© ARD
© ARD

Linda geht tanzen

  • Martha geht tanzen (Arbeitstitel)
TV-Film | 2009-2010 | ARD [de], Degeto [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.11.2009
Drehende11.12.2009
DrehorteKöln und Umgebung, Holland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Julia JägerLinda [HR]
Roland KochFrank [HR]
Rolf HoppeWilhelm [HR]
Dieter LandurisPeer Lüders [HR]
Greta Galisch de PalmaAmelie [NR]
Tim Morten UhlenbrockJan [NR]
Justine HauerGritt [NR]
Matthias DietrichSven [NR]
Winfried KüppersRestauranttester [TR]
Pierre ShradyGast
TätigkeitNameAnmerkung
Telecine OperatorRobert Brenner
DrehbuchautorinRegine Bielefeldt
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Kameramann/DoPSebastian Richter
Kamera OperatorChristian Temme
1. KameraassistentChristian Temme
1. KameraassistentChristian Kitschaadditional
1. KameraassistentMatthäus Michon
2. KameraassistentKai Klassen
StandfotografWilli Weber
KamerabühnePeter Wald
KostümbildnerinLore Tesch
KostümbildassistentinMeike Stangier
GarderobiereMirjam Hübner
KostümbildpraktikantinAnna-Katharina Eck
OberbeleuchterFrank Weber
Best BoySebastian Daszkiewicz-Meijer
BeleuchterJochen Stieler
ZusatzbeleuchterHenning BattenfeldDiverse Tage
LichtassistentHeiko Halbreiter
MaskenbildnerinFrauke Horn
MaskenbildnerinDiana Badalova
ZusatzmaskenbildnerinFiona Franke
KomponistEike Hosenfeld
KomponistTim Stanzel
KomponistMoritz Denis
ProduzentMichael Souvignier
ProduzentMark Horyna
Assistent der*des Produzent*inMichael Pauser
SzenenbildnerinEllen Latz
Studio- KulissenbauleiterReinhold 'Ringer' Broil
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Richter
Set DresserSabine FeldmannGardinen und Dekorationen
AußenrequisitenassistentinIlka Adler
RequisitenhilfeStephanie SpitalInnenrequisite
Herstellungsleiter (Line Producer)Till Derenbach
PostproduktionskoordinatorinAntje Ebeling
ProduktionsassistentinHeike Kerschgens
Erster AufnahmeleiterFlorian Holzapfel
MotivaufnahmeleiterinClaudia Salzig
SetaufnahmeleiterDaniel Illigens
Assistentin der AufnahmeleitungEla DohleAssistentin der Set-AL Zusatz
Assistent der Set-ALMoritz Deiseroth
Set RunnerTatjana SiepePraktikum
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
ProduktionsfahrerCarsten BaumCast & Crew
RegisseurinKarola Hattop
1. RegieassistentManuel Durain
Script Supervisor (Continuity)Heike Manzke
KomparsenbetreuerLeopold Nienhaus1 Woche
EditorJens Müller [1]
SchnittassistentMarlon Wenzel
FilmtonassistentThomas Pfeiffer
FilmtonassistentThomas Ott
MischtonmeisterKarsten Rayim Cine Sound Studio
SounddesignerinSilvia Ray
RedakteurinAstrid Ruppert

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationRinger-Setbau | Reinhold BroilConstruction Manager
Requisitena la Dings Fundus Köln
ProduktionsberatungTanzBonn, Rainer ThressTanzpaare
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesFilmobilMasken- / Garderobenmobil
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 04.11.2011