© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 21-26 | 2012 | ARD [de] | Komödie, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.02.2012
Drehende09.06.2012
DrehorteKöln, Eifel

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis21-26
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Caroline PetersSophie Haas [DHR]
Meike DrosteBärbel Schmied [DHR]
Hans Peter HallwachsDr. Hannes Haas [DHR]
Bjarne MädelDietmar Schäffer [DHR]
Petra KleinertHeike Schäffer [DHR]
Robert DölleDr. Gerlach [HR]
Anja GräfensteinJaqueline [EHR]
Peter MoltzenFlorian Vostell [EHR]
Jens MünchowLudwig Jaschke [EHR]
Arnd KlawitterDr. Kauth [DNR]
Heiko PinkowskiPathologe [DNR]
Julia SchmittLydia Aubach [DNR]
Hergard EngertKrankenschwester [NR]
Piet FuchsPolizist Schulte (Dienststelle Cochem) [NR]
Kailas MahadevanHassan [NR]
Sybille J. SchedwillDr.Ursula Marberg [NR]
Olga von LuckwaldTine [NR]
Lisa BäckerAnnika [ENR]
Pit BukowskiPit [ENR]
Friederike FrerichsFrau Runkelbach [ENR]
Ben GageikSascha [ENR]
Thomas KrutmannF.F. Fegelein, Autist [ENR]
Jörg MalchowTürsteher [ENR]
Max Volkert MartensDr. Gregor Zörner [ENR]
Madeleine NiescheModeverkäuferin [ENR]
Georg Veitl
Konrad Adenauer [ENR]
Helmut ZhuberBerthold Fischer [ENR]
Marc ZwinzImker Petri [ENR]
Charlotte BohningÄrztin [TR]
Silke Natho
Inge [TR]
Claudia RaquetBetty [TR]
Mirko ThieleWilly [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorMarc Schötteldreier
Kameramann/DoPDiethard Prengel
Kameramann/DoPMichael Tötter
Kamera OperatorChristian von Spee2nd Unit
1. KameraassistentTord ErhardS16 - 3 Folgen
1. KameraassistentKai StichelS-16, Arri 416
2. KameraassistentinKerstin Fischer16mm, 3 Folgen, Focus B-Cam
2. KameraassistentFelix Jost16mm, 3 Folgen
VideooperatorBianca Pokorny
StandfotografThomas Kost
StandfotografMichael Böhme
KamerabühneMaike MaierFolge 1, 2 und 13
KamerabühneIngo HildenFolge 21-23
KamerabühnenassistentDaniel Schöffend
KostümbildnerMatthias Voecking
KostümbildassistentinStefanie Bold
GarderobiereBärbel Wendling
GarderobiereJannike Dahmen
ZusatzgarderobiereUschi Lenneper
OberbeleuchterMichael Becker
Best BoyRoland Thomalla
BeleuchterChristian Scheppe
BeleuchterRoland Scheidt
ZusatzbeleuchterGunnar Jacobsen
Lichtassistent*inJacob Pertzdiv. Zusätze
LichtassistentBenjamin DaninoZusatz
LichtassistentYanick WohlgemuthVertretung und Zusätze
LichtassistentinAnnegret LuitjensZusatz
LichtassistentKonrad ZimmermannZusatz
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
MaskenbildnerinSimone Schlimm
MaskenbildnerinIris Müther
SzenenbildnerinMichaela Schumann
AußenrequisiteurinLinus Laube6 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Gina Drechsel-Grau
AußenrequisitenassistentinSusanne GrünewaldStaffel 2, Folge 1, 2, 13
Location ScoutUdo Wüllenweber
Location ScoutSandra Stromeyer
Location ScoutMichaela Schumann
Location ScoutBarthold Stromeyer
RequisitenfahrerAndreas Eickhoff
ProduktionsleiterWolfgang Lehr
ProduktionskoordinatorinVera Weißenberger
ProduktionsassistentinDana ArnethFolgen 21- 23
Erster AufnahmeleiterMarc KlugeErste Drehhälfte 2012
Erster AufnahmeleiterManuel MütznerFolgen 24-26
MotivaufnahmeleiterThomas UeckerFolgen 24-26
MotivaufnahmeleiterManuel MütznerFolgen 21-23
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
Assistentin der Motiv-ALJennifer StöckerFolge 21-23
Assistent der Set-ALGunnar Meins
Assistent der Set-ALMatthias Rosenkranz
Set RunnerJennifer StöckerFolge 24-26
ProduktionsfahrerOffer StockZusatz tageweise
ProduktionsfahrerRalf SelbachLKW-Überführung
ProduktionsfahrerMarcus Koszczol
ProduktionsfahrerRolf SchmidtSHS
ProduktionsfahrerDavid FriedewaldZweite Drehhälfte 2012
ProduktionsfahrerIke Udogwu
ProduktionspraktikantinKristina KrizsanFolgen 24-26
RegisseurLars Jessen
RegisseurChristoph SchneeFolgen 14, 15 & 26
1. RegieassistentinElisabeth Hagemann
1. RegieassistentinJasmin GroosFolgen 1,2,13
Script Supervisor (Continuity)Anne von Spee
Script Supervisor (Continuity)Annie Grossmann
EditorGuido KrajewskiFolgen 1, 2, 13
EditorSebastian SchultzFolge 7 + 8 + 12
SchnittassistentMarlon Wenzel
StuntmanJürgen KleinDouble verschiedener Schauspie
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanAndreas Mayer
FilmtonmeisterCsaba Kulscar
FilmtonmeisterJascha SchulzeFolgen 14, 15 & 26
FilmtonassistentJascha Schulze
MischtonmeisterGerald CronauerFolgen 1,2,7,8,12,13

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Pro TV Produktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHMaske Gardrobe Van
KostümAugenweide OptikFundusbrille
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Requisitenpolizeiteam.dePolizeirequisiten
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesJOLA-RentToiletten / Aufentha
ProduktionsservicesWatch DogSafety-Drehortabsicherung
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH+Farbkorrektur (als Head Quarter)
Bild/Schnitt, EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)Schneideraum
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD
CastingMarc Schötteldreier Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Caroline Peters2013Bayerischer Fernsehpreis 2013Beste Schauspielerin Serien & Reihengewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 07.01.2008