TV-Serie | 2013 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.01.2013
Drehende23.12.2013
DrehorteFernsehzentrum Babelsberg Studio 1 und Studio 2
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tayfun BaydarTayfun Badak [DHR]
Ramona DempseyNele Lehmann [DHR]
Linda Marlen RungeAndrea „Anni“ Brehme [DHR]
Jascha RustZacharias Benedikt Klingenthal [DHR]
Janina Uhse
Jasmin Flemming [DHR]
Wolfgang BahroJo Gerner [DHR]
Senta-Sofia DellipontiTanja Seefeld [DHR]
Thomas DrechselTuner [DHR]
Isabell HornPia Koch [DHR]
Iris Mareike SteenLilly Seefeld [DHR]
Franziska van der HeideMieke Lutze [DHR]
Daniel FehlowLeon Moreno [DHR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [DHR]
Mustafa AlinMesut Yildiz [HR]
Merlin LeonhardtTill [HR]
Ralf David
Weihnachtsmarkt-Manager [EHR]
Michaela Hanser
Lydia Janani Höfer [EHR]
Madeleine KrakorDiane "Didi" Schmitz [EHR]
Florian Maria SumerauerDavid Daubitz [EHR]
Kristine KeilMareike Zimmermann [EHR]
Daniel MöllermannDennis Grabowski [EHR]
Daniel MöllermannDennis Grabowski [EHR]
Samantha PreilowskiSibylle Bubeck [EHR]
Ulrike FrankKatrin Flemming-Gerner [DNR]
Sebastian HölzLars Klingenthal [DNR]
Lisa BraunMaya [DNR]
Daniela HoffmannElvira Krüger [DNR]
Adrian KlahnFred Mayer [DNR]
Thomas Bartling
Dr. Mathias Friedmann [NR]
Guido BöhmRegisseur [NR]
Birge FunkeDr. Frida Heyer [NR]
Elena García GerlachElena Castillo [NR]
Mathias Harrebye Brandt
Steffen Weiss [NR]
René Haßfurther
Fahrgast (2 Folgen) [NR]
Franz Christian Meier
Jochen Lange [NR]
Stefan PleppStandesbeamter Michael Rose [NR]
Martin RotherFrank Jahn [NR]
Imke BüchelChristel Brehme [NR]
Nina Hecklauk.A. [NR]
Sophie PfennigstorfKitty No [NR]
Julia GrafCharlotte Groß [NR]
Ulrike HaaseMelanie Friedrich [NR]
Shalin RogallSarah Vogl [NR]
Maximilian SeidelThomas "Pinky" Röder [NR]
Antonia WeiherPauline Kehrmann [NR]
Holger WiegandtKommisar Rössig [NR]
Sebastian AnklamKlaas Schröder [NR]
Jasmin DeclaireFrauke Heinrichs [NR]
Tilmann von BlombergHenning Stolzhaupt [NR]
Christian Arndt Sanchez
Marcel Schenk [ENR]
Noémi BesedesAlexandra Happe [ENR]
Urban LuigClaus Koch [ENR]
Sebastian Schlecht
Martin Weiss [ENR]
Anna Trageser
Dr. Michaela Enders [ENR]
Daria TrenkwalderVanessa Enders [ENR]
Martin WaldeBoris Jung [ENR]
Stefan KreissigGärtner [ENR]
Michael Schwagerder Gärtner [ENR]
Aaron ThiesseChristoph 'Schimmelrider' Parker [ENR]
Leonard BenhausReporter Hitzeroth [ENR]
Kris SantaKameramann [ENR]
Sandra SchererRebecca Körner [ENR]
Marcus StaigerHeiko Fey [ENR]
Mira WichersSvenja Schulz [ENR]
Yorck HoßfeldBasti Engels [ENR]
Rüdiger KühmstedtDaniel Seidel [ENR]
Markus RiexingerGalerist [ENR]
Harald GüntherPrüfungsprofessor [ENR]
Lena Baader
Polizistin [TR]
Hartmut LehnertWahlkampfhelfer [TR]
Vanessa MostMartina Lodz [TR]
Steven PreisnerMr. Pink [TR]
Melanie StahlkopfMagda Firoff [TR]
Sascia HajSonja Häusler [TR]
Max FritzschingGonzo [TR]
Sascha HertwigFritzsche [TR]
Beate KureckiSarah Meissner [TR]
Cindy SittigPassantin [TR]
Daniela TrittnerÄrztin [TR]
Maike MöllerAnja Bellmann [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionsassistentPhilipp Dufft
ColoristSebastian Bäumler [1]
Baselight
Baselight
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie-Christine Roder
DrehbuchautorCarstens Heins
DrehbuchautorBerthold Eversmann
DrehbuchautorinViktoria Assenov
Script Editorin
Script Editorin
DrehbuchautorinHeike Galensa
DrehbuchautorinSonja Cöster
DrehbuchautorJoachim Friedmann
DrehbuchautorAhima Beerlage
StorylinerLuisa Hardenberg
StorylinerSabine Ballbach
DialogautorinMarita Nienstedt
DialogautorinMiriam Frankovic
FilmgeschäftsführerinSiegrid Schmidt
FilmgeschäftsführerKay Wiedemann
Vertretung März-Mai
Vertretung März-Mai
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne Höft
Assistent der FilmgeschäftsführungRené Seifert
Februar - Mai 2013
Februar - Mai 2013
Kameramann/DoPLorenz Trees
DoP Vertretung
DoP Vertretung
Kameramann/DoPBendix Knackstedt
Studio und AD-Vertretung
Studio und AD-Vertretung
Kameramann/DoPAndreas Denker
Kameramann/DoPChristian Göcke
Kameramann/DoPBjörn Behrens
DP Studio - durchgehend seit 02/2013
DP Studio - durchgehend seit 02/2013
Kameramann/DoPHolger Fritzsche
DOP
DOP
Kameramann/DoPSven Schapeler
Kamera Studio
Kamera Studio
Kameramann/DoPPatrick Wächter
Kamera OperatorLorenz Trees
Aussendreh + DoP Vertretung
Aussendreh + DoP Vertretung
Kamera OperatorSven Schapeler
1. KameraassistentManuel Rennwanz
1. KameraassistentDejan Noack
Vertretung Außendreh
Vertretung Außendreh
2. KameraassistentinSarah Meister
1. KamerabühneSven Brinkmann
Aussendreh
Aussendreh
1. KamerabühneKarsten Schulze
5 Wochen Außendreh
5 Wochen Außendreh
KostümbildnerRoberto Barac
GarderobiereStefanie Backhaus
GarderobiereAntje Rohrberg
07.01. - 13.01.2013
07.01. - 13.01.2013
GarderobiereNatalia Berger
Kranken- und Urlaubsverträtung
Kranken- und Urlaubsverträtung
GarderobiereJekaterina Kautz
Vertretung Block 1063-1065, 1088
Vertretung Block 1063-1065, 1088
GarderobiereNicole Schnabel
KH- Vertretung
KH- Vertretung
OberbeleuchterDirk Lehmann
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Aussendreh
Aussendreh
OberbeleuchterChristian Anters
Aussendreh
Aussendreh
OberbeleuchterStefan Peters
Aussendreh
Aussendreh
BeleuchterConstantin Zielske
Aussendreh
Aussendreh
BeleuchterDirk Lehmann
ChefmaskenbildnerinMarlen Pötschulat
MaskenbildnerinInga Lennartz
MaskenbildnerinAnne Fonfara
in Ausbildung
in Ausbildung
MaskenbildnerinJi-Na Kim
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinIna Charanza
ZusatzmaskenbildnerinSandra Stockmeier
ZusatzmaskenbildnerinJackie Nagler
ProducerinCatharina Findeisen
Co-Producer
Co-Producer
Assistent der*des Producer*inChristian Krauße
SzenenbildnerinKarina Jungen
AusstattungsassistentinRike George
AußenrequisiteurBjörn Lingemann
Januar - März, Juli - Oktober
Januar - März, Juli - Oktober
SetrequisiteurGerald Hiekel
Vertretung: 20 Folgen AD, 5 Studio
Vertretung: 20 Folgen AD, 5 Studio
SetrequisiteurinSindy Nemitz
SetrequisiteurMatthias Kersten
Studio
Studio
SetrequisiteurinNancy Altube
Ab Dezember im Studio
Ab Dezember im Studio
SetrequisitenassistentinSophia Manns
SetrequisitenassistentinNoriko Jentczak
august - dezember 2013
august - dezember 2013
ProduktionsleiterChristian Scheerer
Erste AufnahmeleiterinAnna J. Klebsch
Disposition
Disposition
Studio-AufnahmeleiterFelix Kaminski
ab Block 1071, PL: C.Scherrer / N.Sparig
ab Block 1071, PL: C.Scherrer / N.Sparig
Studio-AufnahmeleiterChristian Nachbar
April-Juli + div. KV/UV Aussendreh
April-Juli + div. KV/UV Aussendreh
SetaufnahmeleiterMatthias Harmet
UV/KV
UV/KV
SetaufnahmeleiterTobias Krisa
Juni UV
Juni UV
ProduktionsfahrerJürgen Sommer
ProduktionsfahrerMichael Frach
Januar und Juni / Office / Cast
Januar und Juni / Office / Cast
RegisseurKlaus Witting
Supervising Director
Supervising Director
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurFridtjof Grüsser
RegisseurAndré Siebert
RegisseurFrank Hein [1]
RegisseurinBritta Keils
RegisseurinSeyhan Derin
1. RegieassistentArben Ljikovic
1. RegieassistentinFranziska Jahn
1. RegieassistentinSarah Judick
1. RegieassistentSven Grunow
1. RegieassistentDaniel Atzorn
5 Folgen
5 Folgen
Script ContinuitySimone Haling
Script ContinuityAndreas Pflaumbaum
Script ContinuityLoni (Veronika) Stachel
Script ContinuityMarkus Rausch
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
FilmeditorLars Späth
35 Folgen
35 Folgen
FilmeditorinAndrea Schriever
TonassistentFrank Murche
Stunt KoordinatorVladimir Vilanov
FilmtonmeisterErik Vogel
Vertretung 1 Tag
Vertretung 1 Tag
FilmtonmeisterJerzy Misiewicz
FilmtonmeisterAlexander von Lengerken
Vertretung Studio / AD
Vertretung Studio / AD
FilmtonmeisterKarol Wałkowski
FilmtonassistentJohannes Blasche
div. Vertretungen Studio/AD
div. Vertretungen Studio/AD
FilmtonassistentSimon Wolf
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentPaul Schröter
Studio + AD
Studio + AD
FilmtonassistentAlexander von Lengerken
FilmtonassistentGunther Kirsch
FilmtonassistentJan Kietzmann
FilmtonassistentManuel Neie
Vertretung
Vertretung
MischtonmeisterManfred Mvié Bauche
Sound DesignerLeo Brunnsteiner
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinAnja Plattner
Bandbetreuung Festival
Bandbetreuung Festival

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeKrankenwagenverleih Berlin
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
C300PL / Canon30-300
C300PL / Canon30-300
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerKrankenwagenverleih Berlin