TV-Serie | 2013 | RTL | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wolfgang BahroJo Gerner [DHR]
Tayfun BaydarTayfun Badak [DHR]
Senta-Sofia DellipontiTanja Seefeld [DHR]
Ramona DempseyNele Lehmann [DHR]
Thomas DrechselTuner [DHR]
Daniel FehlowLeon Moreno [DHR]
Isabell HornPia Koch [DHR]
Linda Marlen RungeAndrea „Anni“ Brehme [DHR]
Jascha RustZacharias Benedikt Klingenthal [DHR]
Iris Mareike SteenLilly Seefeld [DHR]
Janina Uhse
Jasmin Flemming [DHR]
Franziska van der HeideMieke Lutze [DHR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [DHR]
Mustafa AlinMesut Yildiz [HR]
Merlin LeonhardtTill [HR]
Ralf David
Weihnachtsmarkt-Manager [EHR]
Michaela Hanser
Lydia Janani Höfer [EHR]
Kristine KeilMareike Zimmermann [EHR]
Madeleine KrakorDiane "Didi" Schmitz [EHR]
Daniel MöllermannDennis Grabowski [EHR]
Daniel MöllermannDennis Grabowski [EHR]
Samantha PreilowskiSibylle Bubeck [EHR]
Florian Maria Sumerauer
David Daubitz [EHR]
Lisa BraunMaya [DNR]
Ulrike FrankKatrin Flemming-Gerner [DNR]
Daniela HoffmannElvira Krüger [DNR]
Sebastian HölzLars Klingenthal [DNR]
Adrian KlahnFred Mayer [DNR]
Sebastian Anklam
Klaas Schröder [NR]
Thomas Bartling
Dr. Mathias Friedmann [NR]
Guido BöhmRegisseur [NR]
Imke BüchelChristel Brehme [NR]
Jasmin DeclaireFrauke Heinrichs [NR]
Birge FunkeDr. Frida Heyer [NR]
Elena García GerlachElena Castillo [NR]
Julia GrafCharlotte Groß [NR]
Ulrike HaaseMelanie Friedrich [NR]
Mathias Harrebye BrandtSteffen Weiss [NR]
René Haßfurther
Fahrgast [NR]
Nina Hecklau [1]k.A. [NR]
Franz Christian Meier
Jochen Lange [NR]
Sophie PfennigstorfKitty No [NR]
Stefan PleppStandesbeamter Michael Rose [NR]
Shalin RogallSarah Vogl [NR]
Martin RotherFrank Jahn [NR]
Maximilian SeidelThomas "Pinky" Röder [NR]
Tilmann von BlombergHenning Stolzhaupt [NR]
Antonia WeiherPauline Kehrmann [NR]
Holger WiegandtKommisar Rössig [NR]
Christian Arndt Sanchez
Marcel Schenk [ENR]
Leonard BenhausReporter Hitzeroth [ENR]
Noémi BesedesAlexandra Happe [ENR]
Yorck HoßfeldBasti Engels [ENR]
Stefan KreissigGärtner [ENR]
Rüdiger KühmstedtDaniel Seidel [ENR]
Urban LuigClaus Koch [ENR]
Markus RiexingerGalerist [ENR]
Kris SantaKameramann [ENR]
Sandra SchererRebecca Körner [ENR]
Sebastian Schlecht
Martin Weiss [ENR]
Michael Schwagerder Gärtner [ENR]
Marcus StaigerHeiko Fey [ENR]
Aaron ThiesseChristoph 'Schimmelrider' Parker [ENR]
Anna Trageser
Dr. Michaela Enders [ENR]
Daria TrenkwalderVanessa Enders [ENR]
Martin WaldeBoris Jung [ENR]
Mira WichersSvenja Schulz [ENR]
Lena Baader
Polizistin [TR]
Max FritzschingGonzo [TR]
Sascia HajSonja Häusler [TR]
Sascha HertwigFritzsche [TR]
Beate KureckiSarah Meissner [TR]
Hartmut LehnertWahlkampfhelfer [TR]
Vanessa MostMartina Lodz [TR]
Maike MöllerAnja Bellmann [TR]
Steven PreisnerMr. Pink [TR]
Cindy SittigPassantin [TR]
Melanie StahlkopfMagda Firoff [TR]
Daniela TrittnerÄrztin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie-Christine Roder
DrehbuchautorAhima Beerlage
DrehbuchautorinSonja Cöster
DrehbuchautorBerthold Eversmann
DrehbuchautorJoachim Friedmann
DrehbuchautorinHeike Galensa
DrehbuchautorCarstens Heins
DrehbuchautorinViktoria AssenovScript Editorin
StorylinerLuisa Hardenberg
StorylinerSabine Ballbach
DialogautorinMiriam Frankovic
DialogautorinMarita Nienstedt
FilmgeschäftsführerKay WiedemannVertretung März-Mai
FilmgeschäftsführerinSiegrid Schmidt
Assistent der FilmgeschäftsführungRené SeifertFebruar - Mai 2013
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne Höft
Kameramann/DoPPatrick Wächter
Kameramann/DoPHolger FritzscheDOP
Kameramann/DoPAndreas Denker
Kameramann/DoPBjörn BehrensDP Studio - durchgehend seit 02/2013
Kameramann/DoPSven SchapelerKamera Studio
Kameramann/DoPBendix KnackstedtStudio und AD-Vertretung
Kameramann/DoPChristian Göcke
Kameramann/DoPLorenz TreesDoP Vertretung
Kamera OperatorLorenz TreesAussendreh + DoP Vertretung
1. KameraassistentManuel Rennwanz
1. KameraassistentDejan NoackVertretung Außendreh
2. KameraassistentinSarah Meister
KamerabühneKarsten Schulze5 Wochen Außendreh
KamerabühneSven BrinkmannAussendreh
KostümbildnerRoberto Barac
GarderobiereJekaterina KautzVertretung Block 1063-1065, 1088
GarderobiereAntje Rohrberg07.01. - 13.01.2013
GarderobiereNicole SchnabelKH- Vertretung
GarderobiereNatalia BergerKranken- und Urlaubsverträtung
GarderobiereStefanie Backhaus
OberbeleuchterStefan PetersAussendreh
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendreh
OberbeleuchterChristian AntersAussendreh
OberbeleuchterDirk Lehmann
BeleuchterConstantin ZielskeAussendreh
BeleuchterDirk Lehmann
MaskenbildnerinIna Charanza
MaskenbildnerinAnne Fonfarain Ausbildung
MaskenbildnerinJi-Na KimMaskenbildnerin
MaskenbildnerinInga Lennartz
ChefmaskenbildnerinMarlen Pötschulat
ZusatzmaskenbildnerinSandra Stockmeier
ZusatzmaskenbildnerinJackie Nagler
ProducerinCatharina FindeisenCo-Producer
Assistent der*des Producer*inChristian Krauße
SzenenbildnerinKarina Jungen
AusstattungsassistentinRike George
AußenrequisiteurBjörn LingemannJanuar - März, Juli - Oktober
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Matthias KerstenStudio
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Gerald HiekelVertretung: 20 Folgen AD, 5 Studio
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nancy AltubeAb Dezember im Studio
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sindy Nemitz
SetrequisitenassistentinNoriko JentczakI august - dezember 2013
SetrequisitenassistentinSophia Manns
ProduktionsleiterChristian Scheerer
Erste AufnahmeleiterinAnna J. KlebschDisposition
SetaufnahmeleiterMatthias HarmetUV/KV
SetaufnahmeleiterTobias KrisaJuni UV
Studio-AufnahmeleiterChristian NachbarApril-Juli + div. KV/UV Aussendreh
Studio-AufnahmeleiterFelix Kaminskiab Block 1071, PL: C.Scherrer / N.Sparig
ProduktionsfahrerMichael FrachJanuar und Juni / Office / Cast
ProduktionsfahrerJürgen Sommer
RegisseurinSeyhan Derin
RegisseurFridtjof Grüsser
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurFrank Hein [1]
RegisseurinBritta Keils
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurAndré Siebert
RegisseurKlaus WittingSupervising Director
1. RegieassistentinFranziska Jahn
1. RegieassistentDaniel Atzorn5 Folgen
1. RegieassistentArben Ljikovic
1. RegieassistentinSarah Judick
Script Supervisor (Continuity)Markus RauschUrlaubsvertretung
Script Supervisor (Continuity)Andreas Pflaumbaum
Script Supervisor (Continuity)Loni (Veronika) Stachel
Script Supervisor (Continuity)Simone Haling
EditorLars Späth35 Folgen
EditorinAndrea Schriever
TonassistentFrank Murche
Stunt KoordinatorVladimir Vilanov
FilmtonmeisterKarol Wałkowski
FilmtonmeisterJerzy Misiewicz
FilmtonmeisterErik VogelVertretung 1 Tag
FilmtonmeisterAlexander von LengerkenVertretung Studio / AD
FilmtonassistentAlexander von Lengerken
FilmtonassistentPaul SchröterStudio + AD
FilmtonassistentManuel NeieVertretung
FilmtonassistentSimon WolfVertretung
FilmtonassistentJan Kietzmann
FilmtonassistentGunther Kirsch
FilmtonassistentJohannes Blaschediv. Vertretungen Studio/AD
MischtonmeisterManfred Mvié Bauche
SounddesignerLeo Brunnsteiner
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinAnja PlattnerBandbetreuung Festival

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeifahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbHC300PL / Canon30-300
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerPolizeiagentur