Kurzinhalt

Clemens (Matthias Schweighöfer) hat kaum Zeit für seine Kinder. Er plant gerade eines der größten Bauprojekte der Stadt und die Verträge sind so gut wie unterschrieben. Lediglich ein paar letzte Mieter müssen noch ihre Wohnungen räumen und der Bau kann beginnen. Doch als auch Rolf (Milan Peschel) seine Wohnung verliert, schwört er Rache und heuert undercover als männliche Nanny in Clemens Haushalt an. Sein Plan heißt: Sabotage. Da hat er die Rechnung allerdings ohne Clemens Kinder Winnie und Theo gemacht. Die beiden haben es sich zum Ziel gesetzt, neue Nannies innerhalb kürzester Zeit aus dem Haus zu vertreiben. Dafür ist ihnen jedes Mittel Recht und sie zeigen bei der Wahl ihrer Waffen kein Erbarmen. So muss Rolf schmerzlich feststellen, dass Nanny sein kein einfacher Job ist und dass nun auch er zu härteren Mitteln greifen muss. Doch während er versucht, seine Wohnung und Heimat zu retten, entsteht aus seiner Sabotage mehr und mehr eine neue Familie.

Quelle: film-pr.de, Schulze & Heyn FILM PR
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthias SchweighöferClemens [HR]
Milan PeschelRolf [HR]
Joachim Joko WinterscheidtAugust [NR]
Paula HartmannWinnie [NR]
Arved FrieseTheo [NR]
Alina SüggelerSteffi [NR]
Ilka Bessinn.n. [NR]
Veronica FerresIlona [NR]
Kirsten BlockDirektorin [NR]
Jan BülowSven [NR]
Us ConradiGitti [NR]
Garry Fischmann
Keno [NR]
Sascha AlexanderSanitäter [TR]
Flamur AljijiImmobilienmitarbeiter [TR]
Lisa-Lou ChmillSchülerin [TR]
Petra HartungKettensägennanny [TR]
Saskia Caroline KeilbachSchülerin [TR]
Friedrich LiechtensteinKeiler [TR]
Robert MaaserDemonstrant [TR]
Livia MatthesNanny [TR]
Andrea OsvartHelen [TR]
Sina PlatzerTelefonistin 2 [TR]
Caroline Rapp
Telefonistin [TR]
Birte RehbergKim [TR]
Tim SanderManni [TR]
Meike SchaumannVani [TR]
Lukas T. SperberCola-Junge [TR]
Gitta SchweighöferAlmuth
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinCaroline Fetzervia Scanline VFX Munich
VFX SupervisorDenis Behnkelead
Digital Intermediate AssistantSeverin Schultze
On-Set Screen-ZuspielungTobias SiebenVideo Playback Operator
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorFinn Christoph Stroeks
DrehbuchautorMurmel Clausen
DrehbuchautorinLucy Astner
ProduktionscontrollerThomas ManzkeHauptbuchhaltung Pantaleon
FilmgeschäftsführerWolfgang Rhaden
Assistent der FilmgeschäftsführungPiotr Odemski
Kameramann/DoPBernhard Jasper
Kameramann/DoPJ. Moritz Kaethner2nd Unit Dop
2nd Unit KameramannHolger Jungnickel2 DT / Gimbal Operator / Plates
2nd Unit KameramannJ. Moritz Kaethner
Kamera OperatorJ. Moritz KaethnerB Cam 47 Days
Kamera-Drohnen OperatorNikolaj GeorgiewDigicopter
Aerial Camera OperatorBenjamin Frik
Aerial Camera OperatorStefan Müller [1]
Gimbal System OperatorJ. Moritz KaethnerAlexa M / Hawk Lite 2x Anamorph
Motion Control OperatorJulian Hermannsen
Motion Control OperatorHeiko Matting
Steadicam OperatorBenjamin TreplinMK-V AR - dailies
Steadicam OperatorMatthias Biber
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
1. KameraassistentinSnezana Anastasijevic
1. KameraassistentAlexander Scholten14 DT C-Cam + 2nd Unit 2xAnamorphic
1. KameraassistentMoritz Müller
1. KameraassistentJohannes ObermaierARRI Alexa, 2x Hawk Anamorph, Zusatz
2. KameraassistentHannes EnglerZusatz
2. KameraassistentBenjamin Leutgeb
2. Kameraassistent*inKarina GenisAerial Camera Assistant Epic
2. KameraassistentJohannes PelzerZusatz 2nd Unit
2. KameraassistentinSaskia Franz5 DT Zusatz Alexa
2. KameraassistentNorwin HatschbachZusatz 2DT
2. KameraassistentSamuel von Mackensen2nd Unit
2. KameraassistentTobias HametnerAlexa 4:3, Anamorph, Zusatz
2. KameraassistentMilian-Yannik SymanekZusatz
DIT Digital Imaging TechnicianSeverin SchultzeDigital Dailies @ ARRI
DIT Digital Imaging TechnicianHolger Jungnickel2x Alexa / ProRes / 2xAnamorph
DIT Digital Imaging TechnicianFabio Spitzenbergaddt'l
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
VideooperatorMarkus Kreuzwirth11DT, PSU 3X, 2x Alexa
VideooperatorDavid WynandsPSU-3X, 2x ALEXA
VideooperatorOliver Vieweg3DT
StandfotografinAnne Wilk& Plakat
KamerabühneJan HagenAdd. Grip 5 Tage
KamerabühneHagen Raeder
KamerabühneJörg Mertink2.Kamerabühne ab 23.09.
KamerabühnenassistentDaniel KrauseAb 15.9.
KamerabühnenassistentChristian Marienthal
Multikopter PilotMartin RinderknechtDIGICOPTER RED 6K
KostümbildnerMetin Misdik
KostümbildassistentinTina Eckhoff
GarderobiereKati Lafin
GarderobiereSonja GreifKB: Metin Misdik
ZusatzgarderobiereGabriele Keuneke
ZusatzgarderobiereNana SeemannCast
ZusatzgarderobiereAgnès Claude
ZusatzgarderobiereBettina Köhler
ZusatzgarderobierDavid Werer
ZusatzgarderobiereJessica Specker
ZusatzgarderobiereAlexandra Vogel
ZusatzgarderobiereRosemoon Cunningham
ZusatzgarderobiereChiara Bubici
ZusatzgarderobiereKerstina Schemmel
ZusatzgarderobiereBarbara Schramm2nd Unit
ZusatzgarderobiereEleni Groszer
ZusatzgarderobiereLiz Kreyenberg
OberbeleuchterMatthias Reisser
Best BoyMartin LieckfeldRigging Unit
Best BoyTilman Hautsch
Rigging GafferTobias Brekle
BeleuchterMirko Fricke2nd Unit
BeleuchterTobias GehlfußRigging Crew
BeleuchterTom Sperling/zusatz
BeleuchterMarkus Bleier
BeleuchterAlexander MartinRigging Unit
BeleuchterThomas RoßbachMain Unit
ZusatzbeleuchterFlorian Wolf
LichtassistentOliver Schorch
Licht PraktikantMichail Petrou
MaskenbildnerinAnnett Schulze
MaskenbildnerinVerena HellerMaskenbildner Veronica Ferres
MaskenbildnerinCharlotte ChangHOD
ZusatzmaskenbildnerinMargarita RasbaschExtras
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Knoll
ZusatzmaskenbildnerinKatharina de Malotki
ZusatzmaskenbildnerinFiliz Riech
ZusatzmaskenbildnerinNina Cesari
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wenzel
ZusatzmaskenbildnerinAljona Kassner
ZusatzmaskenbildnerinJulia Lohmüller
ZusatzmaskenbildnerinJanet Selcuk
ZusatzmaskenbildnerinChristina Wagner
ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
MaskenbildassistentinHannah Chinnakam
KomponistJosef Bach
KomponistArne Schumann
KomponistinTina PepperAdditional Music
ProduzentDan Maag
ProduzentMatthias Schweighöfer
KoproduzentJosef Reidinger
KoproduzentKlaus Dohle
Associate ProducerMarkus Reinecke
Associate ProducerTorsten Künstler
Service ProducerinElena Márquez MartinezKoordination Motion Control
Assistentin der*des Produzent*inDaniela Winkler
SzenenbildnerChristian Eisele
Art DirectorChristian Pralle
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriella Ausonio
Assistant Set DecoratorNora Grabowski
AußenrequisiteurMartin Schultz2 Unit
AußenrequisiteurRalf Strohschein
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tino Lemke
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Torsten Kuhne2.unit
Set DresserGiovanni Scribano
Set DresserAndreas Wendt
AußenrequisitenassistentinSusanne Steim
SetrequisitenassistentinMarlene Rudolph
SetrequisitenassistentinAnja Mirowski2. Unit
Location ScoutSilvia Eisenhut
Location ScoutIris Czak
Location ScoutJan Lewis
Location ScoutSören Lang
BaubühneFelix Schöpfer
BaubühneChristoph Baumstiegersetbaubühne
PropbuilderFrank NoackB Friese FX
PropbuilderRobert WiesnerStuntdummy
RequisitenfahrerMoritz KosankeSwing Gang
AusstattungspraktikantinDenise Baron
AusstattungspraktikantFlorian Radloff
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Hannah Lea Maag
ProduktionsleiterFelix Leitermann
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
ProduktionskoordinatorMichael Belitz
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinMaximiliane Prokop
ProduktionsassistentinVera Maria Jung
ProduktionsassistentDavid Maria Vogel
Erster AufnahmeleiterWalter Erbe
MotivaufnahmeleiterOliver Gimbel
MotivaufnahmeleiterinAngela Mages
SetaufnahmeleiterAlexander Rutkowski
SetaufnahmeleiterinAnika Dombrowsky2.Unit Set-AL Osthahfen
Produktionssekretärin, TeamassistentinNele FischerTrainee Pantaleon Films GmbH
Assistentin der Motiv-ALViola Winghart
Assistent der AufnahmeleitungSven Jorden
Assistentin der AufnahmeleitungJasmin Kira Hornung
Assistent der Set-ALChristopher Hentschel
Assistent der Set-ALJonas Bastian Kettling6 Tage Zusatz
Set RunnerDanny M. Spreer
Set RunnerLeonard Hadrich
Set RunnerMartin Stange
ProduktionsfahrerJan Bludau
ProduktionsfahrerSascha Graetz
ProduktionsfahrerRalf PitziusAL.: Walter Erbe
ProduktionspraktikantinKatharina Fischer
RegisseurMatthias Schweighöfer
Co-RegisseurTorsten Künstler
2nd Unit RegisseurStephen Manuel
1. RegieassistentinAnnabell Etzel
2. RegieassistentSascha Birrer
2. RegieassistentMalte Grosche2nd Unit
2. RegieassistentBen Bischof
2. RegieassistentinFrederike Karsch2nd Unit
3. RegieassistentinTheresa Krehn
Script Supervisor (Continuity)Sandra Pöggel2nd Unit
Script Supervisor (Continuity)Carmen Stuellenberg
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerinSarah Wangler
KomparsenbetreuerinViktoria Ngotsé
KomparsenbetreuerinRosa Mylord3 DT
RegiepraktikantinAnnika Mariella Koch
RegiepraktikantinAngie Luise Jordan
EditorZaz Montana
SchnittassistentinSarah Birnbaum
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friesefür bffx
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkelbei bffx
SFX Spezialeffekte TechnikerJohannes Brömel
SFX Spezialeffekte TechnikerFrank Noack
SFX Spezialeffekte TechnikerMarcel Caspersfür bffx
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
StuntmanPatrick Richter [2]
StuntmanHannes Pastor
StuntmanRaffael Armbruster
StuntwomanLeyla Özbekstunt player
StuntmanNiklas Kinzel
StuntmanRobert Maaser
StuntmanTolga Degirmen
StuntmanAhmed Chaer
StuntmanSteffen Jung
FilmtonmeisterManfred Banach
2. FilmtonassistentFlorian Häfner
SounddesignerBenedikt Uebe
Synchrongeräusche EditorPit Kuhlmann
Marketing, PRFlorian RossMaking of / Drehtagebücher
Caterer (Setkoch)Jens BochowFreelancer f. Mundwerk Cat.
KinderbetreuerinLydia FischerZusatz
Personal AssistantPeti MisailaMatthias Schweighöfer
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept
RechteklärungIngo Fischer [1]Rights and Clearances
Sachverständiger (Produktion)Michael StrickerSchadenabwicklung
Schauspiel Coach (Kinder)Gudrun Bahrmann
Stand InPaul KupetzStand In 37 DT

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt rockzZiegelsteinimitat
Fahr- und FlugzeugeB.O.E.S.-ServiceSecurity
KostümCOMME des COSTUMESKB: Metin Misdik
KostümMetin Misdik
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Metin Misdik
KostümWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Metin Misdik
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures FilmeffectsOctopus Animatronic und Octopus Dummy
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGPlates
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®Digicopter + DRAGON
Kamerabühnemastermoves Motion ControlMotion Control
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic / RTW
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+TrailerGennyFunken
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Kostümmobil
ProduktionsservicesMundwerk Catering
Transport, Reisen und UnterkunftB.O.E.S.-Service
Transport, Reisen und UnterkunftIbero Tour Service
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKatzen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzDoubles Berlin
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedBerlin
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStuntsupport
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matthias Schweighöfer2016Jupiter AwardBester Schauspieler Nationalnominiert
Paula Hartmann2016Jupiter AwardBeste Schauspielerin Nationalnominiert
Matthias Schweighöfer2016Jupiter AwardBester Film Nationalnominiert
Matthias Schweighöfer2016Bayerischer FilmpreisPublikumspreisnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.03.2015