Regie | Christopher McQuarrie |
---|---|
Drehbuch | Christopher McQuarrie, Drew Pearce (Story) |
Produktion | Bad Robot [us] |
Drehbeginn | 24.08.2014 |
---|---|
Drehende | 20.01.2015 |
Drehorte | Vienna, Morocco, England |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Tom Cruise | Ethan Hunt [HR] | |
Simon Pegg | Benji Dunn [HR] | |
Jeremy Renner | William Brandt [HR] | |
Alec Baldwin | Hunley [HR] | |
Ving Rhames | Luther Stickell [NR] | |
Robert Maaser | Assassin [NR] | |
Eva Marie Becker | Austrian Lighting Technician [NR] | |
Hermione Corfield | Shop Girl [NR] | Claudia Rippe |
div. ADR voice over [NR] | Herbert Forthuber | |
Ulli Ackermann | Chancellor's Security Aide [NR] | |
Verena Altenberger | Front Door Stuff [TR] | |
Marlon Boess | Straßenmusiker [TR] | |
Daniel Keberle | Opera Security [TR] | |
Wolfgang Cerny | Opera Police Officer [TR] | |
Benjamin Plautz | Opera Staff [TR] | |
Robert Hager | Opera Staff [TR] | |
Nina Hartmann | Security [TR] | |
Daniela Nitsch | Opera Security #2 | |
CIA Operator | Jenny Bins |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
1st AD | Susanne Nowotny Wien | Wien |
Compositing Supervisor | Jan Maroske sequence | sequence |
Castingassistentin | Marion Elisabeth Rossmann Castingdepartment Vienna | Castingdepartment Vienna |
Drehbuchautor | Christopher McQuarrie | |
Story | Drew Pearce | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Lena Schmigalla Wien | Wien |
Kameramann/DoP | Robert Elswit | |
1. Kameraassistent | Gerald Piesch Vienna Opera Lighting Recce, 35mm | Vienna Opera Lighting Recce, 35mm |
1. Kameraassistent | Roman Müllegger 1st AC Helicopter Shotover Wien | 1st AC Helicopter Shotover Wien |
1. Kameraassistent | Andreas Pölzl 2nd Unit Wien Staatsoper | 2nd Unit Wien Staatsoper |
2. Kameraassistentin | Jennifer Oladeinde | |
2. Kameraassistent | Michael Rathgeber Filmstock Specialist;-) Munich | Filmstock Specialist;-) Munich |
DIT Digital Imaging Technician | Rainer Fritz Helicopter and VFX Unit Vienna | Helicopter and VFX Unit Vienna |
Videooperator | Hans-Peter Krenn VFX Unit | VFX Unit |
Rigging Grip | Jörg Mohr Wien | Wien |
Setkostüm (Garderobiere) | Carina Mayer Extras | Extras |
Setkostüm (Garderobiere) | Veronika Harb Extras | Extras |
Setkostüm (Garderobiere) | Veronika Albert Extras und Kostümkäuferin | Extras und Kostümkäuferin |
Näherin | Sophie Lenglachner Hauptdarsteller (Wiendreh) | Hauptdarsteller (Wiendreh) |
Oberbeleuchter | Christian Saalfeld BMW Insert Shots Munich | BMW Insert Shots Munich |
Beleuchter | Norbert Thumer | |
Beleuchter | Lukas Kern Vienna | Vienna |
Beleuchter | Alexander Preisch Österreich Teil | Österreich Teil |
Beleuchter | Fateh Tuncer | |
Beleuchter | Sven T. Haklik Österreich Teil | Österreich Teil |
Beleuchter | Vladimir Bilic | |
Beleuchter | Jakob Slavicek Vienna | Vienna |
Maskenbildnerin | Daniela Skala Makeup Hair Supervisor Vienna | Makeup Hair Supervisor Vienna |
Zusatzmaskenbildnerin | Kordula Lingler | |
Zusatzmaskenbildnerin | Natascha Zenig | |
Zusatzmaskenbildnerin | Aurora Hummer | |
Komponist | Joe Kraemer | |
Produzent | Bryan Burk | |
Produzent | David Ellison | |
Produzent | Tom Cruise | |
Szenenbildner | James D. Bissell | |
Art Director | Florian Reichmann Austria | Austria |
Set Dresser | Michael Stegmüller Austria | Austria |
Set Dresser | Sabine Assunta Koechert | |
Baubühne | Harald Lechner Austria | Austria |
Produktionsassistentin | Katharina Dietl Cast PA | Cast PA |
Assistent der Aufnahmeleitung | Claus Prinz | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Mark Gerstorfer | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Haitam Alaoui DUNE Film Production | DUNE Film Production |
Personal Driver | Christine Klinger Vienna | Vienna |
Office Production Assistant | Martina Pirnbacher Transport Assistant Vienna | Transport Assistant Vienna |
Regisseur | Christopher McQuarrie | |
Stuntman | Martin Goeres | |
Stuntwoman | Cornelia Dworak (Vienna) | (Vienna) |
Stuntman | Timo Honsa | |
Stuntman | Wolfgang Stegemann Fight Choreographer | Fight Choreographer |
Präzisionsfahrer | Martin Goeres | |
Stunt Rigger | Wolfgang Stegemann , Core Team | , Core Team |
Caterer (Setbetreuung) | Sebastian Lessner i.A. Ploiner Catering | i.A. Ploiner Catering |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Bad Robot [us] |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | Filmcops e.K. österreichische Polizeifahrzeuge & orig. Polizeibeamte | österreichische Polizeifahrzeuge & orig. Polizeibeamte |
Fahr- und Flugzeuge | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Kostüm | Lambert Hofer 1862 GmbH Kostümausstattung | Kostümausstattung |
Stunts | MG Action Performer, Rigger, Präzisionsfahrer | Performer, Rigger, Präzisionsfahrer |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Christopher McQuarrie | 2016 | Jupiter Award Bester Film International | Bester Film International | nominiert |
Art | Land | Datum | Anmerkung |
---|---|---|---|
Kinostart | Deutschland | Donnerstag, 06.08.2015 |