TV-Serie | Folgen 1-8 | 2017-2018 | Sky [de] | Drama, Krieg | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn31.08.2017
Drehende15.02.2018
Drehtage104
DrehorteLa Rochelle, Prag, Malta und München
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Kurzinhalt

Frankreich, 1942: Im U-Boot-Hafen von La Rochelle bereitet sich die 40 Mann starke Besatzung der U-612 auf ihre Jungfernfahrt vor. Vor den jungen Männern liegt eine unbekannte Mission in der immer erbarmungsloser geführten Atlantikschacht des Zweiten Weltkriegs. Als neuer Kaleun hat der wenig erfahrene Klaus Hoffmann (Rick Okon) das Kommando - zum Ärger des älteren 1. Wachoffiziers Karl Tennstedt (August Wittgenstein). Im Laufe der Mission werden Können, Loyalität und Kameradschaft der gesamten Mannschaft auf eine harte Probe gestellt.

Gleichzeitig kommt Simone Strasser (Vicky Krieps) auf der Basis an, um als Übersetzerin für Gestapo-Chef Hagen Fortser (Tom Wlaschiha) zu arbeiten. Simones Bruder Frank (Leonard Scheicher) ist ebenfalls in La Rochelle stationiert. Kurz nach ihrem ersten Wiedersehen bittet Frank seine Schwester um einen Gefallen, der ihr Leben für immer verändern wird. Bald ist Simone gezwungen, alles zu hinterfragen, woran sie bisher geglaubt hat.

Die Handlung der achtteiligen Sky Original Production beginnt neun Monate nach der Story des gleichnamigen Kinofilm aus dem Jahr 1981 nach dem Roman von Lothar Günther Buchheim. Regisseur Andreas Prochaska: "'Das Boot' ist ein Meilenstein in der Geschichte der Antikriegsfilme, es steht für Authentizität, Spannung, Drama, Emotion und Action. Die Serie geht einen Schritt weiter, kombiniert die klaustrophobische Atmosphäre des Bootes mit einem Handlungsstrang im Dunstkreis der Resistance und schafft damit auch starke Frauenfiguren." (https://www.sky.de/serien/das-boot-154535#cont155336)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rick Okon
Klaus Hoffmann [DHR]
Franz Dinda
LI Robert Ehrenberg [DHR]
Klaus Steinbacher
Josef [DHR]
August Wittgenstein
Karl Tennstedt [DHR]
Vicky KriepsSimone Strasser [DHR]
Tom WlaschihaHagen Fortser [DHR]
Leonard ScheicherFrank [DHR]
Philip Birnstiel
Schiller [DHR]
Pit Bukowski
Pips [DHR]
Max SchimmelpfennigWilly [DHR]
Julius FeldmeierEugen Strelitz [DHR]
Lizzy CaplanCarla Monroe [DHR]Janin Stenzel
Stefan KonarskeUlrich Wrangel [HR]
Marvin Linke
Peter Kraushaar [HR]
Leon Blaschke
Thorsten Hecker [DNR]
Leonard KunzGunther [DNR]
Ben MünchowLutz [DNR]
Lena SchmidtkeNathalie [DNR]Lena Schmidtke
Matthias BritschgiNR [DNR]
Joachim FoersterRalf Grothe [DNR]
Rafael GareisenMax [DNR]
Wolfgang RauhMatthias Loidl [DNR]
Leonard HohmWerner Schwab [DNR]
Robert Stadlobern.n. [NR]
Rainer BockGluck [NR]
Jonathan Zaccaïn.n. [NR]
Pierre Kiwitt
Bobby Schulz [NR]
Niklas OsterlohHermann Henkel [NR]
Mark ZakDimitri [NR]
Lukas ZumbrockFunker [NR]
Matti Schmidt-SchallerJoachim [NR]
Björn Ingmar BöskeOscar Lang [NR]
Attila Georg Borlann.n. [ENR]
Alexander FinkenwirthHummel [ENR]
Johannes Heinrichs
German Soldier [ENR]
Felix Kreutzer
Opponent [ENR]
Nora SchulteKasak Girl [ENR]
Markus von LingenStaatsanwalt [ENR]
Eric Bouwern.n. [ENR]
Daniel Gawlowski
Radio Room Man [TR]
Anika LamadeProstituierte [TR]Elisabeth Rass
Nico Ehrenteitkleine RollenSimon Köslich
Fredrik Jan HofmannBurgmair
TätigkeitNameAnmerkung
3rd ADThomas Pilorge
nur in La Rochelle
nur in La Rochelle
VFX ProducerVit Komrzý
VFX SupervisorViktor Müller
Casting DirectorGwendolyn Clayton
Casting DirectorSiegfried Wagner
CastingassistentinAnna Kulzinger
HeadautorTony Saint
HeadautorJohannes W. Betz
Literarische VorlageLothar-Günther Buchheim
DrehbucheditorinKarin Thorne
Script Editor
Script Editor
DrehbuchübersetzerinKarin Thorne
Script Edit,Deutsch-Englisch-Französisch
Script Edit,Deutsch-Englisch-Französisch
Kameramann/DoPNiv Abootalebi
2. Unit Dop 25 DT
2. Unit Dop 25 DT
Kameramann/DoPDavid Luther
2nd Unit KameramannNiv Abootalebi
Steadicam OperatorNiv Abootalebi
Hawk Anamorphotisch
Hawk Anamorphotisch
1. KameraassistentMichael Siebert
DryTech, Unterwasser Malta
DryTech, Unterwasser Malta
DrytechMichael Siebert
StandfotografNik Konietzny
plus part of gallery shooting
plus part of gallery shooting
Kostümbildnerin (Gestaltung)Chattoune
KostümbildassistentinAnna Munro
Garderobenassistent, -hilfeXavier Moki
OberbeleuchterUwe K. Greiner
Malta
Malta
KomponistMatthias Weber
ProduzentinJenna Santoianni
ProduzentOliver Vogel
ProduzentFrank Jastfelder
ProduzentMoritz Polter
ProduzentMarcus Ammon
Associate ProducerinMagdalena Steffenhagen
Creative ProducerMartin Ambrosch
Assistentin der*des Produzent*inCleo Schling
SzenenbildnerNick Palmer
Assistent der HerstellungsleitungSebastian Rybing
Produktionsmanager
Produktionsmanager
Production SupervisorSebastian Rybing
Produktionsmanager
Produktionsmanager
StudioleiterMichael Hilscher
SetaufnahmeleiterLudovic Dupont
Assistent der AufnahmeleitungSimon Guillard
RegisseurAndreas Prochaska
Persönliche AssistentinJuliette Stenzel
persönliche Assistentin Lizzy Caplan, Dreh München.
persönliche Assistentin Lizzy Caplan, Dreh München.
Script SupervisorEva Lechner
Schauspiel CoachCarola von Seherr-Thoss
FilmeditorinKarin Hartusch
FilmeditorUeli Christen
Trailer EditorFelix Schroeder
FilmtonmeisterEd Cantú
FilmtonmeisterPatrick Veigel
Malta
Malta
FilmtonmeisterDominik Leube
FilmtonassistentFelix Kaufmann
FilmtonassistentIan Wright
MischtonmeisterMichael Hinreiner
Predubs, MaE, Delivery
Predubs, MaE, Delivery
MischtonmeisterassistentKarim El Morr
Dialog Editor*inClaudia Enzmann
und ADR Co-Regie
und ADR Co-Regie
Synchrongeräusche EditorinLaura Plock

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümSturm Handels GmbH
Uniformen
Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Chattoune
KB: Chattoune
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Bayern
Bayern
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Andreas Prochaska2018Torino Film Festival [it]A Moveable Feastnominiert
Andreas Prochaska2018Filmschau Baden-Württemberg [de]nominiert
Andreas Prochaska2019Grimme-Preis [de]Serienominiert
Andreas Prochaska2019Deutscher FernsehpreisBeste Regienominiert
Ueli Christen2019Deutscher FernsehpreisBester Schnittnominiert
Johannes W. Betz2019Grimme-Preis [de]Serienominiert
Johannes W. Betz2019Deutscher FernsehpreisBestes Buchnominiert
Karin Hartusch2019Deutscher FernsehpreisBester Schnittnominiert
David Luther2019Deutscher Kamerapreis [de]Fernsehfilm / Serienominiert
David Luther2019Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Kameragewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSky [de]Freitag, 23.11.2018