Kurzinhalt

Clemens (Matthias Schweighöfer) hat kaum Zeit für seine Kinder. Er plant gerade eines der größten Bauprojekte der Stadt und die Verträge sind so gut wie unterschrieben. Lediglich ein paar letzte Mieter müssen noch ihre Wohnungen räumen und der Bau kann beginnen. Doch als auch Rolf (Milan Peschel) seine Wohnung verliert, schwört er Rache und heuert undercover als männliche Nanny in Clemens Haushalt an. Sein Plan heißt: Sabotage. Da hat er die Rechnung allerdings ohne Clemens Kinder Winnie und Theo gemacht. Die beiden haben es sich zum Ziel gesetzt, neue Nannies innerhalb kürzester Zeit aus dem Haus zu vertreiben. Dafür ist ihnen jedes Mittel Recht und sie zeigen bei der Wahl ihrer Waffen kein Erbarmen. So muss Rolf schmerzlich feststellen, dass Nanny sein kein einfacher Job ist und dass nun auch er zu härteren Mitteln greifen muss. Doch während er versucht, seine Wohnung und Heimat zu retten, entsteht aus seiner Sabotage mehr und mehr eine neue Familie.

Quelle: film-pr.de, Schulze & Heyn FILM PR
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthias SchweighöferClemens [HR]
Milan PeschelRolf [HR]
Joachim Joko WinterscheidtAugust [NR]
Paula HartmannWinnie [NR]
Arved FrieseTheo [NR]
Alina SüggelerSteffi [NR]
Ilka Bessinn.n. [NR]
Veronica FerresIlona [NR]
Kirsten Block
Direktorin [NR]
Garry Fischmann
Keno [NR]
Jan BülowSven [NR]
Us ConradiGitti [NR]
Sascha AlexanderSanitäter [TR]
Petra HartungKettensägennanny [TR]
Saskia Caroline KeilbachSchülerin [TR]
Robert MaaserDemonstrant [TR]
Livia MatthesNanny [TR]
Flamur AljijiImmobilienmitarbeiter [TR]
Andrea OsvartHelen [TR]
Sina PlatzerTelefonistin 2 [TR]
Friedrich LiechtensteinKeiler [TR]
Caroline RappTelefonistin [TR]
Birte RehbergKim [TR]
Lukas T. SperberCola-Junge [TR]
Lisa-Lou ChmillSchülerin [TR]
Tim SanderManni [TR]
Meike SchaumannVani [TR]
Gitta SchweighöferAlmuth
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinCaroline Fetzer
via Scanline VFX Munich
via Scanline VFX Munich
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
VFX SupervisorDenis Behnke
lead
lead
Digital Intermediate AssistantSeverin Schultze
On-Set Screen-ZuspielungTobias Sieben
Video Playback Operator
Video Playback Operator
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorFinn Christoph Stroeks
DrehbuchautorinLucy Astner
DrehbuchautorMurmel Clausen
ProduktionscontrollerThomas Manzke
Hauptbuchhaltung Pantaleon
Hauptbuchhaltung Pantaleon
FilmgeschäftsführerWolfgang Rhaden
Assistent der FilmgeschäftsführungPiotr Odemski
Kameramann/DoPBernhard Jasper
2nd Unit KameramannHolger Jungnickel
2 DT / Gimbal Operator / Plates
2 DT / Gimbal Operator / Plates
2nd Unit KameramannJ. Moritz Kaethner
2nd Unit Dop
2nd Unit Dop
Kamera OperatorJ. Moritz Kaethner
B Cam 47 Days
B Cam 47 Days
Kamera-Drohnen OperatorNikolaj Georgiew
Digicopter
Digicopter
Aerial Camera OperatorStefan Müller [1]
Aerial Camera OperatorBenjamin Frik
Gimbal System OperatorJ. Moritz Kaethner
Alexa M / Hawk Lite 2x Anamorph
Alexa M / Hawk Lite 2x Anamorph
Motion Control OperatorHeiko Matting
Motion Control OperatorJulian Hermannsen
Steadicam OperatorMatthias Biber
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
Steadicam OperatorBenjamin Treplin
MK-V AR - dailies
MK-V AR - dailies
1. KameraassistentinSnezana Anastasijevic
1. KameraassistentAlexander Scholten
14 DT C-Cam + 2nd Unit 2xAnamorphic
14 DT C-Cam + 2nd Unit 2xAnamorphic
1. KameraassistentMoritz Müller
1. KameraassistentJohannes Obermaier
ARRI Alexa, 2x Hawk Anamorph, Zusatz
ARRI Alexa, 2x Hawk Anamorph, Zusatz
2. KameraassistentTobias Hametner
Alexa 4:3, Anamorph, Zusatz
Alexa 4:3, Anamorph, Zusatz
2. KameraassistentSamuel von Mackensen
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentJohannes Pelzer
Zusatz 2nd Unit
Zusatz 2nd Unit
2. KameraassistentBenjamin Leutgeb
2. KameraassistentinSaskia Franz
5 DT Zusatz Alexa
5 DT Zusatz Alexa
2. KameraassistentHannes Engler
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentNorwin Hatschbach
Zusatz 2DT
Zusatz 2DT
2. KameraassistentinKarina Genis
Aerial Camera Assistant Epic
Aerial Camera Assistant Epic
2. KameraassistentMilian-Yannik Symanek
Zusatz
Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianFabio Spitzenberg
addt'l
addt'l
DIT Digital Imaging TechnicianSeverin Schultze
Digital Dailies @ ARRI
Digital Dailies @ ARRI
DIT Digital Imaging TechnicianHolger Jungnickel
2x Alexa / ProRes / 2xAnamorph
2x Alexa / ProRes / 2xAnamorph
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
VideooperatorDavid Wynands
PSU-3X, 2x ALEXA
PSU-3X, 2x ALEXA
VideooperatorOliver Vieweg
3DT
3DT
VideooperatorMarkus Kreuzwirth
11DT, PSU 3X, 2x Alexa
11DT, PSU 3X, 2x Alexa
StandfotografinAnne Wilk
& Plakat
& Plakat
1. KamerabühneJan Hagen
Add. Grip 5 Tage
Add. Grip 5 Tage
1. KamerabühneJörg Mertink
2.Kamerabühne ab 23.09.
2.Kamerabühne ab 23.09.
1. KamerabühneHagen Raeder
Key Grip
Key Grip
KamerabühnenassistentDaniel Krause
Ab 15.9.
Ab 15.9.
KamerabühnenassistentChristian Marienthal
Kamera-Drohnen PilotMartin Rinderknecht
DIGICOPTER RED 6K
DIGICOPTER RED 6K
KostümbildnerMetin Misdik
KostümbildassistentinTina Eckhoff
GarderobiereKati Lafin
GarderobiereSonja Greif
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
ZusatzgarderobiereChiara Bubici
ZusatzgarderobiereRosemoon Cunningham
ZusatzgarderobiereJessica Specker
ZusatzgarderobierDavid Werer
ZusatzgarderobiereKerstina Schemmel
ZusatzgarderobiereAlexandra Vogel
ZusatzgarderobiereAgnès Claude
ZusatzgarderobiereLiz Kreyenberg
ZusatzgarderobiereBettina Köhler
ZusatzgarderobiereGabriele Keuneke
ZusatzgarderobiereBarbara Schramm
2nd Unit
2nd Unit
ZusatzgarderobiereNana Seemann
Cast
Cast
ZusatzgarderobiereEleni Groszer
OberbeleuchterMatthias Reisser
Best BoyMartin Lieckfeld
Rigging Unit
Rigging Unit
Best BoyTilman Hautsch
Rigging GafferTobias Brekle
BeleuchterMarkus Bleier
BeleuchterTobias Gehlfuß
Rigging Crew
Rigging Crew
BeleuchterMirko Fricke
2nd Unit
2nd Unit
BeleuchterTom Sperling
/zusatz
/zusatz
BeleuchterThomas Roßbach
Main Unit
Main Unit
BeleuchterAlexander Martin
Rigging Unit
Rigging Unit
ZusatzbeleuchterFlorian Wolf
LichtassistentOliver Schorch
Licht PraktikantMichail Petrou
MaskenbildnerinCharlotte Chang
HOD
HOD
MaskenbildnerinAnnett Schulze
MaskenbildnerinVerena Heller
Maskenbildner Veronica Ferres
Maskenbildner Veronica Ferres
ZusatzmaskenbildnerinMargarita Rasbasch
Extras
Extras
ZusatzmaskenbildnerinNina Cesari
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Knoll
ZusatzmaskenbildnerinChristina Wagner
ZusatzmaskenbildnerinKatharina de Malotki
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
ZusatzmaskenbildnerinJulia Lohmüller
ZusatzmaskenbildnerinJanet Selcuk
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wenzel
ZusatzmaskenbildnerinFiliz Riech
MaskenbildassistentinHannah Chinnakam
KomponistJosef Bach
KomponistinTina Pepper
Additional Music
Additional Music
KomponistArne Schumann
ProduzentDan Maag
ProduzentMatthias Schweighöfer
Associate ProducerTorsten Künstler
Associate ProducerMarkus Reinecke
Service ProducerinElena Márquez Martinez
Koordination Motion Control
Koordination Motion Control
KoproduzentJosef Reidinger
KoproduzentKlaus Dohle
Assistentin der*des Produzent*inDaniela Winkler
SzenenbildnerChristian Eisele
Art DirectorChristian Pralle
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriella Ausonio
AußenrequisiteurRalf Strohschein
AußenrequisiteurMartin Schultz
2 Unit
2 Unit
SetrequisiteurTorsten Kuhne
2.unit
2.unit
SetrequisiteurTino Lemke
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserGiovanni Scribano
Set DresserJens Gaube
AußenrequisitenassistentinSusanne Steim
Picture Car CoordinatorCarlos Rodrigues
SetrequisitenassistentinMarlene Rudolph
SetrequisitenassistentinAnja Mirowski
2. Unit
2. Unit
Assistant Set DecoratorNora Grabowski
Location ScoutJan Lewis
Location ScoutIris Czak
Location ScoutSören Lang
Location ScoutSilvia Eisenhut
BaubühneFelix Schöpfer
BaubühneChristoph Baumstieger
setbaubühne
setbaubühne
PropbuilderFrank Noack
B Friese FX
B Friese FX
PropbuilderRobert Wiesner
Stuntdummy
Stuntdummy
Graphic ArtistOliver Landgraf
Logodesign "Der Nanny"
Logodesign "Der Nanny"
RequisitenfahrerMoritz Kosanke
Swing Gang
Swing Gang
AusstattungspraktikantFlorian Radloff
AusstattungspraktikantinDenise Baron
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Hannah Lea Maag
ProduktionsleiterFelix Leitermann
ProduktionskoordinatorMichael Belitz
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinVera Maria Jung
ProduktionsassistentinMaximiliane Prokop
ProduktionsassistentDavid Maria Vogel
Erster AufnahmeleiterWalter Erbe
MotivaufnahmeleiterOliver Gimbel
MotivaufnahmeleiterinAngela Mages
SetaufnahmeleiterAlexander Rutkowski
SetaufnahmeleiterinAnika Dombrowsky
2.Unit Set-AL Osthahfen
2.Unit Set-AL Osthahfen
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Nele Fischer
Trainee Pantaleon Films GmbH
Trainee Pantaleon Films GmbH
Assistentin der Motiv-ALViola Winghart
Assistentin der AufnahmeleitungJasmin Kira Hornung
Assistent der AufnahmeleitungSven Jorden
Assistent der Set-ALChristopher Hentschel
Assistent der Set-ALJonas Bastian Kettling
6 Tage Zusatz
6 Tage Zusatz
ProduktionsfahrerSascha Graetz
ProduktionsfahrerRalf Pitzius
AL.: Walter Erbe
AL.: Walter Erbe
ProduktionsfahrerJan Bludau
ProduktionspraktikantinKatharina Fischer
Set RunnerDanny M. Spreer
Set RunnerMartin Stange
Set RunnerLeonard Hadrich
RegisseurMatthias Schweighöfer
2nd Unit RegisseurStephen Manuel
1. RegieassistentinAnnabell Etzel
2. RegieassistentBen Bischof
2. RegieassistentSascha Birrer
2. RegieassistentinFrederike Karsch
2nd Unit
2nd Unit
2. RegieassistentMalte Grosche
2nd Unit
2nd Unit
3. RegieassistentinTheresa Krehn
Script SupervisorSandra Pöggel
2nd Unit
2nd Unit
Script ContinuityCarmen Stuellenberg
Storyboard ArtistRaymond Boy
Schauspiel Coach (Kinder)Gudrun Bahrmann
KomparsenbetreuerinViktoria Ngotsé
KomparsenbetreuerinSarah Wangler
KomparsenbetreuerinRosa Mylord
3 DT
3 DT
Co-RegisseurTorsten Künstler
RegiepraktikantinAngie Luise Jordan
RegiepraktikantinAnnika Mariella Koch
FilmeditorZaz Montana
SchnittassistentinSarah Birnbaum
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
für bffx
für bffx
SFX Spezialeffekte TechnikerJohannes Brömel
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkel
bei bffx
bei bffx
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
SFX Spezialeffekte TechnikerFrank Noack
SFX Spezialeffekte TechnikerMarcel Caspers
für bffx
für bffx
StuntmanRobert Maaser
StuntwomanLeyla Özbek
stunt player
stunt player
StuntmanHannes Pastor
StuntwomanTeresa Henn
Stunt Double Paula Hartmann
Stunt Double Paula Hartmann
StuntmanRaffael Armbruster
StuntmanSteffen Jung
StuntmanTolga Degirmen
StuntmanPatrick Richter [2]
StuntmanAhmed Chaer
StuntmanNiklas Kinzel
FilmtonmeisterManfred Banach
2. FilmtonassistentFlorian Häfner
MischtonmeisterassistentKarim El Morr
Sound DesignerBenedikt Uebe
Synchrongeräusche EditorPit Kuhlmann
Marketing, PRFlorian Ross
Making of / Drehtagebücher
Making of / Drehtagebücher
Caterer (Setkoch)Jens Bochow
Freelancer f. Mundwerk Cat.
Freelancer f. Mundwerk Cat.
KinderbetreuerinLydia Fischer
Zusatz
Zusatz
Personal AssistantPeti Misaila
Matthias Schweighöfer
Matthias Schweighöfer
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts: c/o Production Concept
Stunts: c/o Production Concept
RechteklärungIngo Fischer [1]
Rights and Clearances
Rights and Clearances
Sachverständiger (Produktion)Michael Stricker
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
Stand InPaul Kupetz
Stand In 37 DT
Stand In 37 DT

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArtrockz GmbH
Ziegelsteinimitat
Ziegelsteinimitat
Fahr- und Flugzeuge1. Deutsches Polizeioldtimer Museum Marburg
historisches Polizeifahrzeug mit Fahrern und Betreuung
historisches Polizeifahrzeug mit Fahrern und Betreuung
Fahr- und FlugzeugeB.O.E.S.-Service
Security
Security
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
KostümMetin Misdik
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
KostümWas ihr wollt
als COMME des COSTUMES
als COMME des COSTUMES
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX
SFX
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures Filmeffects [de]
Octopus Animatronic und Octopus Dummy
Octopus Animatronic und Octopus Dummy
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
Plates
Plates
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
Digicopter + DRAGON
Digicopter + DRAGON
Kamerabühnemastermoves Motion Control
Motion Control
Motion Control
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic / RTW
Set-Medic / RTW
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+TrailerGennyFunken
+TrailerGennyFunken
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Kostümmobil
Masken-&Kostümmobil
ProduktionsservicesMundwerk Catering
Transport, Reisen und UnterkunftB.O.E.S.-Service
Transport, Reisen und UnterkunftIbero Tour Service
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Katzen
Katzen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Doubles Berlin
Doubles Berlin
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Berlin
Berlin
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stuntsupport
Stuntsupport
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matthias Schweighöfer2016Jupiter AwardBester Schauspieler Nationalnominiert
Paula Hartmann2016Jupiter AwardBeste Schauspielerin Nationalnominiert
Matthias Schweighöfer2016Jupiter AwardBester Film Nationalnominiert
Matthias Schweighöfer2016Bayerischer FilmpreisPublikumspreisnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.03.2015