© ARD
© ARD
TV-Serie | 2014 | ARD [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan FedderDirk Matthies [DHR]
Saskia FischerFrau Küppers [DHR]
Mads HjulmandMads Thomsen [DHR]
Maria Ketikidou
Hariklia Möller [DHR]
Sven FrickeDaniel Schirmer [DHR]
Jens MünchowPaul Dänning [DHR]
Wanda PerdelwitzNina Sieveking [DHR]
Marc ZwinzJohannes [DHR]
Birte BergJette Sörensen [EHR]
Claudio Caiolo
Angelo (F: Der Kronzeuge) [EHR]
Victor ChoulmanGrigorij Sidorov [EHR]
Rafael GareisenAndre Schöndahl [EHR]
Sven GielnikElias [EHR]
Christoph Grunert
Witt [EHR]
Cem Ali GültekinCakan [EHR]
Benjamin HöppnerJochen Hellwig [EHR]
Aloysius ItokaDavid Muchate [EHR]
Karsten JaskiewiczDavid Tacke [EHR]
Johannes KlaußnerPascal [EHR]
Rudolf KrauseOliver Schwacke [EHR]
Oliver Marlo
Silvio [EHR]
Benjamin MorikFritz Kemper [EHR]
Uwe PreussDietmar Severing [EHR]
Jürgen RißmannHardy Knoche [EHR]
Siemen Rühaak
Thomas Wendt [EHR]
Guido A. SchickAndi Dombrovski [EHR]
Sophia SchubertEmilia Fredenborg [EHR]
Norbert Stöß
Ivo Tomasov (F: Pauls Versuchung) [EHR]
Kristin SuckowTina Siemers [EHR]
Oliver WarsitzBernd Franke [EHR]
Lina WendelDonatella [EHR]
Daniela SchulzCaroline Schirmer [DNR]
Oana SolomonDr. Kathrin Lück [DNR]
Rolf Bach
Hehler [NR]
Andreas BrandtGrosser [NR]
Kai BronischLKA Beamter [NR]
Cornelia DörrInes Harder [NR]
Kailas MahadevanAziz (2 Folgen) [NR]
Tokessa MartiniusCindy [NR]
Björn MeyerMark [NR]
Alois MoyoCharles Gyan [NR]
Klaus Peeck
Gert Kogler [NR]
Heiko Raulin
Manotti [NR]
Ibrahima Sanogon.n. [NR]
Oliver SauerFranz Weber [NR]
Christine WilhelmiÄrztin [NR]
Theresa BerlageFelicitas Hantusch [ENR]
Pit BukowskiJulian [ENR]
Karen FriesickeOtto [ENR]
Katarina GaubJasmin Sander [ENR]
Hans KahlertRoman Walldorf (Folge: Heile Welt) [ENR]
Jogi Kaiser
Geert [ENR]
Dayan KoduaSaidi Nuambe [ENR]
Hanns Jörg Krumpholz
Martin Holzer [ENR]
Sina MichelAmelie Wächter [ENR]
Dennis MojenBenni (Beule) Hoffmann [ENR]
Peter MoltzenJesper Volkmann [ENR]
Natascha Alice PaviaSabrina (Zwei Halunken) [ENR]
Florian Reiners
Kurt Stöckel (AT: Schwarze Löcher) [ENR]
Alexis SalsaliLiam [ENR]
Anna-Lena SchwingLea Stolze [ENR]
Margret VölkerPatrizia [ENR]
Julia WedenFrau Wächter [ENR]
Patrick BadePolizist / Fahrer [TR]
Vanessa Boritzkan.n. [TR]
Laura EhrichBardame [TR]
Ralf NovakBusfahrer (F: Der gute Bulle) [TR]
Luke Matt RöntgenKleiner Junge [TR]
Florens Schmidtn.n. [TR]
Heidi ZügerMutter Ella [TR]
Josef HeynertOle Wecker
Tom PiddeBauarbeiter (F: 6)
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingTobias Karth2. Block nach Sommerpause
DrehbuchautorKrystof Hybl
DrehbuchautorRobert Hummel
FormatentwicklungAlena WesslingSchriftführung Staffelplanung
Kameramann/DoPJonas HentschelSchnittbilder Folge 14-16
Kameramann/DoPTimo Moritz3 Folgen
Kameramann/DoPNicolai Kätsch2x
Kameramann/DoPAchim Hasse
Kamera OperatorJames Wright
Kamera OperatorDavid RankenhohnB Kamera 1 DT
Steadicam OperatorTobias Meik1 day
Steadicam OperatorThorsten Alt
1. KameraassistentJonas Langmaack1 DT Steadicam Thorsten Alt
1. KameraassistentJames WrightAlexa
2. KameraassistentChristian SaureARRI Alexa tageweise
2. KameraassistentJendrik Hillebrecht2 DT Krankheitsvertretung
2. KameraassistentPeer Heinzel
2. KameraassistentJonas Hentschel5 Folgen
VideooperatorDavid Bergmann5 Folgen
KamerabühneJonas Hentschel2 DT Vertretung
KamerabühnenassistentCarsten Henkst
KamerabühnenassistentChristoph BockStaffel XXIIX
KamerabühnenassistentJonas Hentschel13.10. - 5.11.
KostümbildnerFrank Seyfried
GarderobiereUlrike Frömling
GarderobiereJanine Hell
BeleuchterOliver Pahl
BeleuchterReinhard Stern
LichtassistentLeo Schwarz
LichtassistentHenning Schulze [1]
MaskenbildnerinConny DükerMaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinRuth Ute Wagner
KomponistinHannah von HübbenetHansen&Jansen
KomponistWarner Polandmit Wolfgang Glum - Monobeat
KomponistLudwig Eckmann
ProduzentinKerstin Ramcke
Ausführende ProduzentinDr. Claudia Thieme
SzenenbildnerAndreas Lupp
AußenrequisiteurChristian Büchsenschütz4 Folgen
AußenrequisiteurinBettina Mennicke
AußenrequisiteurHartmuth SchwenkFolgen 9-13
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan Meybek
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
RequisitenfahrerNima NadafRequisitenfahrer in HH März - Dezember
RequisitenfahrerPeter BulirschVertretung im November
ProduktionsleiterJoerg Pawlik
Erster AufnahmeleiterMatthias FritzStaffel XXVIII
MotivaufnahmeleiterJens Dybowski
MotivaufnahmeleiterPhilipp Pemöller3 Folgen
MotivaufnahmeleiterAxel Bierstedt3 Folgen + Scouting
MotivaufnahmeleiterMathias StruveAls Unterstützung
SetaufnahmeleiterTim Viakofsky
Assistent der Set-ALLeo Manow
ProduktionsfahrerGunnar MeinsStaffel XXVIII
ProduktionsfahrerMarc Jacobsen
RegisseurJan Ruzicka
RegisseurTill Franzen
RegisseurChristoph Stark
RegisseurTorsten Wacker
RegisseurTom Zenker
RegisseurLars Jessen
1. RegieassistentMatthias Meyer-Hanno8 Folgen
1. RegieassistentinKaja Becker3 Folgen
1. RegieassistentinBarbara SchubertF: 6, 7, 8 Regie Christoph Stark
1. RegieassistentClaude Giffel
Script Supervisor (Continuity)Christiane Franke16 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Jeanette DiszlerVertretung
Schauspiel CoachPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
EditorIngo EhrlichFo. 1+2
EditorinRegina Bärtschiregie: jan ruzicka
EditorinTatjana Schöps3 FG Regie Till Franzen, 3FG Lars Jessen
SchnittassistentinAnne Fröhlingsdorf3 Folgen
TonassistentMax Kober8 Folgen
Stunt KoordinatorRené Layfür Double Action Hamburg
Stunt KoordinatorinDori Horvathfür Double Action
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Assistant Stunt KoordinatorUwe Manßhardt
StuntmanThomas Hacikoglufür Double Action
StuntwomanAnja MavaddatStunt Double
StuntwomanDori Horvath
StuntmanJan BoehmeStuntdouble
StuntmanHannes Pastor
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanFelix QuintonFür Double-Action
PräzisionsfahrerDaniel Stockhorst
FilmtonmeisterSiegfried Sellentin16 Folgen
FilmtonassistentMax Kober16 Folgen
RedakteurDr. Bernhard Gleim
Dialog CoachSimone Dietrichpre-production
TiertrainerinHannah BreitenfeldAnimalworks M. Heyse

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationK&S-BauBaubühne
Fahr- und FlugzeugeDie MaskeGarderoben-& Maskenmobil
Fahr- und FlugzeugeSpielMobilSpielfahrzeuge
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGraf. Arbeiten
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservicessani for setSet Medic
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Kerstin Ramcke2015Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 16.12.1986