TV-Serie | 2009 | SAT.1 [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.06.2009
Drehende15.09.2009
DrehorteKöln
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kai Lentrodtdiverse [DHR]
Anke EngelkeHost [HR]
Lena DörrieLena [DNR]
Friederike KempterFriederike [DNR]
Bettina Lamprechtdiverse [DNR]
Matthias MatschkeMathias [NR]
Daniela Preuß
diverse [NR]
Daniel WiemerDaniel [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorJörg Fischer
DrehbuchautorinSintje Rosema
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Kameramann/DoPEddie Schneidermeier
2nd Unit KameramannMax WieseneckerB Cam
Kamera OperatorTobias KlaukeB-Kamera 2.Block
Steadicam OperatorThomas KordaTobi Baumann
1. KameraassistentSebastian VolkHD
1. KameraassistentMax WieseneckerA Cam HD + 2nd Unit Kamera
1. KameraassistentTobias Klauke2.Regieblock HDCam/Pro35
1. KameraassistentMaximilian PrinzVertretung 5 DT
StandfotografWilli Weber
KamerapraktikantJulius Wirsching
KamerabühnePeter Wald2. Block
KostümbildassistentinCaroline Habichtbis 18.6.
KostümbildassistentinPia Herwedeab 19.06.
GarderobiereMelanie MichelsZusatzgarderobiere
BeleuchterJan Eric Weber
ZusatzbeleuchterinSylvia Schwab [2]3 Drehtage
MaskenbildnerinLisa Meier1.Block ab 22.6., 2.Block komplett
ChefmaskenbildnerinDunja Pflugfelder
ProducerinNina Sollich
AußenrequisiteurinMirjam Gadinger
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Michael Bruhn-Stenutz
AußenrequisitenassistentBouarfa Abdellaoui
Location ScoutSandra Stromeyer
RequisitenfahrerJörg Schadeteilweise Dresserarbeiten
RequisitenfahrerMarkus RémyAushilfe und Zusatz
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Xanten Stratmann
ProduktionsleiterStephan Hörnig
ProduktionsassistentinPetra Nieder
Erster AufnahmeleiterMarc Prüll1. + 2. Block
MotivaufnahmeleiterHannes Hoberg& Location Scout, 2. Block
MotivaufnahmeleiterOliver von Ameln& Location Scout, 1. Block
SetaufnahmeleiterCornel Krizsan
Assistent der Set-ALSimon Claßen
Assistentin der Set-ALDaniela Wiebe2 wochen
Set RunnerTheo EllermannPraktikum 2. Block
Set RunnerLisa Mary Kracke2. Block
ProduktionsfahrerSascha Droßard
ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
RegisseurJan Markus Linhof
RegisseurTobi Baumann
1. RegieassistentPatrick FohrmannBis 15.06.09
1. RegieassistentDeniz Merayab 16.06.09
Script Supervisor (Continuity)Shalini Sonntag
EditorinKatja Beck
FilmtonmeisterBernd Hackmann
FilmtonassistentinSaskia Seeger2.Block
FilmtonassistentFrank Haßelmann5. Staffel, 1. Block

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
ProduktionsservicesMi-Mobile Leitzentrale Siegfried BrandweinWohnmobile