TV-Serie | Folgen 45-50 | 2012 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.03.2012
Drehende24.09.2012
DrehorteDüsseldorf, Köln und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis45-50
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rudolf KowalskiMartin Stolberg [DHR]
Wanja MuesNico Schreiber [DHR]
Annett RennebergCatharina Brandt [DHR]
Michaela BreitFrau Lüders [DHR]
Jeremy MockridgeJulian Neetzel [DHR]
Eva ScheurerHannah Voskort [DHR]
Alexander HörbeMichael Grothe (F: Himmel und Hölle) [NR]
Nadja BobylevaAlina [EHR]
Leonard CarowMarek Berg [EHR]
Catherine FlemmingAnne Sartorius [EHR]
Louis HofmannDennis Kessler [EHR]
Petra KleinertMaggie Drossel [EHR]
Thomas Balou MartinArno Berg [EHR]
Marija MauerLaura Sartorius (Klassenkampf) [EHR]
Rick OkonTom Kuntze [EHR]
Christina PlateAmanda Beck [EHR]
Guido RennerArnd Kessler [EHR]
Jasmin Schwiers
Svenja Landau [EHR]
Dimitri BilovRumäne [ENR]
Konrad DomannBankdirektor Herr Wagner [ENR]
Jürgen Haug
Leonhard Gruber [ENR]
Martin HohnerFalk Mosco [ENR]
Marcus JakovljevicOliver Roll [ENR]
Joan PascuDomitru Radu (Folge: Die Unsichtbaren) [ENR]
Nicolas SzentCorvin [ENR]
Rolf BergHans Niedeck [NR]
Pit BukowskiDavid Rahn [NR]
Olivia PascalLucia Silber [NR]
Felix RechKarl [NR]
Wolfgang Rüter
Wolfgang Röder [NR]
Lukas SteltnerBenny Mosco [NR]
Vera TeltzBarbara Sander [NR]
Alena VatutinaIrina (Folge 50) [NR]
Yorck DippePortier [TR]
Jörg LindnerStaatsanwalt Lehmann (Folge 48) [TR]
Neven NöthigBereitschaftsarzt [TR]
Helena SteigerKrankenschwester [TR]
Inés HubertusKellnerin
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArne Möller
2D ArtistUwe Zerrwecksmoke* - Fo. 45-47
Digital Film CompositorAdalbert Kaminski
ColoristinVera Mewingfinal grading folge 45-50
ColoristinRosali RotheMuster Folgen 45-50
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
Co-AutorinDenise SchöwingEpisode 47 Der verlorene Sohn
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt6 Folgen (45-50)
Kameramann/DoPPeter IndergandFolgen 48+49
Kameramann/DoPAndreas ZickgrafFolgen 45 - 47
Kameramann/DoPChristoph Chassée
1. KameraassistentChristian 'Buenos' DiazFolge 50 ALEXA
1. KameraassistentArnd Geißheimerfolgen 48 + 49
1. KameraassistentinSharon SiemundArri Alexa/Scarlet 3 Folgen
2. KameraassistentDavid HellerNachdreh + DW
2. KameraassistentThomas SiudmakARRI Alexa Plus, Folge 48/49/50 + Daten
2. KameraassistentLukas Raber
StandfotografMichael Böhme
StandfotografKai SchulzVertretung
KamerapraktikantinEmely Adamer
1. KamerabühneAndreas Hülzer
KamerabühnenassistentJan-Frederik Hendrix1DT Folge 50
KamerabühnenassistentBjörn Weber1. Woche
KamerabühnenassistentOliver Kellmann
KostümbildnerinMarina Popkova-Sologub
KostümbildassistentinCarolin Zielosko
GarderobiereSandra LeeFolge 48/49
GarderobiereNicole Ebben
GarderobiereJessica BarthPraktikantin Folge 48-49
OberbeleuchterMarco SchöpsFolgen 45-47
OberbeleuchterHartmut Pollitt
OberbeleuchterAndreas Theiner
Best BoyAlexander KreisFolgen 45-47
Best BoyThorben Olbertz
BeleuchterRene Baum
BeleuchterFrank MayFolgen 45-47
ZusatzbeleuchterBenjamin MenneFolge 48+49
ZusatzbeleuchterThomas Kyriases
LichtassistentPatrick KohlmeierFolgen 45 - 46 - 47
LichtassistentFlo Littke
LichtassistentFabian GehlsdorfFolge 50
LichtassistentYanick WohlgemuthZusätze
LichtassistentBjörn WeberZusatz
MaskenbildnerJohannes SchmagerFolge 48-50
MaskenbildnerThorsten Esser+ SFX
KomponistSteffen KaltschmidFolge 50 "Die Unsichtbaren"
SzenenbildnerClaus Kottmann
SzenenbildassistentinChristina Freye-FickelscheerFolge 48-50
SzenenbildassistentinSybille SpindlerFolge 45-47
AußenrequisiteurChristoph Steeger6 Folgen (45-50)
AußenrequisitenassistentinMarie-Luise RogmansFolge 45-47, 48-50
SetrequisitenassistentinCatia Rémy
Location ScoutRüdiger JordanZusatzmotive NRW
BaubühneHenrik Rolf
PropbuilderAgata Schubert-HauckPlastikerin, Malerin
Herstellungsleiter (Line Producer)Heinz-Georg Voskort
ProduktionsleiterinPetra HerpichFolge 45 bis 50
Erster AufnahmeleiterTobias KnubelFolge 45-50
MotivaufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen(45-50)
Assistentin der AufnahmeleitungMaria AnselAssistent der Set-AL
Assistentin der Set-ALJasmin Hachenberg
Set RunnerPaula Jungklaus
Set RunnerJulia BurgFolge 48+49+50
ProduktionsfahrerRalf Klemme
ProduktionsfahrerGuido Stein
ProduktionsfahrerSven SchladweilerFolge 50
RegisseurMartin Eigler
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurPeter Payer
1. RegieassistentAxel RottmannF 50
1. RegieassistentinHenrike StockhausenFolge 45, 46, & 47
1. RegieassistentMichael LösekeFolge 48+49
Script ContinuityShalini Sonntag
Script ContinuityMarita BruchFolge 50
RegiepraktikantMichel DulischFolge 50
EditorJörg KadlerFolge 50
EditorinGergana Voigt
EditorJörg KroschelFo. 45 - 47
StuntmanChristian Salzwedel
FilmtonmeisterHadon Install6 Folgen
FilmtonmeisterSiddho Varzavtrg. Folge 46, 48, 49
FilmtonassistentMarko VinokicVertretung
FilmtonassistentKlaus Wunder
MischtonmeisterBoris GoltzFolgen 45, 46, 48 & 49

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerHund ( Papillon )
Komparsen/KleindarstellerA Casting
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller