Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sebastian BlombergMaik [HR]
Martin FeifelHotte [HR]
Matthias MatschkeTerror [HR]
Til SchweigerTim [HR]
Nadja UhlNele [HR]
Torsten BuchsteinerTaxifahrer [NR]
Tim-Owe GeorgiUndersecretary of State [NR]
Frank KuschePolizist Schlafsaal [NR]
Gotthard LangeEinsatzleiter Razzia [NR]
Klaus LöwitschManowsky [NR]
Sandra Nedeleff
Maklerin [NR]
Paula PaulTV-Journalistin [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJoachim Grüninger
Digital Film CompositorNorbert Ruf
Digital Film CompositorDirk Müller [1]
DrehbuchautorinAnne Wild
DrehbuchautorStefan Dähnert
ProduktionscontrollerinClaudia Pauly
FilmgeschäftsführerJens Oberwetter
Kameramann/DoPAndreas Berger
2nd Unit KameramannRalf K. Dobrick
2nd Unit KameramannAndreas Erben1 Drehtag Operator
Motion Control OperatorMitch Enzmann
1. KameraassistentDavid Marschalsky3rd Unit
1. KameraassistentinInes Djampour2nd Unit
1. KameraassistentNiv Abootalebi
VideooperatorTobias Martin
StandfotografMarco Nagel
KamerabühneRobert Wedemeyer
KamerabühnenassistentHanno Olderdissen
Spezial KonstruktionenChristian SaalfeldBalloonlights
KranoperatorOliver BöhmPhönix, Cam Remote 1 Tag
KostümbildnerinIvana Milos
KostümbildassistentinHeike Fademrecht
GarderobierFrank Bohn
ZusatzgarderobiereCarmen Stahlhoven
OberbeleuchterHelmut Prein
BeleuchterAlex Zielke
BeleuchterBeda MulzerZusatz
MaskenbildnerinStephanie von Haller
MaskenbildnerinTatjana Krauskopfhist.
ZusatzmaskenbildnerinBritta Balcke
MaskenbildassistentAnet Reinhardt
PerückenmacherGregor Eckstein
PerückenmacherinJeanette LatzelsbergerZusatzmaske
KomponistStephan Zacharias
Musik SupervisorMichael Beckmann [1]
SzenenbildnerAlbrecht Konradproduktionsdesign
AusstattungsassistentChristian Rudolph
AußenrequisiteurMarcus HaendgenProp Master
SetrequisitenassistentinSophie Albrecht
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutMatthias Klemme
SetbaubühneRoman Berger
KonstruktionszeichnerMatthias Klemme
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
BühnenmalerWolfgang WredeSetbetreung
BühnenmalerinFee Doßmann
Assistentin der HerstellungsleitungAnja-Karina Richter
ProduktionsleiterinSonja B. Zimmer
ProduktionsassistentinCaroline Krtschmarsch
ProduktionsassistentinGabriele Roß
Erste AufnahmeleiterinUli Fauth
MotivaufnahmeleiterinUrsula Reber
SetaufnahmeleiterFrank Kusche
Assistent der AufnahmeleitungFelix Leitermann
Assistentin der AufnahmeleitungSilke Werner
Assistentin der AufnahmeleitungFranziska Strutz-ZanderSet
Set RunnerDaniela Tansey
Set RunnerFlorian Schossel
ProduktionsfahrerTobias Lauterberg
ProduktionspraktikantinSophia Schwert
ProduktionspraktikantinKathrin GeyhMünchen
RegisseurGregor Schnitzler
1. RegieassistentAndreas Theurer
Script Supervisor (Continuity)Kerstin Wahrlich
Script Supervisor (Continuity)Sunny ScheucherNachdreh
Storyboard ArtistKonrad Eyferth
EditorHansjörg Weißbrich
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Bibi BierlingModellpyrotechnik
ModellbauerinSabine Skuhra
ModellbauerinMaike HeinleinMagicon
Stunt KoordinatorMarc SiegerAssistant
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanMac SteinmeierStunts- Steinmeier&Mohr
StuntmanJürgen KleinDouble Till Schweiger
StuntmanMichael Mohr Stuntteam
FilmtonmeisterMichael Junge
FilmtonmeisterHeino Herrenbrück
FilmtonassistentDirk-Teo Schäferteilweise
SounddesignerDirk Jacob
Synchrongeräusche EditorChristoph von Schönburg

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei/SEK
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)miniature pyrotec.
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten ThomsBalloonlight
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlight
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Garderobenmo
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbH
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hansjörg Weißbrich2002Deutscher KamerapreisBester Schnittgewonnen
Martin Feifel2002Deutscher FilmpreisBester Nebendarstellernominiert