• Oberbeleuchter (24)

    Projekte als Oberbeleuchter

    JahrTitelSparteKameramann*frau/DoPProduktionAnmerkung
    2018ABC-BärTV-Serie, ORF [at]Tower 10 Kids TV GmbH
    2018Fahrlässig (2 Folgen)Serienpilot, ORF [at]Stefan VucsinaMutterschifffilm
    2018ams - Sensing is LifeWerbefilmShotShotShot OG [at]
    2018PIA Automation - We automate your worldWerbefilmShotShotShot OG [at]
    2017ABC-BärTV-Serie, ORF [at]Tower 10 Kids TV GmbH
    2017Land Steiermark - Alkoholprävention. NotenschlussWerbefilmHenx GesbR [at]
    2017Neuroth - Hören wie früherWerbefilmAlex PüringerZwupp [at]
    2017Universum History - Steiermark. Verbunden über alle GrenzenDoku (Reihe), ORF [at]Gero LasnigEpo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]Spielfilmteil
    2014Gemischtes DoppelTV-Serie, ORF [at]Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at]
    2014Rote Nasen - ProfessorWerbefilmAndreas HutterFilmhaus Wien Universa GmbH [at]
    2011Rückfall AusgeschlossenKurzspielfilmThomas WeilgunyNoria Films - Filmproduktion
    2011Vier Pfoten - StreunerhundeWerbefilmBoris SteinerMonolithfilm [at]
    2010AQIL - RMusikvideoPaul SchönFilmakademie Wien [at]
    2010Infinite Memory MafiaKurzspielfilmAlex HaspelNoria Films - Filmproduktion
    2010Miss Bliss - Over the MoonMusikvideoAlex HaspelJohann Steinegger Filmproduktion
    2009SisterKurzspielfilmSonja AufderklammRittmannsberger & Aufderklamm Produktion
    2009PapaKurzspielfilmGeorg GeutebrueckFilmakademie Wien [at]Ersatz; 3 Tage
    2009FremdenzimmerKurzspielfilmPaul SchönMartin Maier Media [at]
    2009Ginga - FashionMusikvideoStefan VucsinaStephan Richter Produktion [at]
    2009No More Encore - The Let DownMusikvideoStefan VucsinaRehman Filmproduktion [at]

    Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2016Die HölleKinospielfilmStefan RuzowitzkyAllegro FilmproduktionsgesmbH [at]Best Boy
    2015Die Kinder der Villa EmmaTV-Film, ARD [de], ORF [at]Nikolaus LeytnerGraf Filmproduktion GmbH [at]Best Boy
    2015Landkrimi - Der Tote am TeichTV-Film (Reihe), ORF [at]Nikolaus LeytnerLotus-Film GmbHBest Boy
    2014Die weiße SchlangeTV-Film (Reihe)Stefan BühlingProvobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de]Best Boy
    2014Am Ende des SommersTV-Film, MDR [de], ORF [at]Nikolaus LeytnerMR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]Best Boy
    2014Mission: Impossible - Rogue NationKinospielfilmChristopher McQuarrieBad Robot [us]Beleuchter Vienna
    2014Life Patented - Das LebenWerbefilmArne Nostitz-RieneckGalloyPollo Film, Jakob Slavicek [at]Produzent
    2014Lotto - Teamtipp, YeahWerbefilmSascha KöllnreitnerFilmhaus Wien Universa GmbH [at]Beleuchter
    2013Thank You for BombingSpielfilmBarbara EderLotus-Film GmbHZusatzbeleuchter Wien & Küniglberg
    2013Die Kraft, die Du mir gibstTV-Film, ARD [de], Degeto [de]Zoltan SpirandelliMR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]Best Boy
    2013Die Fremde und das DorfTV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de]Peter KeglevicFILM27 Multimedia Produktions GmbHBest Boy
    2012Tod in den BergenTV-Film, ORF [at], ZDF [de]Nils WillbrandtMona Film Produktion GmbHBest Boy
    2012Wie Gewonnen / Lightly ComeKurzspielfilmRobert PassiniGalloyPollo Film, Jakob Slavicek [at]Produzent
    2012Tatort - UnvergessenTV-Film (Reihe), ORF [at]Sascha BiglerGraf Filmproduktion GmbH [at]Beleuchter
    2012Die SpioninTV-Film, ARD [de], Degeto [de]Miguel AlexandreAspekt Telefilm-Produktion GmbHBest Boy Österreich/Wien
    2011Alles außer LiebeTV-Film, Degeto [de], ORF [at]Karsten WichniarzMona Film Produktion GmbHBest Boy
    2011BraunschlagTV-Serie, ORF [at]David SchalkoSuperfilm Filmproduktions GmbH [at]Zusatzbeleuchter
    2011HarodimKinospielfilmPaul FinelliTomcat Productions GmbH [at]Beleuchter
    2011Paul Kemp - Alles kein ProblemTV-Serie, ARD [de], ORF [at]Harald SicheritzDor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at]Beleuchter
    2011SteinbeisTransferInstitut - This is BID. Biotechnologie Interdisziplinäre Zahnmedizin.ImagefilmJakob SlavicekGalloyPollo Film, Jakob Slavicek [at]Regisseur

    Basisdaten

    StaatsangehörigkeitOesterreichisch
    SprachenDeutsch (muttersprachlich), Englisch (fließend)
    AuslandsdreherfahrungMittelamerika: Honduras
    Nordafrika: Tunesien
    Nordeuropa: Norwegen
    Osteuropa: Slowenien
    Südeuropa: Italien
    Westeuropa: Deutschland, Österreich, Schweiz
    Unmittelbarer ArbeitsortGraz
    Bundesland (1. Wohnsitz)Österreich - Steiermark
    2. Wohnsitz (falls vorhanden)Wien