Kurzinhalt

Sommer 1954: In einer kleinen Bergarbeitersiedlung in Essen sieht der elfjährige Matthias Lubanski mit seiner Mutter und seinen Geschwistern voller Hoffnung und Sorge der Rückkehr seines Vaters aus sowjetischer Kriegsgefangenschaft entgegen. Christa Lubanski hat sich und ihre Kinder unter großen Entbehrungen durch Krieg und Nachkriegsjahre gebracht. Längst hat der fußballbegeisterte Matthias in seinem Idol, dem Nationalspieler Helmut Rahn, einen Ersatzvater gefunden: Als Taschenträger vom "Boss" verdient sich Matthias ein paar Groschen dazu und Rahn bestätigt ihm, dass er nur gewinnen kann, wenn Matthias als ein Maskottchen bei den Spielen dabei ist. Das nimmt Matthias natürlich für bare Münze. In der Schweiz erwartet man zu gleicher Zeit das Aufeinandertreffen der besten Fußballmannschaften der Welt. Während Sepp Herberger und seine Elf zur WM fahren, steht in Essen die Familie Lubanski vor einer Zerreißprobe: Vater Richard bleibt nach seiner Rückkehr verschlossen und aggressiv....
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Johanna GastdorfChrista Lubanski [HR]
Louis KlamrothMatthias Lubanski [HR]
Peter LohmeyerRichard Lubanski [HR]
Martin BretschneiderHans Schäfer [NR]
Holger Dexne
Horst Eckel [NR]
Peter Franke
Sepp Herberger [NR]
Sascha Goepel
Helmut Rahn [NR]
Joris Gratwohln.n. [NR]
Joris GratwohlRudolf Zacharias [NR]
Lucas GregorowiczPaul Ackermann [NR]
Knut HartwigFritz Walter [NR]Guido Zimmermann
Axel HäfnerBohse [NR]
Mirko LangBruno Lubanski [NR]
Gotthard LangeAlfred Pfaff [NR]
Klaus Christian SchreiberReporter [NR]
Pierre SiegenthalerKrüger [NR]
Jo Stock
Toni Turek [NR]
Simon VerhoevenOttmar Walter [NR]
Katharina Wackernagel
Annette Ackermann [NR]
Birthe WolterIngrid Lubanski [NR]
Heinrich HaddingReporter [TR]
Jürgen Mikol
Kneipengast
TätigkeitNameAnmerkung
3D ArtistOliver KirchhoffVFX Technical Director, Matchmoving
Digital Film CompositorMichel BriegelInferno Artist
Casting DirectorHeinrich Hadding
Casting DirectorBernhard Karl
Casting DirectorAnja Dihrberg
Komparsen-, KleindarstellercastingSusanne PfeifferAssistenz
CastingpraktikantinSunny Alexandra Iser5 Tage Komparsenbetreuung
DrehbuchautorSönke Wortmann
DrehbuchautorRochus Hahn
DrehbuchübersetzerinMeike SavarinD>E
FilmgeschäftsführerBoris Dillen
Kameramann/DoPTom Fährmann
Kamera OperatorMarkus LinsEndspiel
Kamera OperatorUwe KöhlerDigi-Beta Fussballspiel
Kamera OperatorFrank Paul Husmann-Labusga
Steadicam OperatorErwin Lanzensberger
1. KameraassistentSven Fink2nd Unit /Video Tec
1. KameraassistentOliver Rudolf
StandfotografJürgen Olczyk
KamerabühneBernd Mayer
KamerabühneAndreas Hülzer2. Kamerabühne
KostümbildnerinUrsula Welter
KostümbildassistentinMartina Jeddicke
KostümbildassistentinElena Wegner
GarderobiereAntje Meyerhistorisch 1954
GarderobiereIna Christnacht
ZusatzgarderobiereLiz KreyenbergFitting/Set, historisch 50's
SchneiderinIlka Schirmer
KostümbildpraktikantinNatalie Kuhr
Rigging GafferJoachim Grundmann
ZusatzbeleuchterRalph Leopold
LichtassistentDirk Oerter-Markgraf
MaskenbildnerinAstrid Mariaschkhistorisch 50er Jahre-Kompaserie
MaskenbildnerinIrene Rossi2.Maske/ hist.1954
MaskenbildnerinJutta Burkhardt
MaskenbildnerinUlrike BuickZusatz
MaskenbildnerinDiana KoeberlinKomparserie, 1954
MaskenbildnerinKatja StobbeZusatzmaske/Komparserie
ZusatzmaskenbildnerinKatja Weyandhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinBettina Heyl
ZusatzmaskenbildnerinMarion Giggenbacher
ZusatzmaskenbildnerinAntje Bockeloh
ZusatzmaskenbildnerinJaklin Heymann
KomponistMarcel Barsotti
ProduzentTom Spieß
ProduzentSönke Wortmann
Service ProducerinMaren ElbrechtzKoordination MMC Studios
Assistentin der*des Produzent*inMeike Savarin
SzenenbildnerUli Hanisch
Art DirectorMonica Rottmeyer
Set Decorator (Ausstatter)Manfred Lohmar
AußenrequisiteurinStefanie Rasenberger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Andrea Kessler
Set DresserSonja Mazurek
Set DresserKatja Schlömer
Set DresserOliver Koch [1]
Set DresserBirgit Esser
Art Department KoordinatorinTina Bockeloh
SetrequisitenassistentinIlka Adler
Location ScoutMaik Fickelscheerüber FRAME Frank Meter
Location ScoutFrank Meter
BaubühneRalf WinterhalderHistorisch 54
KonstruktionszeichnerinAnja Fromm
KonstruktionszeichnerinPetra Maria WirthZeichnerin, Modellbauerin, Illustratorin
BühnenmalerAchim ReimannBack.Up
BühnenmalerinUtta Hagen
BühnenmalerinSimone Paintner
BühnenmalerinAndrea WehrheimInnen- und Außensets
RequisitenfahrerBen Sidon
AusstattungspraktikantOliver Mugalu
Herstellungsleiter (Line Producer)Stefaan Schieder
Produktionsleiter*inMiki Emmrich
ProduktionskoordinatorinManuela GrohNRW, Schweiz
PostproduktionskoordinatorinMeike Savarin
Erste AufnahmeleiterinElke Sasserath
MotivaufnahmeleiterChristian Heinz
SetaufnahmeleiterSandro Silva
Assistentin der AufnahmeleitungJasmin GroosAssistenz 1. Aufnahmeleitung
Assistent der AufnahmeleitungKai HülsmannSet-AL Assistent
Assistent der AufnahmeleitungNiklas GoslarSet-AL Assistent
Assistent der AufnahmeleitungRoman Schauerte
Assistentin der AufnahmeleitungVerena SchulteGenny Operator, Zusatz Licht-Assi
Assistent der AufnahmeleitungAlexander Rutkowski
Absperrhilfe, BlockerHorst WichertBase-Manager
ProduktionsfahrerPaul Alimonta
ProduktionspraktikantSebastian Fröhlich
RegisseurSönke Wortmann
1. RegieassistentWolfgang Groos
2. RegieassistentinUlrike Schürhoff
Script Supervisor (Continuity)Barbara Krieger
EditorUeli Christen
SchnittassistentinClare Dowling
FilmtonassistentMark Wegner
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]+ Tonmeister Orchesteraufnahme
SounddesignerDirk Jacob
Dialog EditorKai Tebbel
Sprachsynchron EditorMalte F.A. Zurbonsen
ChoreographUli WeidenbachFußball-Choreographie
KinderbetreuerinClaudia Hipp
KinderbetreuerinBirgit Theis

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Locations und StudiosMMC Independent GmbH [de]
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenViller Mühle
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice AndermannDuisburg / HVZ
ProduktionsservicesFilmservice AndermannDuisburg / HVZ & Blocker
Ton (Postproduktion)Kai Tebbel FilmtongestaltungO-Tonbearbeitung
CastingAnja Dihrberg Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tom Fährmann2002European Film AwardsBest Cinematographynominiert
Tom Fährmann2003Festival des deutschen Films in Moskau [ru]Best Cinematographygewonnen
Peter Lohmeyer2004Schauspieler des JahresDeutscher Filmpreis/Publikumspreisgewonnen
Tom Fährmann2004Deutscher KamerapreisBeste Kamera - Kinofilmnominiert
Johanna Gastdorf2004Bayerischer FilmpreisBeste Nebendarstelleringewonnen
Johanna Gastdorf2004Deutscher Filmpreis (Lola)Beste Nebendarstelleringnominiert
Tom Spieß2004Deutscher Filmpreis in SilberBester Spielfilmgewonnen
Tom Spieß2004Deutscher Film des JahresDeutscher Filmpreis/Publikumspreisgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichFreitag, 19.12.2003
KinostartSchweizMittwoch, 05.11.2003
KinostartDeutschlandDonnerstag, 16.10.2003