHR]
Laura SchuhrkVanessa Seebrecht [EHR]
Renate KohnKanzleisekretärin Helga [DNR]
Volker MetzgerVogt (Die letzte Chance, Tod eines Buchh [DNR]
Klaus PeeckRichter [DNR]
Dieter SchaadEinsiedler [DNR]
Evelyn Engleder
Stefanie Wagner [NR]
Axel GottschickUdo [NR]
Andreas KonzackBargast (Auge um Auge) [NR]
Horst Krebs
Marktleiter [NR]
Frank MuthStaatsanwalt [NR]
Klaus NierhoffOliver [NR]
Antje SchmidtPia Engler [NR]
Mehmet KucakHakan Aladag [NR]
Vanessa RadmanBojana [NR]
Thomas WehlingTom [NR]
Sabine WinterfeldtElli [NR]
Lina Rabea MohrJelena Sibitzki [NR]
Lara BeckmannHelen Rösner (Episodenhauptrolle) [NR]
Alexander FadingPole [NR]
Siggi KautzVadim Sibitzki [NR]
Dörte BecherSabine Scholl [ENR]
Julia ProchnowHausbewohnerin [ENR]
Torsten EikmeierPortier Ruzica (Das gestohlene Leben) [ENR]
Harald HeinzHaftrichter Dr. Witte [TR]
Hans-Joachim HeistUnbekannt
Christian Koerner
Kommissar Enders
Vincent MixJunge
Karl Jürgen SihlerStaatsanwalt R. Postlich
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorDorothee Weyers
1 Folge Episodencast
1 Folge Episodencast
DrehbuchautorinStefani Straka
Folge 230
Folge 230
FilmgeschäftsführerinBettina Kaul
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPIngo Hamer
Kameramann/DoPChristoph Krauss
Folge 235
Folge 235
2nd Unit KameramannMathias Prause
1. KameraassistentinNina Mettmann
224, 230, 232-233
224, 230, 232-233
1. KameraassistentJörg Jahn de Santana
1. KameraassistentTorsten Knapp
Folge 224, 230, 232, 234
Folge 224, 230, 232, 234
2. KameraassistentDietmar Zonewicz
Folge 234
Folge 234
2. KameraassistentinAnne Preßler
Folge 235
Folge 235
Standfotograf*inAndrea Enderlein
ab Folge 235 alle
ab Folge 235 alle
1. KamerabühneStefan Hübscher
ca. 4 Folgen
ca. 4 Folgen
1. KamerabühneMichelangelo Di Sciacca
Folge 224, 230, 233, 234, 236
Folge 224, 230, 233, 234, 236
1. KamerabühneDirk Walter
KostümbildnerinStephanie Spitznagel
KostümbildnerinBarbara Kökenhoff
KostümbildnerinCordula Schulze-Stentrop
1 Fo. / 234 / Regie: Uli Möller
1 Fo. / 234 / Regie: Uli Möller
KostümbildassistentinBenedicte Erdeniz
GarderobiereMichaela Hillbrand
2folgen,Kostümbild:Katharina Schnelting
2folgen,Kostümbild:Katharina Schnelting
GarderobiereChristina Bauer
GarderobiereSilke Wetzel
GarderobiereAntje Terp-Janiesch
7 Folgen
7 Folgen
OberbeleuchterMartin Scheyko
Ch.Krauss,I.Hamer
Ch.Krauss,I.Hamer
Best BoyMichael Reich
Best BoyJo Dehler
Best BoyFrank Wolters
Best BoyGunter Leber
Folgen 228,231,234,237
Folgen 228,231,234,237
BeleuchterTorsten Melchior
BeleuchterThomas Merz
BeleuchterJürgen During
MaskenbildnerinSteffi Baumann
MaskenbildnerinClaudia Seidl
MaskenbildnerinCarmen Diehl
KomponistClaus Quidde
SzenenbildnerHeinz Günter Körner
4 Folgen
4 Folgen
SzenenbildnerFritz Günthner
Folge 235
Folge 235
Set Decorator (Ausstatter)Knut Meier
AußenrequisiteurMichael Seelgen
ca 200 folgen von 79-07
ca 200 folgen von 79-07
BaubühneGerald Niemczik
div.
div.
SetbaubühneOliver Gärtner
Drehortbetreuung 22.+ 26.01.05
Drehortbetreuung 22.+ 26.01.05
ProduktionsleiterJürgen Nusser
Folgen 232 - 233
Folgen 232 - 233
ProduktionsleiterJochen Hauff
ProduktionsleiterMichael Bauernfeind
Folge 237
Folge 237
SetaufnahmeleiterAchim Bach
Folgen 224, 232, 233,236, 237
Folgen 224, 232, 233,236, 237
SetaufnahmeleiterFernando de Bran
ProduktionsfahrerOliver Kepler
Set RunnerMichele Finocchiaro
RegisseurMichael Mackenroth
RegisseurMartin Gies
RegisseurMichael 'Mike' Zens
RegisseurCharly Weller
1. RegieassistentOliver Knorr
2 Folgen
2 Folgen
1. RegieassistentThomas Fluhr
1. RegieassistentOlaf Kell
1. RegieassistentinBettina Schoeller Bouju
Script ContinuityClaudia Nandini Adhikary
Folge 231
Folge 231
Script ContinuityBjörn S. Berger
Fo. 232-233 & 235-237
Fo. 232-233 & 235-237
Script ContinuityIngrid Carstensen
Folgen 230 und 234
Folgen 230 und 234
Script ContinuityIris Roth
FilmeditorJochen Borth
FilmeditorPhilipp Schmitt
5 Folgen (60 Minuten)
5 Folgen (60 Minuten)
SchnittassistentBernd Hantke
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen Klein
Double verschiedener Schauspieler
Double verschiedener Schauspieler
PräzisionsfahrerJosh Behjat
FilmtonmeisterinPetra Gregorzewski
Folgen 224, 230, 231, 234, 235,236
Folgen 224, 230, 231, 234, 235,236
FilmtonmeisterRoland Rebscher
Folgen 228, 229, 232, 233
Folgen 228, 229, 232, 233
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer
Folge 224
Folge 224
FilmtonassistentBjörn Marsen
Vertretung 1 Woche Mai 2005
Vertretung 1 Woche Mai 2005
FilmtonassistentMarkus Urchs
R,Rebscher
R,Rebscher
FilmtonassistentMarc Seifert
5.Folgen
5.Folgen
TonpraktikantOliver Kepler
2 Folgen
2 Folgen
MischtonmeisterDominik Rätz
div. Folgen
div. Folgen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Novafilm [de]
als ODEON TV
als ODEON TV
Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
ProduktionsservicesCinecucina [de]
Catering
Catering
ProduktionsservicesMike´s Bus Stop [de]
FilmtiereFilmtierschule Zimek
Hund
Hund