TV-Serie | Folgen 1-64 | 2011 | BR [de], KiKA Kinderkanal [de] | Abenteuer, Jugend, Mystery | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn31.05.2011
Drehende12.08.2011
DrehorteOberbayern

Projektdaten

Teile von/bis1-64
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lukas B. AmbergerJohn Haberkorn [DHR]
Juliane KotzurEmily Spitzweg [DHR]
Tommi PiperKonstantin [DHR]
Annika PreilAnna Covic [DHR]
Til SchindlerDavid Stegmann [DHR]
Klaus SteinbacherCosta Siantos [DHR]
Isabella Wolf [1]Isabel Eichendorf [DHR]
Benjamin HoltschkeVincent [DNR]
Mirya KalmuthDaria [DNR]
Hannes LiebmannBranko [DNR]
Miriam ThurauLaura [DNR]
Petra WelterothMagda [DNR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorLutz Winde
Casting DirectorAnne WalcherJugendcast
HeadautorAndreas Bütow
HeadautorKristian Wolff/ Creator
DrehbuchautorinBarbara Siller
DrehbuchautorinAnne Katrin Mascher
DrehbuchautorDietmar Geigle
DrehbuchautorinSimone Zahn
ProduktionscontrollerinSilvana Katzensteiner
FilmgeschäftsführerinSabine Bigott
Kameramann/DoPAxel Petrovan
Kameramann/DoPUwe Neumeister
1. KameraassistentRichard 'Richy' Koburg
1. KameraassistentPhilipp Grimm
1. KameraassistentJulian 'Joules' HagenB-Cam [F-3]
1. KameraassistentMaximilian G. Engl1 Drehtag ; sony F3
StandfotografinElke Werner64 Folgen in Jetzendorf
KranoperatorFlorian Goldberger
KostümbildnerinPetra Seibold
GarderobiereCarolin Schreck
GarderobiereLaura Fries
GarderobiereAnna Leicht
OberbeleuchterinTherese Andersson
OberbeleuchterToni Müllner
OberbeleuchterMarc Wassmann
BeleuchterDominik Bretscher
BeleuchterThorsten Baier
MaskenbildnerinCornelia Ritz
MaskenbildnerinBernadette Reschberger
MaskenbildnerinKatrin Heuer
ZusatzmaskenbildnerinLaura Bertoldi
ZusatzmaskenbildnerinChristine Bernrieder
KomponistAlex Komlew
ProduzentHolger Roost-Macias
ProducerLars Kremer
Assistentin der*des Produzent*inRoswitha Presber
SzenenbildnerSimon Rees
SzenenbildassistentinMiriam HessVorbereitung
AusstattungsassistentinValerie Stastny
AußenrequisiteurSascha M. KaminskiFolgen 1-64+Bau Spezialrequisiten
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Michael Arlt
BaubühneKai Dahl
BühnenmalerKurt Rauscher3Tage Patina-arb., Szb S.Reese
AusstattungspraktikantSebastian Berghofer
Herstellungsleiter (Line Producer)Stefan Burner
Assistentin der HerstellungsleitungAlisa Junger
ProduktionsleiterStefan Burner
PostproduktionskoordinatorStephan Gossen
ProduktionsassistentinCarolin Reindel
Erster AufnahmeleiterToni Plößl+ Produktionskoordination
SetaufnahmeleiterSy Tran
SetaufnahmeleiterinJulia Tapper
Assistentin der Set-ALLara Brielmaier
ProduktionsfahrerAlexander Jordan von Kienlin
ProduktionsfahrerSy Tran
ProduktionsfahrerGregor Rieth
ProduktionspraktikantPhilipp Ingeweyen
ProduktionspraktikantJohannes Neugirg
RegisseurKirim Schiller37 Episoden
RegisseurDavid Voss
RegisseurWolfram von Bremen
1. RegieassistentinYvonne von Mach
1. RegieassistentinFrancisca Kropf
Script Supervisor (Continuity)David Voss
Script Supervisor (Continuity)Katharina 'Kati' Anner
Schauspiel CoachElena Stark
EditorinCornelia Sroka
EditorAndrej Jelic
EditorThomas Deiml
Technischer LeiterMarkus Papenbrock
FilmtonmeisterJohannes Grehl
FilmtonassistentBranko Toplev
MischtonmeisterStefan Held
SounddesignerStefan Held
RedaktionsleiterAndreas M. Reinhard
RedakteurJoos Ruprecht

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Tresor TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Beleuchtung und ZubehörTMT Film- und TV-Produktions-ServiceTeam + Technik
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbHProduktionsfahrer
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Holger Roost-Macias2012Filmfest MünchenDer Weiße Elefantnominiert