© ARD
TV-Serie | 2014 | ARD [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Jan FedderDirk Matthies [DHR]
 Saskia FischerFrau Küppers [DHR]
Mads HjulmandMads Thomsen [DHR]
 Maria Ketikidou
Hariklia Möller [DHR]
 Sven FrickeDaniel Schirmer [DHR]
 Jens MünchowPaul Dänning [DHR]
 Wanda PerdelwitzNina Sieveking [DHR]
 Marc ZwinzJohannes [DHR]
 Birte BergJette Sörensen [EHR]
 Claudio Caiolo
Angelo (F: Der Kronzeuge) [EHR]
 Victor ChoulmanGrigorij Sidorov [EHR]
 Rafael GareisenAndre Schöndahl [EHR]
 Sven GielnikElias [EHR]
 Christoph Grunert
Witt [EHR]
 Cem Ali GültekinCakan [EHR]
 Benjamin HöppnerJochen Hellwig [EHR]
 Aloysius ItokaDavid Muchate [EHR]
Karsten JaskiewiczDavid Tacke [EHR]
 Johannes KlaußnerPascal [EHR]
 Rudolf KrauseOliver Schwacke [EHR]
 Oliver Marlo
Silvio [EHR]
 Benjamin Morik
Fritz Kemper [EHR]
 Uwe PreussDietmar Severing [EHR]
 Jürgen RißmannHardy Knoche [EHR]
 Siemen Rühaak
Thomas Wendt [EHR]
 Guido A. SchickAndi Dombrovski [EHR]
 Sophia SchubertEmilia Fredenborg [EHR]
 Norbert StößIvo Tomasov (F: Pauls Versuchung) [EHR]
 Kristin SuckowTina Siemers [EHR]
 Oliver WarsitzBernd Franke [EHR]
 Lina WendelDonatella [EHR]
 Daniela SchulzCaroline Schirmer [DNR]
 Oana SolomonDr. Kathrin Lück [DNR]
 Rolf Bach
Hehler [NR]
 Andreas BrandtGrosser [NR]
 Kai BronischLKA Beamter [NR]
 Cornelia DörrInes Harder [NR]
 Kailas MahadevanAziz (2 Folgen) [NR]
 Tokessa MartiniusCindy [NR]
 Björn MeyerMark [NR]
 Alois MoyoCharles Gyan [NR]
 Klaus Peeck
Gert Kogler [NR]
 Heiko Raulin
Manotti [NR]
 Ibrahima SanogoN.N. [NR]
 Christine WilhelmiÄrztin [NR]
 Theresa BerlageFelicitas Hantusch [ENR]
 Pit BukowskiJulian [ENR]
Karen FriesickeOtto [ENR]
 Katarina GaubJasmin Sander [ENR]
 Hans KahlertRoman Walldorf (Folge: Heile Welt) [ENR]
 Jogi Kaiser
Geert [ENR]
 Dayan KoduaSaidi Nuambe [ENR]
 Hanns Jörg Krumpholz
Martin Holzer [ENR]
 Sina MichelAmelie Wächter [ENR]
Dennis MojenBenni (Beule) Hoffmann [ENR]
 Peter MoltzenJesper Volkmann [ENR]
 Natascha Alice PaviaSabrina (Zwei Halunken) [ENR]
 Florian Reiners
Kurt Stöckel (AT: Schwarze Löcher) [ENR]
 Alexis SalsaliLiam [ENR]
 Florens SchmidtEpisodenrolle [ENR]
 Anna-Lena SchwingLea Stolze [ENR]
 Margret VölkerPatrizia [ENR]
 Julia WedenFrau Wächter [ENR]
Patrick BadePolizist / Fahrer [TR]
 Vanessa Boritzka
 Laura EhrichBardame [TR]
 Ralf NovakBusfahrer (F: Der gute Bulle) [TR]
 Luke Matt RöntgenKleiner Junge [TR]
 Heidi ZügerMutter Ella [TR]
 Josef HeynertOle Wecker
 Tom PiddeBauarbeiter (F: 6)
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingTobias Karth2. Block nach Sommerpause
Drehbuchautor Robert Hummel
Formatentwicklung Alena WesslingSchriftführung Staffelplanung
Kameramann/DoP Timo Moritz3 Folgen
Kameramann/DoP Jonas HentschelSchnittbilder Folge 14-16
Kameramann/DoPAchim Hasse
Kameramann/DoP Nicolai Kätsch2x
Kamera Operator James Wright
Kamera Operator David RankenhohnB Kamera 1 DT
Steadicam Operator Tobias Meik1 day
Steadicam Operator Thorsten Alt
1. Kameraassistent James WrightAlexa
1. Kameraassistent Jonas Langmaack1 DT Steadicam Thorsten Alt
2. Kameraassistent Jonas Hentschel5 Folgen
2. Kameraassistent Jendrik Hillebrecht2 DT Krankheitsvertretung
2. Kameraassistent Peer Heinzel
2. Kameraassistent Christian SaureARRI Alexa tageweise
Videooperator David Bergmann5 Folgen
Kamerabühne Jonas Hentschel2 DT Vertretung
Kamerabühnenassistent Carsten Henkst
Kamerabühnenassistent Christoph BockStaffel XXIIX
Kamerabühnenassistent Jonas Hentschel13.10. - 5.11.
Kostümbildner Frank Seyfried
Garderobiere Janine Hell
GarderobiereUlrike Frömling
Beleuchter Reinhard Stern
Beleuchter Oliver Pahl
Lichtassistent Leo Schwarz
Lichtassistent Henning Schulze [1]
Maskenbildnerin Conny DükerMaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin Ruth Ute Wagner
Komponist Warner Polandmit Wolfgang Glum - Monobeat
Komponist Ludwig Eckmann
Komponistin Hannah von HübbenetHansen&Jansen
ProduzentinKerstin Ramcke
Ausführende Produzentin Dr. Claudia Thieme
Szenenbildner Andreas Lupp
Außenrequisiteurin Bettina Mennicke
Außenrequisiteur Hartmuth SchwenkFolgen 9-13
Außenrequisiteur Christian Büchsenschütz4 Folgen
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
Requisitenfahrer Peter BulirschVertretung im November
Requisitenfahrer Nima NadafRequisitenfahrer in HH März - Dezember
ProduktionsleiterJoerg Pawlik
Erster Aufnahmeleiter Matthias FritzStaffel XXVIII
Motivaufnahmeleiter Philipp Pemöller3 Folgen
Motivaufnahmeleiter Axel Bierstedt3 Folgen + Scouting
Motivaufnahmeleiter Mathias StruveAls Unterstützung
MotivaufnahmeleiterJens Dybowski
Setaufnahmeleiter Tim Viakofsky
Assistent der Set-AL Leo Manow
Produktionsfahrer Gunnar MeinsStaffel XXVIII
Regisseur Till Franzen
RegisseurChristoph Stark
RegisseurLars Jessen
Regisseur Torsten Wacker
Regisseur Jan Ruzicka
Regisseur Tom Zenker
1. Regieassistentin Kaja Becker3 Folgen
1. Regieassistent Claude Giffel
1. Regieassistent Matthias Meyer-Hanno8 Folgen
1. Regieassistentin Barbara SchubertF: 6, 7, 8 Regie Christoph Stark
Script Supervisor (Continuity) Jeanette DiszlerVertretung
Script Supervisor (Continuity) Christiane Franke16 Folgen
Editor Ingo EhrlichFo. 1+2
Editorin Regina Bärtschiregie: jan ruzicka
Editorin Tatjana Schöps3 FG Regie Till Franzen, 3FG Lars Jessen
SchnittassistentinAnne Fröhlingsdorf3 Folgen
Tonassistent Max Kober8 Folgen
Stunt Koordinator René Layfür Double Action Hamburg
Stunt Koordinatorin Dori Horvathfür Double Action
Assistant Stunt Koordinator Uwe Manßhardt
Stuntman Thomas Hacikoglufür Double Action
Stuntman Jan Boehmefür Double Action HH
Stuntwoman Dori Horvath
Stuntman Hannes Pastor
Stuntman Felix QuintonFür Double-Action
Stuntman Marcel Stefanski
Stuntwoman Anja MavaddatStunt Double
Präzisionsfahrer Daniel Stockhorst
Filmtonmeister Siegfried Sellentin16 Folgen
Filmtonassistent Max Kober16 Folgen
RedakteurDr. Bernhard Gleim
Dialog CoachSimone Dietrichpre-production
Schauspiel Coach Patrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
Tiertrainerin Hannah BreitenfeldAnimalworks M. Heyse

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration K&S-BauBaubühne
Fahr- und Flugzeuge Die MaskeGarderoben-& Maskenmobil
Fahr- und FlugzeugeSpielMobilSpielfahrzeuge
Requisiten augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGraf. Arbeiten
Requisiten AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Requisiten Film Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Finanzen, Recht und Versicherung Marsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices sani for setSet Medic
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Kerstin Ramcke2015Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 16.12.1986