©rbb/Maor Waisburd
©rbb/Maor Waisburd
TV-Serie | Folgen 9-15 | 2021 | rbb [de] | Dramedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.04.2021
Drehende03.06.2021

Projektdaten

Teile von/bis9-15

Kurzinhalt

In der zweiten Staffel beschäftigt die beiden arbeitslosen, heftig gelebten End-Vierziger Hannes (Ronald Zehrfeld) und Ralle (Felix Kramer) wieder eine Vielfalt an Themen, während sie an ihrer Haltestelle irgendwo in Brandenburg auf den Bus warten: Ralle sinniert über die Gentrifizierung in Brandenburg, Hannes soll das Dach der neuen Tesla-Fabrik begrünen, Wachträumen hilft den beiden über ihre Alpträume hinweg und die struppig-schöne Busfahrerin Kathrin (Jördis Triebel) holt die Aussteiger aus einer Midlife Crisis zurück ins Leben und gibt ihnen Tipps in Sachen Liebe. Immer mit dabei ist Hund Maik.
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ronald ZehrfeldHannes [DHR]
Felix KramerRalf [DHR]
Jördis TriebelKathrin [DHR]
Reza BrojerdiTareq [EHR]
Christine SchornFrau am Grab [EHR]
Alexander SchubertBritzke [EHR]
Ursula WernerRuth Paschke [EHR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerRufin Wiesemann
Cine Chromatix
Cine Chromatix
ColoristinInga Sagrodnik
Casting DirectorSuse Marquardt
HeadautorOliver Bukowski
FilmgeschäftsführerinKathrin Storch
Kameramann/DoPMatthias Reisser
Kamera OperatorArite Szadkowski
Kamera OperatorThorge Horstmann
1. KameraassistentOliver Blind
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentMarc Remmert
2. KameraassistentJakob Fahr
Data Wrangler, Digital LoaderVanessa Mihali
1 DT
1 DT
Data Wrangler, Digital LoaderMaya Koutsoulis
VideooperatorAnastasia Nass
VideooperatorVanessa Mihali
3 DT
3 DT
VideooperatorHannes Winkel
3DT
3DT
VideooperatorFelicia Hermann
StandfotografMaor Waisburd
1. KamerabühneTheo Krönke
KamerabühnenassistentAaron Schwarzer
KostümbildnerinAnne-Gret Oehme
GarderobiereClara-Maria Kirchhoff
Garderobenassistentin, -hilfeJoy Braun
OberbeleuchterTilman Hautsch
BeleuchtungsmeisterOliver Schorch
BeleuchterTobias Gehlfuß
ZusatzbeleuchterHannes Adam
MaskenbildnerinKatharina Pointner
MaskenbildnerinDörte Dobkowitz
PerückenmacherinSandra Jethon
ProduzentUlf Israel
ProduzentReik Möller
SzenenbildnerAgi Dawaachu
AußenrequisiteurHarald Voß
SetrequisiteurinNancy Altube
Set DresserMax-Josef Schönborn
ProduktionsleiterinValeska Bochow
ProduktionskoordinatorinMarie Strippel
Erster AufnahmeleiterSebastian Scheinert
SetaufnahmeleiterJoachim Neger
Assistent der 1. ALHuman Esfandiar Nia
Base Manager
Base Manager
ProduktionsfahrerJames Frank P Kroll
ProduktionsfahrerinLena-Marie Sprang
Vertretung
Vertretung
ProduktionsfahrerMatthias Lau
ProduktionsfahrerOliver Planert
RegisseurFabian Möhrke
1. RegieassistentBenjamin Benjo Lange
Script SupervisorGabriele Mattner
Storyboard ArtistMirja Engelhardt
ContinuitypraktikantinThea Lefmann
FilmeditorinAlina Drescher
FilmeditorinNina Caspers
SchnittassistentinLaura Hölzel
Stunt KoordinatorTim Haberland
StuntmanWolfgang Lindner
Double von Roland
Double von Roland
FilmtonmeisterOliver Grafe
FilmtonassistentMarc Zeunert
RedakteurinKerstin Freels
RedakteurinMartina Zöllner
Green ConsultantKorina Gutsche

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Anne-Gret Oehme
KB: Anne-Gret Oehme
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anne-Gret Oehme
KB: Anne-Gret Oehme
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
HardwareperDU.film GmbH
DATA. Rental.
DATA. Rental.
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Reik Möller2021Filmfest Hamburg [de]Sonderpreis der VFFgewonnen
Ulf Israel2021Filmfest Hamburg [de]Sonderpreis der VFFgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandrbb [de]Mittwoch, 22.04.2020 um 22:00 Uhrin der ARD Mediathek ab 15.04.2020