Kurzinhalt

"Ist unsichtbar!" Kann es ein schlimmeres Urteil geben für eine Schauspielstudentin? Fine fehlt es an Selbstvertrauen, um ungeniert die Bühnenbretter zu erstürmen. Da erscheint Kultregisseur Friedmann an der Schule. Er will mit Studenten am großen Theater der Stadt eine Inszenierung des Stückes "Camille" machen und gibt Fine die erste Hauptrolle in ihrem Leben, was keiner versteht – sie selbst am allerwenigsten.

Denn Camille ist so ganz anders: extrem in ihren Äußerungen, laut, aufmüpfig, sexuell hyperaktiv. Fine will Camille so nah wie möglich kommen. Sie begibt sich in die Hände des Regisseurs, der sie durch die Hölle gehen lässt, ohne sie aufzufangen. Ein gefährliches Spiel beginnt, bei dem sie sich selbst zur Feindin wird.

(Quelle: ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Stine Fischer ChristensenFine [HR]
Ulrich NoethenKaspar Friedmann [HR]
Dagmar ManzelSusanne Lorenz [HR]
Ronald ZehrfeldJoachim [HR]
Bernd-Christian AlthoffOlaf [NR]
Candy DeeMonique [NR]
Christina DrechslerJule Lorenz [NR]
Nicole ErnstRia [NR]
Christian GaulFrank [NR]
Claudia Geisler-BadingGerda [NR]
Corinna HarfouchNina [NR]
Helena HentschelKlara [NR]
Johann JürgensNick [NR]
Sara KamolzMusikstudentin [NR]
Recardo KoppeHannes [NR]
Amadeus KöhliLeo [NR]
Marielena KrewerLaura [NR]
Gudrun LandgrebeVera [NR]
Ulrich MatthesBen Kästner [NR]
Lilian Mazbouh
Valerie [NR]
Anna Maria MüheIrina [NR]
Adam Nümm
Rico [NR]
Annika OlbrichPauline [NR]
Johanna PenskiElsbeth [NR]
Iljá PletnerViktor [NR]
Harald SieblerStefan [NR]
Sabin TambreaKonstantin [NR]
Marie Rosa TietjenLinda [NR]
Wojo van BrouwerMicha [NR]
Olga WäscherAnastasia [NR]
Matthias Weidenhöfer
Christoph Werner [NR]
Nele WinklerElsa [NR]
Maxi GeithnerSchauspielschülerin/ Nina [TR]
Maria PerlickSchauspielschülerin [TR]Stefanie Tiedtke
Otwin BiernatSchauspielschüler
Ferdinand LehmannJunge in der U-Bahn
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristNadir Mansourigrading on DaVinci Resolve
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchlektorinVera Richterfür Medienboard BB
FilmgeschäftsführerinTina DanielFörderprojekt
Kameramann/DoPFrank Lamm
2nd Unit KameramannLars Petersen
1. KameraassistentGregor GrieshaberA Kamera
1. KameraassistentChristoph GreinerB Kamera
1. KameraassistentAndrés Lizana PradoB-Cam
1. KameraassistentDirk Schlobohmletzten 2 Wochen
DIT Digital Imaging TechnicianMarkus Koch
DIT Digital Imaging TechnicianTobias LöwaZusatz/ Red MX, 4K
StandfotografJakob Reinhardt
KamerapraktikantEscobar Goyes Darwin Paúl
KamerapraktikantinFabienne Rousseau
KostümbildnerinKristin Horstmann
KostümbildassistentinMirjam Rozsahegyi
KostümbildassistentinHilke Paulsen
GarderobiereKatherine Sava
OberbeleuchterTobias Vogel
Best BoyAndreas Knäblein
BeleuchterMichael Schreiber
BeleuchterRonald DeterZusatzbeleuchter
BeleuchterTom Sperling/zusatz
BeleuchterRoman von Seherr-Thoss
LichtassistentPhilipp LangeZusatz
Licht PraktikantinElisabeth Wolf
MaskenbildnerinSandra Bourquinmaskenbildnerin
MaskenbildnerMichael Faralewski
ZusatzmaskenbildnerinBirgit Düvelmeyer
MaskenbildpraktikantinHannah Rendler
KomponistinCan Erdogan-Sus
ProduzentJochen Laube
ProducerFabian Maubach
SzenenbildnerinKobita Syed
AußenrequisiteurMathias Hohm
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Paula Kotonski
Location ScoutNico Neugebauer
BaubühneMarkus Schröder
BaubühneAlexander Karl BriegelFür Blackbox
BühnenmalerinAnnette Fritze
PropdesignerStefan Hölldobler
Graphic ArtistMichael Randel
RequisitenfahrerAndreas AbrahamVorbereitung
RequisitenfahrerFlorian Matzku
AusstattungspraktikantinKarin Weber
AusstattungspraktikantMischa Straßner
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Jungfleisch
ProduktionsleiterinValeska Bochow
Postproduction SupervisorStephan Gehrke-Losinski
ProduktionskoordinatorinDiana Kluge
ProduktionsassistentinSara Bold
Erster AufnahmeleiterIngo Schlösser1 Woche Krankheitsvertretung
Erster AufnahmeleiterDaniel Rillmann+ Motiv AL, Berlin
MotivaufnahmeleiterDaniel RillmannBerlin
SetaufnahmeleiterKai Guballa
Assistent der Set-ALAndrej Krause
Set RunnerCedric Retzmann
Set RunnerKatharina Knieling
Set RunnerSimon Dibbern
ProduktionsfahrerDaniel Strnad
Personal DriverAndreas BartelNico Hofmann
ProduktionspraktikantinIna Mäschle
ProduktionspraktikantPuia Mahboub
ProduktionspraktikantinAlexandra Staibin der Vorbereitung
ProduktionspraktikantinBianca Laschalt
RegisseurChristian Schwochow
1. RegieassistentinIsabel Paul
2. RegieassistentinKatja PromeßZweite Regieassistenz
Script Supervisor (Continuity)Lucia Mostowicz
RegiepraktikantinTeodora Tanase
RegiepraktikantRuben SteingrüberBerlin
EditorJens Klüber
SchnittassistentLale Özdönmez
Stunt KoordinatorRainer Werner
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
FilmtonmeisterGünther Friedhoff
FilmtonassistentThomas Hopf
MischtonmeisterRainer Heesch
Musik MischtonmeisterStefan Haberfeld/ Musikproduktion
SounddesignerRainer Heesch
Dialog EditorMuhammad Satter
RedakteurinDaria Moheb Zandirbb
RedakteurinStefanie GroßSWR
RedakteurinPetra Schmitzrbb
RedakteurGeorg Steinertarte
DolmetscherinGitte Rugaard
Schauspiel CoachStefanie Döhle

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]Ludwigsburg
UFA Fictionals Teamworx
Arte [de/fr]in Zusammenarbeit
RBB – Rundfunk Berlin-Brandenburg [de]Koproduktion
SWR SüdwestrundfunkKoproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Falcom Media

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Kristin Schuster
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeLumme FilmserviceMaskenmobil
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenausstattung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Berlin)
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & FilmserviceMATECO Move 29.08.
ProduktionsservicesSchönwitz FilmserviceAbsperrungen
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Untertitel / AudiodeskriptionSUB:WERK - Untertitel und ÜbersetzungenUntertitelung EN
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur OstCastingZusatz
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedBerlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Schwochow2011Karlovy Vary Int. Film Festival [cz]The Ecumenical Jury Awardgewonnen
Christian Schwochow2011Jameson CineFest [hu]International Film Society's Awardgewonnen
Stine Fischer Christensen2011Karlovy Vary Int. Film Festival [cz]Beste Hauptdarstelleringewonnen
Stine Fischer Christensen2011The Hamptons Intl. Film Festivals [us]Breakthrough Performergewonnen
Dagmar Manzel2012Deutscher Schauspielerpreis 2012Weibliche Nebenrollegewonnen
Dagmar Manzel2012Deutscher Filmpreis 2012Beste weibliche Nebenrollegewonnen
Ulrich Noethen2012Deutscher Schauspielerpreis 2012Männliche Nebenrollegewonnen
Jens Klüber2012Deutscher Kamerapreis 2012 - SchnittKinospielfilmnominiert
Christian Schwochow2012Max Ophüls Preis 2012Lobende Erwähnunggewonnen
Christian Schwochow2012Festival des Deutschen FilmsWettbewerbnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 25.06.2014
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 09.02.2012