Kurzinhalt

Raffi Wiese, ein kleiner Goldhamster der Tore schiessen kann, und der beste Freund vom 8 jährigem Sammy. Als Raffi plötzlich entführt wird, macht sich Sammy allein auf die gefährliche Suche nach seinem Hamster. Kann Raffi sich mit seinem unglaublichen Geruchssinn retten, oder gelingt es Sammy seinen Raffi zu retten?

Quelle: https://www.facebook.com/pages/Rettet-Raffi/140713966080133?sk=info
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nicolaus von der ReckeSamuel Wiese [HR]
Sophie LindenbergMolly Wiese [HR]
Henriette HeinzeHelene Wiese [HR]
Claes BangHenry Wiese [HR]
Albert KitzlRocky [NR]
Bettina KupferMiranda [NR]
Philipp Schmitz-ElsenJochen Fahrholz [NR]
Martin Dudeck
Andreas Muck [NR]
Rainer StreckerMike Straate [NR]
Genia KarasekHarriett [NR]
Dirk MartensPförtner [NR]
Yung NgoThan Yon / Lin Yon [NR]
Josef OstendorfDr. Breuer [NR]
Björn BugriPolizeioberkommisar [NR]
Jan PettersenKevin [NR]
Fred LobinKellner [TR]
Tom WaldEnrico [TR]
Michael Ihnow
Polizeioberkommissar
Leonard SeydDouble
TätigkeitNameAnmerkung
Compositing SupervisorSilvio Schwarz
Digital Film CompositorHeidi Harnisch
Digital Film CompositorMitja Müller-Jend
Digital Film CompositorFalk Hofmann
Digital Film CompositorMichael Honisch [1]
Digital Film CompositorVincent Langer
Digital Film CompositorJulian Schädler
Digital Film CompositorEmil Pfeifer
Digital Film CompositorJan Volckmann
ColoristJonas Schmid
Casting DirectorGitta Uhlig
DrehbuchautorArend Agthe
Co-AutorinBettina Kupfer
FilmgeschäftsführerinIlonka Szokola
1. KameraassistentClemens RiegerKA: Thomas Benesch
1. KameraassistentinCarla HeinemannB-Cam, II-Unit
2. KameraassistentinLisa WunderlichNachdreh
2. KameraassistentMatthias Hartmann
DIT Digital Imaging TechnicianSiegfried Kuckstein
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Niechoj4 Tage GreenScreen Aufnahmen
DIT Digital Imaging TechnicianNils LiebheitNachdreh 2DT
VideooperatorLulu Maierhofer2. Kameraassistentin 2 DT
KamerabühneDaniel Wander
Camera Car DriverLars Geoffrey DödingTrailer
KostümbildassistentinHeidrun Schwantge
OberbeleuchterStefan (Fahle) Meese
Best BoyHenning Blum3 Tage Vertretung Oberbeleuchter
Lichtpult OperatorAndreas Larsmeyer4 Tage Lichtpult & Beleuchter
BeleuchterFlorian Birch
BeleuchterBoris LohmeyerZusatz 5 Tage
BeleuchterKay MöllerZusatz
BeleuchterMaximilian Wallstein5DT Green Screen Studio
BeleuchterKarim Bardi14 Tage Zusatz
ZusatzbeleuchterStefan Diercks
LichtassistentBen Rahf
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
MaskenbildnerinSimone Rademacher
ZusatzmaskenbildnerinPaulin Pospischil
ProduzentArend Agthe
ProduzentinBettina Kupfer
Postproduction ProducerDominique Schuchmann
Postproduction ProducerHolger Weiss
SzenenbildassistentJan Mueller von der Haegen
Set Decorator (Ausstatter)Seth TurnerGame Show Set - Kettenreaktion
AußenrequisiteurinBeate ter Schüren
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Michael Steinbacher
AußenrequisitenassistentinKatja Haber
Location ScoutWladik SubowHamburg
PropbuilderChristian Petersen
RequisitenhilfeJennifer Mueller von der HagenSet "Kettenreaktion"
RequisitenfahrerMaris Zanderdrei Wochen Innenrequisitenass
ProduktionsleiterJörn Kasbohm
ProduktionsleiterinHelena WegmannM.A.R.K.13
Postproduction SupervisorPhilipp KampffD-Facto Motion
ProduktionsassistentinJulika Busse
Erster AufnahmeleiterLars HaagenD-Hamburg
MotivaufnahmeleiterWladik SubowHamburg
SetaufnahmeleiterNiklas Effenberger
SetaufnahmeleiterThorsten Moeller
Assistent der Set-ALYannic Riege
Assistent der Set-ALLucas Steinwärder
Set RunnerMax Stührk
ProduktionsfahrerFlorian Muche
ProduktionsfahrerinSilvia SchüleTeam Stuttgart
ProduktionsfahrerHenning Weber
ProduktionspraktikantMax Stührk
RegisseurArend Agthe
1. RegieassistentGero von Wedel
Script Supervisor (Continuity)Nina MartinVertretung 2 DT
EditorinAndrea Wenzler
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthefür Skodock SFX
Stunt KoordinatorThomas BloemStunt Unit
Stunt KoordinatorGerfried Reinitzhuber
StuntmanRobert BeckerDouble Albert Kitzl für 'Stunt Unit'
FilmtonmeisterTorsten Többen
FilmtonassistentThomas Vosseler
MischtonmeisterDominik Rätz
SounddesignerinNami Strack
SounddesignerinRenée Abe
KinderbetreuerinHildegard Hötte
Set MedicJulian KestenSet Medic

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
M.A.R.K.13M.A.R.K.13
Mimi & Crow Filmproduktion OHG

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
MFA+ Filmdistribution [de]Deutschland
Eastwest Filmdistribution GmbH [de]Weltvertrieb
Uzengija [mk]Mazedonien

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeDie MaskeGarderoben-& Maskenmobil
Fahr- und Flugzeugesani for setSet Medic - und div.
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.deUniformen, Unipolis
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Elke Ringwelski
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Elke Ringwelski
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenChristian Petersen | propmakerHamstertachometer
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesLindwurm
Ton (Postproduktion)Tonbüro GmbH
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Arend Agthe2015Filmfest MünchenKinderfilmfest Publikumspreisgewonnen
Arend Agthe2015Filmfest HamburgMichel - Kinder und Jugendpreisnominiert
Arend Agthe2015Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt Deutschlandnominiert
Arend Agthe2016Max Ophüls PreisKinderfilmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 22.10.2015