mord mit aussicht
TV-Serie | Folgen 7-13 | 2009 | ARD [de] | Komödie, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.06.2009
Drehende13.10.2009
DrehorteKöln bis Eifel

Projektdaten

Teile von/bis7-13
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Caroline PetersSophie Haas [DHR]
Hans Peter HallwachsHannes Haas [DHR]
Max GertschAndreas Zielonka [DHR]
Bjarne Mädel
Dietmar Schäffer [DHR]
Meike DrosteBärbel Schmidt [HR]
Petra Kleinert
Heike Schäfer [HR]
Katrin Bühring
Sonja [EHR]
Nadja Engel
Frau Harms [EHR]
Christoph GrunertDr. Adamski [EHR]
Sabine VituaKarin [EHR]
Heiko PinkowskiPathologe [DNR]
Aline Staskowiak
Conni Petzold [NR]
Gerda BökenFrau Rautenschläger [NR]
Andrea Cleven
Melly Weichbarth [NR]
Friederike FrerichsFrau Runkelbach [NR]
Michael HanemannHans Zielonka [NR]
Jochen KolendaHerr Wallraff [NR]
Marc Justin MarsigliaFelix Jacobs [NR]
Maria MägdefrauKatharina Reinhold [NR]
Jürgen RißmannDietmar Jacobs [NR]
Andreja SchneiderHelga Poppelrath [NR]
Pierre Shrady
Bauer Mackenroth [NR]
Kerstin ThielemannFrau Kafka [NR]
Teo WillerPhilipp Wessing [NR]
Rolf DennemannHotelbesitzer [ENR]
Annelore SarbachFrau van der Schlucht [ENR]
Barbara Schmidt [1]Petra Plüscher [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Telecine OperatorRosali JungMaster Rushes
ColoristinRosali JungFinal Grading
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorinMarie Reiners
DrehbuchautorinSylke Lorenz
ProduktionscontrollerinMonika Niedecken
FilmgeschäftsführerKlaus Flesch
FilmgeschäftsführerClemens Ehses
Kameramann/DoPGünter HandwerkerFolgen 11-13
Kameramann/DoPAndré Lex
2nd Unit KameramannRobert Vogel
Steadicam OperatorThomas KordaAndre Lex
1. KameraassistentMax Wiesenecker2nd Unit S-16mm
1. KameraassistentChristian Kitschaadditional and 2nd Unit
1. KameraassistentAmi RodriguesTageweise
1. KameraassistentTobias Kaffenberger
1. KameraassistentinBirgit Liermann2. Block S-16 mm
2. KameraassistentinSandra Höhlein2. Block
2. KameraassistentLeon Hüppauff
StandfotografFrank Dicks
KamerapraktikantJulius Wirsching
KamerapraktikantDaniel M. Schleich2. Block
KamerabühneFlorian Klein4 Folgen
KamerabühnePeter Wald2.Block
KamerabühnenassistentSebastian Brademann4 Folgen
KostümbildnerMatthias Voecking
KostümberaterinStefanie Bold
KostümbildassistentinStefanie Bold
GarderobierMarkus Brockhaus
GarderobiereNele Mona Müller
OberbeleuchterMichael Becker
Best BoyRoland ThomallaFolgen 7 - 13
BeleuchterRoland Scheidt
BeleuchterChristian Scheppe
ZusatzbeleuchterChristian Kuschmitz5 Tage
MaskenbildnerinIris Müther
MaskenbildnerinSimone Schlimm
MaskenbildnerinCharlotte Chang2. Block
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Porscheng
ZusatzmaskenbildnerinDorith Hepp
ProduzentinHeike Schwarzbach
SzenenbildnerinMichaela Schumann
SzenenbildassistentDominik Benninghaus
AußenrequisiteurinDagmar Wiggenhauser
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Gina Drechsel-Grau
RequisitenassistentSebastian KönigSept - Okt
AußenrequisitenassistentinInes Böing
Location ScoutPia Esten
Location ScoutMark Olaf FormanekKöln-Eifel
Location ScoutSandra Stromeyer
Location ScoutMichaela Schumann
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
ProduktionsleiterWolfgang Lehr
ProduktionsassistentinKatja Strys
Erster AufnahmeleiterMarc Kluge
MotivaufnahmeleiterManuel Mützner
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
Assistentin der Set-ALMartina Berger
Assistent der Set-ALChristian Kohlbach
ProduktionsfahrerRolf SchmidtSHS Folgen 7-13
ProduktionsfahrerMarcus Koszczol
ProduktionsfahrerMarcel Winterscheid18.07.-05.08.2009
ProduktionsfahrerRalf SelbachAushilfsfahrer Prod'fahrzeuge
ProduktionsfahrerHorst WichertBetreuung Filmobil
RegisseurTorsten WackerFolgen 7-9 und Folge 11
RegisseurJoseph Orr
1. RegieassistentRobert Ziegler
1. RegieassistentinConnie Albert
Script Supervisor (Continuity)Jens BuddeFolgen 11-13
Script Supervisor (Continuity)Anke TeuberFolge 7-9 Folge 11
RegiepraktikantHeiko Riemann
EditorDarius Simaifar
EditorGünter SchultensEP 11-13,
SchnittassistentRian Krenzer
StuntwomanStephani Burkhard
FilmtonmeisterCsaba Kulscar
FilmtonassistentJascha Schulze
MischtonmeisterSteffen Berlipp
Sound EditorStefan Kolleck
Dialog EditorGerald CronauerFolge 7

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Pro GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannBMW Cabrio Double
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservicesdie FilmagentenToilettenmobile
ProduktionsservicesFilmobilGarderobenmobil
ProduktionsservicesOlaf MichelsContainer für Baubüh
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobile,Set_Al-Vito
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Ton (Postproduktion)Torus GmbHMix Gerald Cronauer,Steffen Berlipp
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra OhlerKomparsen und KD
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Caroline Peters2011Bayerischer Fernsehpreis 2011Serien/Reihennominiert
Caroline Peters2011Tatort Eifel FilmfestivalRolandgewonnen
Bjarne Mädel
2011Tatort Eifel FilmfestivalRolandgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 07.01.2008