Neue Heimatgeschichten

  • Neue Geschichten aus der Heimat (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-3 | 2011 | NDR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.05.2011
Drehende09.06.2011
DrehorteJork, Lüneburg, Jesteburg und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Teile von/bis1-3
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialXDCam HD
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hendrik DurynJan [EHR]
Rhea Harder
Rosa Ehlers [EHR]
Petra KellingHelene Dannenberg [EHR]
Harald MaackOnkel Rup [EHR]
Kai SchumannGiovanni [EHR]
Jörg SchüttaufKowalski [EHR]
Janna StriebeckTierärztin Jo [EHR]
Christoph JacobiHerr Ehlers [EHR]
Hendrik MassuteSiegfried Wolter [NR]
Ruth Meyer
Heike [NR]
Jonathan MüllerRudolf Ehlers [NR]
Matthias BussPit [ENR]
Caroline Erikson
Mia Klenke [ENR]
Rainer PiwekTom [ENR]
Clemens GiebelTom [ENR]
Dietmar Horcicka
Robert Danneberg [ENR]
Thomas Ziesch
Michael Dannenberg [ENR]
Andreas Eckel
Mann vom Seuchenamt [TR]
Svea M. AuerbachFrau Becker
Monika BarthGudrun Ehlers
Jens Weisser
Franz Ehlers
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDirk Frischmuthauch 2D Compositing
LichtbestimmerAchim SchwaldMuster
DrehbuchautorinBettina Kupfer
DrehbuchautorinMartina Mouchot
DrehbuchautorArend Agthe
DrehbuchautorinSybille Schrödter
FilmgeschäftsführerinIris El GuenaienFörderprojekt
Kameramann/DoPMaximilian Lips3x45´ NDR
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen+ 2. Kamera/2nd. Unit
1. KameraassistentGerrit Armonies
1. KameraassistentinDaniela Rom
2. KameraassistentinDaniela Rom
KamerabühneHalil 'Beco' Spahic
KamerabühnenassistentKai Stegenga
KostümbildnerinStefanie Jauß
KostümbildassistentinIzabella Benauer
ZusatzgarderobiereAnette Stichnoth
OberbeleuchterAndreas Kowol
BeleuchterChristian Nauen
BeleuchterMichael Meins
LichtassistentKai Stegenga
LichtassistentHendrik Sapadi30.05.11 - 10.06.11
MaskenbildnerinSusanne Koeck2. Maske HD 3 Folgen
ProduzentMarkus Schmidt-Märkl
ProducerJohannes Pollmann
AußenrequisiteurMario Schulz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ulrich WriedtKrankheitsvertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nina Aufderheide
Location ScoutStephan Engelmann
Location ScoutStefan Halbensleben
RequisitenfahrerMaris Zander
ProduktionsleiterinEva-Maria Eiter
ProduktionsassistentinAnnelie HamannJesteburg / Altes Land
Erster AufnahmeleiterJürgen JanoczekDreh in Niedersachsen
SetaufnahmeleiterSebastian Molitor
Assistentin der Set-ALAnn-Kristin Bardi
Assistent der Set-ALLauritz Heinsch
ProduktionsfahrerNico VietsErsatz 3 DT + 2nd Unit
ProduktionsfahrerHendrik Sapadi1 DT 2nd Unit
ProduktionsfahrerUwe Helbich
RegisseurMiko Zeuschner
1. RegieassistentBenjamin Gutsche
Script Supervisor (Continuity)Janco Christiansen3 Folgen
KomparsenbetreuerFlorian Schwombecküber ExtraFaces
EditorinJohanna Dahl3 Folgen
SchnittassistentMax MittelbachFolge 1-3
FilmtonmeisterMatthias Wolf [1]
FilmtonassistentTobias Krause [1]
RedakteurDr. Bernhard Gleim
RedakteurinDiana Schulte-Kellinghaus

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Stefanie Jauß
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesTeamfestSetumsetzer, Blocker, Zusatzfunk
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Ulli Schlottau
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß Casting

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNDR [de]Samstag, 24.12.2011