mord mit aussicht
TV-Serie | Folgen 7-13 | 2009 | ARD [de], WDR [de] | Komödie, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.06.2009
Drehende13.10.2009
DrehorteKöln bis Eifel

Projektdaten

Teile von/bis7-13
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Caroline PetersSophie Haas [DHR]
Hans Peter HallwachsHannes Haas [DHR]
Max GertschAndreas Zielonka [DHR]
Bjarne Mädel
Dietmar Schäffer [DHR]
Heiko PinkowskiPathologe [DNR]
Katrin Bühring
Sonja [EHR]
Meike DrosteBärbel Schmidt [HR]
Nadja Engel
Frau Harms [EHR]
Christoph GrunertDr. Adamski [EHR]
Petra Kleinert
Heike Schäfer [HR]
Sabine VituaKarin [EHR]
Rolf DennemannHotelbesitzer [ENR]
Annelore SarbachFrau van der Schlucht [ENR]
Barbara Schmidt [1]Petra Plüscher [ENR]
Aline Staskowiak
Conni Petzold [NR]
Gerda BökenFrau Rautenschläger [NR]
Andrea Cleven
Melly Weichbarth [NR]
Friederike FrerichsFrau Runkelbach [NR]
Michael HanemannHans Zielonka [NR]
Jochen KolendaHerr Wallraff [NR]
Marc Justin MarsigliaFelix Jacobs [NR]
Maria MägdefrauKatharina Reinhold [NR]
Jürgen RißmannDietmar Jacobs [NR]
Andreja SchneiderHelga Poppelrath [NR]
Pierre Shrady
Bauer Mackenroth [NR]
Kerstin ThielemannFrau Kafka [NR]
Teo WillerPhilipp Wessing [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Telecine OperatorRosali RotheMaster Rushes
ColoristinRosali RotheFinal Grading
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorinSylke Lorenz
DrehbuchautorinMarie Reiners
ProduktionscontrollerinMonika Niedecken
FilmgeschäftsführerClemens Ehses
FilmgeschäftsführerKlaus Flesch
Kameramann/DoPGünter HandwerkerFolgen 11-13
Kameramann/DoPAndré Lex
2nd Unit KameramannRobert Vogel
Steadicam OperatorThomas KordaAndre Lex
1. KameraassistentMax Wiesenecker2nd Unit S-16mm
1. KameraassistentChristian Kitschaadditional and 2nd Unit
1. KameraassistentTobias Kaffenberger
1. KameraassistentAmi RodriguesTageweise
1. KameraassistentinBirgit Liermann2. Block S-16 mm
2. KameraassistentLeon Hüppauff
2. KameraassistentinSandra Höhlein2. Block
StandfotografFrank Dicks
KamerapraktikantJulius Wirsching
KamerapraktikantDaniel M. Schleich2. Block
KamerabühneFlorian Klein4 Folgen
KamerabühnePeter Wald2.Block
KamerabühnenassistentSebastian Brademann4 Folgen
KostümbildnerMatthias Voecking
KostümberaterinStefanie Bold
KostümbildassistentinStefanie Bold
GarderobiereNele Mona Müller
GarderobierMarkus Brockhaus
OberbeleuchterMichael Becker
Best BoyRoland ThomallaFolgen 7 - 13
BeleuchterChristian Scheppe
BeleuchterRoland Scheidt
ZusatzbeleuchterChristian Kuschmitz5 Tage
MaskenbildnerinIris Müther
MaskenbildnerinSimone Schlimm
MaskenbildnerinCharlotte Chang2. Block
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Porscheng
ZusatzmaskenbildnerinDorit Hepp
ProduzentinHeike Schwarzbach
SzenenbildnerinMichaela Schumann
SzenenbildassistentDominik Benninghaus
AußenrequisiteurinDagmar Wiggenhauser
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Gina Drechsel-Grau
RequisitenassistentSebastian KönigSept - Okt
AußenrequisitenassistentinInes Böing
Location ScoutPia Esten
Location ScoutMark Olaf FormanekKöln-Eifel
Location ScoutSandra Stromeyer
Location ScoutMichaela Schumann
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
ProduktionsleiterWolfgang Lehr
ProduktionsassistentinKatja Strys
Erster AufnahmeleiterMarc Kluge
MotivaufnahmeleiterManuel Mützner
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
Assistent der Set-ALChristian Kohlbach
Assistentin der Set-ALMartina Berger
ProduktionsfahrerRolf SchmidtSHS Folgen 7-13
ProduktionsfahrerHorst WichertBetreuung Filmobil
ProduktionsfahrerMarcel Winterscheid18.07.-05.08.2009
ProduktionsfahrerMarcus Koszczol
ProduktionsfahrerRalf SelbachAushilfsfahrer Prod'fahrzeuge
RegisseurJoseph Orr
RegisseurTorsten WackerFolgen 7-9 und Folge 11
1. RegieassistentRobert Ziegler
1. RegieassistentinConnie Pfeiffer
Script ContinuityAnke TeuberFolge 7-9 Folge 11
Script ContinuityJens BuddeFolgen 11-13
RegiepraktikantHeiko Riemann
EditorDarius Simaifar
EditorGünter SchultensEP 11-13,
SchnittassistentRian Krenzer
StuntwomanStephani Burkhard
FilmtonmeisterCsaba Kulscar
FilmtonassistentJascha Schulze
MischtonmeisterSteffen Berlipp
Sound EditorStefan Kolleck
Dialog EditorGerald CronauerFolge 7

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Pro GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenBMW Cabrio Double
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservicesdie FilmagentenToilettenmobile
ProduktionsservicesFilmobilGarderobenmobil
ProduktionsservicesOlaf MichelsContainer für Baubüh
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobile,Set_Al-Vito
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Ton (Postproduktion)Torus GmbHMix Gerald Cronauer,Steffen Berlipp
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra OhlerKomparsen und KD
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Caroline Peters2011Bayerischer Fernsehpreis 2011Serien/Reihennominiert
Caroline Peters2011Tatort Eifel FilmfestivalRolandgewonnen
Bjarne Mädel
2011Tatort Eifel FilmfestivalRolandgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 07.01.2008