Verbotene Liebe

  • Forbidden Love (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | 2014 | ARD [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Janina Isabell BatolyBella Jacob [DHR]
Henrike Fehrs
Alexa Berg [DHR]
Melanie KoglerMarlene von Lahnstein [DHR]
Miriam Lahnstein
Tanja von Lahnstein [DHR]
Gabriele MetzgerCharlie Schneider [DHR]
Nicole Mieth
Kim Wolf [DHR]
Christoph Mory
Hagen von Lahnstein [DHR]
Bernd Reheuser
Vincent Berg [DHR]
Kim RiedleGiselle Schulz [DHR]
Stefanie RösnerMila von Draskow [DHR]
Dominic Saleh-Zaki
Andi Fritzsche [DHR]
Sebastian Schlemmer
Sebastian von Lahnstein [DHR]
Daniel Sellier
Ricardo Mendes [DHR]
Bastian SemmMartin Vogt [DHR]
Martina ServatiusElisabeth von Lahnstein [DHR]
Susanne Szell
Biggi Schumann [DHR]
Renee WeibelHelena von Lahnstein [DHR]
Jo WeilOliver Sabel [DHR]
Marc Barthel
Tim Helmke [HR]
Christoph Kottenkamp
Hauptkommissar Frank Helmke [HR]
Katja SiederCaroline Schulz [HR]
Lisa SpickschenFrida Hansen [HR]
Verena ZimmermannNico von Lahnstein [HR]
Ingo Abel
Bernd Hillmann [EHR]
Markus BaderWotan Evermann [EHR]
Nico BirnbaumKnut Malm [EHR]
Nico Birnbaum
Sandro Wollmers [EHR]
Tina BordihnDr. Irene Baumgärtner [EHR]
Hans-Günter Brünker
Richter [EHR]
Mathias Harrebye BrandtDr. Martin Weber [EHR]
Florian ReinersDr. Ludger Voss [EHR]
Ann-Cathrin SchaibleAlina Scheel [EHR]
Andreas Thiele
Finn Parker [EHR]
Jasmina Rode-KircherKellnerin Leni [DNR]
Stephan SchillMatthias Kramer [DNR]
Claus Thull-EmdenButler Justus Stiehl [DNR]
Daniel FritzStaatssekretär Per Mertens [NR]
Jochen Alexander WigandSamuel Herzsprung [NR]
Stephan BürgiUrs Negli [NR]
Andreas Engelmann
Anwalt Michael Habermeier [NR]
Stefan FietzekAtze [NR]
Leandra FiliValeria Moorberg [NR]
Patrick GräserBen Schöne [NR]
Christian JacobRechtanwalt [NR]
Ulli Kinalzik
Alfred Waldmann [NR]
Mark KleuskensKlaus Scholz [NR]
Thorsten Franz SchmidtHeiko Fischer [NR]
Benjamin SimonHort Frei [NR]
Ingo van GulijkOberstaatsanwalt Borchert [NR]
Marina WeisÄrztin [NR]
August Wick
Arzt Ingmar Maurer [NR]
Eva Marie BeckerViktoria [ENR]
Bernhard BozianJens Vorbach [ENR]
Hans-Günter Brünker
Chefarzt Frank Behring [ENR]
Lena FayeMarina Kern [ENR]
Kordula KohlschmittSandy [ENR]
Christine KutscheraCarmen Rettich [ENR]
Jörg MoukaddamHausbesitzer Georg Kampa [ENR]
Pero RadicicMarco Decker [ENR]
Lydia Schamschula
Rosi Bauerkamp [ENR]
Horst D. Scheel
Obdachloser Fred Hartz [ENR]
Arne Stephan
Helmut Klein [ENR]
Alexander Volkn.n. [ENR]
Daniel BaadenMike (Bauarbeiter) [TR]
Marc-Andree BarteltOliver Lebrack [TR]
Diana BergVerena [TR]
Stefanie GlessnerBewerberin [TR]
Alexander HeinenTimo [TR]
Margarita Horbach
Eva Alnoch (Folge 4485) [TR]
Christiane IseleAmtsärztin [TR]
Jenny KrauserAnke Obst (F:Tod oder lebendig?) [TR]
Artur SorokinKartenspieler [TR]
Kristin WeiglMara [TR]
Kristin WeiglZara [TR]
Nikolai WillObdachloser (2 Folgen) [TR]
Nikolai WillSpeeddater [TR]
Kathrin WirthJournalistin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
AD TraineeNina Köntges
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
ColoristKnut Jansohnca. 25 Folgen
Casting DirectorKathy Urban2005-2014
Casting DirectorCharlotte SiebenrockHauptcast 2013-2014
DrehbuchautorJens Schleicher
DrehbuchautorinAnnett Walter
DrehbuchautorJulian Gaupp-Maier
DrehbucheditorJens Schleicher
FilmgeschäftsführerKonstantin Geiselbis 30.06.
FilmgeschäftsführerinGabriele HentschelZeitraum 28.04.14 bis 31.07.14
Kameramann/DoPChristian KleinDoP, Arri Alexa
Kameramann/DoPMirko KleckerArri Alexa
Kameramann/DoPTill MüllerStudio&AD // ARRI Alexa
Kamera OperatorJoachim HadullaArri Alexa
1. KameraassistentHolger PestAlexa Aussendreh
2. KameraassistentVassili IkonomuAD 6 Wochen
2. KameraassistentAlexander Kohn
2. KameraassistentPatrick SiebenFebruar-April
2. KameraassistentMark Fesser28 DT Außendreh
2. KameraassistentDaniel KraftAlexa Plus; Aussendreh
KamerabühneJoachim Joe Schmitt
KostümbildassistentinLisa Schrimpf
GarderobiereDésirée Heßling
GarderobiereJulia WeyerFebruar-April 2014
GarderobiereKatrin Behrens
GarderobiereSilja BorghansBlock 929-945
GarderobiereIna Christnacht
GarderobiereAnna Krieger
OberbeleuchterChristian AntersAussendreh Folge 4616 - 4644
OberbeleuchterDirk Lehmann
BeleuchterDirk Lehmann
ZusatzbeleuchterYves Maurice Itzek1 DT
MaskenbildnerinAdrienne Bunzel
MaskenbildnerinLinda Knapp
MaskenbildnerinNina RichterMaskenbildnerin
MaskenbildnerinLisa LampasMaskenbildnerin
MaskenbildnerinSelina Weiershäuser
ChefmaskenbildnerinSkadi Lesske
KomponistRalf Hildenbeutel
Assistant-, Junior-ProducerChristian SchönfeldJunior Producer
Assistentin der*des Producer*inMarlene Dembskibis zum 14.12.2014
SzenenbildnerinEllen LatzStudioneubauten u SZB
Set Decorator (Ausstatter)Christoph Schlieper
AußenrequisiteurinHannah Schlein
AußenrequisiteurVladimir Ovsepyan
AußenrequisiteurDominik SchmitzFolgen 4656-4658
AußenrequisiteurinKatharina Fuchsdiverse Folgen, Februar bis Mai
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anna Lena WiemerAussendreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lisa Solveigh LehrmannJanuar - Mai
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Maksym Kashevarov
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mira Luise Scharwächter
Set DresserMichael WirthFrühjahr Div.Motive
RequisitenassistentinSabrina Ohligs
SetrequisitenassistentYann Stephantbis 03-2014
SetrequisitenassistentinAva Keller
SetrequisitenassistentinStephanie Schulz
SetrequisitenassistentinKatrin 'Käthe' Skora(April – Dez)
Location ScoutMario Karl
Location ScoutMarkus Steuer
SetbaubühneVolker Betz-MorikUrlaubs / Krankheitsvertretung
BühnenmalerAchim Reimann
RequisitenhilfeKatrin 'Käthe' Skora(April)
Assistent der Set-ALRoland KrögerZusatz AD Okt. - Dez. '14
Set RunnerNina Millhofer
ProduktionsfahrerMichael Ogrizek
RegisseurLaurenz Schlüter
RegisseurHerbert Wüst
RegisseurChristian Schönfeld2. Regie für 2 Blöcke
RegisseurMarkus Hansen
RegisseurChristian Singh26 Folgen
RegisseurHannes Spring10 Folgen, seit 2010 ca 80 Folgen
RegisseurinPatricia Frey
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurRalph Bridle
RegisseurinIrina Popow
1. RegieassistentinChiara Karampataki-Ersfeld
1. RegieassistentRoland Spellerberg
1. RegieassistentinHeike Frei
1. RegieassistentMichael Harings
Script Supervisor (Continuity)Andrea Bosse
Script Supervisor (Continuity)Veronika Schmidt
Script Supervisor (Continuity)Katrin Nelskamp
Script Supervisor (Continuity)Katja Strube
EditorinNina Hellstern
EditorinSabine Mahr-Haigis
EditorinFranziska Schmidt-Kärner
EditorinSabine Knauer
EditorMarius Roßberg
SchnittassistentVassili Ikonomu
SFX Spezialeffekte TechnikerLars GattingZusatz Außendreh
FilmtonmeisterSascha Witt [1]ganzjährig
FilmtonmeisterAxel WolfFilmtonmeister Aussendreh
FilmtonassistentThomas PfeifferStudio und Außendreh
FilmtonassistentRaphael Kempermann
MischtonmeisterLuiz Melo Paiva e Silva
SounddesignerLuiz Melo Paiva e Silva
Schauspiel CoachHeike ThiemKomplette Staffel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKFahrzeugbeschriftung
DekorationRinger-Setbau | Reinhold BroilUmbau BLCL
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung FB
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH3xAlexa/ Ultraprimes
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGFeuerwehr, Rettungsdienst, Fachkomparsen