TV-Serie | 2013 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de] | Daily Soap, Jugend, Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.01.2013
Drehende12.07.2013
DrehorteErfurt / Umgebung
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Janina ElkinAnna-Carina Levin [DHR]
Henrieke FritzConstanze von Blumenberg [DHR]
Paul HartmannJohannes Enns [DHR]
Cornelia KaupertFrau Zech [DHR]
Oskar Kraska McKoneRaphael Nägli [DHR]
Robert ReichertJustus Kluge [DHR]
Gert SchaeferHeinz Pasulke [DHR]
Robert SchuppDr. Berger [DHR]
Annalisa WeyelAlva [DHR]
Olaf BurmeisterHeiner Zech [HR]
Marie MeinzenbachIsabella Rückert [HR]
Björn von der WellenAlexander Fischer [HR]
Liz BaffoeChanges Miesbach [EHR]
Christine DöringSaskia von Blumenberg [EHR]
Dennis KamitzTorben Eichhammer [EHR]
Sascha TschornHr. Kreil [EHR]
Lennart KönigSándor Laszlo [SG]
Georg BlumreiterUwe Krassnick [DNR]
Ugur EkerogluEvangelos Leandros [NR]
Ulrich Blöcher
Frettchenzüchter Biesenthal [ENR]
Simone JaegerFrau Zöllner [ENR]
Martin BertramModerator [TR]
Rahel WeissAktivistin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth Scheffler
ColoristMarkus Wawra
Casting DirectorMichael Krämer
CastingassistentinSusan KuhneKomparsencasting
Komparsen-, KleindarstellercastingTobias Schulz
Komparsen-, KleindarstellercastingIsabell Beutel
DrehbuchautorinAnna Heib
DrehbuchautorMax Honert
DrehbuchautorMichael Demuth
DrehbucheditorMarvin Machalettbis Sommer 2013 (Staffel 16)
Kameramann/DoPChristoph IwanowBCam Operator
Kameramann/DoPAxel Fischer
Kameramann/DoPMichael Burgermeister4 Folgen
Kamerafrau/DoPMerle JotheFolgen 781-784
Kameramann/DoPPatrick Popow
Kameramann/DoPMarc KubikBlock 197/ Folge 785 - 788
2nd Unit KameramannUrs ZimmermannB Kamera 10 Drehtage
3rd Unit KameramannFalko JotheFolge 787
Steadicam OperatorChristoph Iwanow
1. KameraassistentTim RosenbohmB-CAM
1. KameraassistentAndreas Hoberg
2. KameraassistentinSaskia Franz
2. KameraassistentFlu PopowBlock 192-195
StandfotografBernd Cramerin Vertretung
KamerabühneUrs ZimmermannXVI Staffel Folgen 781-784
KamerabühneJonas KuhnBock 191,192,194,195
KamerabühnenassistentJonas Le-SpäinghausZusatz
KamerabühnenassistentFlorian HeinrichZusatz
Rigging GripBenjamin Zeising
KostümbildnerinGabriele Frauendorf
KostümbildassistentinJennifer Rösner
GarderobiereAngelique Wilhelmbis Block 195
GarderobierEnrico Simon
BeleuchterUrs ZimmermannXVI Staffel Folgen 761-776
ZusatzbeleuchterTino Hopf2 DT
ZusatzbeleuchterJörg Hartmann3 Monate
ZusatzbeleuchterOliver Joest5 DT
LichtassistentBenjamin Zeising
LichtassistentFlorian HeinrichZusatz
LichtassistentJonas Le-SpäinghausZusatz
LichtassistentPeter WedigZusatz
LichtassistentEdzard Ehrle
LichtassistentAndreas Buchholz
MaskenbildnerinSandy Hänsel
MaskenbildnerinDorothea WiedermannMaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinPeggy Billing
ProduzentinYvonne Abele
SzenenbildnerDietmar Keil
AußenrequisiteurThomas GelzinnesAußenrequisite
AußenrequisiteurinAntje Goldmann
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Christian Witter
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Rätz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Matthias Suchanek [1]
BaubühneSteffen Siewert
BaubühneYves Taubert
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Hanna Eickhoff
ProduktionsleiterFlorian Nilson
ProduktionskoordinatorinKarina Pohland
Erster AufnahmeleiterMichael Schütz52 Folgen
SetaufnahmeleiterSascha EscheKV DT 116-121
Absperrhilfe, BlockerMarcus Goldhahn01.03. (Lichtsicherheit)
ProduktionsfahrerAlexander Nicolai
RegisseurSeverin Lohmer
RegisseurinTheresa Braun2 Folgen
RegisseurinIrina Popow
RegisseurNils Dettmann
RegisseurFrank Stoye14 Folgen
1. RegieassistentinTheresa Braun4 Folgen, Regie: Irina Popow
1. RegieassistentinAnn Kathrin Eichel10 Folgen & Regie: N. Dettmann: 4 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Sandra Peuthert-ZimmermannVertretung, Folge 761-764 & 765-768
KomparsenbetreuerMarcus Goldhahn/ Zusatz 31.05.
EditorinHeike Ebner
EditorinGrit Meyer
Avid OperatorVivien KummerehlSendebanderstellung Bl 198
Stunt KoordinatorTim Haberland
FilmtonmeisterMarko Weichler
FilmtonassistentTony Nowak
FilmtonassistentAndreas Otto
FilmtonassistentStefan Gollhardt
FilmtonassistentRobin Jochem
KinderbetreuerSteffen StibbeGesamte Staffel
Schauspiel CoachJürgen TrottJan-März
Schauspiel Coach (Kinder)Lena Liberta
Schauspiel Coach (Kinder)Ivo HubbuchBlock 194-197

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrumStudio A, Außenmotiv
RequisitenI-Sight-Mediainteraktive Animationen für PC, Tablet und Smartphone
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesMoloko CateringCatering
Bild/Schnitt, EditingMedia & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
Filmbearbeitung/TransferMedia & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchHund
StuntsStunt Team Haberland

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998