© ARD
© ARD
TV-Serie | 2014 | ARD [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan FedderDirk Matthies [DHR]
Saskia FischerFrau Küppers [DHR]
Mads HjulmandMads Thomsen [DHR]
Maria Ketikidou
Hariklia Möller [DHR]
Sven FrickeDaniel Schirmer [DHR]
Jens MünchowPaul Dänning [DHR]
Marc ZwinzJohannes [DHR]
Wanda PerdelwitzNina Sieveking [DHR]
Claudio Caiolo
Angelo (F: Der Kronzeuge) [EHR]
Christoph Grunert
Witt [EHR]
Cem Ali GültekinCakan [EHR]
Benjamin HöppnerJochen Hellwig [EHR]
Johannes KlaußnerPascal [EHR]
Rudolf KrauseOliver Schwacke [EHR]
Benjamin MorikFritz Kemper [EHR]
Siemen Rühaak
Thomas Wendt [EHR]
Guido A. SchickAndi Dombrovski [EHR]
Sophia SchubertEmilia Fredenborg [EHR]
Sven SerahElias [EHR]
Norbert Stöß
Ivo Tomasov (F: Pauls Versuchung) [EHR]
Kristin SuckowTina Siemers [EHR]
Birte BergJette Sörensen [EHR]
Victor ChoulmanGrigorij Sidorov [EHR]
Rafael GareisenAndre Schöndahl [EHR]
Karsten JaskiewiczDavid Tacke [EHR]
Jürgen RißmannHardy Knoche [EHR]
Lina WendelDonatella [EHR]
Aloysius ItokaDavid Muchate [EHR]
Uwe PreussDietmar Severing [EHR]
Oliver WarsitzBernd Franke [EHR]
Oliver MarloSilvio [EHR]
Daniela SchulzCaroline Schirmer [DNR]
Oana SolomonDr. Kathrin Lück [DNR]
Kailas MahadevanAziz (2 Folgen) [NR]
Klaus Peeck
Gert Kogler [NR]
Heiko Raulin
Manotti [NR]
Christine WilhelmiÄrztin [NR]
Rolf BachHehler [NR]
Cornelia DörrInes Harder [NR]
Tokessa MartiniusCindy [NR]
Björn MeyerMark [NR]
Alois MoyoCharles Gyan [NR]
Oliver SauerFranz Weber [NR]
Andreas BrandtGrosser [NR]
Ibrahima Sanogon.n. [NR]
Kai BronischLKA Beamter [NR]
Pit BukowskiJulian [ENR]
Katarina GaubJasmin Sander [ENR]
Jogi Kaiser
Geert [ENR]
Dayan KoduaSaidi Nuambe [ENR]
Hanns Jörg Krumpholz
Martin Holzer [ENR]
Natascha Alice PaviaSabrina (Zwei Halunken) [ENR]
Florian Reiners
Kurt Stöckel (AT: Schwarze Löcher) [ENR]
Anna-Lena SchwingLea Stolze [ENR]
Margret VölkerPatrizia [ENR]
Julia WedenFrau Wächter [ENR]
Theresa BerlageFelicitas Hantusch [ENR]
Peter MoltzenJesper Volkmann [ENR]
Sina MichelAmelie Wächter [ENR]
Dennis MojenBenni (Beule) Hoffmann [ENR]
Karen FriesickeOtto [ENR]
Hans KahlertRoman Walldorf (Folge: Heile Welt) [ENR]
Alexis SalsaliLiam [ENR]
Laura EhrichBardame [TR]
Ralf NovakBusfahrer (F: Der gute Bulle) [TR]
Luke Matt RöntgenKleiner Junge [TR]
Vanessa Boritzkan.n. [TR]
Florens Schmidtn.n. [TR]
Heidi ZügerMutter Ella [TR]
Patrick BadePolizist / Fahrer [TR]
Tom PiddeBauarbeiter (F: 6)
Josef HeynertOle Wecker
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingTobias Karth
2. Block nach Sommerpause
2. Block nach Sommerpause
DrehbuchautorRobert Hummel
DrehbuchautorKrystof Hybl
FormatentwicklungAlena Wessling
Schriftführung Staffelplanung
Schriftführung Staffelplanung
Kameramann/DoPJonas Hentschel
Schnittbilder Folge 14-16
Schnittbilder Folge 14-16
Kameramann/DoPAchim Hasse
Kameramann/DoPTimo Moritz
3 Folgen
3 Folgen
Kameramann/DoPNicolai Kätsch
2x
2x
Kamera OperatorDavid Rankenhohn
B Kamera 1 DT
B Kamera 1 DT
Kamera OperatorJames Wright
Steadicam OperatorTobias Meik
1 day
1 day
Steadicam OperatorThorsten Alt
1. KameraassistentJames Wright
Alexa
Alexa
1. KameraassistentJonas Langmaack
1 DT Steadicam Thorsten Alt
1 DT Steadicam Thorsten Alt
2. KameraassistentJendrik Hillebrecht
2 DT Krankheitsvertretung
2 DT Krankheitsvertretung
2. KameraassistentChristian Saure
ARRI Alexa tageweise
ARRI Alexa tageweise
2. KameraassistentPeer Heinzel
2. KameraassistentJonas Hentschel
5 Folgen
5 Folgen
VideooperatorDavid Bergmann
5 Folgen
5 Folgen
1. KamerabühneJonas Hentschel
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
KamerabühnenassistentChristoph Bock
Staffel XXIIX
Staffel XXIIX
KamerabühnenassistentCarsten Henkst
KamerabühnenassistentJonas Hentschel
13.10. - 5.11.
13.10. - 5.11.
KostümbildnerFrank Seyfried
GarderobiereJanine Hell
GarderobiereUlrike Frömling
BeleuchterReinhard Stern
BeleuchterOliver Pahl
LichtassistentLeo Schwarz
LichtassistentHenning Schulze [1]
MaskenbildnerinConny Düker
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinRuth Ute Wagner
KomponistWarner Poland
mit Wolfgang Glum - Monobeat
mit Wolfgang Glum - Monobeat
KomponistinHannah von Hübbenet
Hansen&Jansen
Hansen&Jansen
KomponistLudwig Eckmann
ProduzentinKerstin Ramcke
Ausführende ProduzentinDr. Claudia Thieme
SzenenbildnerAndreas Lupp
AußenrequisiteurHartmuth Schwenk
Folgen 9-13
Folgen 9-13
AußenrequisiteurinBettina Mennicke
AußenrequisiteurChristian Büchsenschütz
4 Folgen
4 Folgen
SetrequisiteurJan Meybek
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
RequisitenfahrerPeter Bulirsch
Vertretung im November
Vertretung im November
RequisitenfahrerNima Nadaf
Requisitenfahrer in HH März - Dezember
Requisitenfahrer in HH März - Dezember
ProduktionsleiterJoerg Pawlik
Erster AufnahmeleiterMatthias Fritz
Staffel XXVIII
Staffel XXVIII
MotivaufnahmeleiterMathias Struve
Als Unterstützung
Als Unterstützung
MotivaufnahmeleiterAxel Bierstedt
3 Folgen + Scouting
3 Folgen + Scouting
MotivaufnahmeleiterPhilipp Pemöller
3 Folgen
3 Folgen
MotivaufnahmeleiterJens Dybowski
SetaufnahmeleiterTim Viakofsky
Assistent der Set-ALLeo Manow
ProduktionsfahrerMarc Jacobsen
ProduktionsfahrerGunnar Meins
Staffel XXVIII
Staffel XXVIII
RegisseurJan Ruzicka
RegisseurTom Zenker
RegisseurTill Franzen
RegisseurLars Jessen
RegisseurChristoph Stark
RegisseurTorsten Wacker
1. RegieassistentinBarbara Schubert
F: 6, 7, 8 Regie Christoph Stark
F: 6, 7, 8 Regie Christoph Stark
1. RegieassistentClaude Giffel
1. RegieassistentinKaja Becker
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentMatthias Meyer-Hanno
8 Folgen
8 Folgen
Script ContinuityChristiane Franke
16 Folgen
16 Folgen
Script ContinuityJeanette Diszler
Vertretung
Vertretung
Schauspiel CoachPatrick Dreikauss
für Kinder u. Jugendliche
für Kinder u. Jugendliche
FilmeditorinRegina Bärtschi
regie jan ruzicka
regie jan ruzicka
FilmeditorIngo Ehrlich
Fo. 1+2
Fo. 1+2
FilmeditorinTatjana Schöps
3 FG Regie Till Franzen, 3FG Lars Jessen
3 FG Regie Till Franzen, 3FG Lars Jessen
SchnittassistentinAnne Fröhlingsdorf
3 Folgen
3 Folgen
TonassistentMax Kober
8 Folgen
8 Folgen
Stunt KoordinatorinDori Horvath
für Double Action
für Double Action
Stunt KoordinatorRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Assistant Stunt KoordinatorUwe Manßhardt
StuntmanThomas Hacikoglu
für Double Action
für Double Action
StuntmanJan Boehme
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanHannes Pastor
StuntwomanAnja Mavaddat
Stunt Double
Stunt Double
StuntwomanDori Horvath
StuntmanFelix Quinton
Für Double-Action
Für Double-Action
PräzisionsfahrerDaniel Stockhorst
FilmtonmeisterSiegfried Sellentin
16 Folgen
16 Folgen
FilmtonassistentMax Kober
16 Folgen
16 Folgen
RedakteurDr. Bernhard Gleim
Dialog CoachSimone Dietrich
pre-production
pre-production
TiertrainerinHannah Breitenfeld
Animalworks M. Heyse
Animalworks M. Heyse

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH
als Studio Hamburg FilmProduktion
als Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationK&S-Bau
Baubühne
Baubühne
DekorationScharlau Werbetechnik GmbH
Leinwanddruck
Leinwanddruck
Fahr- und FlugzeugeDie Maske
Garderoben-& Maskenmobil
Garderoben-& Maskenmobil
Fahr- und FlugzeugeSpielMobil
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Graf. Arbeiten
Graf. Arbeiten
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservicessani for set
Set Medic
Set Medic
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Kerstin Ramcke2015Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 16.12.1986