Thomas Stecher, Schauspieler, Dresden
© Ron Marzok 2015
  • Schauspieler

Basisdaten

SprachenDeutsch
DialekteBerlinerisch (Heimatdialekt)
InstrumenteGitarre
Fähigkeiten (Sport)Schwimmen
Unmittelbarer ArbeitsortDresden
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Sachsen
StaatsangehörigkeitDeutsch
LizenzenAM - Moped bis 45 km/h [eu], B (Kraftwagen) [eu], Tauchschein - PADI Open Water [int]

Kontakt

E-Mail nur für Member

Showreels

Featured

Alle Videos

Ausbildung

Jahr 
1981/9 bis 1985/7Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin (Hochschuldiplom)

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
1985Kritikerpreis der BERLINER ZEITUNG , Preis für jugendliche Darsteller (Ensemble)
1984Kritikerpreis der BERLINER ZEITUNG , Preis für jugendliche Darsteller (Einzelpreis)

Projekte als Schauspieler

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2020Große Freiheit (AT)KinospielfilmSebastian MeiseStockwärter [NR]
2019Triff... BeethovenDoku (Reihe), KiKA Kinderkanal [de]diversePolizist [TR]
2018
Tatort - Nemesis
TV-Film (Reihe), MDR [de]Stephan WagnerHenning von Donath [NR]
2018
Polizeiruf 110 - Mörderische Dorfgemeinschaft
TV-Film (Reihe), MDR [de]Philipp LeinemannPolizist / Einsatzleiter [TR]
2018
Tierärztin Dr. Mertens
TV-Serie, ARD [de], Degeto [de], MDR [de]Heidi KranzProfessor Eich [ENR]
2017The WitnessSpielfilmBernd Michael LadeNo. 19 / Judge - Major of the US Army [NR]
2016
Anne und der König von Dresden
TV-Film, ZDF [de]Karola MeederWachmann [TR]
2016
Zuckersand
TV-Film, ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]Dirk KummerPolizeioffizier [NR]
2016
Der ewige Pilger - Bischof Benno von Meißen
Dokumentarfilm, MDR [de]Volker Schmidt-SondermannMartin Luther [TR]
2015
Das Geständnis
KinospielfilmBernd Michael LadeDieter [HR]
2014
Ein Fall von Liebe
TV-Serie, ARD [de]Sascha ThielDr. Bader [ENR]
2013
In aller Freundschaft
TV-Serie, ARD [de], Degeto [de], MDR [de]Jakob SchäuffelenDr. Deubel [ENR]
1997Leinen los für MS KönigsteinTV-SerieFrank StreckerKommissar [TR]
1996Wilhelmine. Ulrike. Marie. Henriette: Heinrich von Kleists Suche nach dem GlückDokumentarfilm, BR [de]Sybil WagenerHeinrich von Kleist [HR]
1994ElbflorenzTV-Serie, MDR [de], ZDF [de]Manfred MosblechLieferant [TR]
1989Der Magdalenenbaum - Geschichte eines BildesKinospielfilmRainer BehrendFelix als Erwachsener [HR]
1986Der Staatsanwalt hat das Wort - Mühlbach und SohnTV-Film (Reihe), [DFF]Hans WernerFrank Wiegand [HR]
1985Jorinde und JoringelTV-FilmWolfgang HübnerJoringel [HR]
1984Die dritte FrauTV-MehrteilerMichael KnofHelmut Plessow [HR]
1981Romanze mit AmelieKinospielfilmUlrich TheinJürgen Siebusch [HR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2019OLEANNA (David Memet)JohnHolger BöhmeTheaterkahn Dresden
2019MONDLICHT & MAGNOLIEN (Ron Hutchinson)Victor FlemingArne RetzlaffTheaterkahn Dresden
2018EIN FLIEHENDES PFERD (Martin Walser)HelmutAmina GusnerSocietaetstheater Dresden
2017BIOGRAFIE -EIN SPIEL (Max Frisch)KürmannAmina GusnerSocietatstheater Dresden
2015LAMPEDUSA (Henning Mankell)Anders PerssonGerald GluthSocietaetstheater Dresden
2015BAULAND (Holger Böhme)ThomasHolger BöhmeTheaterkahn / Dresdner Brettl
2014GIB ALLESHennerHolger BöhmeTheaterkahn / Dresdner Brettl
2012DIE DAME AUF DER ZWEITEN ETAGE...ArztCarsten LudwigSocietaetstheater Dresden
2011ZUHAUSE (Ingrid Lausund)2 MonologeThomas StecherSocietaetstheater Dresden
2011REVANCHE (Anthony Shaffer)Milo TindleHolger BöhmeTheaterkahn Dresden
2010BANDSCHEIBENVORFALL (INGRID LAUSUND)KretzkyDaniel MinettiSocietaetstheater Dresden
2009DIE SIEBEN TAGE DES SIMON LABROSSE (C.FRÉCHETTE)SimonHolger BöhmeTheaterkahn / Dresdner Brettl
2009IPHIGENIE AUF TAURIS (GOETHE)ThoasAmina GusnerKonzertdirektion Landgraf
2008DIE SANFTE (DOSTOJEWSKI)ErzählerVolker MetzlerSocietaetstheater Dresden
2008FRÄULEIN SMILLAS GESPÜR FÜR SCHNEEMechanikerGergana DimitrovaSocietaetstheater Dresden
2008EIN SOMMERNACHTSTRAUM (SHAKESPEARE)Peter SquenzSewan Latchinianneue bühne Senftenberg
2007DIE GRÖNHOLM-METHODE (JORDI GALCERAN)Fernando PortaHolger BöhmeTheaterkahn / Dresdner Brettl
2006ZIMMERSCHLACHT (MARTIN WALSER)FelixKlaus-Dieter KirstTheaterkahn / Dresdner Brettl
2006TAXI, TAXI (RAY COONEY)John SmithHolger BöhmeKomödie Dresden
2005MICHAEL KOHLHAAS (HEINRICH V. KLEIST)Erzähler (Monolog)Sewan Latchinianneue bühne Senftenberg
2005WAS WOLLT IHR DENN (VOLKER BRAUN)TraumstrandSewan Latchinianneue bühne Senftenberg
2004
EINORDNEN/ AUSFLUG/ LAND DER TOTEN (NEIL LABUTE)
alle MännerHelfried SchöbelHoftheater Dresden
2004OFFENE ZWEIERBEZIEHUNG (DARIO FO/ FRANCA RAME)ErKlaus-Dieter KirstDresdner Brettl/ Theaterkahn
2003RICHARD II./ HEINRICH IV. (SHAKESPEARE)Bolingbroke und Heinrich IV.Helmut SchorlemmerGlobetheater Schwäbisch Hall
2003TSCHECHOW-TSCHECHOWA (F. NOCHER)TschechowHelfried SchöbelHoftheater Dresden
2002MOLLY SWEENY (BRIAN FRIEL)FrankThomas StecherSocietaetstheater Dresden
2002KUNST (YASMINA REZA)SergeHolger BöhmeDresdner Brettl/ Theaterkahn
2002HAROLD UND MAUDE (COLLIN HIGGINS)HaroldRudolf DonathKomödie Dresden
2001D´ARTAGNAN UND DIE DREI MUSKETIERE (SAVARY)AthosKurt SternikFreilichtspiele Schwäbisch Hall
2001PONTIUS PILATUS (BULGAKOW)Levi MatthäusKlaus-Dieter KirstDresdner Brettl/ Theaterkahn
2000EIN SOMMERNACHTSTRAUM (SHAKESPEARE)PuckAchim PlatoFreilichtspiele Schwäbisch Hall
2000JEDERMANN (HOFMANNSTHAL)TeufelAchim PlatoFreilichtspiele Schwäbisch Hall
1999DIE JUNGFRAU VON ORLEANS (SCHILLER)König Karl VIIAchim PlatoFreilichtspiele Schwäbisch Hall
1998JAE FLEISCHHACKER (BRECHT)TableThomas HeiseBerliner Ensemble
1998DIE BESESSENEN (DOSTOJEWSKI)Nikolai StawroginThomas RothTheater Moribá im Prater
1997GALILEI (BRECHT)LudovicoBK TragelehnBerliner Ensemble
1997MONSIEUR VERDOOUX (CHARLES SPENCER CHAPLIN)Jean Couvais und Joe DarmonWerner SchroeterBerliner Ensemble
1997HAMLET (SHAKESPEARE)HamletAchim PlatoFreilichtspiele Schwäbisch Hall
1997BRECHT-FRAGMENTEdiverseLeander HausmannBerliner Ensemble
1996DER BAU (HEINER MÜLLER)DonatThomas HeiseBerliner Ensemble
1996...ARTURO UI (BRECHT)ButcherHeiner MüllerBerliner Ensemble
1995EINSAME MENSCHEN (GERHART HAUPTMANN)BraunHorst SchönemannStaatsschauspiel Dresden
1994BIOGRAFIE - EIN SPIEL (MAX FRISCH)SpielleiterKlaus-Dieter KirstStaatsschauspiel Dresden
1994GLAUBE, LIEBE, HOFFNUNG (ÖDÖN VON HORVATH)InvaliderIrmgard LangeStaatsschauspiel Dresden
1993UMSTELLT (MICHAEL WILDENHAIN)JoachimHasko WeberStaatsschauspiel Dresden
1992DER PRINZ VON HOMBURG (KLEIST)HomburgKlaus-Dieter KirstStaatsschauspiel Dresden
1992HASE HASE (C. SERRAULT)JeannotMichael FunkeStaatsschauspiel Dresden
1990STALIN (GASTON SALVATORE)StalinHeinz DrewniokStaatsschauspiel Dresden
1990TARTÜFF (MOLIÈRE)ValèreKlaus-Dieter KirstStaatsschauspiel Dresden
1989DIE RITTER DER TAFELRUNDEMordretKlaus Dieter KirstStaatsschauspiel Dresden
1988SCHULD UND SÜHNE (DOSTOJEWSKI/ WAJDA)RaskolnikowKlaus-Dieter KirstStaatsschauspiel Dresden
1988HAROLD UND MAUDE (COLLIN HIGGINS)HaroldRudolf DonathStaatsschauspiel Dresden
1987PASSAGE (Christoph Hein)KurtKlaus-Dieter KirstStaatsschauspiel Dresden
1987DON CARLOS (SCHILLER)CarlosHorst SchönemannStaatsschauspiel Dresden
1987ANATOMIE TITUS ANDRONICUS...(Shakespeare/Müller)Lucius AndronicusWolfgang EngelStaatsschauspiel Dresden
1985PHILOKTET (HEINER MÜLLER)NeoptolemosPeter Schroth/Peter Kleinertbat / Regieinstitut Hochschule für Schauspielkunst
1984HOPPLA, WIR LEBEN (ERNST TOLLER)Karl ThomasUlrich EngelmannKammerspiele des DT Berlin

Basisdaten

Körpergröße176 cm
Gewicht82 kg
Staturdurchschnittlich
Konfektion48 / 50
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbegraumeliert
Haarlängemittel
Augenfarbedunkelbraun
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch
DialekteBerlinerisch (Heimatdialekt)
StimmlageBariton
InstrumenteGitarre
Fähigkeiten (Sport)Schwimmen
LizenzenAM - Moped bis 45 km/h [eu], B (Kraftwagen) [eu], Tauchschein - PADI Open Water [int]
Unmittelbarer ArbeitsortDresden
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Sachsen
WohnmöglichkeitenBerlin