logo
TV-Serie | Folgen 14-20 | 2010 | SAT.1 | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.10.2010
Drehende22.12.2010
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis14-20
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annette FrierDanny Lowinski [DHR]
Axel Siefer
Kurt Lowinski [DHR]
Nadja BeckerBea Flohe [DHR]
Oliver FleischerNils Polgar [DHR]
Tino MewesHannes [DHR]
Jan SosniokOliver Schmidt [DHR]
Michael BrandnerStrecker (Folge 14) [EHR]
Ulrike Bliefert
Frau Kolberg (Folge 16) [EHR]
Gottfried VollmerJochen Happe (Folge 15) [EHR]
Wanda WorchMelli (Folge 17) [EHR]
Karoline SchuchMarie Gepper (Folge 20) [EHR]
Heinrich GiskesGrindel (Folge 19) [EHR]
Birge SchadeRenate Winz (Folge 21) [EHR]
Wanda BadwalLaura Fink (Folge 18) [EHR]
Ludwig BlochbergerAnwalt Burkhard Adam [EHR]
Stephan GrossmannStefan Schöller [EHR]
Dagmar LeeschRosa (Folge: Vollgas) [EHR]
Veit Stübner
Ob Schade [EHR]
Sabine BachErika [EHR]
Anja GräfensteinDenise [EHR]
Tanya NeufeldtBettina May [EHR]
Karoline BarschSilke [EHR]
Sebastian BezzelSven Novak [DNR]
Katharina PalmBuchhändlerin [DNR]
Julia BlankenburgHeimleiterin [NR]
Bernardus MandersRichter Biskup [NR]
Benjamin MorikJürgen Zimmermann [NR]
Petra NadolnyFrisörin [NR]
Sybille J. SchedwillRichterin Mandel [NR]
Bohdan Artur Swiderski
Bronski [NR]
Tobias van DiekenThorsten Lammert [NR]
Alexandra von SchwerinKatja Bose [NR]
Jochen KolendaRichter Heidkampf [NR]
Jörg RühlAnwalt Kießling [NR]
Svea TimanderRichterin Rembold (Koma) [NR]
Gabriele Schulzeältere Köchin (Um die Wurst) [NR]
Nicole UngerKöchin [NR]
Luana Bellinghausen
Alex Kanter [ENR]
Luc Feit
Personalchef Binder [ENR]
Kai HufnagelArzt 25 [ENR]
Joyce IlgZahnarzthelferin [ENR]
Lutz Reichert
Karl Ortlieb [ENR]
Pierre Shrady
Christian Jahn [ENR]
Sabine VituaFrau Schade [ENR]
Jörg HeinrichPolizist [ENR]
Tom HoßbachJan Schöller [ENR]
Kerstin KalleweggeFrau Strecker [ENR]
Frank teNeuesFreier [ENR]
Daniela StanikKöchin [ENR]
Alexis SchvartzmanKoch [ENR]
Dominique Mona GüttesJenny [TR]
Shadi Hedayatin.n. [TR]
Thomas PohnAnwalt Falk [TR]
Heike Trinker
Frau Höffner [TR]
Barbara Schmidt [1]Sekretärin [TR]
Dagmar von Kurminalte Frau [TR]
Guido RennerKaschmarek
Karen HempelFrau vom Gesundheitsamt
Gerda BökenAnnemarie Membach
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorIngrid Cuenca
Casting DirectorClemens Erbach
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi Peters
A Casting
A Casting
HeadautorBenedikt Gollhardt
FilmgeschäftsführerinPetra Junk
Kameramann/DoPRobert Berghoff
4 Folgen (14, 15, 16, 17) / RED One
4 Folgen (14, 15, 16, 17) / RED One
Kameramann/DoPOliver-Maximilian Kraus
Regie Zoltan Spirandelli und Uwe Janson
Regie Zoltan Spirandelli und Uwe Janson
Kamera OperatorJan Schuberth
tageweise
tageweise
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentTim Sydow
Folgen 18- 20 RED ONE MX
Folgen 18- 20 RED ONE MX
1. KameraassistentJan Schuberth
1. KameraassistentTobias Klauke
Vertretung im 1.Regieblock
Vertretung im 1.Regieblock
2. KameraassistentDavid Buchrainer
RED MX + Focus B-Cam
RED MX + Focus B-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianJonas Schatz
Folge 18-20
Folge 18-20
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühneDario Raspudic
1. KamerabühneHans Staples
KamerabühnenassistentinSonja Münten
Folge 14-17 + 6DT 1. Bühne
Folge 14-17 + 6DT 1. Bühne
KostümbildassistentinTanja Kirchmeyer
GarderobiereAnn-Katrin Schlutz
ZusatzgarderobiereNina Jensen
ZusatzgarderobiereMelanie Michels
ZusatzgarderobiereSusan Bollig
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
Best BoyAlex Bauscher
BeleuchterJens Philip Erlach
Vertretung
Vertretung
BeleuchterGeorge Bozkurt
Studio vorbau&Zusatz
Studio vorbau&Zusatz
LichtassistentYanick Wohlgemuth
Zusätze
Zusätze
LichtassistentBenjamin Danino
Zusatz
Zusatz
LichtassistentinAnna Krämer
LichtassistentFelix Stöckigt
Zusatz
Zusatz
LichtassistentJulius Dommer
Studio Vorbau
Studio Vorbau
MaskenbildnerinNina Simone Emmrich
ChefmaskenbildnerMarcus Michael
KomponistRobert Meister
Marco Meister + Robert Meister
Marco Meister + Robert Meister
KomponistIlja Coric
ProduzentMarkus Brunnemann
ProducerinDedina Dettmers
ProducerMarkus Grobecker
SzenenbildnerOliver Munck
SzenenbildnerOlaf Rehahn
Art DirectorLaurenz Brüning
2.Studioplanung
2.Studioplanung
Set Decorator (Ausstatterin)Eva-Maria Wendt
Studiobau
Studiobau
AusstattungsassistentinSandra Wortmann
Studiobau
Studiobau
AußenrequisiteurinJanine Groth
Studiobau/ Vorbereitung
Studiobau/ Vorbereitung
AußenrequisiteurMike Thiemann
SetrequisiteurinSabine Feldmann
Set DresserJanine Groth
Ausstattung Motiv Gericht/ Studiobau
Ausstattung Motiv Gericht/ Studiobau
Set DresserClaudia Stock
Studiobau
Studiobau
Set DresserMarion Gievers
Näh- und Polsterservice
Näh- und Polsterservice
Set DresserAndreas Wendt
RequisitenassistentinYasmin Brocksieper
Location ScoutEric Fischell
BaubühneMartin Lösche
alle Folgen
alle Folgen
BaubühneDirk Klophaus
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
Graphic ArtistFrank Sander
RequisitenfahrerDominik Thiele
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
ProduktionsleiterStefan Hiller
Regie: P.Gersina/ Köln
Regie: P.Gersina/ Köln
ProduktionsassistentinMarina Rembold
14 - 20 (ges. 2.Staffel)
14 - 20 (ges. 2.Staffel)
2. ProduktionsassistentinMaria Haase
Zusatz vom 11.10.-28.10.2010
Zusatz vom 11.10.-28.10.2010
Erste AufnahmeleiterinAnja Becker
MotivaufnahmeleiterThomas Uecker
1. Block
1. Block
MotivaufnahmeleiterHannes Hoberg
2. Block
2. Block
SetaufnahmeleiterKai Skibba
Köln & Umgebung
Köln & Umgebung
Assistentin der Set-ALNadja Sturm
| Folgen 14 - 20
| Folgen 14 - 20
Set RunnerBenjamin Bayer [1]
ProduktionsfahrerSascha Droßard
ProduktionsfahrerinYvonne Vossen
ProduktionspraktikantinAnnemarie Klee
RegisseurRichard Huber
Staffel 2 / 4 Folgen - SAT1
Staffel 2 / 4 Folgen - SAT1
RegisseurZoltan Spirandelli
Block 2
Block 2
RegisseurPeter Gersina
RegisseurUwe Janson
1. RegieassistentLars Bretschneider
Folgen 14 - 17
Folgen 14 - 17
1. RegieassistentinBirgit Lesguillons
1 Woche Vertretung P.Gersina
1 Woche Vertretung P.Gersina
1. RegieassistentKai Skibba
1 Woche Vertretung 2. Block
1 Woche Vertretung 2. Block
1. RegieassistentSven Grunow
2. RegieassistentinAnne Stoye
Folge 13-17
Folge 13-17
Script ContinuityDiana Schwieger
Script ContinuityJens Budde
Folgen 18-20
Folgen 18-20
RegiepraktikantNiclas Mehne
Folge 18 bis 20
Folge 18 bis 20
RegiepraktikantinAnne Stoye
SchnittassistentVictor Rosario
Folge 14-17, 23-26
Folge 14-17, 23-26
SchnittassistentinEva Hardebeck
RedakteurThomas Biehl
Caterer (Setbetreuung)Armin Armani

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
UFA Fiction
als Phoenix Film
als Phoenix Film

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge - tageweise
Spielfahrzeuge - tageweise
KostümFilmservice Biewer GmbH
Ma Ga Mobil
Ma Ga Mobil
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
ProduktionsservicesFilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
ProduktionsservicesStep GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
CastingOutcast
Local Cast Köln
Local Cast Köln
Komparsen/KleindarstellerA Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Oliver Fleischer2010Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Seriegewonnen
Oliver Fleischer2010Deutscher ComedypreisBeste Seriegewonnen
Zoltan Spirandelli2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert
Uwe Janson2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert
Richard Huber2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert
Peter Gersina2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert
Benedikt Gollhardt2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Montag, 12.04.2010