EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
In einem Land, das es nicht mehr gibt  (2021) | © Tobis Film
© Tobis Film
Kinospielfilm | 2021 | Drama, Geschichte, Gesellschaft, Lifestyle, Mode, Politik | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.04.2021
Drehende08.06.2021
Drehtage37
DrehorteAltenburg, Gera, Zwickau, Berlin, Mecklenburg-Vorpommern und Los Angeles
DrehregionenDeutschland - Sachsen, Deutschland - Sachsen-Anhalt, Deutschland - Thüringen

Kurzinhalt

Ostberlin, 1989: Kurz vor dem Abitur fliegt die 18-jährige Suzie von der Schule und muss sich als Facharbeiterin im Kabelwerk Oberspree bewähren. Auf dem Weg zur Arbeit wird sie zufällig fotografiert. Das Bild landet auf dem Cover des Modejournals SIBYLLE, und Suzie wird über Nacht zum Fotomodel. Das ist ihre Chance, dem sozialistischen Fabrikalltag doch noch zu entkommen und in die glamouröse Modewelt einzutauchen. Dort trifft sie auf den extravaganten Rudi, der mit Leidenschaft und Fantasie seine eigene Mode in der Underground-Szene erfindet, und auf den rebellischen Fotografen Coyote, dessen sinnliche Bilder alle verzaubern, aber trotzdem nicht gedruckt werden. Gemeinsam erleben die drei einen intensiven Sommer voller Freundschaft, Liebe und Solidarität, aber auch mit Geheimnissen, schmerzhaften Trennungen und Verrat ...

(Tobis Film)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marlene Burow
Suzie [HR]
Sabin TambreaRudi [HR]
David SchütterCoyote [HR]
Claudia Michelsen
Dr. Elsa Wilbrodt [NR]
Jördis TriebelGisela [NR]
Peter SchneiderKlaus Schulz [NR]
Bernd HölscherPetzke [NR]
Hannah EhrlichmannMarina [NR]
Hans KlimaHorst Sindermann [NR]
Felix KruttkeTom [NR]
Berit KünneckeUschi Horn [NR]
Anna-Katharina Muck
Marion [NR]
Thomas Stecher
Steffen Polenz [NR]
Meikel EngelmannSchwager [NR]
Lucia Peraza RiosHeidi [NR]
Zoé HöcheKerstin [NR]
Gabriele VölschChristiane [NR]
Eduard BurzaLeutnant Hübner [NR]
Sira TopicUta [NR]
Leni RabbelLeni Strahl [NR]
Nils NadolnyNils [TR]
Tino Ranachern.n.Jacob Meinecke
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionsassistentinIris Oeltjen
3D ArtistNils Nißing
Title DesignerinBernadette Marquart
Casting DirectorAnja Dihrberg
Casting Director (Kinder)Jacqueline Rietz
Komparsen-, KleindarstellercastingJohannes Rhein
Komparsen-, KleindarstellercastingLinda Drescher
DrehbuchautorinAelrun Goette
Dramaturgin, Script ConsultantAnke Krause
ProduktionscontrollerJens Ahlfeld-Päffgen
FilmgeschäftsführerinKathrin Storch
movie acc GmbH
movie acc GmbH
Assistentin der FilmgeschäftsführungJessica Wagner
Assistentin der FilmgeschäftsführungJennifer Wagner [1]
Kameramann/DoPBenedict Neuenfels
Kamera OperatorAnastasiia Gavrilova
Zusatz 4 DT
Zusatz 4 DT
Kamera OperatorPhillip Wölke
1. KameraassistentKalle Kallovsky
1. KameraassistentTino Richter
3 DT Zusatz
3 DT Zusatz
1. KameraassistentAndreas Erben
A-Cam, RED
A-Cam, RED
2. KameraassistentinLea Quandt
Zusatz 5 DT
Zusatz 5 DT
2. KameraassistentinLisa Wunderlich
DIT Digital Imaging TechnicianTorsten Seidler
3 DT Zusatz - RED (DAT + QC)
3 DT Zusatz - RED (DAT + QC)
DIT Digital Imaging TechnicianPhillip Wölke
Data Wrangler, Digital LoaderJonas Hümbs
DIT Additional // 5 Days (DAT + QC, 4x RED DRAGON)
DIT Additional // 5 Days (DAT + QC, 4x RED DRAGON)
VideooperatorLeonie Joppich
StandfotografPeter Hartwig
und Vorproduktionen / Mode-Shootings SIBYLLE + Plakat-Shooting
und Vorproduktionen / Mode-Shootings SIBYLLE + Plakat-Shooting
1. KamerabühneHagen Raeder
Key Grip
Key Grip
KamerabühnenassistentMartin Rehm
Zusatz- GF-8 Kran
Zusatz- GF-8 Kran
KamerabühnenassistentJacob Engel
KostümbildnerinRegina Tiedeken
Costume CoordinatorIsabelle Thiede
Zusatz 5DT
Zusatz 5DT
KostümbildassistentinRachel Vogelheim
KostümbildassistentinNadine Wäldchen
1. Kostümassistenz
1. Kostümassistenz
KostümbildassistentinMarita Hoffjann
03/2020
03/2020
Key CostumerAleksandra Kuchta
Setkostüm (Garderobiere)Rebecca Reinhard
Setkostüm (Garderobiere)Lydia Popp
Main Cast Set
Main Cast Set
Crowd FitterIsabella Mirja Hirt
Setkostüm (Zusatz)Isabelle Thiede
Setkostüm (Zusatz)Olivier Mohrińge
Crowd
Crowd
Setkostüm (Zusatz)Valentin Mici
Setkostüm (Zusatz)Gabriella Ferrante
Setkostüm (Zusatz)Inez Henatsch
Setkostüm (Zusatz)Mo Jordan
Fittings + Set MdM Teil
Fittings + Set MdM Teil
KostümbildpraktikantinSarah Kehr
KostümbildpraktikantinAzade Asya Çakmak
OberbeleuchterRonald Schwarz
ZusatzbeleuchterJohn Peters
LichtassistentBenjamin Stach
MaskenbildnerinAnnett Schulze
MaskenbildnerinGrit Kosse
Komparserie
Komparserie
MaskenbildnerinDoreen Kindler
Vertretung 2 Wochen Komparserie
Vertretung 2 Wochen Komparserie
MaskenbildnerinUta Spikermann
Maske Komparsen
Maske Komparsen
MaskenbildnerinInes Ransch
Make up / Hair
Make up / Hair
MaskenbildnerinDorit Jur
ZusatzmaskenbildnerinDorothea Wiedermann
ZusatzmaskenbildnerinAnna Gutmann
ZusatzmaskenbildnerinJana Dietz
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
Music EditorinTina Laschke
ProduzentinSusa Kusche
ausführende Produzentin
ausführende Produzentin
ProduzentinTanja Ziegler
SzenenbildnerinSilke Buhr
Art DirectorFabienne Müller
Set Decorator (Ausstatterin)Iris Schilhab
Assistant Set DecoratorAnja Heinicke
AußenrequisiteurSascha Strutz
AußenrequisitenassistentinNele Seifert
SetrequisiteurBurkhard Borke Nutsch
Set DresserJürgen Tannert
Set DresserDaniela Grömke
hist. 1989
hist. 1989
Set DresserLudwig Schult
Set DresserJacob Schulze
Set DresserAlexis Kunze
Set DresserSimon Rübesamen
Set DresserTitus Kunze
Art Department KoordinatorinMarese Müller
SetrequisitenassistentinIsabella Schvartzman
Berlin Teil
Berlin Teil
SetrequisitenassistentinAnna Köhler
Location ScoutMarei Wenzel
ChefbühnenmalerFelix Maurice Manchon
Graphic ArtistKati Linke
Graphic ArtistDaniela Grömke
Handzeichnungen hist. 80er /Modeskizzen und Illustrationen
Handzeichnungen hist. 80er /Modeskizzen und Illustrationen
RequisitenfahrerAlexander 'Ben'jamin Zeiller
RequisitenfahrerHelge Rohde
AusstattungspraktikantinCarlotta Sommerfeldt
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Anja Neuhaus
ProduktionsleiterinKirsten Sohrauer
Line Producer
Line Producer
ProduktionskoordinatorinEfimia Panidou
ProduktionsassistentinJenny Helch
Reisekoordination
Reisekoordination
1. AufnahmeleiterDaniel Schwarz
Covid-KoordinatorinAnna Tilling
& Koordination Nachdreh
& Koordination Nachdreh
MotivaufnahmeleiterRonny Engel
Altenburg / Gera / Zwickau / Berlin
Altenburg / Gera / Zwickau / Berlin
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Assistent der Motiv-ALAndreas 'Andy' Hoffmann
Assistent der Motiv-ALJens Itter
Assistentin der AufnahmeleitungJennifer Cassel
Assistentin der Set-AL
Assistentin der Set-AL
ProduktionsfahrerRalf Pitzius
AL.: Daniel Schwarz
AL.: Daniel Schwarz
ProduktionsfahrerWilly Necke
ProduktionsfahrerAndré Jaetschmann
Set RunnerLea-Marie Kessel
Set RunnerMoritz Michal
Set RunnerMarlene Krammer
(Key Runner)
(Key Runner)
RegisseurinAelrun Goette
2nd Unit RegisseurinAnna Annett Schuchardt
Projektvorbereitung Februar-April 2020 // 8 Wochen
Projektvorbereitung Februar-April 2020 // 8 Wochen
1. RegieassistentinTanja Däberitz
2021
2021
2. RegieassistentEmil Stege
2. RegieassistentJohannes Rhein
Zusatz-RA Komparserie
Zusatz-RA Komparserie
2. RegieassistentinAnn Sophie Heier
Vorbereitung Februar-April 2020 bis Unterbrechung durch Lockdown
Vorbereitung Februar-April 2020 bis Unterbrechung durch Lockdown
Script SupervisorLou Wildemann
Script ContinuityMandy Szokol
Vorstoppen des Drehbuchs
Vorstoppen des Drehbuchs
KomparsenbetreuerJannis Alexander Kiefer
KomparsenbetreuerKonstantin Kieselbach
3 DT
3 DT
KomparsenbetreuerJulius Müller
10 DT - Gera
10 DT - Gera
KomparsenbetreuerMarius Staubach
2 DT
2 DT
FilmeditorinJulia Karg
SchnittassistentDaniel McMahon
Turnover to Sound ( 1 day )
Turnover to Sound ( 1 day )
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz
Stunt KoordinatorFerdinand Fischer
Stunt-coordinator
Stunt-coordinator
Head Stunt RiggerRonny Horning
Stunt RiggerNiklas Kinzel
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
FilmtonmeisterMarvin Hesse
1. FilmtonassistentRobin Hörrmann
Dialog EditorTobias Adam
RedakteurManuel Tanner
rbb/ARTE
rbb/ARTE
Green ConsultantPhillip Wölke
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Julius Müller
Set MedicSarah Zeising

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Ziegler Film GmbH & Co. KG
Tobis Film GmbH
Koproduktion
Koproduktion
Babelsberg Film GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
Studio Babelsberg AG
Gretchenfilm GmbH
Koproduktion
Koproduktion
RBB - Rundfunk Berlin Brandenburg [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
Arte [de/fr]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
MDR - Mitteldeutscher Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Sendebeteiligung
Sendebeteiligung
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
ARD Degeto Film GmbH [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Tobis Film GmbH
Deutschland (Kino) 2022
Deutschland (Kino) 2022

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge DDR 80iger Jahre
Spielfahrzeuge DDR 80iger Jahre
KostümAdlershofer Fundus
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Regina Tiedeken
KB: Regina Tiedeken
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Regina Tiedeken
KB: Regina Tiedeken
KostümPERIS Costumes
KB: Regina Tiedeken
KB: Regina Tiedeken
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Regina Tiedeken
KB: Regina Tiedeken
KostümWas ihr wollt
KB - Regina Tiedeken
KB - Regina Tiedeken
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Regina Tiedeken
KB: Regina Tiedeken
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel, alle Bereiche
Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel, alle Bereiche
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
KamerabühneMaier Bros. GmbH
KamerabühneneoFlight UG
grip equipment
grip equipment
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
ProduktionsservicesSetkeeper
Transport, Reisen und UnterkunftKirsten Räck Personentransporte
Nachdreh
Nachdreh
FilmmusikDeutsches Filmorchester Babelsberg
CastingAnja Dihrberg Casting
FilmtiereFilmTier Zentrale
Hund
Hund
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen Mitteldeutschland
Komparsen Mitteldeutschland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Ziegler Film GmbH & Co. KG2023Deutscher Hörfilmpreis [de]
Spielfilm
Spielfilmgewonnen
Annett Schulze2023Deutscher Filmpreis (Lola) [de]
Bestes Maskenbild
Bestes Maskenbildnominiert
Ines Ransch2023Deutscher Filmpreis (Lola) [de]
Bestes Maskenbild
Bestes Maskenbildnominiert
Dorit Jur2023Deutscher Filmpreis (Lola) [de]
Bestes Maskenbild
Bestes Maskenbildnominiert
Jördis Triebel2023Bambi [de]
Schauspielerin National
Schauspielerin Nationalnominiert
Jördis Triebel2023Deutscher Filmpreis (Lola) [de]
Beste weibliche Nebenrolle
Beste weibliche Nebenrollegewonnen
Regina Tiedeken2023Deutscher Filmpreis (Lola) [de]
Bestes Kostümbild
Bestes Kostümbildnominiert
Tobis Film GmbH2022Filmfest Hamburg [de]
Art Cinema Award
Art Cinema Awardnominiert
Aelrun Goette2022Günter Rohrbach Filmpreis [de]
Finalist
Finalistnominiert
Aelrun Goette2022Internationale Hofer Filmtage [de]
Filmpreis der Stad Hof
Filmpreis der Stad Hofgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2022DeutschlandFilmfest Hamburg

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 06.10.2022
UraufführungSonntag, 02.10.2022Filmfest Hamburg