© ZDF
© ZDF

SOKO München

  • (vormals Soko 5113) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 560-572 | 2015 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Amanda da GloriaAntonia Bischoff [DHR]
Eva HolzapfelMarita Knopflinger [DHR]
Matthias Kostya
Martin Erlebach (F:Zombie) [DHR]
Judith Peres
Julia Reiter [DHR]
Christofer von BeauFranz Ainfachnur [DHR]
Joscha KieferDominik Morgenstern [DHR]
Gerd SilberbauerKHK Bauer [DHR]
Arjeton Osmani
Radan Stankovic (Folge: Horizontale) [NR]
Kaan AydogduTirol Yildiz [NR]
Anton AlgrangGiancarlo Soderini [EHR]
Lukas Amberger BaumeisterJulian [EHR]
Ulrike ArnoldMarion Brunner [EHR]
Ben Braun
Peter Bellow [EHR]
Jacques Breuer
Stadtrat Wegner-Müller [EHR]
Rahul Chakrabortyyasin [EHR]
Stefan DrückeTobias Walter [EHR]
Gloria Endres de OliveiraAmelie Menk [EHR]
Jutta FastianPOM Maria Auberg [EHR]
Michael A. Grimm
Olaf Zirngiebel [EHR]
Anna HolmesLyn McCarren (F: Das irische Mädchen) [EHR]
Leopold HornungLeopold Wagner [EHR]
Irina KurbanovaJulia Seidel [EHR]
Aaron Le
Bao Chang [EHR]
Daniela Lara März
Gabriele Derflinger [EHR]
Deborah Müller
Jule Siebers (F: der Ring) [EHR]
Andreas PietschmannDr. Borchert [EHR]
Mona Pirzad
Mayla [EHR]
Ilja Roßbander
Raphael von Stein [EHR]
Nina Schmieder
Nelly Brand (F: Süßes Gift) [EHR]
Daniela SchulzValerie Hellmann [EHR]
Klaus SteinbacherSamuel Brandes (F: Kornkreise) [EHR]
Martin UmbachKarl Seidel [EHR]
Christian Heiner Wolf
Johannes Vester (Ep: Der Verlorene Sohn) [EHR]
Birthe WolterMaxi Müller [EHR]
Franz-Xaver BrücknerMax Nolting [EHR]
Mario CanedoMike Pschelowsky [EHR]
Peter Foyse
Florian Rottmair [EHR]
Rafael GareisenJoschi Pschelowsky [EHR]
Anna HausburgLara Buchner [EHR]
Christian A. Koch"Siggi" Ehrmann [EHR]
Jochen MatschkeJonas Beck [EHR]
Anna RotSandra Bellow [EHR]
Louis Friedemann ThieleMaximilian Vogt [EHR]
Max WoelkyMark Thalmann [EHR]
Tamer YigitJurgan [EHR]
Nicola FritzenMichael Kindelbacher [EHR]
Peter PragerBruder Paul [EHR]
Hanna ScheibeFrau Schmidt [EHR]
Mirkus HahnThomas Kelling [EHR]
Gloria NefzgerMichelle Gruber [EHR]
Richard van WeydenMarc Du Prel [EHR]
Ilona GrübelDr. Evelyn Kreiner [DNR]
Keziban InalNedia Durmaz [DNR]
Florian OdendahlDr. Maximilian Weissenböck [DNR]
Sina ReißBillie Curio (Kriminaltechnikerin) [DNR]
Constanze Wächter
Anna Bartholdy [DNR]
Astrit Alihajdaraj
Adnan Kemal [NR]
Christian Aumer
Pfarrer Ganderatt [NR]
Jonathan BerlinTill Ruperti [NR]
Tjark BernauDr. Claus Meyer [NR]
Philip BirnstielPolizist [NR]
Lena Buhl
Schülerin [NR]
Vanessa EckartMiriam Bothe [NR]
Annabel Faber
Elisabeth [NR]
Thomas Gräßle
Leo Kerber [NR]
Wowo HabdankKHK Pross [NR]
Jannis HainAntonio Santos [NR]
Ines HollingerValerie [NR]
Katja Lechthaler
Sportlehrerin Elke Kindelbacher [NR]
Christian Lex
Vermieter [NR]
Laura Maire
Julia Derflinger [NR]
Stefan MascheckBenno (F: Der verlorene Sohn) [NR]
Barbara MeierCora Zirngibl [NR]
Thomas M. Meinhardt
Herr Stainer [NR]
Louis NitscheTim Martens [NR]
Eileen Pagels
Jennifer [NR]
Leo ReisingerPatrick Brandes [NR]
Mathias Renneisen
Henning Bachhuber [NR]
Andreas Leopold SchadtHartmut Goltz [NR]
Hans Dieter Trayer
Wolfgang Sommer [NR]
Luise von FinckhLarissa [NR]
Veronika von Quast
Ulla Rauschenmacher [NR]
Sina Wilke
Kathleen Kramer [NR]
Alexander WüstTobias Lenzendorf [NR]
Daron YatesFreddy [NR]
Michael GempartUntermieter [NR]
Felix Phönix LehmannLenny Krewitz [NR]
Wolfgang CernyTobias Klein [NR]
Sierk RadzeiFabian Guntsche [NR]
Cecilia Steinerjunge Frau [NR]
Felix von ManteuffelHugo von Stein [NR]
Corinna Binzer
Oberschwester Elisabeth [ENR]
Tobias Diakow
Tom Berger [ENR]
Jurij DiezSzlatko [ENR]
Janina FautzAntonia [ENR]
Nik FeliceKOK Feldmann [ENR]
Michael Peter Fischer
Filialleiter Supermarkt (F: Süsses Gift) [ENR]
Silke Franz
Anne Hoheisel [ENR]
Sebastian Griegel
Jean-Claude [ENR]
Birte HanusrichterNathalie Vogt [ENR]
Maria HelgathFrau Schwarz [ENR]
Daniel Holzberg
Paddy Wiese [ENR]
Marion Eva KrawitzGeschäftsführerin Gemüseladen [ENR]
Tobias Maehler
Roland Carstens [ENR]
David Paryla
Marco Krause [ENR]
Horst SchaschkeHausmeister [ENR]
Anton Fatoni SchneiderValentin Hellwege [ENR]
Hanna Scholz
Jacky Berger [ENR]
Marie Seiser
MAREIKE EISELE [ENR]
Victoria Sordo
Luisa Hanselmann [ENR]
Liza Tzschirner
Charlotte Weininger [ENR]
Helmfried von Lüttichau
Valentin Mussek [ENR]
Marcus WidmannAnwalt [ENR]
Maximilian AllgeierVlad Dimir [ENR]
Simon Josef EckertMarvin Unger [ENR]
Felix EverdingVictor Siegman [ENR]
Matthias HornBurschenschaftler [ENR]
Melanie KoglerAnja Heppner [ENR]
Marijtje RutgersLena Janssen (F: Das irische Mädchen) [ENR]
Katrin Schwingeln.n. [ENR]
David LiskePaul [ENR]
Patrick MillerJan [ENR]
Orhan MüstakÖmer Gülüm [ENR]
Antonio WannekMax Schiller [ENR]
Michael SchernthanerArchivar [ENR]
Jonas BrachmannSpurensicherer [TR]
Fee Denise HorstmannHotelmanagerin [TR]
Kerstin KönigIsabelle Weller (F: Der Kuss) [TR]
Monika ManzMargot Sasse [TR]
Besnik PrekaziSanitäter [TR]
Max SchneyderHandelsvertreter [TR]
Emma JaneMira [TR]
Korinna KraussLiana [TR]
Benedikt Zimmermannjunger Lehrer [TR]
Irmela Jane PurvisJunge Frau [TR]
Sue Simmy LemkeMitschülerin [TR]
Julia Sophie SchabusKathleen Koscinski
Karolina HorsterHanna März
Jasmin RischarSandra Vester
Laszlo Christian SomogyiAndi Wutcke
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPhilip Whitfield
Final Grading Colorist
Final Grading Colorist
DrehbuchautorEnno Reese
DrehbuchautorinIsabel Haug
Folge 560 Boazn-Blues
Folge 560 Boazn-Blues
DrehbuchautorinSatu Siegemund
Co-Autorin
Co-Autorin
DrehbuchautorMike Viebrock
Kameramann/DoPSimon Zeller
RED EPIC 10 Folgen
RED EPIC 10 Folgen
1. KameraassistentMichael Schaidler
RED Epic, 4 Folgen, Kamera A
RED Epic, 4 Folgen, Kamera A
1. KameraassistentNicholas Jackson
Epic 8DT
Epic 8DT
2. KameraassistentinLaura Gehrke
1 DT
1 DT
2. KameraassistentMarkus Sapper
2. KameraassistentinEdda-Maj Kumas
+ Fokus 1DT / Folgen: 560-563
+ Fokus 1DT / Folgen: 560-563
StandfotografMichael Schaidler
4Folgen
4Folgen
KostümbildnerinAnnette Reinecke-Sparig
25 Folgen
25 Folgen
KostümbildassistentinVerena Graf
KostümbildassistentinNadine Lucé
Kostümbild: Annette Reinecke Popp
Kostümbild: Annette Reinecke Popp
GarderobiereNadine Lucé
GarderobiereLeonie Olbort
GarderobiereMaria Frey
OberbeleuchterChristian Strehler
OberbeleuchterBastian Huber
Dreh Horizontale + 2 Folgen
Dreh Horizontale + 2 Folgen
BeleuchterThomas Johannes Meier
BeleuchterMarco Millico
1+2 Block
1+2 Block
ZusatzbeleuchterMartin Wildgruber
MaskenbildnerinAnika Bothe
MaskenbildnerinAnna Stargardt
MaskenbildnerinDagmar Lucke
SFX MaskenbildnerSascha Kolmikow
KomponistDaniel Vulcano
Assistant-, Junior-ProducerinSusanne Fuller
Junior Producer
Junior Producer
SzenenbildnerDennis Duis
SzenenbildnerJens Ove Sparig
25 Folgen
25 Folgen
SetrequisiteurRüdiger Baldt
10 Folgen
10 Folgen
SetrequisiteurAlexander Mehanikov
Horizontale, Süsses Gift
Horizontale, Süsses Gift
ProduktionsassistentinChristina Fröhlich
MotivaufnahmeleiterChristian Kemske
Assistent der AufnahmeleitungChristian Siée
Assistent der AufnahmeleitungSzabolcs Fejer-Konnerth
ProduktionsfahrerGil 'Shore' Schemmer
ProduktionsfahrerChristian Siée
ProduktionsfahrerSven Schmidt [1]
ProduktionsfahrerSeverin Kolbinger
gesamtes Produktionsjahr
gesamtes Produktionsjahr
RegisseurinKatharina Bischof
RegisseurMike Viebrock
RegisseurJan Bauer
RegisseurPeter Baumann
RegisseurEnno Reese
RegisseurRobert A. Pejo
RegisseurTill Müller-Edenborn
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurMarcel-Kyrill Gardelli
RegisseurinJohanna Thalmann
RegisseurChristoph Dammast
RegisseurJörg Schneider
1. RegieassistentinMichaela Hangkofer
25 Folgen
25 Folgen
Script ContinuityBettina Loidl
21 Folgen
21 Folgen
Script ContinuityMoana Bauer
Folgen 579 + 581
Folgen 579 + 581
FilmeditorDirk Schwarz
#566-567 Regie: Robert A. Pejo
#566-567 Regie: Robert A. Pejo
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Helmut Hribernigg
Helmut Hribernigg
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntmanTim Vetter
StuntmanRobert Schenker
Stuntman
Stuntman
StuntmanMarkus Daffinger
StuntwomanSwaantje Ruetten
für Stunts Universal
für Stunts Universal
StuntmanHolger Kriechel
PräzisionsfahrerDaniel Frischknecht
Kleindarsteller in diversen Folgen
Kleindarsteller in diversen Folgen
Stunt RiggerMarkus Daffinger
FilmtonmeisterManuel Krall
3 Folgen
3 Folgen
FilmtonmeisterRobert Späth
FilmtonassistentManuel Krall

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeAlles für Ihr Fest GmbH
Oldtimerfahrzeuge
Oldtimerfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uniformen
Unipkws,Unipolis,Uniformen
KostümFilmcops e.K.
Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenAller-Leih
Requisite
Requisite
RequisitenHerz Medicalgroup
Med Ausstattung / FB
Med Ausstattung / FB
RequisitenPeinelt-Motors
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesDas Major Catering
catering
catering
ProduktionsserviceseatBOX.Catering - Michael Rittmeyer
Catering
Catering
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
Bild/Schnitt, EditingFrames United Postproduction [de]
# 566-569 auf AVID
# 566-569 auf AVID
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel