Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Till BauerArmin Siefert (F. Armin) [HR]
Katharina BellenaMona (F: Ricarda unter Mordverdacht) [DHR]
Leif EversKriminaloberkommissar Daniel Anders [DHR]
Felix IsenbügelCarl Kramer (F: Carl-Wir sind Helden) [HR]
Laura Sophia LandauerCarlotta (F: Carlotta- Ein unheimliches Date) [DHR]
Natalie NovagTanja (F: Vergiftetes Wasser) [DHR]
Judith PeresLinda (F: Tödliche Erbschaft) [DHR]
Oliver SteinTom Becker [DHR]
Katja Di TraniKarena (F: Armin) [DHR]
Stefan GillyKriminalhauptkommissar Ivo Weser [DHR]
Peer GöringMike Bertram (F: Chantal - mein bis in den Tod) [DHR]
Linda HollyKommissarin Julia Lewald [DHR]
Adrian KlahnSven Becker [DHR]
Ivona PuseljicKommissarin Sanda Schnabel (Ann Kathrin-Das Geheimnis der Uhr) [DHR]
Sophie AdellKim (F: Kim - Gefährliche Vorurteile) [HR]
Gianna-Valentina Bauer
Kim Engel [HR]
Nico BirnbaumTom Kusnack [HR]
Marc EisenbergUdo Keil [HR]
Birge Funke
Nina Schott [HR]
Stefanie GrabnerFrau Pfeiffer [HR]
Elisabeth GrünebachAnnabell Spitali [HR]
Tanja HirnerNadja [HR]
Yvonne HotzPatrizia Borchert [HR]
Sarah Kattih
Maike Boden [HR]
Martin KönigLutz Dragic [HR]
Bigna Körner
Saskia (F: Saskia - Kampf um ihre Tochter) [HR]
Steffen Laube
Reinhard Camman EKHK Leiter [HR]
Dannie Lennertz
Kommissar Kristian Haber [HR]
Deborah MüllerTatjana Maiwald (F: Rob) [HR]
Petra Michelle NéretteEstefania [HR]
Dorit OitzingerMelanie Keils [HR]
Lisa Julie Rauen
Kriminalkommissarin Nele Jürgens [HR]
Fridolin Richter-RöhlMartin Lange [HR]
Daniel UrbanDaniel Mertens [HR]
Birgit von RönnGreta Hoffmann [HR]
Tom-Veit WeberPaul Strieder (F: Fabian vermisst) [HR]
Thomas Wingrich
Kriminalkommissar Jürgen Weber [HR]
Carola BambasMathilda Neher [HR]
Klaus Nicola HolderbaumPaul Dorm (F: Katharina Tödliche Täuschung) [HR]
Julian Kaas EliasThomas (F: Thomas, riskante Spiele) [HR]
Jörn LinnenbrökerHenning Bönisch [HR]
Martina FrohmaderFabienne (Fabienne-Haus des Schreckens) [HR]
Martina FrohmaderTessa (Tessa-Gefährlicher Besuch) [HR]
Caroline von GeltingNela [HR]
Christoph WielingerAndreas Bartsch Kommisar der Internen Ab [HR]
Christoph WielingerVincent Götze [HR]
Jörg ZickPensionierter Kommissar (F: Jonas) [HR]
Silvia de LeonardisKatharina Berg (F: Katharina tödliche Täuschung) [HR]
Stefan FietzekRobin [HR]
Nic FlockenRolf [HR]
Jan-Martin MüllerDavid Sendler (F: K.O.tische Hochzeit) [HR]
Jan NaujoksSteffen Tannert [HR]
Ines NovakClara [HR]
David RiedelStrffen Sommer [HR]
Marek ZedekTom Stoltz [HR]
Nico Josef ZitekJohannes Rosental [HR]
Michael ChateauThomas Peters [HR]
Claudia MaltritzRamona [HR]
Thomas MuckelKOK Lorenz [HR]
Joerg RichterKHK Radke [HR]
Norbert RostRico Melzer [HR]
Nusret ToplarSerkan Gümüs [HR]
Alena VatutinaMia Reinhardt [HR]
Volker Meyer-Dabisch
pdf [HR]
Christian Arndt Sanchez
Chef Henner [EHR]
Nadine BaierLinda Peters [EHR]
Alexandra BentzJil Vogt (Mörderisches Spiel) [EHR]
Joachim BirzeleNiklas (F: Ein Kuss mit Folgen) [EHR]
Sven BriegerKommissar Lars Wegener [EHR]
Christoph Brüggemann
Dietmar Carstens [EHR]
Hans-Günter Brünker
Ferdi Gerlach [EHR]
Stefanie EliasAmelie (F:Amelie - Mörderische Intrige) [EHR]
Sebastian EnnenDanny Stern [EHR]
Nina Fischer
Tatjana Meier [EHR]
Monika Julia Freeman
Eva Liebig [EHR]
David-Jonas FreiKommissar Wuttke [EHR]
Patrick GräserPhilipp Bender [EHR]
Jens Hajek
Professor Arnold Decker [EHR]
Sina Bianca HentschelJulia Meiser [EHR]
Carlo HimmelReinhardt Brauer [EHR]
Samuel HummelJannes Becker [EHR]
Samuel HummelKevin Schulz [EHR]
Samuel HummelOle Kieselhaus [EHR]
Sylwia JalochaMaria Koch (/F: Alexander - Aus Versehen getötet) [EHR]
Florian KleineMax Fuhrmann [EHR]
Anno KoehlerKomissar Sebastian Hülmer [EHR]
Madeleine KrakorHanna Gerber [EHR]
Viktor KrügerFranz Hübner (Kriminalhauptkommissar) [EHR]
Viktor KrügerHeinz Kramer - Bavarian/Austrian camping boss (main cast) [EHR]
Viktor KrügerMajor Gröning - SEK Hamburg Einstzleiter [EHR]
Peter Lewys PrestonMark Lausch (F: Volles Risiko) [EHR]
Sylvia MayerKommissarin Angela Becker [EHR]
Vanessa Most
Franka Schweiger [EHR]
Mario PokatzkyKlaus Krummwinkel (F: Eiskalte Liebe) [EHR]
Sibylle Prätschn.n. [EHR]
Susi RambergerKOK Sonja Kruger [EHR]
Varol SahinAlican Bilgin [EHR]
Bernadette SchnablLisa Hallberg [EHR]
Undine Schneider
Stefanie Hansmann [EHR]
Tatjana SchoelerMarla Schmidt (F: Marla - Der Fluch) [EHR]
Hanna ScholzLuisa Wagner [EHR]
Sandra Seefried
Sandra [EHR]
Armin Sengenberger
Johannes Schmieder [EHR]
Kristin SikderElsa Stadler [EHR]
Stephen A. Sikder
Bernd Stadler (F: Elsa) [EHR]
Martin StangeKriminalhauptkommissar Holger Behrens [EHR]
Jörg VogelThomas Henze (Yasmine unheiml.Mitbewohnerin) [EHR]
Jill WellerKerstin Neuwald [EHR]
Christiani WetterCaro ( Mister Right) [EHR]
Elke ZehRicarda Kühne [EHR]
Ben Engel [2]Philipp Scholten [EHR]
Stefanie FeldmannAntje Siebrecht [EHR]
Marion Catherine MüllerValerie Reichert [EHR]
Marie Simone SteinbauerLena Stein (F: das rote Kleid) [EHR]
Lutz Erik AikeleThomas Berger [EHR]
Walid Al-AtiyatMurat Kanuglo (Tom: Ein Vater will Rache) [EHR]
Michael BaropHannes Leitner [EHR]
Michael BaropRob Dietrich [EHR]
Alejandra Beltrán CuevasLucia (F: Lucia im Bann eine Hexe) [EHR]
Michael BernhardBernd Kramer [EHR]
Jenny DannehlKatja Liebermann (F: Paul-Codename W.) [EHR]
Thomas HatzmannTim Jessner [EHR]
Christian HoldtLeander Schmidt [EHR]
Nina HorvathSaskia [EHR]
Philipp KleinfelderFelix Steiner (F: Laura ) [EHR]
Petar Pero KnezevicJames Martin [EHR]
Marcus MöllerBen Adam [EHR]
Sebastian ReichMarco und Mike (F: Mein Freund mit den...) [EHR]
Ben RollmannKoolja Mironowitsch [EHR]
Nico SelbachPaul [NR]
Laura ThiesJanina Finke [EHR]
Karoline von WilckeJulia Graf (F: Gefährliche Begegnungen) [EHR]
Hannes DuckeMatthias Neumann [EHR]
Carsten FaselerFabian Zimmer [EHR]
Anika BergerMarie Lettner [EHR]
Francesca FranzkeIris Junghans [EHR]
Francesca FranzkeV. Lenßen (F: Fabian lebendig begraben) [EHR]
Natascha Cecillia HillCathrin Determann (F:Deal mit dem Bösen) [EHR]
Suzann JetzkusSarah Klein [EHR]
Christopher PurbstFlorian Schneider [EHR]
Anatol Ali RiegerJahn Stöver [EHR]
Sebastian SchmiesingChris Kowalik (F: Armin) [NR]
Roland SchrollMartin [EHR]
Betty [EHR]Mirjam Novak
Damaris HennAndrea Schmelzer [EHR]
Bernd BerlebKommissar Johannes Schulze [DNR]
Thomas G. HintzeKommissar Paul [DNR]
Christian SchiesserAndrusch Molnar (F: Emma ) [DNR]
Maike Specht
Kommissarin Scheffel [DNR]
Werner BuchholzCh. Murnau / Staatsanwalt i.R. [DNR]
Codrin SerbanescuKriminalkommissar Björn von Nasse [DNR]
Nadine SteckerKommissarin Wagner [DNR]
Rüdiger BachJürgen [NR]
Anna Behne
Komissarin Katrin Theis [NR]
Jutta Brings
Richterin Rita Vollmer [NR]
Lena KlugerStefanie Matthis [NR]
Stefan PfauJonas Kleinschmidt [NR]
Amélie Sandmann
Ruth Kuratz [NR]
Robert SpeidelKommissar Karsten Kaminsky [NR]
Barbara Stein
Kommissarin Schatz (Lukas, der Krawattenmörder) [NR]
Dominik SteinJürgen Kahler [NR]
Janine TheisenLinda (F: Simona - Visionen des Todes) [NR]
Meikel EngelmannMike Großmann [NR]
Diana BergNina Seifert [NR]
Verena BoschChantal Kreische [NR]
Sonja HuberAnne Graf [NR]
Alexander KendziaNorbert Germs (Gangsterboss) [NR]
Jan-Martin MüllerPhilip Matthis (F: Fluch des Geldes) [NR]
Jeannine Rost(F: Clara, Bittere Rache [NR]
Christian SklousDirk Reiner (F:Niklas,Die Hetzjagd) [NR]
Rosa SutterFilippa [NR]
Maggie A. ZahnKomissarin Brandtner [NR]
Alexandra KuszlikMiriam Bender [NR]
Julia MannNatascha Degen [NR]
Bayram YildizSerkan Sahin [NR]
Judith HahnLotte Fenner (F: Daria - Ein alter Fluch) [ENR]
Andreas Joachim HertelCarlo Straub (St. 1 Folge 63 Miriam - Das Baby der Fremden) [ENR]
Janka HorakovaKommissarin Judith Hufnagel [ENR]
Katrin HöftJessica Wend [ENR]
Björn Landberg
Frentzen [ENR]
Armin RiahiKommissar Kadir Aziz [ENR]
Jakub Slodowicz
Tomasz Jablonski [ENR]
Sören KruseMartin Ernst [ENR]
Johnny MondilloNiclas [ENR]
Vlasto PeyitchRemo Berger [ENR]
Gerd AchillesUli Mahler (Folge Liv) [ENR]
Stephan ArweilerUwe Glasner [ENR]
Natalie GabrielaKommissarin Sophia Benz [ENR]
Daniel KlarholzClemens Tulbach [ENR]
Tim RickeDornjäger [ENR]
Oliver SchindlerHauptkommissar Diess (F: Blindes Vertrauen) [ENR]
Daniel Schröder VogtThorsten Müller [ENR]
Bernd Michael StraubJ. Gutensohn (F: Christina, das letzte Geheimnis) [ENR]
Julia SwiechBarbara Mertens (Babs) [ENR]
Christoph UnglaubeKOK Edwin Haas [ENR]
Karoline von WilckeJule Wagner [ENR]
Natascha Cecillia HillSarah Behrens (F: Flirt mit dem Teufel) [ENR]
Eveline Rebekka MakraiDoreen Karsten [ENR]
Eveline Rebekka MakraiMelanie Teiler [ENR]
Alexander FranzenDaniel Schmitt [TR]
Yvonne WilhelmVerkäuferin [TR]
Theresa StorkSarah von Sternburg (F: Charlotta) [TR]
David Zimmering
Hauptkommissar Jan Michalsky
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorOlissa D. Rogers
Schauspielbesetzung
Schauspielbesetzung
DrehbuchautorMike Engel
DrehbuchautorAbraham Katz
DrehbuchautorKristian Wolff
DrehbuchautorinIsabel Martín
Kameramann/DoPThomas Thomaschowski
Kameramann/DoPLeonhard Schweitzer
Kameramann/DoPPeter Berka
Kameramann/DoPMichael Plötz
Kameramann/DoPJohann Haas
Kameramann/DoPStefan Klein
Kameramann/DoPBernd Fütterer
2. KameraassistentinAlexandra Leber
mehrere Folgen
mehrere Folgen
EB Assistentin Bild-TonLaura Gehrke
PDW 700
PDW 700
KostümbildnerinNatalie Kuhr
KostümbildassistentinIsabelle Striewski
KostümbildassistentinAlina Gamow
KostümbildassistentinDaniela Brener
ab Mai 2014
ab Mai 2014
KostümbildassistentinKim-Isabelle Sinicki
KostümbildassistentinYasoda Hennig
GarderobiereHenriette Suchan
MaskenbildnerinVreni Rüggeberg
MaskenbildnerKurosch Akhavan
SFX MaskenbildnerinIna Chochol
ProducerJimmy Nears
SzenenbildnerinMandy Herrmann
AußenrequisiteurinMandy Herrmann
SetrequisiteurinLuisa Hueber
AußenrequisitenassistentinMiyuki Kitagawa
RequisitenassistentinMaria Mathauser
November / Dezember
November / Dezember
RequisitenassistentinMaresa Geißler
Location ScoutAnnika Fetzer
Location ScoutMohammed Ezzat
48 Folge
48 Folge
RequisitenhilfeAlexander Gohmert
ProduktionsleiterOliver Bertram-Pfister
ProduktionskoordinatorDaniel Reber
Casting / Sta1, Block 1
Casting / Sta1, Block 1
ProduktionsassistentinChristine Frosch
ProduktionsassistentJohann Lang
Erste*r Aufnahmeleiter*inSven Struchhold
2. Aufnahmeleiter
2. Aufnahmeleiter
Erste AufnahmeleiterinIna Holzhuber
Erste AufnahmeleiterinTheresa Hirsch
MotivaufnahmeleiterMarc-Thomas Pohl
Leitung
Leitung
MotivaufnahmeleiterMohammed Ezzat
48 Folge
48 Folge
MotivaufnahmeleiterinDaniela Kraus
MotivaufnahmeleiterinAnnika Fetzer
MotivaufnahmeleiterJuan Pedro Nardi
Assistent der Motiv AL
Assistent der Motiv AL
SetaufnahmeleiterinBirgit Thiel
SetaufnahmeleiterSven Faber
SetaufnahmeleiterinNatascha Nortz
SetaufnahmeleiterAndreas Mühlbeier
SetaufnahmeleiterTobias Krisa
okt-dez
okt-dez
SetaufnahmeleiterNick Krause
SetaufnahmeleiterinVerena Boy
SetaufnahmeleiterPeter Corovic
SetaufnahmeleiterLucas Brichetti-Wagner
SetaufnahmeleiterMax Locher
PL Sylwia Zeller
PL Sylwia Zeller
SetaufnahmeleiterHuman Barghete
Assistentin der Motiv-ALDaniela Kraus
Assistent der Motiv-ALMohammed Ezzat
Assistentin der Set-ALVerena Boy
Assistent der Set-ALAndré Brossmann
9 DT im Juni
9 DT im Juni
Assistentin der Set-ALYasmin Stürmer
Assistent der Set-ALKonrad Hauch
Assistentin der Set-ALNatascha Nortz
Vertretung
Vertretung
Assistent der Set-ALAndi Hettlage
Assistent der Set-ALPhilip Arh
Praktikum
Praktikum
Assistentin der Set-ALBirgit Thiel
Assistentin der Set-ALDaniela Ebeling
Assistentin der Set-ALLisa Koppe
23.06. - 12.07.
23.06. - 12.07.
Assistentin der Set-ALStephanie-Christina Kolbe
Praktikum
Praktikum
ProduktionsfahrerBayram Yildiz
ProduktionsfahrerDavid Sellmair
RegisseurHendrik Schindler
RegisseurinIrene Graef
RegisseurCarsten Hammerschmidt
RegisseurPatrick Hammerschmidt
RegisseurHendrik Schindler
RegisseurPatrick Freiheit
RegisseurAndreas Ruhmland
RegisseurUwe Hahn
RegisseurMarcus Willer
RegisseurKirim Schiller
4 Episoden
4 Episoden
RegisseurVolkmar Sering
RegisseurinMartina Allgeyer
RegisseurAndy Klein
RegisseurMarkus Max Löther
RegisseurJörg Schmidt
RegisseurVolker Schwab
RegisseurPeter Spielmann
RegisseurinCorinna Prinz
RegisseurinDaniela Grieser
FilmeditorArtjom König
FilmeditorManuele Deho
Staffel II Episode 18
Staffel II Episode 18
PräzisionsfahrerDaniel Frischknecht
Kleindarsteller in mehreren Rollen
Kleindarsteller in mehreren Rollen
Stunt RiggerMartin Cronebach
FilmtonmeisterMichael Bartylak
FilmtonmeisterinAntje Reichmann
Juni/ Juli/ Aug
Juni/ Juli/ Aug
MischtonmeisterStefan Meindl
diverse Episoden
diverse Episoden
MischtonmeisterMiguel Reis Neto
Sound EditorSascha Fernsel
RedakteurDavid Beck
Redaktion/Realisation
Redaktion/Realisation
RealisatorinAsijeh Nikazar
RealisatorLejo Häussler

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Entertainment GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uniformen
Unipkws,Unipolis,Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosLocationRobot
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Produktionsservicesfilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
CastingFollow Me Casting
div. Hauptdarsteller
div. Hauptdarsteller
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen&Kleindarsteller
Komparsen&Kleindarsteller
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Montag, 11.08.2014